Конкурсное производство как процедура несостоятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование процедуры конкурсного производства, как одной из ликвидационных мер, последовательности прохождения всех стадий от введения процедуры конкурсного производства до удовлетворения требований кредиторов и полной ликвидации юридического лица.
Задачи работы:
 охарактеризовать институт банкротства;
 описание процедуры конкурсного производства, ее порядка и сроков проведения, последствий ее введения;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …… ………………………………………………………………………...4
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) .. ……..6
1.1 История развития института несостоятельности в РФ……….. ……………….…. 6
1.2 Российское законодательство о банкротстве…….…………………………….......11
1.2.1 Антикризисные изменения законодательства о банкротстве ……………….….14
1.3 Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)…………….…19
1.4 Процедуры банкротства……………………………………………………….…….25
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПОНЯТИЕ, СРОКИ, ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 31
2.1 Понятие и сроки конкурсного производства………………………………………31
2.2 Правовые последствия введения конкурсного производства…………………….33
3. СОСТАВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКУРСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ……...36
3.1. Правовое положение должника……………………………………………………36
3.2. Правовое положение конкурсных кредиторов……………………………………38
3.3. Конкурсный управляющий…………………………………………………………42
4. РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ДОЛЖНИКА…………………………….…48
5. КОНКУРСНАЯ МАССА……………………………………………………………..50
5.1. Формирование конкурсной массы…………………………………………………50
5.2 Распределение конкурсной массы………………………………………………….55
6. ЗАВЕРШЕНИЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА……………………………..62
7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ХОДЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, МНЕНИЯ, ДИСКУССИИ ………………………………………………………………63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..………………67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………….70

Файлы: 1 файл

Конкурсное производств.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     В 1832 г. был принят новый Устав о  несостоятельности. Однако он оказался менее удачным, чем Банкротский устав 1800г. По полноте постановлений, по ясности положений Банкротский устав (1800г.) стоит выше Устава о несостоятельности 1832 г., особенно если принять во внимание позднейшее время издания последнего и существование такого образца, как французское Торговое уложение.

     Так, новый устав установил сложную  систему родов и разрядов долгов, в частности, преимущественное положение  имели церкви и монастыри. Во вторую очередь удовлетворялись требования по оплате труда рабочих и лишь затем требования казны и конкурсных кредиторов.

     В уставе 1832 г. не указаны также точные сроки начала и окончания конкурсного  производства.

     Вместе  с тем данный устав ввел ряд  новелл по сравнению с ранее действовавшим  законодательством. В частности, одним из способов наиболее эффективного удовлетворения интересов кредиторов стало выделение из общего числа кредиторов так называемых кураторов, руководивших работой общего собрания, а также выполнявших некоторые функции по управлению имуществом должника. За кураторами закреплялось право на признание недействительными сделок должника и отказ от исполнения текущих договоров.

     Дальнейшая  эволюция законодательства о банкротстве  характеризуется выходом в свет ряда указов Сената. Так, Указом Сената 1806 г. устанавливался запрет выбора кураторов из посторонних лиц, т.е. лиц, не являющихся кредиторами должника. Указом Сената 1809 г. закреплялось положение, согласно которому конкурсное производство прекращалось при наличии у должника одного кредитора, но требования кредитора при этом удовлетворялись в порядке, предусмотренном Указом. В 1846 г. действие норм о торговой несостоятельности было распространено на дворянство.

     В связи с проведением судебной реформы и появлением нескольких разновидностей судов возникла потребность в регламентации вопросов подсудности дел о несостоятельности. Данные вопросы нашли решение в Указе Сената 1868 г.

     Законодательство  о банкротстве рассматриваемого периода было трудно не только создавать, но и применять. По свидетельству  известного российского цивилиста Г.Ф. Шершеневича, «многие статьи были построены настолько сложно, что затрудняли не только торговых лиц, но и опытных юристов»2.

     Революция 1917 г. внесла коррективы в законотворческий процесс. Основные преобразования происходили в области государственного права. Тем не менее, даже в реформировании правоотношений, регулируемых государственным правом, находили отражение вопросы несостоятельности. Так, например, в Положении о выборах в Учредительное собрание (2 октября 1917 г.) указывалось, что права участия в выборах лишаются: несостоятельные должники, признанные на основании вступивших в законную силу судебных определений банкротами злонамеренными, - до истечения трех лет по таковом признании.

