Внеклассная работа по предмету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 09:29, доклад

Описание работы

Последние 10 лет внесли в образовательное пространство России больше новизны, чем многие предыдущие десятилетия. Появились новые типы учебных заведений, новые формы обучения, новые учебные планы и программы.

Содержание работы

1. Цели и задачи ВР по ИЯ
2. Основные отличия ВР от учебной
3. Требования к ВР по ИЯ

Файлы: 1 файл

ВР по ИЯ.doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

Тема 1

Внеклассная работа по предмету

План 

      1. Цели и задачи ВР по ИЯ 

        2. Основные отличия ВР от учебной 

        3. Требования к ВР по ИЯ 

        Литература:

      Мокроусова  Г. И., Кузовлева Н. Е. Организация  ВР по немецкому языку. - М., 1989. С.5-7; 17-25.

      Рогова  Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 1991. С. 258-263.

      Савина  С. Н. Внеклассная работа по иностранному языку в средней школе. - М., 1991.

      1. Цели и задачи  ВР по ИЯ 

      Последние 10 лет внесли в образовательное пространство России больше новизны, чем многие предыдущие десятилетия. Появились новые типы учебных заведений, новые формы обучения, новые учебные планы и программы.

      Новое педагогическое мышление определяется прежде всего отношением к ученику. Согласно марксистской идеологии, принятой в Советском Союзе, ученик воспринимался как объект воспитания. Цели обучения и воспитания определялись социальным заказом. Технократическое мышление, господствовавшее тогда, мешало понять, что цели обучения и воспитания определяются также самим учеником. В этом суть современного подхода к ребенку - субъектного, который должен учитываться методикой внеклассной работы по любому предмету. Учитель ИЯ должен в своей внеурочной работе ориентироваться и на специфику предмета, и на региональные особенности, и помнить главное - и воспитание, и развитие учащегося должно осуществляться прежде всего через предмет.

      Внеклассная работа - это система неоднородных по содержанию, назначению, методике проведения и формам воспитательно-образовательных внеурочных мероприятий.

      При правильном сочетании внеклассной  и урочной работы обеспечивается большая гибкость и подвижность  всей системы учебно-воспитательной деятельности в школе в целом. Внеклассная работа, тесно связанная с урочной, помогает учащимся увидеть истинные возможности ИЯ и убеждает их в том, что они изучают ИЯ «не для школы, а для жизни». Создавая у учащихся положительные эмоции, ВР способствует мотивации учения, т.е. формирует у учащихся потребность в изучении предмета.

      Целью внеклассной работы является создание условий для более полного осуществления практических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей обучения  в единстве с обязательным курсом

      В процессе осуществления ВР могут  достигаться различные цели в комплексе: воспитательные, познавательные (образовательные), развивающие и обучающие (практические).

      От  выбора формы ВР, от ее содержания зависит, какая цель будет главной в  каждом отдельном случае: познавательная, развивающая или воспитательная. Напр., при проведении мероприятия «Игры детей разных стран» цели будут формулироваться так:

      1. Развивающая цель - развивать у  учащихся память, внимание, абстрактное  мышление, способность сосредоточиться. 

      2. Воспитательная цель - воспитывать  у учащихся умение работать в команде, взаимопомощь, уважение к традициям других стран.

      При проведении страноведческого вечера:

      1. Познавательная (образовательная) цель - углубить знания учащихся о… 

      2. Обучающая цель - совершенствовать  умения говорения и аудирования; совершенствовать произносительные навыки.

      3. Воспитательная цель - воспитывать  чувство уважения к культуре  страны изучаемого языка. 

      Как видим, сочетание целей - явление  динамичное, непостоянное, зависящее  от многих факторов, однако учитель  должен четко осознавать и формулировать цели, поскольку именно цели влияют на содержание и выбор формы проведения мероприятия.

      Что касается задач, внеурочная работа по предмету решает две главные задачи:

      1) развитие интереса к предмету, углубление знаний, развитие и совершенствование иноязычных навыков и умений;

      2) организация свободного времени  учащихся с целью их общего  развития и воспитания.

      ВР  способствует расширению языковой среды. Если ВР сопровождает весь курс обучения ИЯ в школе, она успешно создает  т. н. близкую мотивацию, поскольку создаются условия для применения знаний, навыков и умений, приобретенных на уроке.

      Актуальная  действительность постоянно рождает  новые формы, которые с успехом  можно использовать при проведении ВР по ИЯ, например, из практики телевидения пришли в школу «Звездный час», «Поле чудес», «КВН», «Умники и умницы» и др. За счет появляющихся новых форм учитель ИЯ может расширить свой арсенал средств ВР.

      Замечено, что авторитет предмета, престиж  ИЯ в школе, находится в непосредственной зависимости от качества ВР. Там, где она проводится ярко и результативно, предмет ИЯ ценится учащимися.

      Внеклассная работа по ИЯ должна проводиться на всех этапах обучения, изменяясь по форме и содержанию в соответствии с возрастом и потребностями  и интересами учащихся. Определяя содержание ВР, нужно идти от реальных знаний, умений и навыков учащихся («зона актуального развития») к «зоне ближайшего развития», т. е. предлагать содержание с некоторым опережением, то, чем еще предстоит овладеть на уроках. Л.С. Выготский, русский психолог, которому принадлежат эти термины, писал: «…только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой» («Мышление и речь», Собр. Соч., т. 2, стр. 250 - М., 1982). Это положение как нельзя лучше относится к ВР. Материал для ВР должен быть интересным и может быть труднее, чем материал обязательного курса.

      Когда мы говорим о ВР по ИЯ, то имеем  в виду не только учителя ИЯ. Чтобы  осуществлять ВР на высоком уровне, учитель должен работать в тесном контакте с другими предметниками - учителем рисования, труда, музыки. Целесообразно привлекать к ВР и родителей, среди них есть очень интересные и талантливые люди.

      И еще один важный момент: при проведении ВР нельзя обойтись без современных  ТСО: компьютера, аудио- и видеопленок, слайдов. С помощью фотоаппарата, кинокамеры можно запечатлеть наиболее удачные мероприятия. Под руководством учителя учащиеся могут изготовить страноведческие фотоальбомы, снять фильмы, которые позже можно использовать в учебном процессе.

      2. Основные отличия  ВР от учебной  работы 

      Хотя  цели и задачи учебной и внеклассной  работы совпадают, в содержании и  в формах проведения последней наблюдаются  существенные отличия.

      1. Добровольный характер участия учащихся. Учащиеся решают вопрос об участии во внеклассных мероприятиях в соответствии со своими интересами и желанием узнать что-то новое, заняться языком дополнительно с определенными целями. Поэтому учитель должен своевременно обнаружить заинтересованность учащихся в определенных видах деятельности и тем самым пробудить интерес к ней. Это положение определяет содержание и форму ВР - она должна постоянно поддерживать, углублять и развивать интерес к ИЯ.

      2. Отсутствие строгой регламентации в отношении времени, места, формы проведения внеурочного мероприятия, Нет строгого учета ЗУНов, оценок в баллах. Проверка результатов ВР осуществляется в форме отчетных концертов, вечеров, в выпуске стенгазет, стендов, радиопередач и т.п.

      3. Большая самостоятельность и инициативность учащихся в выполнении внеурочных поручений, т.е. в основе ВР лежит самоуправление школьников. Именно учащиеся являются субъектами ВР: она проводится ими для самих себя. Именно желания и интересы учащихся являются определяющими при выборе форм и содержания ВР.

      4. Однако следует иметь в виду, что самоуправление школьников носит регулируемый характер и это определяется деятельностью учителя. Как известно, в дидактике выделяют два стиля руководства, свойственные учителю: авторитарный и демократический. Для ВР приемлен только демократический стиль руководства, сочетающийся с самоуправлением школьников, при котором учитель управляет деятельностью школьников косвенно.

      3. Методические требования к ВР по ИЯ

      Указанные выше особенности внеурочной работы по предмету находят свое отражение в методических требованиях к их содержанию.

      1. Органическая связь урочной и внеурочной работы. Эта связь может быть двусторонней. ВР опирается на работу в классе, поэтому важно, чтобы учащиеся пользовались ЗУНами, полученными на уроке возможно полно, развивая и совершенствуя их . Таким образом, ВР может оказать влияние на учебную деятельность учащихся.

      Внеурочное  общение учащихся на ИЯ в какой-то мере приближается к естественно-мотивированному  пользованию им. Чтобы это требование было реализовано более полно, необходимо соблюдать следующие условия:

      а) тематика и последовательность изучения учебного языкового материала должны способствовать его использованию  не только на уроке, но и вне его. Учебники по немецкому языку, обладая избыточностью материала, позволяют комбинировать материал в новых ситуациях общения и в новых темах в ходе ВР в пределах программных требований;

      б) введение некоторого количества нового языкового и речевого материала  необходимо, потому что это позволяет  обогащать индивидуально-речевой опыт учащихся в ИЯ. Вместе с тем методически и психологически неоправданно перегружать внеклассные мероприятия большим количеством нового материала - это снижает интерес учащихся к такого рода занятиям (кружок, конкурсы и др.) в силу трудностей.

      в) заинтересованность учащихся, информативность содержания, привлекательность форм ВР. Материал, используемый при подготовке массовых внеурочных мероприятий, должен учитывать индивидуальные склонности и уровень подготовки учащихся по ИЯ.

      2. Обязательность в выполнении поручений, добровольно взятых на себя учащимися, напр., в кружке, при подготовке концерта и т.д. Без этого невозможно выполнение следующего требования.

      3. Целенаправленность и регулярность внеурочных занятий в соответствии с особенностями видов работы: еженедельной, ежемесячной, раз в две недели, раз в полугодие и т.д.

      4. Охват разными видами ВР как можно большего количества учащихся - это одно из средств усиления ее воздействия.

      5. Комплексность воспитания. Формирование личности - сложный процесс. А.С. Макаренко утверждал, что человеческая личность не воспитывается по частям, поэтому при проведении ВР следует предусматривать решение задач не по одному какому-либо направлению, а по нескольким одновременно: патриотическому воспитанию, экологическому, эстетическому, трудовому и др.

      Все указанные выше требования к организации ВР имеют разное значение, поэтому ни одному из них нельзя отдать предпочтения. Дополняя друг друга, они составляют нерасторжимое единство и обязательны при ведении ВР по ИЯ.

      Тема 2

      Психолого-педагогические аспекты ведения  ВР по ИЯ

      Учет  психолого-педагогических особенностей учащихся является необходимым условием в обучении, не менее важен он и в процессе ведения ВР по предмету.

      Чтобы успешно вести ВР, необходимо учитывать:

      1. Специфические особенности учащихся  разных возрастов. 

      2. Особенности коллективной жизни  на каждом конкретном этапе.

      3. Индивидуальные особенности учащихся.

      От  знания всех этих особенностей будут  зависеть:

      - подбор соответствующих форм  работы;

      - содержание работы по предмету;

      - организация работы.

      В психологической и педагогической литературе выделено большое количество свойств личности учащихся 5-11 кл. Если следовать четырехъярусной структуре  личности по К.К. Платонову (Система  психологии и теория отражения. М., 1982, стр. 196), то эти свойства личности можно распределить следующим образом:

Информация о работе Внеклассная работа по предмету