Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 16:29, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы интересов школьников в научной литературе
1.1. Понятия «интересы» и их классификация в научной литературе.
1.2. Возрастные особенности интересов человека.
1.3. Условия развития интересов человека.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире
2.1. Условия и методики исследования.
2.2. Результаты исследования особенностей типичных интересов современных школьников и условий их формирования.
2.3. Результаты анализа интересов учителей и особенностей их реализации в жизни и профессии.
2.4. Результаты анализа влияние интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире.
ГЛАВА 3. Развитие интересов школьников.
3.1. Рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов
3.2. Предложения для учителей по формированию увлеченности школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Интересы Юли.doc

— 710.00 Кб (Скачать файл)

    На  втором месте в рейтинге «рукоделие» - 7 педагогов (  %). Сфера данного  интереса связана с вязанием, вышивание, поделками из природного материала  и т.п. Педагоги связывают данный интерес с ценностью здоровья, потребностью в регуляции состояния, в отдыхе души, в успокоении, сосредоточении.

    На  третьем месте у педагогического  коллектива интерес к садоводству, огородничеству, природе – 6 педагогов (  %). Аналогичен по значимости у учителей интерес к семье как забота о детях и внуках, их развитии, успехах в учении и труде, как забота о родителях, как отношения между супругами, укрепление взаимопонимания в семье, поддержки друг друга и доверия.

    На 4 месте туризм – 5 выборов педагогов (  %), а так же телевидение - просмотр передач политического и экономического содержания.

    На 5 месте интерес к взаимоотношениям между людьми – 4 человека (  %). Это и литература, и телевидение о взаимоотношениях людей (членов семьи, педагогов и детей), и сам процесс общения между людьми (общение с друзьями, коллегами, интересными людьми). Виды искусства, такие как театр и музыка, тоже являются интересом   …% педагогов. Один из видов искусства – «дизайн ландшафта и дома» особенно выделяют педагоги. Многие, не называя этот интерес как самостоятельный, при этом отмечают, что ценят красоту во всём: в окружающих предметах, в объектах искусства, в природе, в людях.

    На 6 месте в рейтинге интересов педагогов стоит увлечение спортом, работой, домашним хозяйством, баней, кулинарией – 3 педагога (  %).

    Место №7 занимают интересы: компьютер (Интернет, информатика как наука), укрепление здоровья, научные телепередачи, фотография, цветоводство, дети.

    На 8-ом месте в рейтинге фильмы, боулинг, техника, ведение праздников и процесс подготовки к торжествам, консервирование и заготовки - по 1 педагогу (  %).

    Мы  задались вопросом: сколько педагогов  воплотили свои интересы в профессиональную деятельность. Таблица № ? (Приложение № ?) показывает, что у 100% педагогов интерес воплотился в профессию, то есть выбор педагогом преподаваемой школьной дисциплины связан с его настоящими интересами. Кроме того, многие педагоги воплощают вновь возникающие на протяжении жизни интересы в работу с детьми во внеурочное время, а так же через факультативы и разнообразные кружки. Так % педагогов воплощают свой интерес к книге в работе, % к компьютеру  и информационным технологиям. В тематике кружков и факультативов отразился интерес педагогов к природе, театру, музыке, взаимоотношениям с людьми, спорту, дизайну, цветоводству. Предметные кружки и факультативы ведут 11  (44%) педагогов.

    Вместе  с тем из 7 педагогов, увлекающихся рукоделием, с ребятами занимается этим только 1, из 6 любителей садоводства  и огородничества никто не занимается этим с детьми (последнее связано  с наличием в школе специальных  уроков по сельскохозяйственному труду). Интерес к семье реализуется через систему классных часов, поэтому у учителей нет необходимости дополнительно вести кружки. Интерес педагогов к природе реализуется ими через участие в общешкольном проекте «Тропа в природу». Интерес педагогов к экономике и политике они не воплощают в специальную работу.