     Следующим этапом в развитии института несостоятельности (банкротства) было принятие в 1922 г. Гражданского кодекса РСФСР, в 1923 г. - Гражданского процессуального кодекса РСФСР (в 1927 г. в него были введены соответствующие главы, предназначенные для регулирования вопросов несостоятельности). Законодателем были детально регламентированы отдельные положения, в частности, касающиеся условий признания сделок недействительными, правил зачета взаимных требований, отказа управляющего от исполнения неисполненных договоров и т.д.

     С 1930-х гг. в России правоотношения, связанные с несостоятельностью предприятий, практически не регулировались. Официальная доктрина не признавала институт банкротства, поскольку при плановой социалистической экономике, как утверждалось, нет места несостоятельности. Более того, в начале 1960-х гг. нормы о банкротстве вообще были исключены из законодательства СССР.

     В законодательстве Российской Федерации  институт банкротства получил правовое закрепление в 1992 г. в Законе РФ от 19 ноября 1992 г. N 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (далее - Закон о банкротстве 1992 г.), а затем в статьях 61 и 65 ГК РФ.

     Между тем следует отметить, что с  принятием первой части ГК РФ многие положения Закона о банкротстве 1992 г. устарели, что не могло, в свою очередь, не сказаться на правоприменительной практике: в 1993 - 1994 гг. федеральное законодательство о несостоятельности (банкротстве) широко не применялось. Так, достаточно сказать, что в 1994 г. во всех арбитражных судах России было рассмотрено около 100 дел о признании предприятий несостоятельными.

     Таким образом, главными причинами необходимости  реформирования законодательства о  банкротстве явилось отсутствие опыта его применения и нецелесообразность заимствования практики у иных, более  развитых в экономическом и политическом плане стран без учета российской специфики. За шесть лет применения Закона о банкротстве 1992 г. в нашей стране выявился ряд объективных оснований, способствовавших принятию в 1998 г. нового Закона о банкротстве, учитывающего как опыт ведущих зарубежных стран, так и специфику российской действительности. В результате этого была создана российская правовая система регулирования несостоятельности (банкротства), не уступающая мировым аналогам. Вместе с тем следует заметить, что данный Закон не смог в полной мере обеспечить эффективную правовую защиту интересов субъектов гражданского оборота в области несостоятельности. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве 1998 г.) был в большей степени направлен на защиту интересов кредиторов. В результате он из средства оздоровления экономики превратился в источник конфликтов, привел к разорению многих платежеспособных предприятий. Нередко кредиторы были заинтересованы не в осуществлении мер по финансовому оздоровлению предприятий, а в их банкротстве и овладении их имуществом.

     Эти и многие другие обстоятельства вызвали  необходимость разработки и принятия нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. 

     1.2 Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) 

     Существующие  государственные системы правового  регулирования несостоятельности  отличаются друг от друга теми конкретными  целями, которые ставят перед собой  законодатели тех или иных государств. Эти цели могут быть самыми разнообразными, к примеру:

  • увеличение возврата средств, полученных в ходе реабилитационных мероприятий или ликвидации должника, в интересах всех сторон;
  • спасение бизнеса жизнеспособного предприятия и  юридического лица;
  • справедливое распределение средств между сторонами;
  • осуществление мер по реструктуризации предприятия в период до банкротства и т.д.

     В результате приоритетной задачей для  одних является повышение возврата средств кредиторам (модель (концепция) Манфреда Бальца), для других - спасение бизнеса и сохранение рабочих мест, что вызывает повышение цены кредита в ущерб интересам кредиторов (английская концепция). Третья модель (американская, французская, российская системы) ставит в качестве основной задачи эффективное распределение имущества и выполнение макроэкономических функций. С этой точки зрения необходим такой механизм правового регулирования несостоятельности (банкротства), который позволил бы найти компромисс между сохранением жизнеспособных предприятий и недопустимостью ущемления прав кредиторов.

