Цели, задачи и виды аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 20:42, реферат

Описание работы

В Российской Федерации, c развитием негосударственных форм собственности назрела необходимость в подтверждении финансового положения экономических субъектов, что способствовало развитию подтверждающей функции аудита. С развитием различных форм собственности, ростом количества предприятий с иностранными инвестициями возникала необходимость получения достоверной официальной информации о деловой репутации того или иного предприятия, чем и стали заниматься первые современные аудиторские фирмы в России и начали они с подтверждения достоверности годовой отчетности.

Содержание работы

Введение 3
1 Сущность аудита и аудиторской деятельности 5
1.1 Необходимость в возникновении и развитие аудита 5
1.2 Понятие аудита и аудиторской деятельности 7
2 Цели, задачи и виды аудита 10
Заключение 17
Список использованных источников 19

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

В Российской Федерации, c развитием негосударственных форм собственности назрела необходимость в подтверждении финансового положения экономических субъектов, что способствовало развитию подтверждающей функции аудита. С развитием различных форм собственности, ростом количества предприятий с иностранными инвестициями возникала необходимость получения достоверной официальной информации о деловой репутации того или иного предприятия, чем и стали заниматься первые современные аудиторские фирмы в России и начали они с подтверждения достоверности годовой отчетности.

Аудит - часть системы управления, которая служит для поиска отклонений от принятых стандартов, возможных нарушений закона, а так же выработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности в целях рационализации расходов и увеличения прибыли.

В настоящее время широкое распространение получили аудиторские услуги, которые может оказывать аудиторская фирма:

  • Аудиторские проверки,
  • Консультации,
  • Бухгалтерское сопровождение,
  • Оперативное информирование об изменениях в законах

Вследствие чего стал развиваться аудиторский рынок, отличительной чертой которого является четкое определение вида и содержания основного товара, единого для всех участников этого рынка -  аудиторской проверки, проводимой в соответствии с существующими законами, принятыми правительством. Нарастает конкуренция аудиторских компаний по трем направлениям:

  • по качеству и квалифицированности аудиторских проверок,
  • по их стоимости,
  • по спектру вспомогательных услуг.

  Таким образом, современный аудит разнообразен по видам, способам проведения, назначению, пользователям, и кроме подтверждающей функции представляет собой предпринимательскую деятельность в области консалтинговых услуг.

Предприятия вынуждены обращаться за аудиторскими услугами: одни из-за страха перед налоговыми службами, другие в соответствии с законом, третьи — и потому и по-другому.  И это естественно накладывает определенный отпечаток на отношение руководителей предприятий к аудиторам. Они их считают людьми, наживающимися на чужих проблемах, однако в настоящее время такое отношение встречается все реже, так как теперь все чаще к аудиторам относятся как к докторам, помогающим избежать в будущем проблем со здоровьем.

В настоящее время в специальных изданиях большее внимание уделяется роли внутреннего аудита. Вопросы организации и проведения внутреннего аудита, отличия от внешнего аудита подробно отражены в публикациях: Алборова Р.А., Бычковой С.М., Василевича И.П., Ереминой М.А., Налетовой И. А, Терехова А.А..

Один из основоположников аудита в России Данилевский Ю.А. пишет: «эффективность внутреннего аудита следует оценивать не по количеству проведенных проверок и суммам выявленного ущерба, а по тому, насколько работа, советы этой службы способствуют устойчивости финансового состояния данного предприятия (фирмы)».

Актуальность данной темы отражена в сущности аудита и аудиторской деятельности. В работе будет показано своеобразие аудита как метода контроля на первой ступени проверки государством экономических субъектов. В первой главе раскрывается возникновение и сущность аудита. Во второй главе рассматриваются цели, задачи и виды аудита. Цель работы - раскрытие сущности аудита и аудиторской деятельности.

 

 

 

 

 

 

1 Сущность аудита и  аудиторской деятельности

1.1 Необходимость в возникновении и развитие аудита

 

«Аудит начал развиваться с XIV в., когда учетные книги стали фигурировать в суде. В XVI в. осуществляется контроль этих книг.

Родиной аудита является Великобритания (Шотландия), где в 1844 г. выходит серия законодательств компании.

В 1853 г. был создан Эдинбургский институт аудита (во Франции институт аудита создан в 1862 г., в США — в 1937 г.).

С 1905 г. начинается формирование профессии аудитора. В 70-е годы XX в. стали выпускаться международные стандарты аудита, в которые вносились изменения и дополнения вплоть до сегодняшнего времени. В настоящее время во всех странах с рыночной экономикой имеется общественный институт аудита со своей правовой и организационной инфраструктурой».

В России Петром I было впервые введено звание аудитора - присяжного бухгалтера, должность которого совмещала обязанности делопроизводителя, секретаря, прокурора.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. усиливает необходимость в услугах бухгалтеров-аудиторов и ужесточает требования к качеству аудиторской проверки, которая становится обязательной [9, с. 57].

Начало современного этапа развития аудита в России связано с переходом на рыночные методы ведения хозяйства: 26 мая 1988 года Верховный Совет СССР принял Закон «О кооперации в СССР» в соответствии, с которым появляются новые экономические субъекты, не являющиеся государственной собственностью.  Последующие рыночные реформы активизировали внешнеэкономическую деятельность экономических субъектов и необходимость в структурах, которые бы осуществляли консультационные услуги, а также ревизионную деятельность.

Аудит выражается связью управляющих и владельцев предприятия, являющихся основными потребителями финансовой информации, так как акционерам и собственникам нужна документированная уверенность в достоверности финансовой отчетности, знание реального финансового положения предприятия [8, c.12].

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающей:

а) использование бухгалтерской отчетности для принятия решений пользователями;

б) зависимость принимаемых решений от качества информации;

в) необходимость специальных знаний для проверки информации;

г) доступ к информации для оценки ее качества.

