Общение в системе межличностных и общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 15 файлов

Социальная психология.doc

— 107.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

19.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

19. Психологическая характеристика юности.

Развитие  интеллектуальной сферы. Формирование мировоззрения. Эмоциональное развитие. Становление устойчивого самосознания и образа «Я».

    Одним из важнейших новообразований интеллектуальной сферы в юношеском возрасте становится развитие теоретического развития. В этом возрасте мыслительная деятельность более активна и самостоятельна; они более критично относятся как к преподавателям, так и к содержанию получаемых знаний. Меняется представление об интересности предмета: если младшие подростки ценят занимательность предмета и его фактологическую и описательную сторону, то юноша интересуется тем, что неоднозначно, что не изучено, что требует самостоятельного обдумывания.

      Второй особенностью интеллектуального  развития в юношестве, следует считать выраженную тягу к обобщениям, поиску общих закономерностей и ????, стоящих за частными факторами. Однако широта интересов сочетается в этом возрасте с разбросанностью, отсутствием ?????? и ????? в получении знаний и навыков – интеллектуальным дилетантизмом.

    Третьей характерной чертой является распространенная юношеская склонность преувеличивать свои интеллектуальные способности  и силу своего интеллекта, уровень  знаний и самостоятельности, тяга к  показной интеллектуальности.

    Важно и то, что в юношестве увеличивается степень индивидуализации в интересах и способностях. Причем часто разница дополняется, компенсируется негативными поведенческими реакциями. см. пример стр. 356

    Развитие  познавательных функций и интеллекта в юности имеет количественную и качественную стороны. Первая отражает тот факт, что юношеский интеллект более быстр, подвижен, эффективен, чем интеллект подростка. Качественные изменения – это сдвиги в самой структуре мыслительных процессов: важно не то, с какими задачами справляется юношеский интеллект, а то, каким образом он это делает.

    К 15 годам появляются основы гипотетико – дедуктивного мышления, способность  к абстрагированию, формулировке и  перебору альтернативных гипотез, интеллектуальная рефлексия. Появление абстрактного мышления тесно связано с обучением, сформированностью учебной деятельности. Развитие интеллекта в юности тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы, продуктивности, оригинальности.

    Важнейший интеллектуальный компонент творчества – преобладание дивергентного мышления, с которым связывают то, что  на один вопрос может быть дано множество  одинаково правильных и равноправных ответов (в отличие от конвергентного мышления, предполагающего однозначное решение).

    Конкретные  личностные свойства интеллектуально  развитых юношей могут быть различными, но все они сочетаются с развитым интеллектуальным самоконтролем, выраженной мотивацией интеллектуального достижения, придания высокой личностной ценности качествам интеллекта, склонностью к самообразованию и т.д.

    Умственное  развитие в юношеском возрасте заключается  не столько в накоплении знаний и  навыков, изменений свойств и  структуры интеллекта, сколько в  формировании индивидуального стиля умственной деятельности – индивидуально – своеобразной системы психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания (типологически обусловленной) индивидуальности с предметами, внешними условиями деятельности.

    В познавательных процессах это выступает  как стиль мышления, который тесно  связан с типом нервной деятельности юноши, темперамента, условиями воспитания и навыками самовоспитания. (пример стр 357, Сапогова)

    3.      Юношеский возраст  связан с формированием  активной  жизненной позиции,   самоопределением,  осознанием собственной значимости.  Все это неотделимо от формирования мировоззрения как системы взглядов  на мир в целом,  представлений об общих принципах и основах бытия, как  жизненной философии человека,  суммы и итога  его знаний. Развитие мышления   создает все предпосылки  для формирования  мировоззрения,  а продвижение в личностном плане  обеспечивает его устойчивость  и мотивированность.   

