Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 16:29, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы интересов школьников в научной литературе
1.1. Понятия «интересы» и их классификация в научной литературе.
1.2. Возрастные особенности интересов человека.
1.3. Условия развития интересов человека.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире
2.1. Условия и методики исследования.
2.2. Результаты исследования особенностей типичных интересов современных школьников и условий их формирования.
2.3. Результаты анализа интересов учителей и особенностей их реализации в жизни и профессии.
2.4. Результаты анализа влияние интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире.
ГЛАВА 3. Развитие интересов школьников.
3.1. Рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов
3.2. Предложения для учителей по формированию увлеченности школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Интересы Юли.doc

— 710.00 Кб (Скачать файл)

    МОУ ДОД Оричевский Дом детского творчества

    Районная  научно-практическая конференция «Человек и природа»

    Номинация «Экология Человека» 
 
 
 
 

    Влияние интересов учителя 

    на  развитие интересов  школьников

    в современном мире 

                                        Автор: Петухова Юлия, 11 класс

                             МОУ Лугоболотная СОШ

                                        Руководитель  проекта:  

                                        Овчинникова Елена Анатольевна

                                        Тьютор: Коротаева Светлана Сергеевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    п.Юбилейный

    2010 г.

    Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 2
ГЛАВА 1. Теоретический анализ  проблемы интересов школьников

в научной литературе

5
1.1. Понятия «интересы» и их классификация  в научной литературе. 5
1.2. Возрастные особенности интересов  человека. 8
1.3. Условия развития интересов человека. 9
ГЛАВА 2.  Экспериментальное  исследование влияния интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире 13
2.1. Условия и методики исследования.

2.2. Результаты  исследования особенностей типичных  интересов современных школьников  и условий их формирования.

2.3. Результаты анализа интересов учителей и особенностей их реализации в жизни и профессии.

2.4. Результаты  анализа влияние интересов учителя  на развитие интересов школьников  в современном мире.

13

14 

15

16

ГЛАВА 3. Развитие интересов  школьников. 17
3.1. Рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов 17
3.2. Предложения для учителей по формированию увлеченности школьников  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………  
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………  
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………  
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. 

    Впервые проблемой интересов человека я  заинтересовалась в 8 классе при профильном диагностировании нашего класса, когда многие оказались неготовыми к выбору будущего, к самоопределению в профессии. Обсуждая результаты тестов с психологом, многие ребята с трудом рассказывали о своих интересах. Оказывается, что отсутствие увлечений мешает человеку в последующем определиться со своей будущей профессией. Одновременно, я заметила, что на перерывах между уроками ребята часто говорят о компьютерных играх, телефонах, дискотеках, поездках в боулинг и аквапарк, о популярных молодёжных телесериалах. Эти темы одинаково интересны всем. Об этом же мы слышим и по телевизору. Этими темами наполнен мир вокруг нас. Неужели мы все так похожи и не имеем своих личностных интересов, своей индивидуальности? Как формируется в людях такая похожесть?

      Я заметила и то, что мы редко обсуждаем прочитанные книги, музыку, посещенные выставки и спектакли, мало говорим о природе и о своих впечатлениях в области истории, литературы, о новом способе решения той или иной математической задачи, о своих поисках в области химии или физики – то есть о том, что характеризует наши индивидуальные увлечения, которые могут воплотиться в будущей профессиональной жизни. Об этих вещах любят говорить с нами учителя, но мы воспринимаем эти темы как привнесённые взрослыми в наш мир, далёкие от жизни подростков. Может быть, учителя не так глубоко знают интересы современных подростков? Может быть, их личные интересы не связаны с тем, что интересует нас? Как же формируется в человеке увлечения и интересы?

    Такие размышления заставили меня обратиться к проблеме интересов школьников. Актуальность данного исследования связана с необходимостью развития индивидуальных интересов школьников для подготовки к выбору профессии.

    Таким образом, налицо противоречие между доминированием групповых интересов подростков и неосознанностью своих индивидуальных потребностей, интересов и увлечений.

    Актуальность проблемы недостаточности осознания и развития школьниками своих интересов обусловили выбор темы исследования – «Влияние интересов учителя на развитие интересов школьников в современном мире».

    Объект  исследования – интересы современных школьников, предмет исследования – интерес учителя как условие развития интересов школьников.

    Цель  исследования –  на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявить особенности и условия развития интересов современных школьников и определить роль учителя в формировании интересов школьников.

    Задачи  исследования:

  1. Проанализировать литературу по проблеме трактовки понятия «интересы», а так же классификации, возрастных особенностей и условий развития интересов
  2. Выявить особенности интересов современных школьников и условия их формирования.
  3. Определить интересы учителей и особенности их реализации в жизни и профессии.
  4. Выявить влияние интересов учителей на развитие интересов школьников.
  5. Разработать рекомендации для школьников по саморазвитию своих интересов и предложения для учителей по формированию увлеченности школьников.
 

    Гипотезы  исследования:

    Индивидуальные интересы школьников могут развиваться активнее, если:

    - выполнить анализ типичных интересов современных школьников и определить источники формирования типичных интересов,

    - выявить интересы учителей и условия их реализации в жизни и профессии, определить их влияние на формирование индивидуальных интересов школьников,

    - предоставить возможность школьникам осознать типичное и индивидуальное в своих интересах,

    - дать рекомендации школьникам  по саморазвитию своих интересов и учителям по формированию увлеченности школьников.

    Реализация  поставленных задач будет осуществляться с помощью следующих методов: теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме, эмпирические методы (наблюдение и беседы с учителями школы и учащимися), социологический опрос, а так же знакомство школьников с  полученными результатами, разработка рекомендаций.

    В работе используются следующие методики: Анкета интересов школьников и Анкета интересов учителей.

    В качестве методологической базы исследования выступили теоретические исследования интереса и мотивов С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.Г. Иванова, Н.Г. Морозова, Л.А. Гордона, Б.М. Теплова.

    Организация исследования. Исследование проводилось на базе МОУ Лугоболотная средняя общеобразовательная школа Оричевского района. В эксперименте участвовало 76 учащихся в возрасте 11 - 17 лет, 25 учителей.

    Перспектива. Изучить сущность интересов школьников разных возрастных групп, связанных с компьютером и интернетом. Поставить несколько вопросов. Для чего школьник выходит в интернет? Чем он занимается, кода включает компьютер? Не является ли компьютер лишь средством для удовлетворения других интересов: общение, интерес к истории, литературе или праздность, развлечения, игра, азарт? 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ  ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРЕСОВ ШКОЛЬНИКОВ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

    1.1. Понятия «интересы»  и их классификация  в научной литературе

    Значение  интересов в жизни человека велико: они побуждают овладевать знаниями, расширять кругозор, помогают преодолевать трудности, препятствия. Нет неинтересных или интересных дел. Одному человеку интересно строить, другому водить машину, третьему учить детей. То, что сегодня человеку неинтересно, завтра может захватить все его чувства и мысли.

    Интересы  являются важнейшей побудительной силой к приобретению знаний, к расширению кругозора человека, к обогащению содержания его психической жизни. Отсутствие интересов или бедность, незначительность их делают жизнь человека серой и бессодержательной. Для такого человека самое характерное переживание — скука. Он постоянно нуждается в том, чтобы что-нибудь внешнее развлекало, забавляло его. Предоставленный самому себе, такой человек неизбежно начинает скучать, потому что нет такого предмета, такого дела, которое само по себе, независимо от внешней развлекательности, привлекало бы его, заполняло бы его мысли, зажигало бы его чувства. Человек с богатыми и глубокими интересами не знает скуки.

    Во  все расширяющемся контакте с  окружающим миром человек сталкивается со все новыми предметами и сторонами действительности. Когда в силу тех или иных обстоятельств что - либо приобретает некоторую значимость для человека, оно может вызвать у него интерес - специфическую направленность на него личности[1, с.101-104].

    Слово "интерес" многозначно. Можно интересоваться чем-нибудь и быть заинтересованным в чем-нибудь. Это вещи разные, хотя и бесспорно связанные между собой. Нам может быть интересен человек, в котором мы совсем не заинтересованы, и мы можем в силу тех или иных обстоятельств быть заинтересованы в человеке, который нам совсем не интересен. Так же как потребности и совместно с ними общественные интересы - интересы в том смысле, в каком мы говорим в общественных науках об интересах, - обусловливают "интерес" в психологическом смысле, определяют его направление, являются его источником. Будучи в этом смысле производным от общественных интересов, интерес в психологическом его значении не тожествен ни с общественным интересом в целом, ни с субъективной его стороной

    Интересы  могут переходить в склонности - стремление заниматься 
определенной деятельностью, жажду этой деятельности. Настоящая склонность обычно сочетает в себе устойчивый интерес к тем или иным явлениям действительности и устойчивое стремление самому действовать в этом направлении.

    Учением можно и нужно заниматься с увлечением, с интересом, а не просто по обязанности.

    Интерес - это мотив, который действует  в силу осознанной значимости и эмоциональной  привлекательности (Рубинштейн С.Л.); активное познавательное (В.Н. Мясищев, В.Г. Иванов), эмоционально-познавательное (Н.Г. Морозова) отношение человека к миру, особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л.А. Гордон) и так далее.  
Интерес является стимулом, который продвигает общество вперед к прогрессу. Познавательный интерес направлен на познавательную деятельность
[2, с.101-104].

    Интерес как очень сложное и значимое для личности образование имеет  множество различных трактовок:

  • Интерес выступает как избирательная наблюдательность человека, его внимания (т. Рибо, Н. Ф. Добрынин), его мыслей, помыслов (С. Л. Рубинштейн).
  •           Интерес рассматривается как проявление умственной и эмоциональной ответственности (Е. К. Строиг, С. Л. Рубинштейн).
  • Интерес трактуется как активатор разнообразных чувств (Д. Фрейер) и как своеобразная чувствительность ребенка (Ш. Бюлер).
  • В интересе видят тенденцию заниматься деятельностью, вещами, процессом занятий (английский словарь психологических терминов).
  • Интерес – это своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л. А. Гордон).
  • Интерес – это структура, состоящая из потребностей (Ш. Бюлер).
  • Интерес – это активное познавательное (В. Н. Мясищев, В. Г. Иванов), эмоционально-познавательное (Н. Г. Морозова) отношение человека к миру.
  • «Это специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его неизменного значения и эмоциональной привлекательностью» (А. Г. Ковалев).

Информация о работе Влияние интересов учителя на развитие интересов школьника в современном мире