Личность и ее психологическая структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Психология личности.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

    теория  самоактуализирующейся  личности А. Маслоу

    Основатель  гуманистической психологии – А. Маслоу. Гуманистическая психология – психология третьей силы, возникшая  как оппозиция бихевиоризму и  самоанализу. Представители гуманистической психологии критиковали бихевиоризм за то, что переносили результаты экспериментов над животными на людей, а психоанализ за то, что с этой позиции человек выступает как иррациональное, агрессивное и асоциальное существо, а все продуктивные формы поведения – сублимация сексуальной энергии.

    Гуманистическая психология говорит о том, что  сущность человека – стремление к  самоактуализации – это высшая потребность  человека. Она проявляется в стремлении человека воплотить в своей жизни свой внутренний потенциал, быть и стать самим собой, реализовать свои способности.

    А. Маслоу опирался на анализ поведения психически здоровой, творческой личности (своих  учителей).

    Структура личности – иерархия мотивов А. Маслоу (рис.).

    

    Рис. Пирамида потребностей А. Маслоу

    Общая характеристика мотивационной  сферы по Маслоу:

  1. Все потребности присущи человеку по его природе, т.е. имеют врожденный или инстинктоидный характер.
  2. Все потребности образуют иерархическую структуру по принципу доминирования или приоритетности, т.е. чем ниже расположена потребность в общей иерархии. Тем она важнее и приоритетнее для личности.
  3. Переход от одного уровня потребности к другому осуществляется только в том случае, если нижележащие потребности удовлетворяются. Если потребности какого-то уровня не удовлетворяются, то осуществляется возвращение на нижние уровни. Иерархия потребностей имеет универсальный характер.

    Позже А. Маслоу ввел в пирамиду метапотребности или потребности, которые надстраиваются сверх остальных. Это Б-мотивы, бытийные мотивы или мотивы роста. К метапотребностям относятся духовные потребности: истина (познавательные потребности), красота (эстетические), добро (этические), справедливость, осмысленность жизни, совершенство, самодостаточность или автономность и т.д. Метапотребности представлены 15 разновидностями.

    Метапотребности, так же как и дефицитарные, носят  врожденный характер. Но в отличие от дефицитарных потребностей они неиерархизованы, т.е. обладают для человека равной значимостью. Они менее осознаваемы человеком. Удовлетворение дефицитарных потребностей направлено на снятие (редукцию) напряжения, а стремление удовлетворить метапотребности делает жизнь человека более напряженной, т.к. эти потребности направлены на отдаленные цели.

    Психической зрелости достигаю те люди, которые достигают уровня метапотребностей и потребностей самоактуализации. Осознанию высших потребностей мешают механизмы защиты. Комплекс иона – отказ личности от самоактуализации, сознательное снижение собственного уровня притязаний.

    В чем причина неврозов? Невроз – это неудача личностного роста. Причина невроза – не подавление низших потребностей, а неудовлетворение высших, т.е. их депривация. Внутренняя депривация связана с комплексом иона.

    Особая  разновидность невроза связана  с неудовлетворением метапотребностей  экзестенциальный невроз (это разновидность метепатологии). Метапатологии возникают при неудовлетворении метапотребностей. Метапатологией страдают чаще всего достаточно благополучные люди, у которых удовлетворены все базовые потребности.

    Разновидности метапатологий:

  • апатия – безразличие ко всему;
  • скука, которая часто сочетается с тоской;
  • постоянная депрессия;
  • отчуждение от других людей;
  • чрезмерный эгоизм;
  • цинизм;
  • ощущение бессмысленности и ненужности собственного существования – утрата смысла жизни;
  • желание смерти;
  • утрата собственного Я и идентичности (человек чувствует себя постоянно меняющимся и анонимным).

