Анализ специфики образовательного учреждения, целей и задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 17:26, реферат

Описание работы

Основными целями гимназии является:
- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общего образования, их адаптации к жизни в обществе;
- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных программ;
- Формирование здорового образа жизни.

Содержание работы

1. Анализ специфики образовательного учреждения, целей и задач…………....3
2. Анализ основных направлений и форм работы психологической службы.....5
3.Осуществление отдельных видов психолого-педагогической деятельности.16

Файлы: 1 файл

производственная практика.doc

— 430.00 Кб (Скачать файл)

Консультирование учащихся организуется либо по просьбе учащегося, либо по инициативе психолога по просьбе родителей или педагогов.

Также консультирование школьников может быть групповым.

Основные направления консультативной работы при работе со школьниками:

- Проблемы, связанные с обучением

- Проблемы, связанные с воспитанием

- Проблемы, связанные с поведением

- Эмоциональные проблемы

- Проблемы, связанные с адаптацией

- Коммуникативные проблемы

- Проблемы, связанные с детско-родительскими отношениями

- Профессиональная ориентация

- Проблемы, связанные с зависимостями

- Определение дальнейшего образовательного маршрута

 Работа с учащимися начинается с ежегодной диагностики школьной готовности детей 6-7летнего возраста с целью выявления уровня развития познавательной, интеллектуальной, речевой и социальной сфер каждого ребенка. Первичная диагностика школьной готовности позволяет выявить детей с недостаточным уровнем функциональной готовности к школьному обучению, дать необходимые и своевременные рекомендации родителям и учителям по дальнейшему формированию предпосылок учебной деятельности.

Ежегодно психологом осуществляется наблюдение за адаптацией учащихся 1-х классов, которое проводится в форме посещения уроков, наблюдения за поведением детей во внеурочное время, проведения анкетирования родителей и учителя. Это позволяет более целенаправленно вести психопрофилактическую работу с родителями в форме индивидуальных консультаций, бесед, классных собраний и способствует, в целом, снятию тревожности у детей первого года обучения.

Работа по адаптации при переходе учащихся из начальной школы в среднюю осуществляется посредством следующих форм и методов:

- диагностика психологической  готовности учащихся к переходу  из начального звена в среднее  и психологического климата в классных коллективах;

- анкетирование учащихся;

- посещение уроков;

- проведение семинара для педагогов;

- проведение родительских собраний.

Такой подход к организации адаптационного периода в школе позволяет выявить ряд трудностей у учащихся, связанных с изменением условий обучения и наметить пути их преодоления, а также выявить группу учащихся с недостаточным уровнем психологической готовности к обучению в среднем звене, выработать рекомендации для педагогов.

К приоритетным направлениям работы школьной психологической службы следует отнести деятельность, направленную на формирование психологической культуры всех участников образовательного процесса, формирование психологического здоровья. Данные направления реализуются через взаимодействие психолога со всеми участниками учебного процесса.

В работе психолога используются следующие документы, с которыми была ознакомлена:

1. Основой рабочей документации психолога являются нормативные документы Министерства образования Российской Федерации: положение о службе практической психологии в системе образования от 22.10.1999 г. №636; права и обязанности школьного психолога; этический кодекс психолога;

2. Должностные обязанности (заверенные печатью и подписью директора);

3. Различные приказы, инструкции;

4. План работы психолога. Основным документом психолога является годовой план работы, утвержденный директором гимназии. В нем указаны:

- основные виды работ по каждому  направлению работы;

- время проведения работ;

- контингент.

5. Журнал учета индивидуальных консультаций. В журнале отдельные страницы отводятся консультациям с учителями, родителями и школьниками.

6. Результаты психодиагностических исследований. При проведении групповых психодиагностических исследований психолог делает справку по результатам исследования. В ней указываются:

- цель исследования;

- батарея методик;

- дата проведения работы;

- контингент;

- сводная таблица результатов (баллы, характеристики и т.д.);

- особые случаи;

- выводы и рекомендации.

7. Индивидуальная психологическая карта учащихся. В карте обозначены учащиеся, которые находятся под систематическим контролем. Индивидуальные психологические карты учащихся заполняются во время их психологического обследования при приеме в школу и при переходе учащихся с одной ступени на другую.

Образец карты:

1.Ф.И.О. учащихся, класс, группа.

2.Ф.И.О. кл. руководителя, воспитателя.

3.Семейное положение:

а) состав семьи;

б) жилищные условия;

в) тип семейного воспитания

4. Состояние здоровья ребенка (общее  развитие, болезни, отклонения).

5. Причины постановки ребенка на индивидуальный психологический учет.

6. Учет тестирования (с датами).

7. Результаты индивидуальной консультации, обследования.

8. Рекомендации педагогам, родителям, ребенку.

8. Планы групповой работы. Когда психолог проводит ту или иную групповую работу коррекционного или просветительного характера, то он имеет план работы с той или иной группой, согласованный с администрацией школы.