Поэтому для проведения аудита необходимы независимые эксперты, имеющие подготовку, опыт, разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги - это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

«Аудитом могут заниматься физические лица, имеющие лицензию на осуществление такой деятельности. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ определяет порядок выдачи и отзыва лицензий, организует работу по выработке стандартов и рекомендаций в области аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа. Лицензии выдаются на проведение:

  • банковского аудита;
  • аудита страховых организаций;
  • аудита бирж,
  • внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;
  • общего аудита.

Наличие одной лицензии, например на общий аудит, не дает право на проведение банковского аудита без соответствующей лицензии».

Аудит повышает эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность строить прогнозы последствий различных экономических решений.

«Значение аудита велико даже в тех случаях, когда он не является обязательным, так как обеспечивает компаниям, где администрация и собственники представлены одними и теми же лицами ряд преимуществ:

- устранение разногласий между  партнерами;

-упрощение процедуры привлечения  нового партнера;

- упрощение процедуры получения  финансовой помощи;

- упрощение отношений с налоговыми  органами;

- получение квалифицированной  помощи в решении различных  проблем.

Кроме непосредственно аудита развитее получили услуги, сопутствующие аудиту».

За последние годы значительно повысились требования к организации системы учета и отчетности: появились новые формы и методы ведения учета, в том числе с применением компьютерных систем. Бухгалтерская отчетность превратилась в основной источник информации, позволяющий оценить финансовое и имущественное состояние экономических субъектов. В этих обстоятельствах аудит финансовой отчетности стал одним из важнейших инструментов, способствующих повышению качества бухгалтерской отчетности, и составляющей его. Ни один солидный западный банк не предоставит кредита клиенту, не имеющему проверенную аудиторами бухгалтерскую отчетность. Ни один серьезный инвестор не будет работать с организацией, отчеты которой за ряд лет не проверены авторитетным аудитором.

Таким образом, российский аудит развивался в тесном контакте с международными аудиторскими организациями и влился в международное аудиторское общество. В настоящее время в мире идет развитие аудита и аудиторских услуг в сторону повышение качества и надежности оценок достоверности финансовой отчетности.

 

1.2 Понятие аудита и  аудиторской деятельности

 

Аудит определяется как проверка и подтверждение правильности ведения счетов предприятия, проводимая квалифицированными специалистами.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ так определяет понятие аудиторской деятельности: «Аудиторская деятельность, аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей» [1, c.2], цель которой  заключается в выражении мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта и соответствии ведения им бухгалтерского учета законодательству РФ.

«Таким образом, аудиторская деятельность — более широкое понятие, включающее как собственно аудит (аудиторскую проверку с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности), так и сопутствующие услуги (налоговое консультирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности, вопросы прогнозирования и т. д.)».

Аудит — это не только проверка отчетности на соответствие нормативным документам, регулирующим правила ведения бухгалтерского учета, а выработка заключения об обеспечении достоверности способов отражения объектов бухгалтерского учета предприятия в бухгалтерской отчетности. Значение аудита состоит в том, что он дает рекомендации и предложения по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности, расширению аудиторских услуг и созданию аудиторских компаний и фирм на международном уровне

Для того чтобы пользователи бухгалтерской отчетности имели достаточно достоверную информацию о деятельности соответствующих организаций, необходимо совершенствовать:

  • национальные стандарты бухгалтерского учета,
  • методику проведения аудиторских проверок достоверности бухгалтерской отчетности,
  • обеспечить четкое распределение полномочий между государственными органами, регулирующими аудиторскую деятельность, и общественными организациями, что требует всестороннего изучения международного опыта.

Аудиторы  являются полностью независимыми, ведут только деятельность, связанную с аудитом при этом  общие требования, порядок проведения, контроль за качеством аудиторских проверок, регламентируются законодательными и нормативными документами.

Независимость аудитора можно определить следующим образом [6, с. 45]:

- свободой выбора аудиторской  фирмы;

- договорными отношениями между  аудитором и клиентом,

- возможностью отказать клиенту  в выдаче аудиторского заключения до устранения

отмеченных недостатков;

- невозможностью аудиторской проверки  при родственных или деловых  отношениях с клиентом;

- запрещением аудиторам и аудиторским  фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных услуг, разрешенных законодательством.

Различают две формы аудита: обязательный и инициативный.

Аудит может проводиться в отношении любых юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, видов деятельности, а также любых физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Отличительной черта аудита от аудиторской деятельности это то, что аудиторская деятельность предусматривает различные аудиторские услуги.

Кроме того, аудит и аудиторскую деятельность можно различить и по результатам.  Аудиторским результатом могут быть конкретные выводы о состоянии финансовой отчетности, а результатом аудиторских услуг - возможное состояние объектов в будущем, т.е. прогнозные экономические показатели, качественные характеристики организационной структуры управления.

Таким образом, рассматривая аудит, как важную часть инфраструктуры рыночной экономики и, проводя аудиторские проверки, аудиторы содействуют повышению доверия к отчетности субъектов хозяйствования, снижают информационные риски при принятии финансовых решений, аудит является независимой вневедомственной проверкой и самостоятельной профессиональной деятельностью, поэтому отношения между аудиторскими фирмами и заказчиками всесторонне урегулированы нормативными актами, а это способствует укреплению престижа аудиторских организаций и усилению их влияния на качество и информативность отчетности субъектов хозяйствования.

 

2 Цели, задачи и виды аудита

 

Цель аудита определена:

  • Международным стандартом аудита МСА 200,
  • Российским Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 1 «Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Целью аудиторской деятельности является конкретная задача, на решение которой направлена деятельность аудитора.

Информация о работе Цели, задачи и виды аудита