     Действующее российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) представляет собой сложную  систему правовых норм, основанием которой, безусловно, являются положения  ГК РФ. Данные положения можно разделить  на три группы:

  • нормы ГК РФ, непосредственно регулирующие несостоятельность (банкротство) индивидуальных предпринимателей (статья 25) и юридических лиц (статья 65);
  • нормы ГК РФ, содержащие специальные указания по применению положений о несостоятельности (банкротстве) - статьи 64 (об очередности удовлетворения требований кредиторов), 56, 105 (о субсидиарной ответственности лиц, которые имеют право давать обязательные для должника - юридического лица указания либо иным образом определять его действия, за доведение должника до банкротства) и др.;
  • нормы ГК РФ, непосредственно не затрагивающие отношения несостоятельности (банкротства), но имеющие определяющее значение для решения вопросов, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством) юридических лиц (например, положения, регулирующие организационно-правовые формы юридических лиц, вопросы ответственности за нарушение обязательств и т.д.).

     Центральное место в системе правового  регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве 2002 г.), задачами которого являются, с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой - предоставление возможности добросовестным предпринимателям улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. В этом смысле институт банкротства служит гарантией социальной справедливости в условиях рынка, одним из основных элементов которого является конкуренция.

     Кроме того, в систему законодательства, регулирующего несостоятельность (банкротство), входят: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изменениями и дополнениями), а также иные нормативные акты. К числу последних, в частности, следует отнести Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. N 52 «О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих», Постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 г. N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» (с изменениями и дополнениями), Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. N 586 «О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации» и др. Вопросам несостоятельности посвящены также и некоторые судебные акты - информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15 августа 2003 г. N 74 «Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Постановление Пленума ВАС РФ от 8 апреля 2003 г. N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Постановление Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и др.

     Анализ  действующего законодательства о банкротстве  позволил сформулировать следующие  принципиальные положения:

     1) институт банкротства не может  быть отнесен только к одной  отрасли права, поскольку является  комплексным институтом права,  сочетающим нормы различных его  отраслей. В рамках гражданско-правового  регулирования банкротство служит  лишь одним из оснований ликвидации юридического лица, остальные же отношения (например, судебный и внесудебный порядок) урегулированы нормами других отраслей права.

     Таким образом, законодательство о несостоятельности, носящее комплексный характер, находится  на стыке публичного и частного права.

     2) основной тенденцией законодательства  о несостоятельности (банкротстве)  является развитие его по схеме:  общий закон - специальный закон  - другие нормативные акты.

     К числу общих законов, прежде всего, следует отнести ГК РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее - АПК РФ). В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Это означает, что во всех случаях, если иное не установлено специальными законами о банкротстве, применяются положения АПК РФ.

     Специальные законы - это Закон о банкротстве 2002 г., Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федеральный закон «Об особенностях несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

      1. одним из направлений реформирования современного законодательства о несостоятельности (банкротстве) является внесение в него изменений и дополнений.
 

     1.2.1 Антикризисные изменения  законодательства  о банкротстве 

     30 декабря 2008 г. был подписан  Федеральный закон N 296-ФЗ, вносящий целый ряд существенных изменений в действующий Закон о банкротстве 2002 г.

     Также 30 декабря 2008 г. был принят еще один важный закон N 306-ФЗ от 30 декабря 2008 г., внесший изменения в порядок  обращения взыскания на заложенное имущество. Они затронули, в том  числе и статус залоговых кредиторов в процедуре банкротства.

     Далее будут рассмотрены основные законодательные  нововведения, в соответствии с которыми в настоящее время должны проводиться  процедуры банкротства, начатые  после вступления в силу указанных  поправок.

     1. Изменены понятие текущих платежей и очередность их погашения.

     В отличие от ранее действовавшего законодательства, Федеральный закон  от 30.12.2008 N 296-ФЗ относит к текущим  платежам только денежные обязательства  и обязательные платежи, возникшие  после даты принятия заявления о  признании должника банкротом. В новой редакции статьи 5 Закона о банкротстве 2002 г. отсутствует критерий, связанный со сроком исполнения требования. Учитывается исключительно момент возникновения самого обязательства (который, как правило, совпадает с моментом заключения соответствующего договора). Что же касается ранее заключенных договоров, то здесь новый Закон установил различный подход для отдельных видов обязательств. Применительно к возникшим после возбуждения производства по делу о банкротстве требованиям кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ установлено, что они являются текущими во всех процедурах банкротства. Все иные типы требований (например, из договора займа, кредита, по выплате страхового возмещения и т.п.) попадают в реестр требований.

Информация о работе Конкурсное производство как процедура несостоятельности