    Критерии  психической зрелости (характеристики самоактуализирующейся личности):

    1. Креативность, т.е. творческость. Творчество Маслоу понимает не как новый вклад в науку, искусство, а как стремление и способность человека выполнять совершенно то, что он делает, т.е. достигать мастерства в своем деле. Это ведущая характеристика.
    2. Центрированность направления – это увлеченность своим делом, преданность ему. Самоактуализирующиеся личности живут в сфере полной компетенции, они являются профессионалами. Они живут, чтобы работать, а не работают, чтобы жить.
    3. Разграничение средств и целей. Использование только тех средств, которые соответствуют номам морали. Проявлением этой особенности является увлеченность человека самим процессом деятельности, а не конечным результатом.
    4. Объективное восприятие реальности – интеллектуальная зрелость, когда человек при оценке событий опирается на факты, а не на свои эмоции, порожденные событием.
    5. Принятие себя и других такими, какими они являются. Самоактуализирующиеся личности характеризуются высокой толерантностью, терпимостью. Это отсутствие механизмов психологической защиты.
    6. Непосредственность поведения – простота и естественность, отсутствие позерства, желания «пустить пыль в глаза». Высокая потребность в уединении. Они уберегают свой внутренний мир от постороннего вмешательства, но одиночество их не тяготит, ибо девиз такой личности: я – лучший друг самого себя, и оставаясь в одиночестве, они остаются наедине с самими собой.
    7. Автономность. Личность является хозяином своей собственной судьбы, сам выбирает, кем быть. Это проявление высокого уровня самодостаточности. Такие люди не стремятся к почестям, славе, внешнему почету, ля них важен внутренний рост, самосовершенствование, при котором они опираются на самоодобрение.
    8. Сопротивление окультуриванию – нонконформизм, малая податливость чужому влиянию.
    9. Глубина межличностных отношений. Такие люди не склонны к широким контактам, для них характерно общение в узком кругу глубинного характера. Общение строится на родстве душ, единстве ценностей, интересов. Круг людей невелик и очень ограничен.
    10. Демократический характер – уважительное отношение к другим людям. Психически зрелая личности проявляет уважительное отношение ко всем. Отсутствие авторитарных наклонностей.
    11. Общественный интерес. Люди озабочены не только своей судьбой, но судьбой своей страны, ее граждан.
    12. Свежесть восприятия: каждое событие воспринимается, как в первый раз.
    13. Вершинные или мистические (пиковые) переживания – это состояние экстаза, умиротворенности, гармонии, особого рода блаженства.
    14. Чувство юмора (философское).
 

    Феноменологическая  теория личности К. Роджерса (теория Я)

    Ведущим и единственным мотивом поведения является тенденция актуализации, а все остальные мотивы являются лишь воплощением этой тенденции.

    Актуализировать – это сохранить и развить себя, т.е. реализовать заложенные в нас от природы качества, способности, свой внутренний потенциал. Тенденция актуализации – это свойственная организму тенденция развивать все свои способности, чтобы сохранить и развить личность. Т.о. поведение человека мотивирована потребность развиваться и совершенствоваться. Человеком управляет процесс роста.

    Конечная  цель, на которую направлена тенденция актуализации, - достижение автономии и самодостаточности, т.е. самоактуализации. Потребность в самоактуализации (по Маслоу) является главным проявлением тенденции самоактуализации. Чтобы реализовать эту потребность (т.е. реализовать свой внутренний потенциал), человеку нужно себя хорошо знать. Центральным понятием теории личности Роджерса становится понятие Я (самость, Я-концепция) – это обобщенное и последовательное представление человека о самом себе.

    Понятие личность сводится к самосознанию или Я-концепции.

    Личность (или Я) – это дифференцированная часть феноменального поля (весь опыт человека), которая состоит из осознанного восприятия и оценок Я, т.е. осознание человеком самого себя и своего опыта.

    Представление о себе включает в себя представления о том, какими мы можем стать, поэтому Я-концепция делится на 2 вида: Я-идеальное и Я-реальное. Для гармоничного развития личности важно согласование между Я-реальным и Я-идеальным. Резкий разрыв между ними может порождать невроз или усиливать потребность в самосовершенствовании.

    Основное  внимание Роджерс уделяет вопросу  формирования Я-концепции и ее роли в жизни каждого из нас. Я-концепция  – продукт социализации, формируется  под влиянием опыта человека. Для  формирования позитивной самооценки важным является одобрения для ребенка со стороны взрослого.

