Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 16:29, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы интересов школьников в научной литературе
1.1. Понятия «интересы» и их классификация в научной литературе.
1.2. Возрастные особенности интересов человека.
1.3. Условия развития интересов человека.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире
2.1. Условия и методики исследования.
2.2. Результаты исследования особенностей типичных интересов современных школьников и условий их формирования.
2.3. Результаты анализа интересов учителей и особенностей их реализации в жизни и профессии.
2.4. Результаты анализа влияние интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире.
ГЛАВА 3. Развитие интересов школьников.
3.1. Рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов
3.2. Предложения для учителей по формированию увлеченности школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Интересы Юли.doc

— 710.00 Кб (Скачать файл)
>    Другие  мотивы (долга, необходимости, послушания и т. д.) могут помочь возникновению  и укреплению интереса у школьника, но сами по себе не определяют его сущности.

    Условие третье: развитие интереса предполагает наличие предмета потребности. Интерес всегда имеет определенную предметную направленность, интересы человека многообразны, как многообразен окружающий мир. Это многообразие и яркость мира особенно впечатляют человека в подростковом возрасте. Отсюда многообразие поверхностных интересов у школьников, без опоры на индивидуальные особенности его личности, без познавательной активности и эмоциональной окраски.

    Условие четвёртое: развитие индивидуального интереса школьника всегда конкурирует с влиянием социума на формирование типичных интересов. Интерес важнейшее образование личности, которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения. Подростковая культура, мода, образ жизни диктуемые социумом (прежде всего, средствами массовой информации) вызывают массу типичных поверхностных интересов у большей части школьников. При этом эти интересы не затрагивают индивидуальный опыт и личность школьника.

    Условие пятое: развитие интересов должно ориентироваться на их широту, многообразие. Характеризуя направленность человека, мы, прежде всего, обращаем внимание на содержательность и широту его интересов. Если направленность человека ограничена одним лишь изолированным интересом, не имеющим опоры ни в мировоззрении, ни в подлинной любви к жизни во всём богатстве её проявлений, то как бы ни был значителен сам по себе предмет этого интереса, невозможно ни нормальное развитие, ни полноценная жизнь личности. [22, с.236-244] (Б.М.Теплов."Психология" Учпедгиз, Москва, 1953 г.).

    Условие шестое: интерес всегда связан с познанием и развивается в стороны активизации познания в данной сфере. Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника. Ценность познавательного интереса состоит в том, что познавательная деятельность в данной области под влиянием интереса к ней активизирует психологические процессы личности, приносит ей глубокое интеллектуальное удовлетворение; познавательный интерес выступает как важнейший мотив активности личности, ее познавательной деятельности. Если интерес не побуждает узнавать о предмете больше, то это не развивающийся интерес. 
 
 
 

ГЛАВА 2.  Экспериментальное  исследование влияния  интересов учителя  на развитие интересов  школьников в современном  мире 

    2.1. Условия и методики  исследования.

      Исследование проводилось на базе МОУ Лугоболотная средняя общеобразовательная школа Оричевского района. В эксперименте участвовало 76 учащихся в возрасте 11 - 17 лет, 25 учителей.

    В исследовании использовались авторские  методики: «Анкета оценки интересов школьников», «Анкета оценки интересов педагогов», направленные на выявление интересов, их устойчивости и глубины, а так же условий их формирования.

    Анкета  оценки интересов школьников.

  1. Чем интересуются твои сверстники? (На основе полученных ответов составляется общий список интересов школьников)
  2. Выбери из списка то, что интересно и тебе.
  3. Как долго тебя это интересует (заинтересовался сейчас, неделю, месяц, год, больше 3 лет назад, увлекаюсь с детского сада)?
  4. На какие интересы тебя ориентирует школа?
  5. На какие интересы тебя ориентирует твоё поколение?
  6. Выбрал ли ты уже профессию? Какую? Связана ли она с интересами?
  7. Кто повлиял на твоё увлечение? Или как возник твой интерес?
  8. Какие чувства связаны с этим интересом (радость, долг, увлеченность, усталость, недовольство, восторг, другие)?
  9. Стремишься ты узнать об этом больше?
  10. Как ты узнаёшь о предмете интереса (читаю, ищу информацию в Интернете, пишу об этом проект, консультируюсь со знающими людьми, занимаюсь с репетитором, беседую с учителем)?
  11. Ходишь ли в секции, кружки, факультативы и т.п, связанные с этим интересом?
 

