Любовь в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 00:20, реферат

Описание работы

Кроме того мы поговорим о современной любви. На первый взгляд звучит странно. Ведь любовь, во все времена либо есть, либо её нет.
И, как любовь может «современной», или «не современной»?
Но, ничто не стоит на месте. Меняется время. Меняются люди. Меняются взгляды. Меняются восприятия. Неизменным остаётся одно – само чувство. Всё поглощающая, вызывающая бурю эмоций, наполняющая сердце то восторгом, то горечью, то блаженством, то безнадёжностью, страсть.

Файлы: 1 файл

Любовь.docx

— 21.75 Кб (Скачать файл)

Я думаю вы все вы знаете это прекрасный русский романс на стихи Афанасия Фета, пронизанный светлой, нежной любовью:

На заре ты ее не буди,  
На заре она сладко так спит;  
Утро дышит у ней на груди,  
Ярко пышет на ямках ланит.

 

А вот очень весёлая, зажигательная песенка современной российской группы и кстати тоже о любви:

 

Я собрал нормально денег, ты собрал свои понты, 
Я хотел что б мы свободно перешли с тобой на ты, 
Только денег не хватило, я понты не заценила, 
Ты любовь мою убила, мне кранты.

 

Так вот, я предлагаю вам поговорить любви. О великом и главном чувстве, которое одно, наверное, и держит еще на плаву наш безумный мир. Тема, на первый взгляд, необычная и абстрактная. Но это не так.

Кроме того мы поговорим  о современной любви. На первый взгляд звучит странно. Ведь любовь, во все времена либо есть, либо её нет. 
И, как любовь может «современной», или «не современной»? 
Но, ничто не стоит на месте. Меняется время. Меняются люди. Меняются взгляды. Меняются восприятия. Неизменным остаётся одно – само чувство. Всё поглощающая, вызывающая бурю эмоций, наполняющая сердце то восторгом, то горечью, то блаженством, то безнадёжностью, страсть. 
Однако, страсть, это – одно. А любовь, это нечто другое. Более глубокое, более объемлющее, более, если хотите, созидающее. Любовь непременно, овеяна романтикой, мечтою, пусть даже несбыточной.

Что такое любовь? Этот вопрос издавна интересовал человечество. Люди спрашивали себя и о том, когда  и как возникла любовь - вынес  ли её человек из животного царства  или она появилась позднее. 

В античное время понятие  любви редко становилось предметом  исследования. Но по поводу того, какая  она бывает, была построена целая  классификация. Вот она:  
«Эрос» – главным образом, половая, страстная любовь, способная дойти до безумия; 
«Филия» – приязнь к самым разнообразным «вещам», охватывающая любовь к родителям, к детям, к родине, друзьям, к познанию. Но и эротическая любовь тоже (эрос – лишь один из видов филии, по сравнению с которым она представляет собой более «мягкое» влечение); 
«Сторге» - любовь-привязанность, особенно семейная; 
«Агапэ» – любовь еще более мягкая, жертвенная, снисходящая к «ближнему».

То, что слово любовь обозначает различные чувства, знают все. Оставим  вне нашего внимания любовь к родителям, к детям, к родине и к домашним животным, а попробуем разобраться  в любви между мужчиной и женщиной.

В эпоху средневековья  в обществе происходит коренное изменение  взглядов в связи с распространением Христианства как мировой религии. Любовь здесь должна проявляться лишь к Богу. Любовь между двумя людьми воспринималась

как некое эгоистичное  и греховное проявление.

 

В эпоху Возрождения тема  любви  расцвела. Любовь  предстает как героическая, огненная страсть,окрыляющая человека в борьбе и в стремлении к познанию мира.

 

В истории любви было свое рождение, бурные и застойные, трагические  и светлые периоды. С наступлением третьего тысячелетия наступает  этап цивилизованной, просвещенной любви, когда проблемы любви перестали  быть привилегией поэтов и художников, и за изучение этого сложного человеческого  чувства взялась наука.

 

А Любовь   - это искусство,  требующее  опыта  и  умения  концентрироваться,  интуиции  и понимания, словом, её надо постигать. Причиной того, что многие не  признают этой   необходимости,   являются следующие обстоятельства: большая часть людей смотрит на любовь с позиции «как  быть  любимым»,  а  не «как любить»,  проблему видят лишь в самой любви, а не в способности любить;  смешиваются понятия «влюблённость» и «состояние любви»,  в  результате  чего доминирует представление о том, что нет ничего легче любви, в то  время  как на практике это совсем иначе.     любви. 

 

Любовь в современном  обществе намного проще, чем  она  может  быть.  Ей  мешают  и тяготы жизни,  и  наша  сегодняшняя  психология,  которая  враждебна  любви, потому что она живёт от «я», а не от «мы». Современный человек отчужден от себя, от своих ближних, от природы. Он превращен в товар, свои жизненные силы он воспринимает как инвестицию, которая должна приносить ему максимальную прибыль. Человеческие отношения в сущности являются отношениями отчужденных автоматов, каждый из которых основывает свою безопасность на том, чтобы держаться поближе к большинству,и не отличаться от других в мысли, чувстве или действии. Английский писатель Лорд Хаксли так описал современного человека: "Хорошо накормленный, хорошо одетый, сексуально удовлетворенный, но не обладающий собственным "я", не имеющий никаких, кроме самых поверхностных, контактов со своими ближними». Мир это один большой предмет нашего аппетита. Наш характер приспособлен к тому, чтобы обменивать и получать, торговать и потреблять; все предметы, как духовные, так и материальные, становятся предметом обмена и потребления.

А ведь автоматы не могут  любить; они могут обмениваться чувствами, и надеяться на удачную сделку. При таком понимании любви  главный акцент делается на отыскании  убежища от непереносимого чувства  одиночества. В "любви" отыскивается, наконец, спасение от одиночества. Создается  союз двоих против мира, и этот эгоизм вдвоем ошибочно принимается за любовь и близость.

Наша современная раскованность  и даже распущенность, культ эротики  приучают современного человека поклоняться  тому  в любви, что в ней является вторичным. Вы думаю знаете знаменитую теорию Фрейда что любовь-это сексуальный феномен.И правильная сексуальная техника ведет к счастью и любви. Согласно Фрейду, полное и ничем не сдерживаемое удовлетворение всех инстинктивных желаний вело бы к духовному здоровью и счастью. Но очевидные клинические факты показывают, что мужчина - или женщина - которые посвящают свою жизнь неограниченному сексуальному удовлетворению, не достигают счастья и очень часто страдают от острых невротических конфликтов или симптомов.

Какое бы счастье  не  приносило  сексуальное  общение, всё же «звёздная вершина» любви – в духовной гармонии,  сердечной  близости, и абсолютной незаменимости любимого  человека.    

Интимные отношения –  явление естественное и нормальное. Но когда они используются только для преодоления своей отчужденности, они мало чем отличаются от наркотиков и алкоголя. Сексуальный акт без  любви не может стать мостом над  пропастью, разделяющей два человеческих существа. Разве что на краткий  миг.

И это-то пытаются выдать нам за любовь. Не верьте ! Любовь – это совсем другое.

 

 Любовь – не материальна, она есть потребность души. Но многие ли могут позволить сегодня иметь такую роскошь – душу?

Равно как и другие стороны  жизни, любовные отношения сегодня  начинают строиться в соответствии с законами рынка. Для многих людей  расположение особы противоположного пола – это такой же товар, который  можно приобрести, за опредёлённые материальные качества.

 Привлекательность человека  зависит не от истинной душевной  красоты,  а от спроса на те или иные качества. А что сейчас модно? Спросом пользуются стандарты: 90-60-90, пухлые губы, высоки рост, недалёкий ум. Но в то же время сейчас стало очень много красивых и умных и успешных женщин, но достаточно часто они не находят счастья в любви…потому что забывают о ценностях семьи.

А чтобы выглядеть качественным товаром в глазах девушки, парень должен быть успешным и обеспеченным, коммуникабельным и даже, желательно, нагловатым.

Итак, каждый ищет выгоды: выбранный  объект любви должен обладать привлекательностью с точки зрения соответствия определенному  шаблону.

Эгоизм, стремление к выгоде несовместимы с любовью. Любить – значит, прежде всего, давать, а не брать.

Нет любви и без заботы и ответственности. Любовь – это  активная заинтересованность и в  жизни, и в развитии любимого человека. Еще одна сторона любви – уважение,а основа уважения-свобода.Нужно давать свободу своему любимому человеку.

Ошибкой будет полагать, что любовь – это чувство, вызываемое конкретным человеком. Она – установка, ориентация характера, которая определяет отношение человека к миру вообще, а не только к одному объекту любви. Кто любит кого-то одного, не равнодушен ко всем остальным. Если вы полюбите истинной любовью, то вы полюбите весь мир, вы полюбите жизнь.

Подводя итог, можно сделать  такие выводы:

В современном мире, смешались два понятия: страсть и любовь, современный человек не способен отличить одно от другого.Страсть быстротечна. Она ослепляет, как яркая вспышка молнии, и заканчивается внезапно.

Современный человек забыл  такие обещания любви: Всегда быть рядом. И в горе. И в радости. И в здравии. И в болезни. Быть рядом, чтобы в нужную минуту подставить своё плечо. Быть рядом, чтобы протянуть руку помощи. Быть рядом, чтобы пережить самые тяжёлые минуты жизни. 
Помните: любить, это не значит смотреть друг на друга. Любить, это значит смотреть в одну сторону.

Также я хочу сказать пару слов тем кто разочаровался в люби, или никак не може  её найти-

Не стоит искать идеал! Рано или поздно придет тот  момент, когда вы увидите друг друга и между нами появится та самая странная связь тяготение, которое вы никак не можем объяснить словами. А потом, вы начнете общаться и с каждым вопросом ответом мы будем поражаться тому, как много у вас общего и как вы феноменально подходим друг друг…  А пока вы не встретила его или её,  занимайтесь учёбой, отдыхом и работой над собой!

Лучше быть одному, чем с тем,  с которым не хотите провести всю свою жизнь…

А тем кто не одинок, и счастлив и влюблён, я хочу пожелать огромного счастья, и чтобы вы и ваша половинка не разочаровали друг друга.

 

 

 


Информация о работе Любовь в современном мире