    

    Нормальное  гармоничное развитие личности возможно только в случае соответствия (конгруэнтных отношений) между опытом и Я-концепцией. В случае противоречия опыта и  Я-концепции возникает конфликт и, как следствие, угроза разрушения Я-концепции или самооценки. Эта угроза может быть как осознаваемой, так и неосознаваемой. Осознаваемая угроза, когда мы понимаем, что наше поведение не соответствует нашему представления о самих себе, вызывает чувство вины, внутренний эмоциональный дискомфорт и напряжение, угрызения совести. Если человек не осознает несоответствия между опытом и Я-концепцией, то его наполняет тревога.

    Тревога с позиции Роджерса – это эмоциональная реакция человека на угрозу, которая сигнализирует личности. Что сформированная Я-концепция испытывает опасность разрушения (дезорганизации). В отличие от чувства вины тревога возникает тогда, когда человек чувствует угрозу, но не осознает это. Частое возникновение тревоги, связанное с рассогласованием опыта и Я-концепции, приводит к неврозу.

    Чтобы избавиться от тревоги, человек вырабатывает механизмы психологической защиты. Защиты – поведенческая реакция  на угрозу. Главная цель – сохранить  и поддержать сложившуюся Я-концепцию.

    Выделяют 2 типа защиты:

  1. Искажение восприятия (рационализация): несоответствующее переживание допускается в сознание, но в такой форме, которая делает его совместимым с Я-концепцией. Происходит такая интерпретация события, которая делает возможным согласование с Я-концепцией.
  2. Отрицание – это игнорирование негативного опыта.

    Цель  защиты – устранить конфликт между  опытом и Я-концепцией. Если механизмы  защиты оказываются слабыми и  неэффективными, то начинается невроз.

    Главным условием гармоничного развития личности и достижения психического здоровья является гибкость Я-концепции.

    Критерии  психического здоровья (полноценно функционирующей  личности):

  • Открытость опыту или переживаниям. Это проявляется в том, что человек тонко и глубоко осознает весь свой опыт. Отсутствие механизмов психологической защиты.
  • Экзистенциальный образ жизни – стремление жить полно и насыщенно, вести такой образ жизни, когда Я-концепция вытекает из опыта, а не опыт преобразуется в угоду Я-концепции.
  • Гибкость Я-концепции.
  • Организмическое доверие – самостоятельность личности, стремление человека во всем полагаться на самого себя, доверие к самому себе, автономность.
  • Эмпирическая свобода – свобода выбора, которая сочетается с предельной ответственностью.
  • Креативность или творческость в комбинации с нонконформизмом и адаптивностью.
 

    Ролевая теория личности

  1. Предпосылки возникновения ролевой теории личности.
  2. Основные понятия ролевой теории личности и их соотношения.
  3. Структура ролевого поведения.
  4. Виды ролей.
  5. Виды ролевых конфликтов.
  6. Личность и роль.
 
  1. Предпосылки возникновения ролевой теории личности

    Слово «личность» происходит от лат. «персона», «личина» или «маска», позднее слово  «персона» стало относиться к  актеру, который играет роль в театре. Позже это слово стало использоваться в связке с указанием социальной роли, например, личность царя.

    Платон  сравнивал нашу жизнь со своеобразным театральным действом, в котором  каждый из нас играет роли. Однако чаще жизнь человека связывается с игрой в литературных произведениях (Шекспир, Пушкин и др.).

    Все это отразилось и на работах психологов, и личность начала рассматриваться как совокупность ролей.

    Основоположниками ролевой теории были Мид, Линтон и  Морено. В работах Линтона уже были определены основные понятия ролевой теории, его последователи лишь уточняли их. Определенный вклад в развитие этой теории внесли Бодалев, Кон и др.

  1. Основные понятия ролевой теории личности и их соотношения

    Статус – это положение субъекта в системе общественных и межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии. Линтон определял статус как совокупность прав и обязанностей индивида, занимающего определенное место в обществе. Т.о. содержание статуса сводится к содержанию прав и обязанностей.

    Роль – это динамический (поведенческий) аспект статуса; это социально типическая система поведения (совокупность действий), выработанная в обществе для реализации прав и обязанностей, вытекающих из статуса. Роль – это шаблонный способ поведения, тип нормативного поведения. Посредством роли мы воплощаем имеющиеся у нас права и обязанности в реальном поведении.

  1. Структура ролевого поведения

    

    Предписания социальной системы – это законы, правила поведения в виде этикета, должностные инструкции, ритуалы, обычаи.

Информация о работе Личность и ее психологическая структура