Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования изучение влияния учебной деятельности на развитие детей младшего школьного возраста.
Объект исследования учебная деятельность школьников младшего школьного возраста.
Предмет исследования учебная деятельность как движущая сила развития младшего школьника.
В соответствии с целью поставлены задачи:
Изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам учебной деятельности;
Рассмотреть особенности учебной деятельности на примере младших школьников.
Подобрать психологические методики особенностей учебной деятельности школьников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический анализ изучения учебной деятельности детей младшего школьного возраста
1.1.Общая характеристика младшего школьника …………………………..7
1.2. Особенности учебной деятельности как движущая сила развития школьника………………………………………………………………………15
Глава 2. Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника
2.1. Методы исследования учебной деятельности в развитии младшего школьника………………………………………………………………………..25
2.2. Организация исследования учебной деятельности в развитии младшего школьника……………………………………………………………………….30
Заключение……………………………………………………………………...44
Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Танчева.doc

— 429.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретический  анализ изучения  учебной деятельности  детей младшего школьного  возраста

1.1.Общая  характеристика младшего школьника  …………………………..7

1.2. Особенности учебной деятельности как движущая сила развития  школьника………………………………………………………………………15

Глава 2. Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника

2.1. Методы  исследования учебной деятельности  в развитии младшего школьника………………………………………………………………………..25

2.2. Организация исследования учебной деятельности в развитии младшего школьника……………………………………………………………………….30

Заключение……………………………………………………………………...44

Список  литературы…………………………………………………………….48

Приложение……………………………………………………………………..52 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Современная школа находится на стадии динамического обновления, постоянно происходит совершенствование содержания, организационных форм, а также инновационных технологий обучения. Но, несмотря на это, учителя сталкиваются с нежеланием ребенка учиться, это касается как дисциплин гуманитарного, так и естественного цикла. Вместе с тем, в настоящее время учащиеся средней общеобразовательной школы должны обладать не только определенной суммой знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал, способствующий самоактуализации, самообразованию в процессе учебной деятельности. В связи с этим основной задачей стоящей перед учителем в средней общеобразовательной школе является создание условий для развития мотивации учебной деятельности.

     Любая деятельность, в том числе, учебная, осуществляется под влиянием целого ряда условий и факторов, главными из которых являются потребности. Сами потребности вызывают причины поступков человека, которые психологами называются мотивами. Совокупность тех или иных мотивов составляет мотивацию личности. Как регулятор учебной деятельности мотивация пронизывает все психологические процессы обучаемого и оказывает воздействие на всю гамму мотивационных отношений.

     Практически все авторы отмечают направленность учебной деятельности на приобретение и усвоение новых знаний, а также овладение обобщенными способами действий по их приобретению.

     Под учебной деятельностью понимают специально организованную деятельность учащихся, которая представляет собой  совокупность определенных действий – процессов, подчиняющихся сознательным целям, направленных на овладение теоретическими знаниями, обобщенными способами действий по их добыванию, формами опыта человечества.

     Причем, собственно учебную деятельность не следует отождествлять с такими более широкими понятиями, как учение, обучение, усвоение, которые могут осуществляться и в других видах деятельности.

     Основное  отличие учения от учебной деятельности в том, что учение осуществляется как учебная деятельность, если школьник овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения, если эти способы не даны ему в готовом виде, самостоятельно строятся самим учеником и вытекают из поставленной им учебной задачи, если ученик усваивает не только способы работы со знаниями, но и способы работы с самим собой, то есть приемы самоконтроля и самооценки.

     Однако  прослеживается тесная связь понятий  «учение» и «учебная деятельность». Знания, умения и навыки, приобретаемые  в процессе учения нельзя рассматривать  вне той деятельности, в ходе которой  они усваиваются, учебной деятельности, в том числе.

     Диагностика и сущность мотивации учебной  деятельности получила свое развитие в трудах В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукиной, Л.И.Божович, В.Ф. Паламарчука, В.С.Мерлина, П.МЛкобсона, В.С.Ильина, А.К.Марковой, Н.В. Кузьминой, В.В.Давыдова , Н.Ф.Талызиной и др.

     В современной психолого-педагогической литературе проблема мотивации учебной  деятельности анализируется с разных позиций: структура и динамика мотивации, обусловленные целями обучения, проанализированы Р.Р.Бибрих, В.И.Васильевым, Ф.М.Рахматулиным, обусловленность эффективности учебной деятельности мотивацией исследуется Ю.М.Орловым, Т.С.Савочкиной, Ю.К.Черновой. По их мнению, мотивы учебной деятельности формируются и развиваются достаточно эффективно в единстве с другими сторонами мотивационной сферы, т.е. потребностями, целями и т.д.

     Цель  исследования изучение влияния учебной деятельности на развитие детей младшего школьного возраста.

     Объект  исследования учебная деятельность школьников младшего школьного возраста.

     Предмет исследования учебная деятельность как движущая сила развития младшего школьника.

     В соответствии с целью поставлены задачи:

  • Изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам учебной деятельности;
  • Рассмотреть особенности учебной деятельности на примере младших школьников.
  • Подобрать психологические методики особенностей учебной деятельности школьников.

     Теоретико -методологической основой исследования явились труды известных отечественных исследователей в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии: теоретические положения Леонтьева А.Н. о единстве структуры психической и практической деятельности человека; учения Божович Л.И., Марковой А.К., Менчинской Н.А. о мотивационно-потребностной сфере младшего школьника; концепция учебной деятельности Давыдова В.В., Эльконина Д.Б.; культурно-историческая теория развития психики Выготского Л.С.; специальные принципы психологического изучения детей: комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования (Лубовский В.И., Забрамная С.Д., Левченко И.Ю., Ульенкова У.В. и др.).

     В соответствии с целью  и задачами исследования использовались следующие  методы:

     теоретический анализ психологических исследований по рассматриваемой проблеме;

     эмпирические  методы - наблюдение, анкетирование, беседа; психолого-педагогический эксперимент.

     Практическая  значимость исследования заключается в возможности использования его результатов педагогами и психологами при разработке программ, направленных на формирование и коррекцию мотивации учения у младших школьников; в практике консультирования и психологической помощи; в психологическом просвещении и консультировании родителей.

     Исследование  проводилось на базе средней школы №8 г. Егорьевска в первых классах. Для организации исследования были взяты 1 "А" (контрольная группа из 15 человек) и 1 "Б" (экспериментальная группа из 15 человек) классы. Возраст детей колеблется от 6,5 до 8 лет

 

     Глава 1. Теоретический анализ изучения  учебной деятельности  детей младшего школьного возраста 

     1.1.Общая  характеристика младшего  школьника 

     Младший школьный возраст (от 7 до 10—11 лет) соответствует  годам обучения в начальных классах. Дошкольное детство кончилось. Ко времени  поступления в школу ребенок уже, как правило, и физически, и психологически подготовлен к обучению, к новому важному периоду своей жизни, к выполнению многообразных требований, которые предъявляет ему школа. Психологическая готовность рассматривается и с объективной, и с субъективной стороны.

     Ребенок психологически готов к школьному  обучению прежде всего объективно, т. е. он обладает необходимым для  начала обучения уровнем психического развития. Общеизвестна острота и свежесть его восприятия, любознательность, яркость воображения. Внимание его уже относительно длительно и устойчиво, и это отчетливо проявляется в играх, в занятиях рисованием, лепкой, элементарным конструированием. Ребенок приобрел некоторый опыт управления своим вниманием, самостоятельной его организации. Память ребенка также достаточно развита — легко и прочно запоминает он то, что его особенно поражает, что непосредственно связано с его интересами. Теперь не только взрослые, но и он сам способен ставить перед собой мнемическую задачу. Он уже знает из опыта: для того чтобы хорошо запомнить нечто, надо несколько раз повторить это, т. е. эмпирически овладевает некоторыми приемами рационального запоминания и заучивания. Относительно хорошо развита у семилетнего ребенка наглядно-образная память, и имеются уже все предпосылки для развития словесно-логической памяти. Повышается эффективность осмысленного запоминания: экспериментально доказано, что семилетние дети значительно лучше (быстрее и прочнее) запоминают не бессмысленные для них, а понятные им слова.

