Общение в системе межличностных и общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 15 файлов

Социальная психология.doc

— 107.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

    

      17. Средства и формы воспитания.

Понятие средств и форм воспитания. Характеристика основных форм воспитания. Факторы, влияющие на выбор форм и средств  воспитания.

Средство  воспитания — это педагогически независимый источник социального опыта. Средством воспитания является все то, что оказывает воспитательное воздействие на субъект в процессе движения его к цели. Это может быть любой объект окружающей действительности (предмет, вещь, звук, животные, растения, произведения творчества, явления, события, эпизоды и др.)  Средства воспитания воздействуют на воспитуемого сами по себе, также их целенаправленно может использовать воспитатель.

     Средства выбирают для реализации  той или иной воспитательной цели. Выбор средств определяется методом воспитания. Они иллюстрируют явления жизни, инициируют активность воспитуемых, обеспечивают материально-техническую оснащенность, улучшают психологическую атмосферу, выступают инструментами деятельности, подчеркивают скрытую символику деятельности и т.д.

      Средства должны отвечать определенным требованиям: гигиеническим, эстетическим, экономическим, этическим, правовым.

       Совокупность методов и средств,  обусловленных индивидуальностью педагога, определяют форму воспитательной деятельности.

       В современных энциклопедиях и словарях понятие «форма» имеет несколько значений: 1) внешнее выражение процесса воспитания; 2) совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение воспитательной работы; 3) система целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности воспитанников. Таким образом, форма ~ это образ взаимодействия воспитанников с воспитателем в процессе воспитательной деятельности.

Формы воспитательной работы выполняют определенные функции:

•  организаторскую; организация отражает определенную логику взаимодействий участников воспитательной работы;

регулирующую; использование той или иной формы позволяет регулировать взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками, в процессе которых происходит формирование норм социальных отношений;

•  информативную; возможно не только одностороннее сообщение воспитанникам тех или иных знаний, но и обращение к их собственному опыту, актуализация имеющейся информации. 

Характеристика  основных форм воспитания

       Существует большое количество классификаций форм воспитательной работы. Одну форму от другой отличают:

• продолжительность  по времени: кратковременные (несколько минут, часов); продолжительные (несколько дней, недель);

•  виды деятельности воспитуемых: учебная, трудовая, спортивная, художественная;

•  способ влияния педагога: непосредственно, опосредованно;

• субъект  организации: педагоги, родители, другие взрослые; деятельность строится на основе сотрудничества, инициатива и ее реализация принадлежат воспитанникам;

• результаты: информационный обмен, выработка общего решения, общественно значимый продукт;

• количество участников: индивидуальная (воспитатель  — воспитанник), групповая (воспитатель  — группа воспитанников), массовая (воспитатель — несколько групп) формы.

       Рассмотрим особенности некоторых форм воспитательной работы, различаемых по количеству участников.

Индивидуальные формы: беседа, задушевный разговор, консультация, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи в конкретной работе, совместный поиск решения проблем. Задачи воспитателя: распознать возможности ученика, открыть его таланты, обнаружить все ценное, что     присуще его характеру, что мешает проявить себя.

Групповые формы:  советы  дел,  творческие  группы, органы самоуправления, микрокружки. Задачи воспитателя: помочь каждому проявить себя, создать условия для получения в группе ощутимого положительного результата, значимого для всех ее членов.

Коллективные  формы: конкурсы, спектакли, концерты, агитбригады, походы, турслеты, спортивные соревнования. Роль и место воспитателя в каждой из форм воспитательной деятельности различны. Они зависят от возрастных особенностей воспитанников, целей воспитания. С воспитанниками младшего возраста воспитатель является ведущим организатором, с воспитанниками среднего возраста может быть рядовым участником и воздействовать личным примером, с воспитанниками старшего возраста — советчиком, консультантом, участником, помощником. Воспитателю важно расположить к себе воспитанника, вызвать его на откровенность, завоевать доверие, разбудить желание поделиться с воспитателем своими мыслями, сомнениями, при этом необходимо проявлять демократичное, уважительное, тактичное отношение к личности.

      Л.И. Маленкова предлагает иную классификацию форм воспитательной деятельности:

 •  простые (как процесс ситуативного  воздействия) и сложные (включающие воспитанников в многочисленные отношения);

• кратковременные  и длительные;

• групповые (от двух участников и более), коллективные (класс, секция, кружок), общешкольные, межшкольные, межрегиональные и др.;

•  традиционные (вошедшие в практику школ, освоенные и принятые многими педагогами), творческие (нестандартные, нетрадиционные);

•  спонтанно  возникающие в ходе воспитательного  процесса и специально организованные;

• регулярные и эпизодические.

      Для успеха дела воспитатель должен хорошо знать возможности своих воспитанников и на основе этого строить воспитательную деятельность.

         В последние годы распространенными становятся следующие формы воспитательной работы.

Публичная лекция для широкого круга воспитанников: 15—20 минут насыщенной яркой информации с необычными примерами и фактами, красочной эстетической обстановкой позволяют «высветить» отношение к рассматриваемому предмету или событию.

«Сократовская беседа» — развернутое рассмотрение множества вариантов решения поставленной проблемы способом поочередной постановки дополнительных вопросов с последовательными ответами, постепенно приводящими к истине.   Открытый микрофон для обсуждения проблем общественной жизни.

Философский стол для философского осмысления жизни воспитанников.

Дискуссионные качели по предложенной теме, когда две группы ведут беседу в ритмичном чередовании суждений.

Интеллектуальный  аукцион — игровая форма состязательной интеллектуальной деятельности. Чтобы «купить» предлагаемый «товар» — книгу, репродукцию, фотографию, пластинку, предмет декоративно-прикладного искусства, — надо предъявить «плату» в виде определенной порции знаний о предмете.

Разговор  при свечах — откровенная беседа на темы интимно-личностного общения, этического содержания жизненных ценностей. День гения — серия красивых, содержательных актов как познавательного, так и ценностно-ориентировочного плана, проводимых в течение всего дня и посвященных одной личности великого человека, чаще всего связанных с юбилейной датой.

Круглый стол с острыми углами — выявление и обсуждение мнения воспитанников по поводу животрепещущих проблем современности на основании собранных заранее дискуссионных материалов. 

4. Факторы, влияющие на выбор форм, средств и методов воспитания

       Выбор средств и форм воспитания  — это серьезная задача, которая стоит перед воспитателем, и от ее решения зависит эффективность любой воспитательной деятельности.

      При выборе средств и форм необходимо, чтобы они реализовывали образовательную, развивающую и воспитательную функции, инициировали духовную активность, мыслительную деятельность, самостоятельность взаимодействия с предметами окружающей реальности.

      В каждом отдельном случае в воспитательной деятельности принимают участие разные воспитанники со своими особенностями, интересами, возможностями. Взрослый участник также неповторим, как и дети. Исходя из этого, строить работу по чужим сценариям нецелесообразно, формы работы не должны быть однотипными. Следует использовать отдельные идеи, элементы уже созданных, апробированных на практике форм воспитательной работы. Предпочтительно, когда рождение формы происходит в процессе сотрудничества воспитателя и коллектива воспитанников.

        Выбирая форму воспитания, нужно учитывать конкретные воспитательные задачи на данном этапе и основные виды деятельности, в которые целесообразно включить воспитанников; принципы организации воспитательного процесса, подготовленность воспитанников, их интересы и потребности; материальную базу, внешние условия, возможности педагогов и родителей.

       Каждая форма воспитания требует определения конкретных способов, приемов, методов организации деятельности, что целесообразно осуществлять вместе с участниками этой деятельности. Часто бывают ситуации, когда воспитатель сам продумывает и выстраивает форму воспитательной работы. Это зависит от ее особенностей, цели, возможностей воспитанников (кто является организатором, какова ее длительность и т.д.).

       Серьезная проблема — выбор методов воспитания. Что влияет на этот выбор? Что вынуждает использовать не один, а несколько методов в совокупности и почему предпочтение отдается тому или иному способу достижения цели?

      Профессиональная деятельность воспитателя предполагает выбор и использование методов воспитания в зависимости от существующих условий и возможностей. Такими условиями являются знания поставленных целей и задач воспитания; возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; времени воспитания; интересов и потребностей воспитанников; их социального окружения; уровня сформированной группы, в которую они входят; ожидаемых результатов; собственных возможностей воспитателя.

    В основе выбора метода воспитания должны лежать гуманистические отношения воспитателя с воспитанниками Эффективность используемых методов достигается при соответствии выбранного метода реальным условиям и конкретной ситуации, профессиональном предвидении психологического состояния воспитанников в момент применения методов; умелом сочетании различных методов воспитания; подкреплении выбранного метода средствами воспитания; доведении его до логического завершения.

       Выбирая методы воспитания, воспитатель должен стремиться использовать те, которые дают возможность воспитаннику самореализоваться, показать свою индивидуальность, собственные способности; ведут к созданию ситуации успеха; прогнозированию результата; реализации поставленной цели. 
 
 

22 педагогика.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответы к ГОСам.rar

— 34.71 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Общение в системе межличностных и общественных отношений