9. Психологическое заключение. Выдается при требовании директора, либо вышестоящих организаций. Заключение содержит в ceбe следующие моменты:

- по чьей инициативе выдается  заключение;

- дата, время и место проведения  исследования;

- цель исследования;

- применявшиеся методы исследования (даются точные научные названия  методов на случай знакомства  с материалами заключения специалистов);

- характеристика результатов (дается  в форме доступной неспециалисту, однако все материалы подобного  исследования обязательно сохраняются  на случай возможной их проверки  специалистом);

- выводы и рекомендации (в соответствии  с целью исследования).

10. Отчет о работе за год

Профессия школьного психолога имеет ряд особенностей. Для общества данная профессия находится на этапе становления, запросы к ней не всегда соответствуют возможностям специалистов. Это создает серьезные проблемы у молодых специалистов. Психолог, приходящий на работу в школу, испытывает значительные трудности профессиональной и личностной адаптации и не может в полной мере применить на практике те специальные знания, умения и навыки, которые необходимы в учебном процессе. Соответственно, удовлетворенность деятельностью для такого специалиста невысока, что сказывается на эффективности его работы.

У большинства учителей, родителей и учеников имеются жесткие и не всегда адекватные стереотипные представления о деятельности психологов.

Очень широкий спектр направлений психологической работы при отсутствии четких, устоявшихся алгоритмов ее организации в рамках школы.

Отсутствие необходимого материала для работы с участниками образовательного процесса. Так же большой проблемой для школьного психолога является то, что часто школа не выделяет ему отдельного кабинета. В связи с этим возникает множество сложностей. Психолог должен хранить где-то литературу, методические пособия, рабочие бумаги, наконец, свои личные вещи. Ему необходимо помещение для проведения бесед и занятий. Для некоторых занятий помещение должно удовлетворять определенным требованиям (например, быть просторным для проведения физических упражнений). Со всем этим психолог испытывает трудности. Обычно ему выделяют то помещение, которое свободно в данный момент, временно. В итоге может возникнуть ситуация, когда беседа с учеником проводится в одном кабинете, а необходимая литература и методики находятся в другом. В связи с большим объемом обрабатываемой информации школьному психологу желательно было бы иметь хороший компьютер, что школа не может ему обеспечить. Эта проблема касается не только молодых специалистов.

При прохождении практики я столкнулось с трудностью, из того что перечислено выше – это отсутствие специального помещения для проведения психологических работ, а так же отсутствие достойного компьютерного оборудования.

 

  1. Осуществление отдельных видов психолого-педагогической деятельности.

Во время прохождения практики мною было проведено исследование по выявлению уровня тревожности у учащихся 2 классов, 45 учащихся.

Целью данного исследования является выявление тревожности у детей младшего школьного возраста и установление причин

Задачи исследования:

  1. Провести психодиагностическое исследование по выявлению тревожности у детей младшего школьного возраста.
  2. Провести психодиагностическое исследование по выявлению причин повышенной тревожности.
  3. Установить, существует ли зависимость между проявлениями тревожности и выявленными причинами тревожности.

Работа проводилась с учащимися второго класса гимназии №85

Для выявления детей с ярко выраженной тревожностью были использована методика «Измерения уровня тревожности Тейлора» (адаптированная Немчиным Т.А.) и «Тест школьной тревожности Филлипса».

Методика «Измерения уровня тревожности Тейлора» предназначена для измерения уровня тревожности.

Опросник состоит из 60 утверждений. Он может предъявляться испытуемому либо списком, либо, как набор карточек с утверждениями (Приложение 2).

Подсчитывается количество ответов испытуемого, свидетельствующих о тревожности.

Оценка 40-50 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревожности, 25-40 баллов свидетельствуют о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов – о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов – о среднем (с тенденцией к низкому) уровне, и 0-5 баллов – о низком уровне тревожности.

Таблица №1. Показатели тревожности

 

Очень высокие показатели тревожности

Высокие показатели тревожности

Средний, с тенденцией к высокому, показатель тревожности

Средний, с тенденцией к низкому, показатель тревожности

Низкий уровень тревожности

Количество испытуемых, в %

3%

40%

23%

32%

2%


 

Результаты, полученные после проведения методики, показали, что 43% испытуемых имеют очень высокие и высокие показатели уровня тревожности.

Результаты методики «Измерение уровня тревожности Тейлора»

 

Порядко-вый номер испыту-емого

Показа-тель тревож-ности

Порядко-вый номер испыту-емого

Показа-тель тревож-ности

Порядко-вый номер испыту-емого

Показа-тель тревож-ности

Порядко-вый номер испыту-емого

Показа-тель тревож-ности

13

4

12

15

29

33

13

13

18

18

10

15

26

29

27

7

13

12

28

16

25

25

15

8

16

20

9

31

10

32

16

26

40

28

3

18

10

16

24

   

29

25

30

   

25

21

18

   

Информация о работе Анализ специфики образовательного учреждения, целей и задач