     Речь  ребенка ко времени поступления в школу уже довольно развита. Она в известной степени грамматически правильна, выразительна. Словарь семилетнего ребенка также достаточно богат, с довольно высоким удельным весом отвлеченных понятий. Ребенок может в достаточно широких пределах понимать услышанное, связно излагать свои мысли, способен к элементарным умственным операциям — сравнению, обобщению, пробует делать выводы (разумеется, далеко не всегда правомерные). Исследования специалистов показали, что организованное обучение настолько развивает мышление детей от 6 до 7 лет, что они способны, например, измерять твердые, жидкие и сыпучие тела с помощью условных мерок, делить целое на части, производить элементарное оперирование наглядно представленными множествами, решать и составлять простейшие примеры и задачи.

       Как видим, возможности детей  ко времени поступления в школу  достаточно велики, чтобы начинать  их систематическое обучение. Формируются  и элементарные личностные проявления: дети ко времени поступления  в школу уже обладают известной  настойчивостью, могут ставить перед собой более отдаленные цели и достигать их (хотя чаще не доводят дела до конца), делают первые попытки оценивать поступки с позиций их общественной значимости, им свойственны первые проявления чувства долга и ответственности. Семилетний ребенок уже имеет опыт (пусть небольшой) управления своими чувствами, опыт самооценки своих отдельных действий и поступков («Я плохо поступил»; «Это я не так сделал»; «Вот теперь у меня получилось лучше»). Все это является важным условием готовности к школьному обучению.

     Говоря  о достаточном уровне психического развития семилетнего ребенка, мы оцениваем  этот уровень с точки зрения возможности  начинать школьное обучение, т. е. это  какой-то минимальный уровень психического развития, который является необходимой предпосылкой начала систематического, планомерного и целенаправленного обучения. Необходимо подчеркнуть, что в пределах этого уровня имеются весьма значительные индивидуальные различия, определяемые состоянием здоровья детей, условиями их жизни и деятельности, в частности тем, как готовили их специально к будущей школьной жизни, и т. д. 
Все сказанное касалось объективной психологической готовности ребенка к школьному обучению. Но следует подчеркнуть и другую сторону — субъективную психологическую готовность. Семилетнему ребенку, как правило, свойственны желание и стремление учиться в школе, своеобразная готовность к новым формам взаимоотношения со взрослыми. Сомнений в том, нужно ли учиться, у него нет. Он понимает и охотно признает за определенной категорией взрослых (учителей) их особые учебно-воспитательные функции и готов усердно выполнять все их предписания. Разумеется, и здесь очень велики индивидуальные различия. Одни дети так и рвутся в школу, считают дни до начала занятий, задолго до 1 сентября начинают систематическую «осаду» родителей: просят заранее подготовить учебные пособия и школьную форму. Другие идут в школу охотно, но сдержанно и настороженно. Бывают и такие, которые заявляют категорически: «Нет, мама, не уговаривай! В школу я не пойду! До самой пенсии останусь в детском саду!» Последнее объясняется не только приятными переживаниями, связанными с пребыванием в привычном детском коллективе, но и опасениями, которые вызваны непродуманными угрозами и предупреждениями старших («Вот погоди — пойдешь в школу, там за тебя возьмутся!»; «Там ты еще наплачешься!»). 
Немалое значение имеет и «передача опыта» от более старших к младшим (как известно, первоклассники и второклассники иногда очень любят произвести впечатление на младших братьев и сестер рассказами о своем «нелегком житье» в школе), а также наглядные впечатления (вот отец буквально оттаскивает старшего братишку от телевизора и усаживает его, ревущего, учить уроки; а вот нетерпеливая мать раздраженно кричит и шлепает своего сына, который, с ее точки зрения, не хочет понять простых вещей или ставит кляксу в тетради). Мы подробно останавливаемся на этих фактах, так как они очень важны. Отрицательное отношение к предстоящему школьному обучению крайне затрудняет включение школьника в учебно-воспитательный процесс, препятствует формированию у него положительных мотивов учения.

Информация о работе Экспериментальное изучение роли учебной деятельности в развитии младшего школьника