    Анкета  оценки интересов педагогов.

  1. Что интересует людей твоего поколения? (На основе полученных ответов составляется общий список интересов педагогов)
  2. Выбери из списка то, что интересно Вам.
  3. Любимое занятие в свободное время. Как связано оно с названным интересом? Если оно не связано, то почему?
  4. Какие секции, кружки, факультативы Вы ведёте. Связано ли это с Вашим интересом? Если не связано, то почему?
  5. Удавалось ли Вам увлечь своей наукой (предметом) учеников? Сколько человек пошли по вашим стопам?
 

2.2. Результаты исследования  особенностей типичных  интересов современных  школьников и условий  их формирования. 

    Анализ  типичных интересов современных  школьников показал, что наиболее распространёнными из них являются (все перчислить какие есть- 1 столбик). Мало распространены такие интересы как

    Рейтинг ценностей представлен в таблице № (Приложение №). Наиболее популярные интересы связаны со спортом - 28% учеников, музыкой - 22% учеников, компьютером - 18%) учеников, Интернетом - 13%учеников, гулянием - 13% учеников, а так же телевидение, «ранетки» и «аськи» - 10% учеников. Эти интересы являются возрастными для современных школьников. Средства массовой информации, формируя молодёжную культуру прививают данные интересы.

    Вместе  с тем, называя свои интересы дети не всегда буквально ориентированы на наиболее общие для выборки. Так, интерес к «телевидению» занимает среди индивидуальных интересов наших школьников одно из последних мест. Это объясняется тем, что учащиеся школы широко охвачены кружковой работой, факультативными занятиями и дополнительным образованием. Многие (особенно младшие подростки) посещают ни один, а несколько дополнительных занятий по интересам.

    Выявлено  что, у  12% школьников на интерес повлияли сверстники, у 14% на интерес повлияла мода, телевидение, у 16 % - родители, у 24 % - учителя, педагоги дополнительного образования,  34% - сами. Очевидно, что современный социум оказывает серьёзное влияние на формирование интересов подростков и старшеклассников. Большинство названных интересов связано с тем, что школьники впитывают ценности общества потребления, когда СМИ, стремятся навязать молодёжную культуру потребителя. Такой подросток интересуется всё обновляющимися вещами, телефонами, компьютерами, новыми технологиями. Такой молодой человек развивается в обществе как потребитель. Вставить об обществе потребления. Такие интересы не являются индивидуальными для каждого человека, так как они общие для целого поколения и источником их формирования становится не уникальная личность школьника, а влияние социума.

    Мы  проанализировали глубину эмоциональной  включённости школьников в интерес, так как только эмоциональная  включённость делает интерес индивидуально  значимым для личности и стойким, вплоть до влияния на выбор профессии. 96% ребят испытывают по отношению к своему интересу такие-то чувства: радость, удовольствие и даже восторг. При этом у учащихся 9-11 классов доминирует чувство долга наряду с другими чувствами, чего не наблюдается в более младших классах. Очевидно, что подготовка ко взрослой жизни делает наших школьников более ответственными в выборе интересов.

    Нами  анализировалась и познавательная активность школьников в сфере своего интереса: читают ли они об этом, стремятся больше узнать, рождаются ли у них после расширения кругозора всё новые и новые вопросы о предметах своего интереса. Оказалось, что 68%  опрошенных ищут информацию в Интернете. С одной стороны это позитивный факт, говорящий об известной степени устойчивости и развития интереса. С другой стороны, познавательная активность ребят недостаточно связана с использованием книги как источника знаний - 12% читают на тему своего интереса. Вероятно, к ним следует прибавить ещё 16%  школьников, которые разрабатывают проекты на тему своих интересов. При этом они непременно включаются в процесс анализа литературы, в том числе научной, по теме своего интереса. При этом учителем осуществляется научное руководство разработкой школьника, учитель следит за формированием проблемного мышления школьника.  21%% консультируются  со знающими людьми, беседуют с учителями 25% о своём интересе. Это также отрадный факт, так как исследование показало, что четвёртая часть опрошенных детей доверяют педагога свои сокровенные чувства и потребности. У 10 % ребят нет познавательной активности в области своего интереса, что указывает на то, что интерес не развивается. Такие ребята предпочитают и специфические интересы: гулять, сидеть бездумно в Интренете, играть в компьютерные игры, бессодержательно общаться по «аське». За этими интересами не только философия  потребительства, но и праздность – стремление отдыхать, не желание трудиться, поглощать блага, выработанные человечеством, но ничего не созидать.

    Анализ  показал, что интересы, сформированные под неконтролируемым влиянием социума, СМИ, часто не являются устойчивыми. Так, у 64% учащихся  5-6 классов интерес к телефонам, компьютеру, «ранеткам» и «аськам» появился не ранее, чем полгода назад. А у 6% эти интересы возникли даже в процессе диагностирования.

    Этим  интересам противостоят интересы, которые развивает школа и родители. Среди них на первых местах познавательный интерес, учение, спорт, занятия творчеством, исследованиями. Часто такой интерес ребята связывают с будущей профессией.

    Вместе  с тем интерес к спорту, музыке, рисованию, рукоделию, театральной деятельности является устойчивым во времени. Он подкреплялся на протяжении не одного года занятиями в специальных кружках и секциях, сопровождался помощью педагогов и родителей. Познавательный интерес в сфере своего увлечения поднимает эту увлеченность на более высокую ступень. Анализ показал, что работа педагогов по развитию интересов детей направляется на усиления эмоциональной включённости школьника в сферу интереса и развитие познавательной активности в области интереса. Например, дети пишут исследовательские и проектные работы по следующим проблемам, которые их заинтересовали: написать список.

    О секциях и кружках. Присоединить то, что сделано прежде, и сделать  ссылки на приложения по прежним таблицам. Анализ показывает, что педагоги школы стремятся предложить детям как можно большее количество кружков, секций и факультативов. Это даёт возможность:

    - пробудить в каждом большее количество интересов, чтобы каждый школьник сумел реализоваться в разнообразных сферах и найти то, что ему по-настоящему по душе;

    - стимулировать познание в области  своего интереса,

    - найти отличие между тем, что  интересует всех сверстников,  и тем, что, важно только  мне как личности.

    Содержание  предлагаемых учителями кружков  отражает и увлечения самих педагогов. В результате учителям удаётся стимулировать положительные эмоции школьников, увлекать, заинтересовывать. Так же содержание факультативов и кружков отражает большинство интересов школьников. Однако к старшему звену школы наблюдается расхождения между интересами ребят и факультативами, предлагаемыми школой, а кружки посещаются реже. Анализ программ факультативов показывает, что учителя и старшеклассники начинают сосредотачивать своё внимание на выпускных экзаменах, подготовке к ЕГЭ и поступлению в профессиональное учебное заведение. Как правили к этому времени интересы уже сформировались, а 98 % ребят определились с будущей профессией. 

    2.3. Результаты анализа интересов учителей и особенностей их реализации в жизни и профессии

    Список  интересов педагогов представлен 29 пунктами. Это перечислить все беспорядочно. Анализ распространённости интересов среди учителей коллектива позволил составить                                                                                следующий их рейтинг (Табл. №?. Приложение № ?).

    Диагностика интересов педагогов показала, что  на первом месте в рейтинге у педагогов  с большим отрывом «книги, журналы, чтение, анализ прочитанного, подбор материалов по теме, их приобретение, создание домашней библиотеки» - 15 выборов (   %). Анализ показывает, что среди педагогов распространено представление об интересе как о процессе познания в сфере интересующего предмета или явления. Педагоги стремятся глубоко познать интересующих их вопрос, следить за новинками в публикациях.

Информация о работе Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире