Конкурсное производство как процедура несостоятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование процедуры конкурсного производства, как одной из ликвидационных мер, последовательности прохождения всех стадий от введения процедуры конкурсного производства до удовлетворения требований кредиторов и полной ликвидации юридического лица.
Задачи работы:
 охарактеризовать институт банкротства;
 описание процедуры конкурсного производства, ее порядка и сроков проведения, последствий ее введения;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …… ………………………………………………………………………...4
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) .. ……..6
1.1 История развития института несостоятельности в РФ……….. ……………….…. 6
1.2 Российское законодательство о банкротстве…….…………………………….......11
1.2.1 Антикризисные изменения законодательства о банкротстве ……………….….14
1.3 Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)…………….…19
1.4 Процедуры банкротства……………………………………………………….…….25
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПОНЯТИЕ, СРОКИ, ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 31
2.1 Понятие и сроки конкурсного производства………………………………………31
2.2 Правовые последствия введения конкурсного производства…………………….33
3. СОСТАВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКУРСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ……...36
3.1. Правовое положение должника……………………………………………………36
3.2. Правовое положение конкурсных кредиторов……………………………………38
3.3. Конкурсный управляющий…………………………………………………………42
4. РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ДОЛЖНИКА…………………………….…48
5. КОНКУРСНАЯ МАССА……………………………………………………………..50
5.1. Формирование конкурсной массы…………………………………………………50
5.2 Распределение конкурсной массы………………………………………………….55
6. ЗАВЕРШЕНИЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА……………………………..62
7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ХОДЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, МНЕНИЯ, ДИСКУССИИ ………………………………………………………………63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..………………67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………….70

Файлы: 1 файл

Конкурсное производств.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     5. КОНКУРСНАЯ МАССА 

     5.1 Формирование конкурсной  массы 

     Одним из основных этапов конкурсного производства является формирование конкурсной массы. В связи с этим в группу наиболее важных правомочий конкурсного управляющего включаются права, связанные с формированием конкурсной массы. Конкурсную массу составляет все имущество должника, имеющееся у него на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.

     Таким образом, конкурсная масса состоит  из двух относительно обособленных частей:

  1. имущество, имеющееся в наличии во владении, пользовании и распоряжении должника на момент открытия конкурсного производства;
  2. имущество, выявленное в ходе конкурсного производства.

     В правовой науке существуют различные  подходы к определению понятия  «конкурсная масса». Так, В.Ф. Попондопуло  отмечает, что конкурсная масса —  это определенный имущественно-правовой комплекс, включающий в себя не только вещи и вещные права должника, но и другие имущественные права должника, а в определенных случаях и обязанности5.

     Следует заметить, что в соответствии с  законом о банкротстве 2002 г. не все  имущество должника включается в конкурсную массу: в нее включается только то имущество, на которое может быть обращено взыскание.

     Прежде  всего, изымается имущество, находящееся  в пользовании должника, но не принадлежащее  ему:

    а)  арендованное имущество или находящееся  у должника на ответственном хранении;

    б) личное имущество работников предприятия, кроме имущественных вкладов  участников юридических лиц.

     Из  оставшегося имущества исключаются  изъятое из оборота имущество, имущественные  права, связанные с личностью  должника, в том числе права, основанные на разрешении (лицензии) на осуществление определенных видов деятельности, а также иное имущество, предусмотренное Законом о банкротстве 2002 г. (пункт 2 статьи 131).

     При наличии у должника изъятого из оборота  имущества конкурсный управляющий обязан уведомить об этом собственника такого имущества. В свою очередь собственник обязан в течение шести месяцев с даты получения уведомления от конкурсного управляющего либо принять это имущество, либо закрепить за другим лицом. В случае неисполнения собственником данной обязанности по истечении 6-месячного срока все расходы на содержание имущества, изъятого из оборота, возлагаются на собственника.

