Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования изучение влияния учебной деятельности на развитие детей младшего школьного возраста.
Объект исследования учебная деятельность школьников младшего школьного возраста.
Предмет исследования учебная деятельность как движущая сила развития младшего школьника.
В соответствии с целью поставлены задачи:
Изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам учебной деятельности;
Рассмотреть особенности учебной деятельности на примере младших школьников.
Подобрать психологические методики особенностей учебной деятельности школьников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический анализ изучения учебной деятельности детей младшего школьного возраста
1.1.Общая характеристика младшего школьника …………………………..7
1.2. Особенности учебной деятельности как движущая сила развития школьника………………………………………………………………………15
Глава 2. Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника
2.1. Методы исследования учебной деятельности в развитии младшего школьника………………………………………………………………………..25
2.2. Организация исследования учебной деятельности в развитии младшего школьника……………………………………………………………………….30
Заключение……………………………………………………………………...44
Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Танчева.doc

— 429.00 Кб (Скачать файл)
 

     Анализируя  данные таблицы видим, что в экспериментальной группе 7 человек имеют высокий уровень учебно-познавательной мотивации, 5 человек со средним уровнем, 2 учащихся - с низким, у 1 учащегося отрицательная учебно-познавательная мотивация. В контрольной группе высокий уровень учебно-познавательной мотивации имеют 3 учащихся, средний - 5 человек, низкий - 4 человека, отрицательная учебно-познавательная мотивация у 3 учащихся.

     Исследование  в контрольном классе показало значительное снижение высокого уровня учебно-познавательной мотивации, по сравнению с началом года (с 13 до 3 человек) и по сравнению с экспериментальной группой (7 человек в экспериментальной группе). В экспериментальной группе высокий уровень учебно-познавательной мотивации снизился, но не так значительно, как в контрольной (с 13 до 7 человек). Количество учащихся со средним уровнем мотивации в обеих группах возросло с 2 до 5 человек. В обеих группах появились учащиеся с низким уровнем. В экспериментальной группе 2 человека, в контрольной группе 4 учащихся. В обеих группах выявлены учащиеся с отрицательной учебно-познавательной мотивацией. В экспериментальной группе 1 учащийся, в контрольной группе 3 человека.

     Учащиеся  с высокой учебно-познавательной мотивацией по результатам наблюдения характеризуются устойчивым вниманием, наличием учебно-познавательного мотива, активной работой на уроке. Они не ждут одобрения учителя, положительно реагируют на неудачу (для них ошибка - это возможность повторения изученного материала), задают интересные вопросы, умеют слышать одноклассников и помогают им (Приложение 4,5). Эти учащиеся выбирали иллюстрацию с изображением человечка, идущего в школу, читающего книгу, играющего в мяч и рисующего картинку (Приложение 2,3).

     Учащиеся  со средним уровнем учебно-познавательной мотивации по результатам наблюдения характеризуются устойчивым вниманием, менее активной работой на уроке, чем у учащихся с высоким уровнем. Они любят задавать вопросы, для них очень важно одобрение и оценка учителя, они положительно реагируют на неудачу. Эти учащиеся готовы помочь одноклассникам, но не всегда могут слушать других (Приложение 4,5). Они показывали иллюстрацию с изображением человечка, идущего в школу под руководством взрослого (Приложение 2,3). Для таких учащихся учебная деятельность носит социальный мотив и мотив учиться ради оценки. У детей по-прежнему противоречат желание учиться и желание поиграть.

     Учащиеся  с низким уровнем познавательной активности характеризуются неустойчивым вниманием, не очень активной работой. Активность проявляется тогда, когда  материал знаком ребёнку. У них иногда возникает желание задать вопросы, они ожидают одобрения учителем, положительно реагируют на неудачу, с неохотой помогают одноклассникам и не умеют слушать других. Ведущим видом деятельности является игра (Приложение 4,5). Эти учащиеся выбирали иллюстрации с изображением человечка, идущего из школы и в школу под руководством взрослого (Приложение 2,3). На переменах любят рисовать, активны на уроках физкультуры. Таким образом, таких учащихся необходимо постоянно активизировать и привлекать к деятельности, им необходима ситуация успеха, им очень важна оценка.

     Учащиеся  с отрицательным уровнем познавательной мотивации характеризуются неустойчивым вниманием, низкой активностью и  нежеланием задавать вопросы. Они не умеют слушать одноклассников, ожидают одобрения учителя, не всегда адекватно реагируют на неудачу. На переменах учащиеся ведут себя по настроению, либо рисуют, либо мешают другим учащимся, либо играют со всеми, либо задираются. Для них ведущим видом деятельности является игра, но не всегда они могут принять правила игры одноклассников (Приложение 4,5). Эти учащиеся выбрали иллюстрации с изображением идущего из школы ребёнка, смотрящего телевизор и играющего в компьютер человечка (Приложение 2,3). Для них школьное время как один из вариантов проведения свободного времени.

