Конкурсное производство как процедура несостоятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование процедуры конкурсного производства, как одной из ликвидационных мер, последовательности прохождения всех стадий от введения процедуры конкурсного производства до удовлетворения требований кредиторов и полной ликвидации юридического лица.
Задачи работы:
 охарактеризовать институт банкротства;
 описание процедуры конкурсного производства, ее порядка и сроков проведения, последствий ее введения;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …… ………………………………………………………………………...4
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) .. ……..6
1.1 История развития института несостоятельности в РФ……….. ……………….…. 6
1.2 Российское законодательство о банкротстве…….…………………………….......11
1.2.1 Антикризисные изменения законодательства о банкротстве ……………….….14
1.3 Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)…………….…19
1.4 Процедуры банкротства……………………………………………………….…….25
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПОНЯТИЕ, СРОКИ, ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 31
2.1 Понятие и сроки конкурсного производства………………………………………31
2.2 Правовые последствия введения конкурсного производства…………………….33
3. СОСТАВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКУРСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ……...36
3.1. Правовое положение должника……………………………………………………36
3.2. Правовое положение конкурсных кредиторов……………………………………38
3.3. Конкурсный управляющий…………………………………………………………42
4. РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ДОЛЖНИКА…………………………….…48
5. КОНКУРСНАЯ МАССА……………………………………………………………..50
5.1. Формирование конкурсной массы…………………………………………………50
5.2 Распределение конкурсной массы………………………………………………….55
6. ЗАВЕРШЕНИЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА……………………………..62
7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ХОДЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, МНЕНИЯ, ДИСКУССИИ ………………………………………………………………63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..………………67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………….70

Файлы: 1 файл

Конкурсное производств.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     Данные  сведения направляются конкурсным управляющим  для опубликования не позднее 10 дней с даты его утверждения (статья 128 Закона о банкротстве 2002 г).

     3. СОСТАВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ  В КОНКУРСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 

     
    1. Правовое  положение должника
 

     Понятие должник используется не только в  законодательстве о несостоятельности, но и в других законодательных  актах, например, в ГК РФ. Но если в  гражданско-правовом значении этого  слова статус должника появляется у лица уже с момента возникновения обязательства, то в том смысле, который вкладывает в это понятие Закон о несостоятельности, наделение статусом должника возможно только при дополнительных условиях. Таких условий по меньшей мере два. Первое - наступление срока исполнения обязательства. Второе - нахождение в состоянии просрочки исполнения этого обязательства в течение установленного законом срока. Кроме того, в рамках производства по делу о несостоятельности статус должника может приобрести субъект являющийся обязанным по налоговому законодательству (налогоплательщик).

     Лицо  обладает статусом должника на протяжении всего производства по делу о его  несостоятельности, но с момента  официального признания (объявления его) о банкротстве оно становится должником несостоятельным, или банкротом.

     Правовой  статус должника характеризуется несколькими  основными положениями:

    1. На протяжении всех этапов производства по делу о несостоятельности лицо продолжает оставаться субъектом уже существующих и вновь возникающих правоотношений. Должник на протяжении всего конкурсного процесса остается собственником принадлежащего ему имущества, сохраняет права, требования и долги по обязательствам, не теряет статуса налогоплательщика, плательщика сборов и налогового агента, способен нести административную и уголовную ответственность.
    2. С момента, когда лицо приобретает статус должника в конкурсном процессе, его правоспособность существенным образом ограничивается.
    3. Открытие производства по делу о несостоятельности влечет введение так называемого конкурсного иммунитета, при котором ни один из кредиторов не может добиться удовлетворения своего требования к должнику иначе, нежели в рамках возбужденного производства по делу о несостоятельности. Конкурсный иммунитет охватывает только те требования к должнику, которые имеют денежный характер. Требования из обязательств по поставке товаров, оказанию услуг, выполнению работ, т.е. требования из неденежных обязательств могут предъявляться и погашаться в обычном порядке. Иными словами, кредиторы в таких обязательствах вправе обращаться с исками в суды, а последние не вправе отказывать в принятии исковых заявлений со ссылкой на возбуждение в отношении ответчика производства по делу о несостоятельности ( Постановление Президиума ВАС от 14.09.1999г. № 905/99).
    4. В ходе производства по делу о несостоятельности возможно разделение юридической судьбы должника как субъекта права и предприятия как объекта права. Это возможно в случае необходимости сохранения предприятия как единого имущественного комплекса и продажи его в ходе производства по делу о несостоятельности единым имущественным лотом (заводы-гиганты, естественные монополии).
    5. Участие арбитражного управляющего в том или ином качестве во всех процедурах банкротства  юридического лица дают основания считать это одной из составляющих, которые характеризуют правовой статус должника в ходе производства по делу о несостоятельности.

       Применение в отношении должника  в течение конкурсного процесса  той или иной процедуры банкротства  существенным образом изменяет  его правовое положение. Закон о несостоятельности включает статьи, специально посвященные изменениям в правовом статусе должника, вызываемым введением отдельной процедуры банкротства. Но предусмотренные ими изменения в правах и обязанностях должника действуют только в период применения соответствующей процедуры, не характеризуя правовой статус должника в целом, то есть в течение всего периода осуществления производства по делу о несостоятельности.

    1. Правовое положение конкурсных кредиторов
 

     Кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, которые заявили свои требования для участия в производстве по делу о несостоятельности.