     Закон о банкротстве 2002 г. устанавливает, что первоначально из конкурсной массы исключается жилищный фонд социального использования. Иные социальные объекты подлежат реализации в особом порядке — по конкурсу, обязательным условием которого является обязанность покупателя соблюдать целевое назначение данных объектов. Средства, полученные от продажи, поступают в конкурсную массу. В случае отказа или уклонения органа местного самоуправления от принятия социально значимых объектов конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о понуждении органа местного самоуправления к принятию объектов. Впоследствии по истечении месяца с даты получения такого уведомления все расходы на содержание данных объектов возлагаются на соответствующие муниципальные образования.

     В состав конкурсной массы также включается имущество должника, находящееся у третьих лиц.

     При наличии дебиторской задолженности  предприятия-должника конкурсный управляющий  вправе включить в конкурсную массу  и выставить на открытые торги  не только имущество, но и права требования должника, если иной порядок продажи (уступки) таких прав не установлен кредиторами (например, путем возмездной уступки прав требования третьим лицам в порядке, предусмотренном в статьями 382—390 ГК РФ).

     Между тем такой способ реализации имущества  должника рассматривается как исключительный и применяется только в случаях, когда отсутствует реальная возможность реализовать эти права путем предъявления требования к лицам, выступающим должниками в соответствующих обязательствах.

     Для перехода к другому лицу прав кредитора  не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Права требования реализуются в порядке их уступки. Не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

     Формируя  конкурсную массу, конкурсный управляющий  осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. При проведении инвентаризации устанавливается фактическое  наличие имущества, оно сопоставляется с данными бухгалтерского учета, а также проверяется полнота отражения в учете обязательств организации.

     Инвентаризации  подлежит все фактически находящееся  у должника имущество, а не только указанное в бухгалтерских документах, а именно:

  • основные средства (земельные участки и объекты природопользования, здания, машины, оборудование, незавершенное строительство);
  • оборотные запасы и активы (сырье, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, готовая продукция);
  • нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки и знаки обслуживания);
  • финансовые вложения (инвестиции в дочерние и зависимые общества, в другие организации, собственные акции, выкупленные у акционеров, предоставленные займы другим организациям);
  • дебиторская задолженность;
  • денежные средства (расчетные и валютные счета, прочие средства).

     Инвентаризация  имущества должника является основанием для проведения оценки имущества  должника, под которой следует  понимать определение стоимости  принадлежащего должнику имущества. Для  этого конкурсный управляющий вправе привлекать независимых оценщиков и иных специалистов с оплатой их услуг за счет имущества должника, если иное не установлено собранием кредиторов. Оценщик должен определить ликвидационную стоимость имущества, в том числе финансовых вложений и нематериальных активов.

     Заключительным  этапом формирования конкурсной массы  является разделение имеющегося у должника имущества на лоты, их реализация и  аккумулирование полученных денежных средств на единственном счете должника. Разделение имущества на лоты производит конкурсный управляющий исходя из цели получения наибольшей выручки, поскольку сохраняются производственные структуры предприятия, способные в будущем выпускать различную продукцию. К примеру, помещения, расположенные в одном здании, могут быть включены в различные имущественные лоты и проданы по отдельности.

     Возможна  продажа предприятия как единого  имущественного комплекса, когда отчуждаются  все виды имущества, предназначенные  для осуществления предпринимательской  деятельности. При этом покупатель приобретает предприятие в чистом виде, без долгов. Уплачиваемая в этом случае цена будет гораздо ниже, чем цена при покупке аналогичного предприятия, но без применения к нему конкурсного производства. Данное положение делает более привлекательным приобретение предприятия-должника как единого имущественного комплекса.

     Следует обратить внимание, что предложения  конкурсного управляющего о порядке, сроках и об условиях продажи имущества  должника подлежат обязательному утверждению  собранием (комитетом) кредиторов (пункт 1 статьи 139 Закона о банкротстве 2002 г.). Аналогичное положение содержалось в статье 112 Закона о банкротстве 1998 г. На практике нередко возникала ситуация, когда собранию (комитету) кредиторов приходилось изменять форму продажи имущества.

     Реализация  имущества происходит на открытых торгах, если собранием или комитетом кредиторов не установлен иной порядок продажи имущества. Имущество должника, являющееся ограниченно оборотоспособным, может быть продано только на закрытых торгах, в которых участвуют лица, обладающие правом иметь в собственности или ином вещном праве эти предметы (к примеру, вооружение, боеприпасы, яды, наркотические вещества и т.д.).