    Но  мировоззрение – это  не только  система знаний  и опыта,  но и еще система  убеждений,  переживание   которых  сопровождается чувством их истинности, правильности. Поэтому мировоззрение тесно связано с решением в юности  смысло - жизненных  проблем ,  осознанием и осмыслением свое жизни не как цепочки случайных разрозненных событий, а как цельного направленного процесса,  имеющего преемственность и смысл.   

    Мировоззренческий поиск включает социальную ориентацию личности, осознание себя в качестве частицы,  элемента социальной  общности (соц. группы, нации, и т.д. ), выбор своего будущего социального положения и способов его достижения.

    Период  юности – это период самоопределения.  Самоопределение – социальное, личностное,  профессиональное,   духовно-практическое – составляет основу задачи юношеского возраста.  В основе процесса самоопределения  лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено  с задачами социального  и личностного  самоопределения,  с поиском ответа на вопросы кем быть? и каким быть?,  с определением жизненных перспектив,  с проектированием будущего. В возрастной психологии установлено,  что при переходе от подросткового к юношескому возрасту происходит изменение в отношении будущего: если подросток смотрит на будущее с позиции настоящего, то юноши смотрят на настоящее  с позиции будущего. Выбор профессии и типа учебного заведения дифференцирует  жизненные пути юношей и девушек, закладывает основу   их социально-психологических  и индивидуально-психологических  различий. Процесс профессионального и личностного  самоопределения  не завершается в период ранней юности; вопросы правильности жизненного выбора   актуальны и для молодого, и для взрослого человека.  

    4. Юность характеризуется повышенной эмоциональной возбудимостью, реактивностью. Это проявляется в неуравновешенности,  раздражительности и т.п.  Физиологи связывают юношескую  неуравновешенность, резкие мены настроения,  частые депрессии,   конфликтность и общую не гибкость эмоциональных реакций с нарастанием в этом возрасте общего возбуждения  и ослабления всех видов условного торможения.

    Но  поскольку пик эмоциональной  напряженности, тревожности большинство  психологов относят к 12-14 годам,  то чаще эмоциональные сдвиги юношества  объясняют социальными факторами,  причем  индивидуально-типологическими. В частности,  это противоречивость уровня притязаний и самооценки,  противоречивость образа «я»,  противоречивость внутреннего мира.

    Максимум  эмоциональных  реакций (в том  числе  и тревожности  которую  юноши проявляют в отношении  сверстников, близких,  друзей)  и минимум – в отношениях  с посторонними взрослыми и преподавателями. Возраст до 18 лет является критическим  для появления психопатий. Кроме  того, в юношеском возрасте особенно остро акцентуируются    некоторые  свойства характера (в частности, повышенная активность , возбудимость, подозрительность, педантичность, замкнутость и т.д.),  которые могут закрепиться и повышать  возможность возникновения психических травм и отклоняющегося поведения.  Так,  повышенная активность и возбудимость нередко делают юношей  в выборе знакомств,  побуждают участвовать в рискованных авантюрах, провоцируют   демонстративные  реакции. Таким способом юноши рассчитывают самоутвердиться и избавиться от гнетущего  ощущения собственной  личностной недостаточности. Замкнутость в ранней юности часто перерастает  в болезненную самоизоляцию, формирует комплекс неполноценности.

    В юношеском возрасте способы выражения  эмоций становятся более гибкими  и разнообразными,  увеличивается  продолжительность эмоциональных  реакций.  В юношестве заканчивается  формирование механизмом  внутреннего  эмоционального торможения и способности избирательного реагирования на внешние воздействия.   Чем старше юноша,  тем сильнее выражено улучшение коммуникативности и общего  эмоционального самочувствия.

    Юношеский возраст  усиливает  способность  управлять собственными эмоциональными реакциями. И начиная с 17 лет, улучшаются такие показатели (по тесту Кеттелла), как  общительность, контактность, доминантность (настойчивость, соревновательность, стремление главенствовать),  а общая возбудимость с возрастом снижается. У юношей снижаются показатели по факторам чувствительности, мягкости характера, чувство зависимости, потребности в опеке;  уменьшаются неуверенность в себе, внутренне беспокойство, тревога, т.е. в целом  развитие идет в сторону большей уравновешенности. 

    В целом   юношеский возраст характеризуется  большей,  по сравнению с подростковым,  дифференцированностью эмоциональных реакций и способ выражений эмоциональных состояний, а так же повышением самоконтроля  и само регуляции. Юношеские настроения и эмоциональные  отношения более устойчивы и осознанны, чем у подростков,  и соотноситься с более широким кругом социальных условий.

    Юность  характеризуется  и расширением  круга личностно-значимых отношений,   которые всегда  эмоционально окрашены (морально-нравственные чувства,  эмпатия,   потребность в дружбе,   сотрудничестве и любви, политические  и религиозные чувства.).  

    5.   Центральное психологическое новообразование юношеского возраста – становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я». Это связано с усилением личностного контроля, самоуправления, новой стадией развития интеллекта. Главное приобретение ранней юности – открытие своего внутреннего мира, его эмансипация от взрослых. Юноши особенно чувствительны к своим внутренним психологическим проблемам, склонны переоценивать их значимость.

    Исследия  социальной перпенции, т.е. того, как  люди воспринимают друг друга, показывают, что в юношеском возрасте усиливается  внимание к личностным, внутренним, собственно психологическим качествам  людей, а внимание к внешности, одежде, манерам, свойственное подросткам, снижается. В это же время формируются устойчивые стремления прогнозировать интеллектуальные и волевые качества других, свойства их характера, жизненные планы и мечты с опорой на образец, идеал.

    Возрастные  сдвиги в восприятии других равным образом относятся и к самовосприятию, самосознанию. В это время отмечается тенденция подчеркнуть собственную индивидуальность, непохожесть на других. У юношей формируется собственная модель личности, с помощью которой они определяют свое отношение к себе и другим.

    Открытие  «Я», своего уникального внутреннего  мира связано чаще с рядом психодраматических переживаний. Так, например, вместе с  осознанием ценности собственной личности, ее неповторимости, непохожести на других приходит осознание чувства одиночества. Юношеское «Я» еще нестабильно, диффузно, подвержено разным влияниям. Желаемое часто принимается за действительное, придуманное воспринимается как реальное. Психологически становление «Я» переживается как смутное беспокойство, ощущение внутренней пустоты, чувство неопределенного ожидания.

    Отсюда  – сильное нарастание потребности  в общении с одновременным  повышением избирательности общения, потому что далеко не каждому юноша  может доверить свой внутренний мир. В то же время часто проявляется потребность в уединении, желание побыть в одиночестве, наедине с самим собой.

    «Я» ребенка, как мы знаем, сводиться  к сумме его идентификаций  с другими - значимыми взрослыми  людьми. В юношеском возрасте ситуация формирования «Я» меняется: ориентация одновременно на несколько значимых других делает психологическую ситуацию неопределенной, противоречивой, часть внутренне конфликтной. Бессознательное желание избавится от детских или навязанных взрослыми идентификаций активизирует рефлексию и чувство собственной неповторимости. Именно поэтому для юности характерны чувство одиночества и страх одиночества.

    С другой стороны, представления о  себе в юношеском возрасте обусловлено  и групповым образом «МЫ» - образом  типичного сверстника своего пола. Причем типичный сверстник существует в сознании юноши как набор общих, психологически менее дифференцированных черт, чем образ собственного «Я», который тоньше, детальнее и мягче группового. Это подтверждено следующим экспериментом. Юношам и девушкам предлагалось описать, какие психологические качества типичны для средних юношей и девушек их возраста, а затем - для них самих. Обнаружилось, что юноши считают себя менее смелыми, менее общительными и жизнерадостными, но зато более добрыми и способными понять другого человека. Девушки приписывают себе меньшую общительность, но большую искренность, справедливость, верность.

22 педагогика.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответы к ГОСам.rar

— 34.71 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Общение в системе межличностных и общественных отношений