     На  этом же этапе решались задачи по изучению влияния стиля общения учителя  и его способа оценивания на учебно-познавательную мотивацию первоклассников.

     Результаты  наблюдения в конце года обучения показали, что учитель контрольного класса продолжает использовать критические замечания на уроках, задания и поручения даёт в форме приказа, невыполнение какого-либо задания осуждается перед всеми учащимися. Учитель сравнивает учащихся между собой, особенно сильного и слабого, вводит соревновательный мотив: кто первый сделал, тот молодец, а тот, кто не успел, плохо старается. У всех учащихся есть дневники, куда записываются замечания. Педагог устно сообщает отметку за работу, объясняя её так: "ты постарался, хорошо работал, тебе пять", "ты не слушал, отвлекался, сделал ошибки, тебе четыре", "ты вообще ничего не делал, за урок тебе два". Учитель экспериментального класса отрицательных оценок не использует, помогает учащимся исправить ошибки. За успех учащиеся получают похвалу и подбадривание: "Вот видишь, у тебя всё получилось!", "молодец, постарался", "в следующий раз получится лучше, надо только попробовать", "ты меня порадовал", "хорошо поработал", "ты понял, в чём была твоя ошибка?". Учитель экспериментальной группы ведёт тетради общения с родителями, куда записывает успехи учащихся и способы устранения возникающих трудностей, отметок ни устно, ни письменно не выставляет. Учащиеся контрольной группы малоактивны на уроках, учитель сам назначает отвечающих, вопросы учащимися задаются редко; дополнительная информация к уроку ведётся по назначению учителя. Учащиеся экспериментального класса активны, задают вопросы познавательного характера, сами наблюдают, сравнивают и анализируют объекты на любом предмете (будь то слова, фигуры, выражения или животные) и сообщают результаты учителю. Дополнительную информацию добывают и сообщают по своему желанию, распространено чтение научно-популярных книг на переменах. Учитель продолжал использовать только положительную оценку, начал готовить учащихся к отметкам в форме коллективной игры. Изменений в стиле общения учителя контрольной группы не наблюдается, однако учитель начинает выставлять отметки в дневники, объясняя отметки. (Приложение 6)

     К концу учебного года уровень учебно-познавательной мотивации снизился в обеих группах. Результаты исследования показали, что активность учащихся экспериментальной группы возросла, учащиеся с негативной реакцией на неудачу научились сдерживать эмоции и принимать такую ситуацию как возможность повторить материал или переделать задание по-другому. Учащиеся контрольной группы беспрекословно выполняют задания учителя, их активность сильно подавлена учителем, негативные эмоции учащиеся выплёскивают на переменах (дерутся, ругаются, толкаются, невежливы друг к другу, часто жалуются учителю), у девочек наблюдается черта услужливости учителю. Несмотря на то, что в конце года у учащихся уровень учебно-познавательной мотивации упал, мы видим, что безотметочная система оценивания в экспериментальной группе (т.е. соблюдение рекомендаций Министерства образования) в целом благоприятно влияет на процесс формирования учебно-познавательной мотивации первоклассников.

     Таким образом, мы выявили, что учебно-познавательная мотивация зависит от стиля общения  учителя с учениками и от типа оценивания. Авторитарный стиль подавляет учащихся, держит их в напряжении. Отметочная деятельность становится мотивом учения. Авторитарный стиль и отметочная деятельность вместе отрицательно сказываются на уровне учебно-познавательной мотивации, делает учащихся зависимыми от педагога и в контроле и в познании. Личностно-ориентированный подход и демократический стиль общения делают учащихся активными, свободными в своих действиях, нацеленными на познание. Безотметочная система не дезорганизует учащихся, она делает их активными участниками процесса оценивания, так как в жизни детям часто приходится сталкиваться с оцениванием, учащиеся учатся самоконтролю и взаимоконтролю. Вместе личностно-ориентированный стиль и безотметочная система делают обучение в форме содружества, где учитель помогает учащимся, а учащиеся - учителю. У учащихся формируется познавательный мотив, они более самостоятельны в выборе решения.

 

      Заключение

 

     В теоретической части мы рассмотрели  учебно-познавательную мотивацию младшего школьника и оценочную деятельность учителя, их взаимоотношение. Теоретическая часть базируется на исследованиях А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Ш.А. Амонашвили и др.

