Общение в системе межличностных и общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 15 файлов

Социальная психология.doc

— 107.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 педагогика.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ig.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)
       
    14. Сущность и понятие педагогической технологии.

Понятие педагогической технологии. Основные качестве современных педагогических технологий. Критерии технологичности. Научные основы педагогической технологии. Источники педагогических технологий. Классификация педагогических технологий. Принципы педагогических технологий.

П.т. функционирует  как наука, исследующей наиболее рациональные пути обучения, качестве системы способов, принципов в  обучении, и в качестве реального  процесса обучения.

Понятие п. т. на трех иерархически соподчиненных уровнях:

1) Общепедагогический (общедидактический) уровень: (общедидактическая, общевоспитательная) характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. совокупность целей, содег кяя, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов.

2) Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметная технология употребляется в значении “частная методика” как совокупность методов и средств для реализации определенного обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, преподавания предметов, методика компенсирующего обучения.

З) Локальный (Модульный) уровень: локальная технология - технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных ,- задач (усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).

Стр-ра п.т.

концептуальная  основа;

содержательная  часть обучения  (цели обучения общие  и конкретные; содержание);

процессуальная часть — технологический процесс (организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности школьников; методы и формы работы учителя; деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса).

Критерии  технологичиости.

Концептуальность. опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.  
Системность. обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.  
Эффективность. должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

Воспроизводимость возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами;

Классификация: по уровню применения: общепедагогические, частнометодические (для отдельного предмета) и локальные (модульные).

По  философской основе: материалистические, идеалистические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные, свободного воспитания и принуждения. По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные, идеалистические.

       17. Средства и формы воспитания.

Средство  воспитания — это педагогически независимый источник социального опыта. Средством воспитания является все то, что оказывает воспитательное воздействие на субъект в процессе движения его к цели. Это может быть любой объект окружающей действительности (предмет, вещь, звук, животные, растения, произведения творчества, явления, события, эпизоды и др.)  Средства воспитания воздействуют на воспитуемого сами по себе, также их целенаправленно может использовать воспитатель.

     Средства выбирают для реализации  той или иной воспитательной цели. Выбор средств определяется методом воспитания. Они иллюстрируют явления жизни, инициируют активность воспитуемых, обеспечивают материально-техническую оснащенность, улучшают психологическую атмосферу, выступают инструментами деятельности, подчеркивают скрытую символику деятельности.форма ~ это образ взаимодействия воспитанников с воспитателем в процессе воспитательной деятельности.

Формы воспитательной работы выполняют определенные функции:

•  организаторскую; организация отражает определенную логику взаимодействий участников воспитательной работы;

регулирующую; использование той или иной формы позволяет регулировать взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками, в процессе которых происходит формирование норм социальных отношений;

•  информативную; возможно не только одностороннее сообщение воспитанникам тех или иных знаний, но и обращение к их собственному опыту, актуализация имеющейся информации.

Характеристика  основных форм воспитания

       • продолжительность по времени:  кратковременные (несколько минут, часов); продолжительные (несколько дней, недель);

•  виды деятельности воспитуемых: учебная, трудовая, спортивная, художественная;

•  способ влияния педагога: непосредственно, опосредованно;

• субъект  организации: педагоги, родители, другие взрослые; деятельность строится на основе сотрудничества, инициатива и ее реализация принадлежат воспитанникам;

•результаты: информационный обмен, выработка общего решения, общественно значимый продукт;

• количество участников: индивидуальная (воспитатель — воспитанник), групповая (воспитатель — группа воспитанников), массовая (воспитатель — несколько групп) формы.

       Рассмотрим особенности некоторых  форм воспитательной работы, различаемых по количеству участников.

Групповые формы:  советы  дел,  творческие  группы, органы самоуправления, микрокружки. Задачи воспитателя: помочь каждому проявить себя, создать условия для получения в группе ощутимого положительного результата, значимого для всех ее членов.

Коллективные  формы: конкурсы, спектакли, концерты, походы, турслеты,спортивные соревнования. Роль и место воспитателя в каждой из форм воспитательной деятельности различны. Они зависят от возрастных особенностей воспитанников, целей воспитания. С воспитанниками младшего возраста воспитатель является ведущим организатором, с воспитанниками среднего возраста может быть рядовым участником и воздействовать личным примером, с воспитанниками старшего возраста — советчиком, консультантом, участником, помощником. Воспитателю важно расположить к себе воспитанника, вызвать его на откровенность, завоевать доверие, разбудить желание поделиться с воспитателем своими мыслями, сомнениями, при этом необходимо проявлять демократичное, уважительное, тактичное отношение к личности.

Для успеха дела воспитатель должен хорошо знать возможности своих воспитанников и на основе этого строить воспитательную деятельность.Выбор средств и форм воспитания — это серьезная задача, которая стоит перед воспитателем, и от ее решения зависит эффективность любой воспитательной деятельности.При выборе средств и форм необходимо, чтобы они реализовывали образовательную, развивающую и воспитательную функции, инициировали духовную активность, мыслительную деятельность, самостоятельность взаимодействия с предметами окружающей.Строить работу по чужим сценариям нецелесообразно, формы работы не должны быть однотипными. Следует использовать отдельные идеи, элементы уже созданных, апробированных на практике форм воспитательной работы. Предпочтительно, когда рождение формы происходит в процессе сотрудничества воспитателя и коллектива воспитанников.Выбирая форму воспитания, нужно учитывать конкретные воспитательные задачи на данном этапе и основные виды деятельности, в которые целесообразно включить воспитанников; принципы организации воспитательного процесса, подготовленность воспитанников, их интересы и потребности; материальную базу, внешние условия, возможности педагогов и родителей.Каждая форма воспитания требует определения конкретных способов, приемов, методов организации деятельности, что целесообразно осуществлять вместе с участниками этой деятельности. Часто бывают ситуации, когда воспитатель сам продумывает и выстраивает форму воспитательной работы. Это зависит от ее особенностей, цели, возможностей воспитанников (кто является организатором, какова ее длительность.Профессиональная деятельность воспитателя предполагает выбор и использование методов воспитания в зависимости от существующих условий и возможностей. Такими условиями являются знания поставленных целей и задач воспитания; возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; времени воспитания; интересов и потребностей воспитанников; их социального окружения; уровня сформированной группы, в которую они входят; ожидаемых результатов; собственных возможностей воспитателя.Выбирая методы воспитания, воспитатель должен стремиться использовать те, которые дают возможность воспитаннику самореализоваться, показать свою индивидуальность, собственные способности; ведут к созданию ситуации успеха; прогнозированию результата; реализации поставленной цели. 
 
 
 

13.Психологическая характеристика юности.

    В этом возрасте мыслительная деятельность более активна и самостоятельна; они более критично относятся  как к преподавателям, так и  к содержанию получаемых знаний. Меняется представление об интересности предмета,юноша интересуется тем, что неоднозначно, что не изучено, что требует самостоятельного обдум-я,выражена тяга к обобщениям, поиску общих зак-й,стоящих за частными факторами,склонность преувеличивать свои Интел-е спос-ти и силу своего интеллекта, уровень знаний и самостоятельности, тяга к показной интеллектуальности.В юношестве увеличивается степень индивидуализации в интересах и способностях Развитие интеллекта в юности тесно связано с раз-м твор-х спос-й, предпол-х не просто усвоение информации, а проявл-е Интел-й инициативы, продук-ти, ориг-ти.В позн-х процессах это выступает как стиль мышления, к-й тесно связан с типом нервной д-ти юноши, темперамента, условиями воспитания и навыками самовоспитания.Юн-й возраст  связан с форм-ем  актив.  Жиз-й позиции,   самоопр-м, осознанием собст-й знач-ти. Раз-е мыш-я   создает все пред-ки  для форм-я  мировоз-я.Но мировоз-е – это  не только  система знаний  и опыта,  но и еще система  убеждений,  переж-е   к-х  сопров-ся чув-м их истинности, правильности.Мировоз-й поиск вкл. Соц-ю ориентацию лич-ти, осознание себя в качестве частицы,  элемента социальной  общности. Период юности –самоопределения.  Самоопределение – социальное, личностное,  профессиональное,   духовно-практическое – составляет основу задачи юношеского возраста.  В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности.Юность хар-ся повыш-й эмоц-й возбуд-ю,это проявляется в неуравновешенности,  раздражительности.Эмоц-е сдвиги юношества объясняют соц-ми факторами.Макс. эмоц-х  реакций и минимум – в отношениях  с посторонними взрослыми и преподавателями.В юнош-м возр. эмоций становятся более гибкими и разнообразными,  увеличивается продолжительность эмоциональных реакций.Юность характеризуется  и расширением круга личностно-значимых отношений,   которые всегда  эмоционально окрашены (морально-нравственные чувства,  эмпатия,   потребность в дружбе,  сотрудничестве и любви, полит-е и религ-е чувства.)Центр-е псих-е новообр-е юнош-го возр. – становление устойчивого самосоз-я и стабильного образа «Я».Юноши особенно чувствительны к своим внутренним психологическим проблемам, склонны переоценивать их значимость.Возр-ые сдвиги в восприятии других равным образом относятся и к самовоспр-ю, самосоз-ю.У юношей форм-ся собст-ая модель лич-ти, с помощью которой они определяют свое отношение к себе и другим.Открытие «Я», своего уникального внут-го мира связано чаще с рядом псих-х переживаний. Вместе с осознанием ценности собс-й лич-ти, ее неповт-ти, непохожести на других приходит осознание чувства одиночества. Юношеское «Я» еще нестабильно, диффузно, подвержено разным влияниям. Психологически становление «Я» переживается как смутное беспокойство, ощущ-е внутр-й пустоты, чувство неопр-го ожид-я. Нарастание потр-ти в общении с одновр-м повышением избират-ти общения, потому что далеко не каждому юноша может доверить свой внутренний мир. В то же время часто проявляется потребность в уединении, желание побыть в одиночестве, наедине с самим собой.Юноши считают себя менее смелыми, менее общительными и жизнерадостными, но зато более добрыми и спос-ми понять другого человека. Девушки припис-т себе меньшую общит-ть, но большую искренность, справедливость, верность.Ю-му возр. свойственно преувел-ть собст-ю уник-ть, но чем старше они становятся, тем больше различий обнаруживают между собой и «типичным» сверстником. Отсюда напряженная потребность в психологической интимности, помогающей не только понять внутренний мир другого, но  и осознать себя самого.Станов-е личн. Вкл. в себя и станов-е относ-но устойчивого образа «Я», т.е цел-го предс-я о себе.Фактически самосоз-е ю-ва акцентировано на трех существенных для возраста моментах: 1) физический рост и половое созревание; 2) озабоченность тем, как юноша выглядит в глазах других, что он собой представляет; 3) необходимость найти свое профессиональное призвание, отвечающее приобретенным учениям, индивидуальным способностям и требованиям общества.Ю-ть-пора самоон-за и смооц-к.Самооц-ка осущ-ся путём сравнения идеалб-го Я и реал-го. 
 

ответы к ГОСам.rar

— 34.71 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Общение в системе межличностных и общественных отношений