     Некоторые ограничения в отношении возможных  покупателей имущества должника установлены Законом о банкротстве 2002 г. В частности, земельные участки, принадлежащие сельскохозяйственной организации либо крестьянскому (фермерскому) хозяйству, в случае их банкротства могут отчуждаться или переходить к другому лицу, Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

     Для проведения торгов конкурсный управляющий  вправе либо привлечь специализированную организацию, обладающую лицензией  на осуществление данного вида деятельности, либо самостоятельно выступить в  качестве организатора торгов.

     В последнем случае конкурсный управляющий  производит следующие действия:

     1)  образует аукционную комиссию  из доверенных лиц и утверждает  ее состав;

     2) устанавливает начальную цену  реализуемого имущества, а также  условия конкурса в случае  его проведения;

     3) определяет размер, срок и условия  внесения задатка претендентами,  условия договора о задатке,  а также заключает этот договор  в порядке, предусмотренном статьей  428 ГК РФ;

     4) организует подготовку и публикацию  информационного сообщения о  проведении аукциона;

     5)  утверждает протокол аукционной  комиссии об итогах аукциона;

     6)  заключает с победителем аукциона  договор купли-продажи имущества;

     7) возвращает внесенные задатки  остальным участникам аукциона;

     8) организует подготовку и публикацию  информационного сообщения об итогах аукциона;

     9) обеспечивает передачу имущества  покупателю и осуществляет необходимые  действия, связанные с переходом  прав собственности на него.

     Торги проводятся в форме либо аукциона, либо конкурса в порядке, предусмотренном  в статьями 447 - 449 ГК РФ. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия.

     И аукцион, и конкурс по продаже  имущества являются односторонней  гражданско-правовой сделкой, порождающей право победителя требовать заключения договора.

     Имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги  или реализуется конкурсным управляющим  на основании договора купли-продажи, заключаемого без проведения торгов. В связи с этим возникает вопрос: не противоречит ли продажа имущества должника без проведения торгов статье 63 ГК РФ, которой установлено, что ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества ликвидируемого юридического лица только с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений? Однако еще в пункте 13 приложения к Информационному письму ВАС РФ от 7 августа 1997 г. № 20 разъяснялось, что порядок ликвидации юридического лица в процедурах банкротства устанавливается законом о банкротстве, где форма продажи, начальная цена имущества и срок начала продажи определяются собранием (комитетом) кредиторов по представлению конкурсного управляющего. 

     5.2 Распределение конкурсной  массы 

     Параллельно с процессом формирования конкурсной массы осуществляется процесс выявления требований кредиторов, подлежащих удовлетворению из денежных средств, полученных от продажи имущества должника.

     Конкурсный  управляющий ведет реестр требований кредиторов, переданный ему соответственно временным, административным или внешним управляющим.

     Следует заметить, что в настоящее время  ведение реестра может осуществляться не только самим управляющим, но и  реестродержателем, статус которого определен  пунктом 1 статьи 16 Закона о банкротстве 2002 г. Решение о привлечении реестродержателя принимается собранием кредиторов. Все требования, вносимые в реестр, рассматриваются судом, который должен установить, к какой очереди относится это требование и в каком порядке оно должно удовлетворяться. По общему правилу ни конкурсный управляющий, ни реестродержатель не имеют право вносить изменения в реестр.

     Кредиторы, желающие принять участие в конкурсе и получить удовлетворение своих  требований, должны предъявить свои претензии  к должнику в двухмесячный срок со дня публикации объявления о несостоятельности. По истечении данного срока реестр требований кредиторов закрывается. По общему правилу требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, удовлетворяются лишь в том случае, если у должника осталось какое-либо имущество, за исключением требований кредиторов первой и второй очереди, заявленных до окончания расчетов со всеми кредиторами, в том числе после закрытия реестра требований кредиторов, а также требований кредиторов третьей очереди, установленных арбитражным судом после начала погашения требований кредиторов третьей очереди (пункты 5 и 6 статьи 142 Закона о банкротстве 2002 г.).

Информация о работе Конкурсное производство как процедура несостоятельности