    К сожалению, высокий интерес педагогов  к путешествиям и туризму воплощается  в их жизни не достаточно. Один педагог  реализует этот интерес через  кружковую работу, а в свободное  время педагоги не имеют возможностей заняться этим для себя, в связи с материальными затруднениями, временными ограничениями, присущими профессии учителя.

    Далеко  не все свои интересы педагоги реализуют  в свободное от работы время. Так  любя музыку, театр, спорт, природу, педагог далеко не всегда посвящает этому столько свободного времени, сколько хотелось бы. Мне хочется сказать моим учителям, что работа их, безусловно, трудная, важная и нужная, но любовь к себе это тоже необходимая вещь. Мне бы мечталось, чтобы мои учителя имели силы и время больше заниматься тем, от чего поёт их душа. Потому что и нам, детям, тогда рядом с ними будет теплее. Я знаю, что наши педагоги зачастую жертвуют собой ради нас.

    Список  интересов педагогов показывает, что у школы есть огромный ресурс в виде увлечённости наших педагогов для работы с учащимися по разнообразным направлениям во внеурочное время. Например, гораздо большее число, наших талантливых педагогов (чем есть сегодня) могут реализовать свои увлечения в работе с детьми по вопросам:

    - здоровья,

    - литературы и поэзии,

    - кулинарии,

    - интерьерного и ландшафтного  дизайна,

    - искусства кино и телевидения, музыки и театра,

    - экономики и политики,

    - ведения домашнего хозяйства,  заготовок, создания уюта дома,

    - фотографирования и видеозаписи,

    - путешествий и туризма,

    - семейных отношений.

    Анализ  результатов анкетирования показал, что в силу своей увлеченности тем содержанием, которое предлагают детям учителя, они передают свой интерес и школьникам. % педагогов направили по своим стопам более 10 воспитанников, % - более 20 воспитанников, а % более 30. Так таким-то предметом вслед за учителем увлеклись   столько-то ребят, сделали это увлечением жизни или даже профессией. Например, учитель музыки ….. (привести 3-4 учителей разных предметов). 
 
 

    2.4. Результаты анализа  влияние интересов  учителя на развитие  интересов школьников  в современном  мире 

    Анализ  интересов учителей показал: как  они связаны с профессиональной жизнью и проведение свободного досуга.

    Анализ  влияния интересов учителя на интересы школьников показал:

  1. увлеченный учитель формирует интересы детей;
  2. учитель оказывает влияние на интересы детей, развивает интересы от типичного поверхностного увлечения предметом социума (сотовые телефоны, компьютеры и т.д.) к формированию устойчивого интереса на основе активизации этого предмета и эмоционального переживания и процесса его познания (дети пишут проекты о моде, как ухаживать за ногтями, о животных и т.д.).

Глубина в двух направлениях:

1) активность  познавательная и глубина;

2) эмоции – есть ли положительные эмоции и раскрыть?? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. Развитие интересов  школьников. 

3.1. Рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов

1) Включаться  в большее количество кружков,  искать интересы. Они могут быть, но вы с ними не встречались и не знаете, что это ваше.

2) Если вы  интересуетесь уже чем-то, надо  активизировать своё познание. Интерес  будет укрепляться, развиваться,  если вы всеми способами будете  получат информацию. За полученными  ответами рождаться будут новые  вопросы.

3) Рассказывайте  о своём интересе сверстникам.  Возможно и они увлекутся вашими  интересами.

4) Ищите единомышленников  в интересе (в сети, среди, одноклассников). Вам особенно повезёт, если  вы найдёте единомышленника среди  своих учителей. Помните, что сфера  интересов наших учителей крайне обширна и они не отстают от жизни. 

3.2. Предложения для учителей по формированию увлеченности школьников:

1) Развивать  имеющиеся интересы у школьников  в области современной техники  (телефоны, компьютеры, Интернет, цифровое  телевидение).