     Анализ  литературных источников показал, что  понятие "мотив" является основным в исследованиях мотивационной сферы субъекта, базовые понятия "мотив" и "мотивация" используются в разных смыслах. Мы принимаем точку зрения Л.И. Божович, согласно которой в качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания, т.е. всё то, в чём нашла воплощение потребность. Это определение мотива объединяет в единое целое энергетическую, динамическую и содержательную его стороны. Обобщая определения мотивации, её можно рассматривать:

     1) как целенаправленное побуждение,

     2) как процесс побуждения, реализация  в действии и в поведении  потребности, влечения, эмоции, инстинкта,

     3) как внутреннюю причину действия  и поведения человека. Анализ  литературы показал также, что  на сегодняшний момент нет  единой общепринятой классификации мотивов, мы выявили, что мотивация, как и мотивы, бывает внутренней и внешней. Кроме того, при определении учебно-познавательной мотивации важную роль играют знаемые и осознаваемые. Учебно-познавательная мотивация бывает положительной и отрицательной. Тип личности, мотив и мотивация ее поведения в основном зависят: от объема (количества) сфер жизнедеятельности, в которые она включена, и от характера соотношения сфер жизнедеятельности личности (т.е. от того вида деятельности, который является главным в ее жизни или который она считает главным); от степени включения индивида в сферы его жизнедеятельности с точки зрения полноты реализации им социальных функций личности. Изменение и расширение круга деятельности способствуют развитию мотивов. Мотив определяет деятельность, осуществляемую человеком. Теоретическое понимание процесса возникновения и усиления мотивации основано на знании и учете всего набора потребностей и организации условий по удовлетворению этих потребностей. Механизмами развития учебно-познавательной мотивации у детей являются: подражание, механизм "сверху вниз" и механизм "снизу вверх". В формировании и развитии мотивации любой деятельности оказывают влияние эмоции и чувства. В педагогическом аспекте важно в первую очередь проследить, как можно через деятельность влиять на формирование мотивации. Для этого необходимо учитывать своеобразие проявления мотивации в учебной деятельности младших школьников. Осуществление активного учения требует также от ученика умений проверить себя, оценить, т.е. выполнения действий самоконтроля и самооценки. Контроль, оценка и учет учебной работы учащихся производятся как по ее ходу, начиная с самого ее начала и до конца, так и в форме указанного контрольно-оценочного этапа.

     Исследования  ученых по проблеме взаимоотношения мотивов и деятельности показывают, что мотивы являются внутренней детерминацией деятельности, ее побудительным компонентом. Компоненты структуры возможной мотивации любой человеческой деятельности могут быть выделены по разным основаниям.

     Нами  были рассмотрены различные системы  оценивания в историческом аспекте  с целью выявления наиболее рационального  способа оценивания в современных  условиях, также мы проанализировали различные стили общения учителя  с учениками. Мы пришли к выводу, что наиболее рациональным является безотметочное обучение в сочетании личностно-ориентированным подходом учителя к учащимся. Не допускается также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку… Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Нельзя при неправильном ответе ученика говорить "не думал", "не старался", лучше обходиться репликами "ты так думаешь", "это твоё мнение", "давай послушаем других"…" Кроме того, указано, что "никакому оцениванию не подлежит темп работы ученика". На основе всего выше сказанного мы предложили свою безотметочною систему обучения в 1 классе, посредством которой у первоклассников формируется положительная учебно-познавательная мотивация.

     При проведении педагогического исследования мы стремились сформировать внутренние мотивы учения, т.е. мотивы, направленные на процесс деятельности (учения): процессуальные - интерес к процессу деятельности, результативные - интерес к результату деятельности (в том числе познавательный интерес), мотивы саморазвития (ради развития каких-либо качеств, способностей).

     Анализ  результатов педагогического эксперимента показал, что на формирование учебно-познавательной мотивации первоклассников значительное влияние оказывает характер оценочной  деятельности учителя. Выявлено, что  отметочная деятельность учителя при авторитарном стиле общения педагога подавляет учащихся, вызывает у них негативное отношение к познавательной деятельности, создаёт напряженную психологическую атмосферу в классе. Формирование положительной учебно-познавательной мотивации будет успешным, если:

     а) учитель использует демократический  стиль общения с личностно-ориентированным  подходом к учащимся (учёт индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, учёт индивидуальной реакции учащихся на ситуацию оценивания, использование активности учащихся для развития их познавательной активности, создание положительного психологического климата в классе);

     б) учитель в процессе обучения обеспечивает ребёнку возможность быть успешным в его познавательной деятельности (учитель помогает учащемуся самому найти и исправить ошибку, учит первоклассников оценивать деятельность и её результат, позволяет учащимся быть активными на уроке);

     в) строго соблюдаются положения из Письма Минобразования РФ от 25.09.2009г. "Об организации обучения";

     г) учитель реализует оценочную  деятельность через объяснение ребёнку  требований к учебно-познавательной деятельности (постепенно вводит критерии оценивания: сходство с образцом, соблюдение правил, качество).

     Обобщая выше сказанное, делаем выводы:

     Безотметочная система обучения требует от педагога терпения и психологической подготовки, а также строгого соблюдения всех указанных выше приёмов. Безотметочное обучение не будет эффективно без личностно-ориентированного подхода к детям.

     Учащиеся  являются активными участниками процесса оценивания; психологически подготовлены к появлению отметок во втором классе.

Информация о работе Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника