Общение в системе межличностных и общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 15 файлов

Социальная психология.doc

— 107.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13.doc

— 22.50 Кб (Скачать файл)

13. Развитие психики и сознания.

Этапы развития психики  в филогенезе. Отличие  психики животных от сознания человека. Структура сознания по А.В. Петровскому. Самосознание.

      Сознание  человека возникло и развивалось  в общественный период его существования, и история становления сознания не выходит, вероятно, за рамки тех нескольких десятков тысяч лет, которые мы относим к истории человеческого общества. Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместная продуктивная опосредованная речью орудийная деятельность людей. Это такая деятельность, которая требует кооперации, общения и взаимодействия людей друг с другом. Она предполагает создание такого продукта, который всеми участниками совместной деятельности сознается как цель их сотрудничества.

      Особо важное значение для развития человеческого  сознания имеет продуктивный, творческий характер человеческой деятельности. Сознание предполагает осознание человеком не только внешнего мира, но и самого себя, своих ощущений, образов, представлений и чувств. Образы, мысли, представления и чувства людей материально воплощаются в предметах их творческого труда и при последующем восприятии этих предметов именно как воплотивших в себе психологию их творцов становятся осознанными.

      В начале своего развития сознание человека является направленным на внешний мир. Человек осознает, что находится вне его, благодаря тому, что с помощью данных ему от природы органов чувств видит, воспринимает этот мир как отделенный от него и существующий независимо от него. Позднее появляется рефлексивная способность, т. е. осознание того, что сам человек для себя может и должен стать объектом познания. Такова последовательность стадий развития сознания в фило- и онтогенезе.

22 педагогика.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответы к ГОСам.rar

— 34.71 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Общение в системе межличностных и общественных отношений