Можно открыть  кружки по физике, помогающие школьникам развивать познавательный интерес  в области:

- работы сотовой  сети, устройства телефонов, цифровой  техники и телевидения;

- фотографии  и создания видеофильмов, кино.

2) В области  искусства в связи с интересом детей к современной музыке (в том числе электронной) и живописи, а у старшеклассников к кинофильмам, можно предлагать кружки в области:

- Мирового киноискусства  и эстетики современного кино,

- дизайна интерьеров, ландшафтного дизайна, компьютерного дизайна,

- современной  молодёжной музыки, а так же  различных музыкальных направлений  классики.

3) В связи  с тем, что далеко не все  свои интересы сами педагоги  реализуют через уроки (предметы), остаётся большой ресурс возможной   интереснейшей кружковой работы за пределами школьной жизни, предлагаем для большей самореализации учителя на работе открыть кружки по темам:

- секреты огородничества, цветоводства,

- хитрости хозяйки:  домашние заготовки и консервы,

- искусство фотографирования.

4) Учителя интересуются часто путешествиями, но реализовывать их совместно со школьниками не всегда имеется возможность. Мы предлагаем открыть клуб виртуальных путешествий с использованием Интернета.

- Учитель может  показать детям через компьютер  свои любимые места, побывать вместе там. Где никогда не бывали.

- А школьники  будут, готовя путешествия, познавать  культуру других народов и  стран: обычаи, традиции, кухню, историю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выводы Гипотезы исследования:

    В ходе исследования было выявлено, что индивидуальные интересы школьников могут развиваться активнее, если:

    - выполнить анализ типичных интересов современных школьников и определить источники формирования типичных интересов,

    - выявить интересы учителей и условия их реализации в жизни и профессии, определить их влияние на формирование индивидуальных интересов школьников,

    - предоставить возможность школьникам осознать типичное и индивидуальное в своих интересах,

    - дать рекомендации школьникам  по саморазвитию своих интересов  и учителям по формированию увлеченности школьников.

    Приложение  1.Рейтинг ценностей популярных интересов школьников ЛСШ.  Связаны со  спортом  - 26%, музыка -21%, компьютер – 17%, интернет – 13%, гуляния – 13%, телевидение, «Ранетки», «аська» - 10% учеников.

      Кто повлиял на твой интерес?

12% - сверстники, 14% - мода и телевидение, 16% - родители, 24% - учителя, 34% - сами выбрали.

 
 
 
 
 
 

Основные интересы педагогов школы

Книги – 60%, рукоделие – 28%,  сад, огород – 24%,   ТВ(экономика, политика), путешествия – 20%,  театр, музыка, дизайн – 16%, спорт, дом.хоз-во, баня – 12%,  интернет, укрепление здоровья, ТВ(наука) – 8%, фильмы, заготовки, техника – 4%

 
 

        
 
 
 

    Сводная таблица «Интересы учителей»

Ф.И.О. 1.Что  интересует людей  вашего поколения? 2.Выбери  те из списка то, что интересно и Вам 3. Любимое занятие в свободное время. Как связано оно с интересом? Если оно не связано, то почему? 4.Какие  секции, кружки, факультативы Вы ведёте. Связано ли это с Вашим интересом? Если не связано, то почему? 5.Удавалось ли Вам увлечь своей наукой (предметом) учеников? (сколько человек пошли по вашим стопам?)
1.М.И. Б. Политика, искусство, литература, взаимоотношения  с людьми, кулинария, садоводство, рукоделие. Политика, искусство, литература, взаимоотношения  с людьми, кулинария, садоводство, рукоделие. Кулинария, чтение, ТВ (научно-популярные, политические программы и спектакли, особенно старой постановки). «Трудности  перевода». (элективный курс) 10 человек  занимаются английским языком  как хобби. 3 сделали язык профессией.
2.Е.Е.П. Книга, театр, музыка, хорошие фильмы, спорт, друзья, общение, путешествия Книги, театр, музыка, друзья Книги, музыка – получаю наслаждение Вокальный кружок, конкурсы хорового исполнительства. Считаю: музыка развивает лучшие качества человека. 5-6 связали  жизнь с музыкой. Очень многие  слушают высококачественную музыку. Увлекаются классической музыкой, авторской песней, джазом.
3.З.  А.Е. Компьютеры, активный отдых, спорт, чтение Компьютеры, активный отдых, волейбол Компьютер, готовлю уроки истории в презентациях. История (кружок), баскетбол (секция). Нет пока, стаж 3 года.
4.К. Т.А. Чтение, сад, огород, работа , активный отдых (баня, сауна), музыка, заготовки. Рукоделие. Сад, огород, работа , активный отдых, баня, сауна), музыка, рукоделие. Вышивать, цветоводство, люблю всё красивое, готовить что-то вкусненькое. Кружок, который веду не связан с увлечениями. 45 человек.
5.К.Т.И. Укрепление  здоровья, вязание, вышивание, сауна, баня, чтение книг, просмотр телепередач научного цикла. Укрепление  здоровья, вязание, вышивание, сауна, баня, чтение книг, просмотр телепередач  научного цикла. Группа  здоровья, лыжи. Вязание – укрепляет  здоровье, успокаивает, снимает напряжение. «Геометрия  в архитектуре» - кружок. Более 20 человек педагоги, 2 человека стали  именно учителями математики и физики.
6. К. С.С. Книги, сад, кулинария, семья, путешествия, рукоделие Семья, книги по психологии, журналы, рукоделие Психология  занимает все свободное время Кружки  по психологии 11 человек
7. Т.А. К. Кулинария, спорт, книги, сад Спорт, книги, кулинария. Волейбол, книги Математика (кружки и факультатив) Спортом – 10 чел играют до сих пор. Математика и экономика – 60 чел.
8.М. В.Ф. Образование, деньги, работа, книги, путешествия, рукоделие, домашнее хозяйство, кулинария. Компьютер, развлечения, театр, кино, рестораны, техника. Книги, путешествия, друзья и родные. Хобби  – тамада, ведущий праздников. Чтение  книг, компьютер, подготовка к мероприятиям, подбор литературы и материалов и последующее проведение торжественных вечеров Предметные  кружки. Языкознание. 25 человек.
9.Н.Е.А Общение с интересными людьми, рукоделие, спорт, семья, прогулки, природа. Семья, спорт (волейбол). Отдых, если можно – прогулка в лес. Волейбол (кружки) 50 человек  (входят даже участниками в  сборную района)
10.О.Л.В. Экономический рост и благосостояние страны, политические новости, вопросы образования и  воспитания, новости науки и искусства. Экономический рост и благосостояние страны, политические новости, вопросы образования и воспитания, новости науки и искусства. Чтение  книг, кулинария, цветоводство и огородничество. Кружок  любителей русского языка «Родное  слово» 12 человек
11.О.В.Я. Хорошие книги, путешествия, работа в саду Хорошие книги,  фильмы, путешествия, работа в саду Чтение. Туристический 21 человек
12.О.  Е.А. Общение с друзьями, туризм, фотография, компьютер, просмотр фильмов о природе, огородничество, цветоводство, ландшафтный дизайн. Общение с природой, туризм,  просмотр фильмов о природе, цветоводство, ландшафтный дизайн. Люблю выращивать цветы, составлять композиции из природного материала, смотреть документальные фильмы о природных явлениях, работать в саду. «Экологический  мониторинг», «Занимательная биология», «Юный натуралист» (кружки). Районный и школьный экологический лагеля. Более 60 человек прошло через экологический  лагерь, многие связали свою жизнь  с биологией.1 -выпускник МГУ, аспирант; 3 –медакадемия, 10 – медколледж, 30 –  сельхозакадемия.
13.О.Н.А. Сад, огород, семья Передачи  о природе, чтение книг и журналов Передачи  о природе, чтение книг и журналов «Дар  слова» (рус. яз). Занятия о природе  в нач. школе. 5 человек
14.Р.И.А. Сад, огород, книги, театр, боулинг Книги, театр, дети Читать  книги, подготовка к урокам Русский язык (факультативы), «Литературная  гостиная» 25 человек
15.С.Т.Н. Стремление  жить активно, не отставать от жизни, семья, успешность детей, развитие внуков, взаимопонимание  с супругом, забота о родителях, здоровье, события в  стране и в мире, театр, музыка, книги. Стремление  жить активно, не отставать от жизни, семья, успешность детей, развитие внуков, взаимопонимание  с супругом, забота о родителях, здоровье, события в  стране и в мире, театр, музыка, книги. Чтение, не мыслю без книг своей жизни. Поиск новых материалов в литературе и Интернете. Общение с интересными людьми. Всё это составляющие профессии педагога. «Тропинка в мир театра» (кружок). Театральное  искусство – это форма самовыражения, желание поделиться с людьми своими чувствами, мыслями, сомнениями. Воспитателями стали в ДОУ – 4 и моя племянница. С образованием связали свою судьбу 26 человек. Трое выбрали профессию, связанную с книгами (из них 2 учителя  литературы и один замечательный  библиотекарь). 1 -корреспондент газеты. Горжусь прекрасными учениками!
16.С.Ю.А. Кулинария, общение в Интернете, чтение книг, сад, огород, общение, путешествия, рукоделие. Рукоделие, сад, огород Рукоделие, люблю вышивать крестиком. «Мастерская Самоделкина», «Экология домашних животных» Пока  нет, стаж около 4 лет.
17.Т.  В.А. Путешествия, книги мудрые, которые заставляют переживать жизнь ещё раз, умные  фильмы, семья крепкая, быть нужной на работе. Путешествия, книги мудрые, которые заставляют переживать жизнь ещё раз, умные  фильмы, семья крепкая, быть нужной на работе. Плюс – согласие с самой собой. Копаться  в саду интересно и на сердце легко. «Путь к творчеству», «Духовное развитие ученика» (кружки). «Сочинение на литературную тему» - факультатив. 4 учителя  литературы, более 20 стали педагогами.
18.Ф.А.С. Политика, экономика, работа Политика, экономика, работа Рыбалка – отдыхать тоже нужно Физика (факультатив) 40 человек
19.Ц.М.С. Хозяйство, дети, рукоделие Рукоделие. Подготовка  к выставкам, помощь детям в разработке проектов. Проекты по технологии вне уроков 15 человек.
20.Ш.Х.Х. Взаимоотношения между людьми, книги, любимая работа. Взаимоотношения между людьми, книги, любимая работа. Читать, общаться с детьми, вязание. - 15 учеников  учились в медакадемии и сельхозакадемии.
21.Ш.С.В. Информатика, работы на компьютере Что и  в 1 ответе Компьютер занимает все свободное время Кружок  по информатике Да. 7 человек
22. О.Е.Л. Семья, дети, огород, чтение, рукоделие, фотограф-е  и т.д Это же Вышивать  и общение с дочкой. Интерес  связан с профессией воспитателя в д/у - Трудно  сказать, работаю еще 4 года
23. К.Н.Б. Хозяйство, дизайн дома, сад, баня, ТВ., уход за цветами Все, что  выше В группе д/с украшаю, уют создаю - Не  считала, но 7 точно
24. К.Е.В. Компьютер, Интернет – получение информации, чтение книг, журналов, воспитание детей Чтение  книг, воспитание детей Чтение  психологич. Книг. Связано с работой. Интересно знать о взаимоотн. между людьми. Пока  не веду. Начинаю педагогическую деятельность Работаю первый год в школе.
25.К.  С.Н. Семья, внуки, ухаживание за животными, создание уюта дома Что и  в первом Быть  с внучкой, ухаживать за животными, уют в доме - Да, 8 человек  стали воспитателями в д/у

Информация о работе Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире