Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 16:29, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы интересов школьников в научной литературе
1.1. Понятия «интересы» и их классификация в научной литературе.
1.2. Возрастные особенности интересов человека.
1.3. Условия развития интересов человека.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире
2.1. Условия и методики исследования.
2.2. Результаты исследования особенностей типичных интересов современных школьников и условий их формирования.
2.3. Результаты анализа интересов учителей и особенностей их реализации в жизни и профессии.
2.4. Результаты анализа влияние интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире.
ГЛАВА 3. Развитие интересов школьников.
3.1. Рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов
3.2. Предложения для учителей по формированию увлеченности школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Интересы Юли.doc

— 710.00 Кб (Скачать файл)

    Мы  понимаем интересы как мотивы личности, выражающие ее специальную направленность на познание определенных явлений окружающей жизни и определяющую вместе с тем ее более или менее постоянную склонность к определенным выдам деятельности [1, с.101-104].

    Среди интересов выделяются:

  • личные (индивидуальные);
  • групповые;
  • классовые (интересы социальных групп – рабочих, учителей, банкиров, номенклатуры);
  • общественные (всего общества, например, в безопасности, правопорядке);
  • государственные;
  • интересы всего человечества (например, в недопущении ядерной войны, экологической катастрофы и др.).

    В интересе к тому или иному объекту  обычно различают непосредственный и опосредованный интерес. Говорят о наличии непосредственного интереса, когда учащийся интересуется самой учебой, изучаемым предметом, когда им руководит стремление к знанию; говорят об опосредованном интересе, когда тот направлен не на знание как таковое, а на что - либо с ним связанное, например на преимущества, которые может дать образовательный ценз. Способность проявлять интерес к науке, к искусству, к общественному делу независимо от личной выгоды составляет одно из ценнейших свойств человека. Однако совершенно неправильно противопоставлять непосредственный интерес и интерес опосредованный. С одной стороны, всякий непосредственный интерес обычно опосредован сознанием важности, значимости, ценности данного предмета или дела; с другой стороны, не менее важным и ценным, чем способность проявить интерес, свободный от личной выгоды, является способность делать дело, которое не представляет непосредственного интереса, но является нужным, важным, общественно значимым. Собственно, если по - настоящему осознать значимость дела, которое делаешь, то оно в силу этого неизбежно станет интересным; таким образом, опосредованный интерес переходит в непосредственный[1, с.101-104].

    По  предметной направленности интересов  и связанными с ними сферами деятельности выделяют интересы художественные, технические, познавательные и т.д.

    Когда речь заходит об интересах молодежи, почему-то, прежде всего, касаются досуга и развлечений молодежи. Это в корне неверно. Для молодого человека важно видеть перспективы развития страны, знать ориентиры, которые могут обеспечить ей достойную жизнь, гарантировать необходимые условия для развития и реализации возможностей. Чем развитее, разнообразнее по своим талантам, самобытнее и сильнее личности, тем выше и общество из них составленное[20, с.236-244].

    В классификации интересов человека можно встретить и понятие «потребительский интерес».   В этом положении вещей заключена одна из основных сегодняшних проблем развития полноценных интересов. Не только дети и подростки, но и их родители и учителя не осознают, что увлечения ребят изменили свой характер и из продуктивных, творческих стали потребительскими. (Елена Бережковская, Институт психологии им. Л.С. Выготского, РГГУ) 
 
 
 

    1.2. Возрастные особенности  интересов человека.

    Выделяют  три фазы интересов.

    Первая из них относится к возрасту 8–10 лет (младшие классы). Эти интересы ситуативны, связаны с инициативой родителей или участием одноклассников. Наиболее привлекательными для ребенка аспектами здесь является одобряемая взрослыми успешность, а также иногда та конкретная предметная реальность, в которой реализуется интерес. Можно сказать, что эта фаза соответствует ступени вчувствования, до-творчества. 

    Вторая фаза развития интересов относится к возрасту 13–15 лет, то есть к средним и частично старшим классам. Некоторые из респондентов и в этом возрасте имели такие же интересы, как у младших школьников, но у большинства они приобрели новое качество. Почти во всех случаях для интересов ребят была характерна ориентированность на мнение значимых других — сверстников и взрослых. Подростки увлекались тем, что было модно в их социальной среде, что, с их точки зрения, придавало им вес в глазах других.

    Третья фаза развития — «взрослые» интересы, которые характеризуются интегрированностью в целостное бытие личности. Эти интересы появляются в результате конструктивного разрешения негативной фазы подростничества, при переходе к юности. Они становятся основанием для поступков, для построения жизненных планов, приложения значительных усилий в соответствии со сделанным выбором и принятым решением. Общение, мнение других, конечно, тоже играет здесь определенную, но уже не определяющую роль.

    Действительно, именно содержательные интересы, увлечения, стремления дают столь характерную для подросткового и юношеского периодов развития интенцию в будущее. Только на основе личных, неотчужденных интересов возможна полноценная социализация подростка, его интегрирование во взрослый мир, где царствует свобода выборов и поступков и ответственность за их последствия [2, с.236-244]. 

    1.3. Условия развития  интересов человека.

    [21]Статья  Г.Д.Бабушкин в интернете

    Интерес проявляется

    - в положительной эмоциональной реакции,

    - в интеллектуальной познавательной активности.

    Только  при наличии этих двух признаков  можно считать, что у человека есть тот или иной интерес.

    Интересы  могут переходить в склонности – стремление заниматься 
определенной деятельностью, жажду этой деятельности. Настоящая склонность обычно сочетает в себе устойчивый интерес к тем или иным явлениям действительности и устойчивое стремление самому действовать в этом направлении.

    Интересы  и склонности проявляются и формируются  только в деятельности, связанной  с ними. Поэтому надо не ждать, когда проявится интерес или склонность, а активнее включаться в разнообразную деятельность. Именно такое поведение позволит человеку выявить и сформировать интересы и склонности.

    Если  интересы и склонности к какой-то области знаний или практической деятельности связываются с жизненными планами, то они переходят в профессиональные.

    Интерес – форма потребности проявления познавательной, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному  и глубокому отражению действительности.

    Субъективно интерес обнаруживается в эмоциональном  тоне, который приобретает процесс  познания, во внимании к объекту  интереса.

    Удовлетворение  интереса не ведёт к его угасанию, а вызывает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности. Интерес в динамике своего развития может превращаться в склонность как проявление потребности в осуществлении деятельности, вызывающей интерес. Различают непосредственный интерес, вызываемый привлекательностью объекта, и опосредствованный интерес к объекту как средству достижения целей деятельности.

    Устойчивость  интереса выражается в длительности его сохранения и в его интенсивности. Об устойчивости интереса свидетельствует преодоление трудностей в осуществлении  деятельности, которая сама по себе интерес не взывает, но выполнение которой является условием выполнения интересующей человека деятельности.

    Специфичность интереса, отличающая его от других тенденций, выражающих направленность личности, заключается в том, что интерес - это сосредоточенность на определенном предмете мыслей, вызывающая стремление ближе ознакомиться с ним, глубже в него проникнуть, не упускать его из поля зрения.

    Интерес - тенденция или направленность личности, заключающаяся в сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете. Под помыслом мы при этом разумеем сложное и неразложимое образование - направленную мысль, мысль - заботу, мысль - участие, мысль - приобщение, внутри себя содержащую и специфическую эмоциональную окрашенность. Как направленность помыслов, интерес существенно отличается от направленности желаний, в котором первично проявляется потребность. Интерес сказывается на направленности внимания, мыслей, помыслов; потребность - во влечениях, желаниях, в воле.

    Потребность вызывает желание в каком - то смысле обладать предметом, интерес - ознакомиться с ним. Интересы являются поэтому  специфическими мотивами культурной и, в частности, познавательной деятельности человека.

    Попытка свести интерес к потребности, определив  его исключительно как осознанную потребность, несостоятельна. Осознание  потребности может вызвать интерес  к предмету, способному ее удовлетворить, но неосознанная потребность как  таковая является все же потребностью (переходящей в желание), а не интересом. Конечно, в единой многообразной направленности личности все стороны взаимосвязаны.

    Сосредоточение  желаний на каком-нибудь предмете обычно влечет сосредоточение на нем интереса; сосредоточение же на предмете интереса, помыслов порождает специфическое желание ближе познакомиться с предметом, глубже в него проникнуть; но все же желание и интерес не совпадают.

          Существенное  свойство интереса заключается в том, что он всегда направлен на тот или иной предмет (в широком смысле слова). Если о влечениях и о потребностях в стадии влечения можно еще говорить как о внутренних импульсах, отражающих внутреннее органическое состояние и первоначально сознательно не связанных с объектом, то интерес необходимо является интересом к тому или иному объекту, к чему-нибудь или к кому-нибудь: вовсе беспредметных интересов не существует.

    Будучи  обусловлен эмоциональной привлекательностью и осознанной значимостью, интерес проявляется прежде всего во внимании. Являясь выражением общей направленности личности, интерес охватывает все психические процессы - восприятия, памяти, мышления. Направляя их по определенному руслу, интерес вместе с тем и активизирует деятельность личности. Когда человек работает с интересом, он, как известно, легче и продуктивнее работает.

    Интерес к тому или иному предмету - к  науке, музыке, спорту - побуждает к  соответствующей деятельности. Тем  самым интерес порождает склонность или переходит в нее. Мы различаем  интерес как направленность на предмет, побуждающую нас заняться им, и склонность как направленность на соответствующую деятельность. Различая, мы вместе с тем и связываем их теснейшим образом. Но все же они не могут быть признаны тожественными. Так, у того или иного человека интерес к технике может сочетаться с отсутствием склонности к деятельности инженера, какой - либо своей стороной ему непривлекательной; таким образом, внутри единства возможно и противоречие между интересом и склонностью.

    Однако, поскольку предмет, на который направлена деятельность, и деятельность, направленная на этот предмет, неразрывно связаны и друг в друга переходят, интерес и склонность тоже взаимосвязаны и сплошь и рядом трудно установить между ними грань. Интересы различаются, прежде всего, по содержанию, оно более всего определяет их общественную ценность. У одного интересы направлены на общественную работу, на науку или искусство, у другого - на коллекционирование марок, на моду; это, конечно, не равноценные интересы.

          Сказанное выше позволяет рассмотреть условия  развития (саморазвития) интересов школьников.

    Условие первое: наличие в школе кружков и секций, соответствующих потребностям школьников. Никакие кружки и секции, конкурсы и соревнования не окажут на подростка благотворного влияния, если вся эта деятельность не будет затрагивать именно их интересы и потребности. Какие интересы будут доминировать - зависит от уровня развития личности. Из многообразия предметов, явлений окружающего мира в интересе каждой личности избирательно отражается именно то, что связано с ее индивидуальным опытом и развитием. Следовательно, выбор кружков и секций для школы должна определяться интересами и выбором школьников.

    Условие второе: развитие интереса предполагает наличие положительных эмоции и познавательной активности в сфере интереса. Интерес характеризуется положительной эмоцией по отношению к деятельности, наличие познавательной стороны этой эмоции (радость познавания и познания), наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности (т. е. деятельность сама по себе привлекает и пробуждает ею заниматься, независимо от других мотивов).

Информация о работе Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире