Конкурсное производство как процедура несостоятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование процедуры конкурсного производства, как одной из ликвидационных мер, последовательности прохождения всех стадий от введения процедуры конкурсного производства до удовлетворения требований кредиторов и полной ликвидации юридического лица.
Задачи работы:
 охарактеризовать институт банкротства;
 описание процедуры конкурсного производства, ее порядка и сроков проведения, последствий ее введения;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …… ………………………………………………………………………...4
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) .. ……..6
1.1 История развития института несостоятельности в РФ……….. ……………….…. 6
1.2 Российское законодательство о банкротстве…….…………………………….......11
1.2.1 Антикризисные изменения законодательства о банкротстве ……………….….14
1.3 Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)…………….…19
1.4 Процедуры банкротства……………………………………………………….…….25
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПОНЯТИЕ, СРОКИ, ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 31
2.1 Понятие и сроки конкурсного производства………………………………………31
2.2 Правовые последствия введения конкурсного производства…………………….33
3. СОСТАВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКУРСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ……...36
3.1. Правовое положение должника……………………………………………………36
3.2. Правовое положение конкурсных кредиторов……………………………………38
3.3. Конкурсный управляющий…………………………………………………………42
4. РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ДОЛЖНИКА…………………………….…48
5. КОНКУРСНАЯ МАССА……………………………………………………………..50
5.1. Формирование конкурсной массы…………………………………………………50
5.2 Распределение конкурсной массы………………………………………………….55
6. ЗАВЕРШЕНИЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА……………………………..62
7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ХОДЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, МНЕНИЯ, ДИСКУССИИ ………………………………………………………………63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..………………67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………….70

Файлы: 1 файл

Конкурсное производств.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     Конкурсный  управляющий производит расчеты  с кредиторами в порядке очередности, установленной статьей 134 Закона о  банкротстве 2002 г.

     Вне очереди за счет конкурсной массы  погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно  перед кредиторами, требования которых  возникли до принятия заявления о  признании должника банкротом.

     Требования  по текущим платежам удовлетворяются в порядке, установленном пунктом 2 статьи 134  Закона о банкротстве 2002 г:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
  • во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц;
  • в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
  • в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

     Требования  кредиторов по текущим платежам, относящиеся  к одной очереди, удовлетворяются  в порядке календарной очередности.

     Требования  кредиторов, которые возникли до принятия заявления о признании должника банкротом, удовлетворяются в очередности, установленной пунктом 4 статьи 134 Закона о банкротстве 2002 г.:

    • граждане с требованиями из причинения вреда жизни и здоровью, а также с требованиями по компенсации морального вреда;
    • работники с требованиями по выплате выходных пособий и по оплате труда, а также кредиторы с требованиями по выплате авторских вознаграждений;
    • остальные кредиторы.

     Порядок удовлетворения требований кредиторов первой очереди закреплен в статье 135 Закона о банкротстве 2002 г.

     Первую  очередь составляют требования граждан, перед которыми должник несет  ответственность за причинение вреда  жизни и здоровью. Возмещение вреда  осуществляется независимо от того, в  каких отношениях состоял гражданин с причинителем вреда: договорных, трудовых, гражданско-правовых и т.д. (статья 1024 ГК РФ).

     Лицам, здоровью которых был причинен вред, возмещается утраченный заработок  или иной доход, которого они лишились в связи с повреждением здоровья.

     Определение размера требований граждан, перед  которыми лицо несет ответственность  за причинение вреда, при банкротстве  осуществляется путем капитализации  повременных выплат на период, в  течение которого возмещается вред. Так, несовершеннолетним вред по случаю смерти кормильца возмещается до достижения ими 18 лет, а в случае если они продолжают учиться по очной форме обучения — до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет; инвалидам — на срок инвалидности, пенсионерам — пожизненно и т.д. Если возмещение вреда присуждено пожизненно, то подлежащие выплате суммы капитализируются до достижения потерпевшим возраста 70 лет, но не менее чем за 10 лет. Если же возраст гражданина превышает 70 лет, период для капитализации соответствующих платежей составляет 10 лет (пункт 1 статьи 135 Закона о банкротстве 2002 г).

     Закон о банкротстве 2002 г. предусматривает  случаи, когда капитализация платежей не производится или суммы полученного  возмещения недостаточны. В этом случае при согласии гражданина происходит переход права требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей к Российской Федерации.

     Получив право требования гражданина к должнику, государство, по сути, становится кредитором первой очереди. При этом обязанность  государства перед гражданином не прекращается и в том случае, если должник не сможет удовлетворить данные требования ни полностью, ни частично.

     Порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди закреплен в статье 136 Закона о банкротстве 2002 г.

     При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

     В случае, если должником в период после вынесения определения  о принятии арбитражным судом  заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.

     Порядок удовлетворения требований кредиторов третьей очереди закреплен в  статье 137 Закона о банкротстве 2002 г.

     При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

     Требования  в бюджет и внебюджетные фонды  в соответствии с Законом о  банкротстве 1998 г. удовлетворялись  в четвертую очередь. В настоящее время эти требования (в Законе о банкротстве 2002 г. они именуются требованиями уполномоченных органов) подлежат удовлетворению в рамках третьей очереди. Основная особенность этих требований заключается в том, что они вытекают не из гражданско-правовых отношений, а из публичных правоотношений.

     Государство в процессе несостоятельности может  выступать и как организация, преследующая свои публичные интересы, и как кредитор, если его требования вытекают из гражданско-правового договора с должником.

     После полного удовлетворения данных требований производятся расчеты с остальными кредиторами (к примеру, с кредиторами третьей очереди, заявившими свои требования после закрытия реестра требований кредиторов; с кредиторами, чьи заявленные в срок требования были отклонены управляющим, а впоследствии установлены арбитражным судом), а также удовлетворяются требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей.

     Следует заметить, что Закон о банкротстве 2002 г. содержит новеллу относительно требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника. Так, согласно статье 138 Закона о банкротстве 2002 г., залоговые кредиторы теперь не относятся к кредиторам третьей очереди. Поэтому их требования удовлетворяются после реализации залога независимо от наличия иных внеочередных требований и в фиксированном размере: 70% полученных от реализации заложенного имущества денежных средств (если залог обеспечивал обязательство по кредитному договору, эта доля увеличивается до 80%). В случае же, если после реализации предмета залога требования залогового кредитора удовлетворены не полностью, их оставшаяся часть удовлетворяется в составе требований кредиторов третьей очереди.

     Не  обижены оказались и другие заинтересованные лица: кредиторы первой и второй очереди получают 20% (15%, если залог  обеспечивал обязательство по кредитному договору) полученных от реализации заложенного имущества денежных средств, арбитражный управляющий - 10% (соответственно 5%, если залог обеспечивал обязательство по кредитному договору).

     Таким образом, был найден компромисс между  интересами залоговых кредиторов, кредиторов первой и второй очереди и арбитражного управляющего. В то же время стоит отметить, что остались за бортом текущие кредиторы: из средств, полученных от реализации залога, они теперь не получают ничего.

     Рассмотрев  порядок удовлетворения требований кредиторов, следует отметить ряд важных положений.

     Во-первых, требования каждой очереди удовлетворяются  после полного удовлетворения требований предыдущей очереди, за исключением  случаев, предусмотренных для удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника.

     Во-вторых, при недостаточности денежных средств  должника они распределяются между  кредиторами соответствующей очереди  пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

     В-третьих, требования кредиторов первой и второй очередей, заявленные после закрытия реестра требований, подлежат удовлетворению, но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок. При этом удовлетворение требований кредиторов соответствующих очередей приостанавливается.

     В-четвертых, требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после  закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются за счет оставшегося имущества (независимо от срока их предъявления).

     В-пятых, требования кредиторов, не удовлетворенные  по причине недостаточности имущества  должника, считаются погашенными. К  числу погашенных относятся также  требования кредиторов, которые были отклонены конкурсным управляющим и не оспорены кредиторами или которые были признаны арбитражным судом необоснованными.

     В-шестых, кредиторы, чьи требования не были удовлетворены  в полном объеме в процессе конкурсного  производства, имеют право требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника.

     Стоит обратить внимание, что в рамках конкурсного производства возможна передача социально значимых объектов соответствующему муниципальному образованию. При такой передаче происходит смена собственника.

      1. ЗАВЕРШЕНИЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА
 

     Важной  новеллой действующего Закона о банкротстве 2002 г. является положение о возможном  переходе от конкурсного производства к внешнему управлению. Вместе с тем следует признать, что такой переход, как следует из буквального толкования статьи 146 Закона о банкротстве 2002 г., возможен только при определенных условиях, а именно:

    • если ранее в отношении должника не вводилось финансовое оздоровление и (или) внешнее управление;
    • если в ходе конкурсного производства появились достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена;
    • если собрание кредиторов принимает решение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению; причем данное собрание должно быть созвано в течение месяца с момента выявления обстоятельств, позволяющих предполагать восстановление платежеспособности; решение должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов и не погашены на дату проведения такого собрания;
    • если у должника есть имущество, необходимое для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности.

     При отсутствии замечаний по отчету конкурсного  управляющего арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Это определение должно быть в пятидневный срок представлено в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации должника — юридического лица (пункт 2 статьи 149 Закона о банкротстве 2002 г.

     Конкурсное  производство считается завершенным  с момента внесения указанной  записи в единый государственный  реестр юридических лиц.

     7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  В ХОДЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, МНЕНИЯ, ДИСКУССИИ 

     В настоящее время в доктрине предполагается использовать понятие «конкурсное  право» наряду с понятиями «конкурсный  процесс» и «конкурсное производство»6. Анализируя уже имеющиеся определения данной категории, к примеру, М.В. Телюкина приходит к выводу о том, что «конкурсное право можно представить как систему норм, направленных на как можно более полное удовлетворение требований к должнику путем предоставления должнику возможности восстановить платежеспособность либо путем реализации и распределения между кредиторами имущества должника, не подлежащего восстановлению»7. Заметим, такое предложение вполне допустимо и обоснованно. Проблема заключается в том, как использовать понятие «конкурсное право» - наряду с категорией «институт несостоятельности (банкротства)» или вместо нее.

Информация о работе Конкурсное производство как процедура несостоятельности