     Понятие кредитор в законодательстве о несостоятельности  и понятие кредитор в гражданском  законодательстве не совпадают. Право  участвовать в конкурсном процессе со статусом кредитора может получить только тот субъект, требование которого к должнику имеет денежный характер. В законодательстве о несостоятельности кредиторами в ряде случаев именуются и субъекты, имеющие денежные требования к должнику, возникшие в рамках налоговых и трудовых правоотношений.

     В соответствии с ГК РФ кредитор - это лицо, имеющее право требования в силу обязательства, возникающего из гражданско-правовых оснований (из договора, односторонней сделки, вследствие причинения вреда и других, предусмотренных ГК РФ)

     Исходя  из того, что «конкурс» в рамках института несостоятельности означает стечение (схождение) кредиторов, имеющих имущественные требования к общему должнику, то конкурсными именуются те кредиторы, которые участвуют в конкурсе, то есть заявляют свои требования для участия в производстве по делу о несостоятельности их контрагента, а неконкурсными - те, которые не участвуют в общем разделе активов банкрота, получая удовлетворение другим путем, вне начал очередности и соразмерности.

       В качестве кредиторов по денежным обязательствам могут выступать российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (пункт 1 статьи 2 ГК РФ).

     Правом  же на подачу заявления кредитора  о признании должника банкротом  обладают только лица, признаваемые в соответствии с Законом о банкротстве 2002 г. конкурсными кредиторами.

     Конкурсные  кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник  несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

     Конкурсные  кредиторы наделены большим, нежели неконкурсные кредиторы, объемом полномочий:

     Во-первых, только конкурсные кредиторы вправе обращаться в  арбитражный суд  с заявлением о признании должника банкротом. Исключение в этой части  составляют налоговые и иные уполномоченные органы.

     Во-вторых, только конкурсные кредиторы по общему правилу являются участниками собрания кредиторов с правом голоса.

     В-третьих, только конкурсные кредиторы являются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

     Участие государства, государственных и муниципальных образований как кредиторов в деле о банкротстве диктуется наличием у указанных субъектов денежных требований к должнику.

     Участвуя  в отношениях, регулируемых законодательством  о несостоятельности, кредиторы  выступают как самостоятельные  субъекты этих отношений, но законодатель требует того, чтобы кредиторы участвовали в процессе банкротства согласованно, вырабатывая единую позицию по ключевым вопросам, затрагивающим юридическую судьбу должника. Формой такого согласования являются специальные органы, создаваемые на период  производства по делу о несостоятельности,- собрание и комитет кредиторов.

     Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и  уполномоченные органы, требования которых  включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов. Первое заседание собрания кредиторов проводится в период проведения процедуры наблюдения.

     Комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия в порядке, предусмотренном законом о банкротстве. В случае, если количество конкурсных кредиторов, уполномоченных органов составляет менее пятидесяти, собрание кредиторов может не принимать решение об образовании комитета кредиторов.

     Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению  конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

       Количественный состав комитета  кредиторов определяется собранием  кредиторов, но не может быть  менее чем три человека и  более чем одиннадцать человек.

       К исключительной компетенции  собрания кредиторов относится  принятие решений:

    • о введении финансового оздоровления, внешнего управления и об изменении срока их проведения, об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
    • об утверждении и изменении плана внешнего управления;
    • об утверждении плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
    • об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
    • о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
    • об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему;
    • об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего;
    • о выборе реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих реестродержателей;
    • о заключении мирового соглашения;
    • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
    • об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;
    • об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым в соответствии с законом о банкротстве принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов;
    • об избрании представителя собрания кредиторов.

     Вопросы, относящиеся в соответствии с законом о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов, не могут быть переданы для решения иным лицам или органам.

     Конкурсный  кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с Законом о банкротстве 2002 г.

     Подлежащие  применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются. 

     3.3 Конкурсный управляющий 

     Одной из основных фигур в конкурсном производстве является конкурсный управляющий, который  утверждается арбитражным судом  при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

     Утверждение конкурсного управляющего осуществляется в общем порядке, предусмотренном для утверждения арбитражного управляющего в соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве 2002 г.

     Следует заметить, что утверждение конкурсного  управляющего происходит одновременно с принятием решения о признании  должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

     Собрание  кредиторов принимает решение о  введении конкурсного производства и об утверждении СРО, из числа членов которой будет утвержден конкурсный управляющий большинством от общего числа голосов конкурсных кредиторов.

     В научной литературе в настоящее  время отмечается необходимость  правовой регламентации ситуации, когда конкурсное производство вводится арбитражным судом при отсутствии соответствующего решения кредиторов. Закон о банкротстве 1998 г. в такой ситуации предоставлял собранию кредиторов двухнедельный срок на предложение арбитражному суду кандидатуры управляющего; если кредиторы не представляли кандидатуру, то арбитражный суд мог назначить управляющего из числа лиц, предложенных любым участником дела о банкротстве, либо из числа лиц, зарегистрированных в данном суде. И только при отсутствии таких кандидатур суд мог назначить конкурсного управляющего из числа кандидатур, предложенных государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. Как отмечает М.В. Телюкина, «Закон о банкротстве 2002 г., к сожалению, не регламентирует рассмотренные ситуации, хотя они возможны в силу пункта 2 части 5 статьи 75 Закона»4.

Информация о работе Конкурсное производство как процедура несостоятельности