Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

  специальных знаний и умений

           - Принцип профессиональной мобильности предусматривающий подготовленность и способность человека быстро осваивать     техническими средствами, технологическими процессами, воспитание       потребности   постоянно повышать свое образование и квалификацию.

            - Принцип модульности профессионального обучения, предусматривающий умение самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.

           - Принцип создания окружающей среды. Это создание учебно-материальной базы производственного обучения и дидактических средств обучения, соответствующих техническим, технологическим, эргономическим, экономическим, педагогическим, санитарно-гигиеническим, экологическим требованиям, а также требованиям безопасности труда и охраны здоровья учащихся.

           - Принцип экономической целесообразности. Принцип экономической целесообразности определяет необходимость планирования, подготовки в учебных заведениях рабочих и специалистов по профессиям с учетом их   востребованности на рынке труда.

            Таким образом, критерии отбора и построения содержания для обучения старшеклассников в образовательной области «Технология» как средства социальной защиты учащихся должны строиться с учетом общедидактических принципов, принципов профессиональной подготовки и личностно ориентированном подходе к обучению, социально-экономической целесообразности отдельных направлений содержания, педагогической возможности обеспечения учебного процесса.

             Основное внимание на занятиях по вязанию на спицах целесообразно уделять формированию практических умений и навыков работы, выполнению элементов украшения для связанных изделий, правильному подбору инструментов и материала для задуманного изделия, развитию самостоятельного подхода в выполнении той или иной работы.

             Руководителю занятий необходимо учитывать возрастные особенности и специфику работы. Обычно новую информацию нужно сообщать небольшими порциями, вновь полученные знания сразу закрепляют практическими умениями, повторение знаний и совершенствование умений осуществляют не на образцах, а на разнообразных изделиях, которые обязательно несут смысловую нагрузку (начинают с простых изделий по конструкции и небольших по объёму работы так, чтобы дети могли быстро увидеть результат своего труда, старились работать так, чтобы в каждом новом изделии учащиеся могли проявить самостоятельность, творческую инициативу, выдумку при выборе отделки, рисунка вязания и т.д.).

             На вводном занятии целесообразно обобщить представления школьников о процессе вязания спицами, инструментах и материалах, из которых вяжут в домашних условиях, трикотажных ателье и на производстве; дать общие сведения о подборе спиц для различной пряжи, показать образцы нитей, наборы разнообразных спиц, образцы изделий, которые дети могут вязать на занятиях.

             Вводное занятие целесообразно построить в виде беседы, в процессе которой преподаватель выясняет, что учащиеся уже знают, и дополняют эти знания. Готовясь к такому занятию, важно продумать ряд вопросов к учащимся: из чего вяжут изделия на спицах? Из какого материала делают спицы? Чем отличается процесс изготовления изделия из ткани от процесса изготовления вязаного изделия?

             Подготовить небольшой рассказ о вязании, трикотажном производстве, который заинтересует детей, показать самодельные вязаные вещи. 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава II. Методика изучения темы «Вязание на спицах», 8 класс.

              2.1. Значение для учащихся изучение темы «Вязание на спицах»,

                    8 класс. 

             Ц е л ь изучения этого раздела – способствовать формированию у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, художественно-творческой активности, помочь им в овладении образным языком декоративно-прикладного искусства. Предлагаемая программа построена так, чтобы дать школьникам представление о разных видах декоративно-прикладного искусства и его значении в жизни каждого человека.

            Художественная деятельность учащихся на занятиях находит разнообразные формы выражения при изготовлении различных изделий.

             Творческое развитие школьников осуществляется через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства, традициями народных ремесел, образцами дизайнерских разработок. Большое значение имеет обсуждение художественных выставок и работ одноклассников, поиск и подбор иллюстраций для составления коллекции школьного музея декоративно-прикладного искусства и др.

             Художественные изделия могут выполняться как индивидуально, так и коллективно. Законченные работы могут быть изготовлены для дома, использованы для оформления интерьера школы или коммерческих целей. Общественное значение результатов декоративно-прикладной деятельности школьников играет определяющую роль в их воспитании. Очень важно при этом, чтобы учитель подбирал высокохудожественные объекты труда.

            С учетом формирования политехнических связей на уроках  технологии при выполнении практических работ школьники, кроме освоения технологических приемов, должны включаться в решение задач, направленных на создание целостного изделия, отвечающего как функциональным, так и эстетическим требованиям.

            Художественная обработка материалов требует серьезных политехнических знаний и умений в обращении с ручным инструментом и станочным оборудованием. Одновременно с этим она представляет уникальную возможность соединить трудовую подготовку с эстетическим воспитанием, без которого невозможно добиться высокой культуры труда. Изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает повышенный интерес к работе и приносит удовлетворение результатами труда, возбуждает желание к последующей деятельности. Именно поэтому данная программа предлагает вести обучение трудовым навыкам в неразрывной связи с художественной обработкой материалов и ставит своими основными задачами: сформировать у школьников политехнические знания, умения и навыки, эстетическое отношение к труду, научить пользоваться инструментом, станками и оборудованием, ценить красоту

             В основу программы положено обучение, основанное на развитии интереса и творческих возможностей школьников. Все объекты труда подбираются с таким расчетом, чтобы они были максимально познавательными с точки зрения политехнического обучения, имели эстетическую привлекательность и давали представление о традиционных художественных видах обработки древесины или металла.

             На изучение программы выделена 3-я четверть в VII классе для мальчиков и 3-я четверть в VIII классе для девочек.

             Для формирования политехнических связей на уроках технологии и дальнейшего развития художественных способностей учащихся имеется возможность использовать занятия по художественно-декоративному творчеству в 3-й четверти в Х и XI классах и время, выделенное для выполнения проектов в этих же классах.

             Программа занятий выбирается учителем в соответствии со своими возможностями материальным обеспечением учебного процесса и интересам учащихся.

             Цель поурочных разработок раздела  «Вязание на спицах» - формирование  творческих способностей учащихся  посредством расширения общекультурного  кругозора и создания условий  для творческой  самореализации личности ребенка.

             Задачи:

             О б у ч а ю щ и е:

- развивать  стремление к углублению знаний;

- формировать  интерес  к декоративно-прикладному  искусству;

             В о с п и т а т е л ь н ы е:

- воспитывать  уважение к труду;

- формировать  чувство коллективизма, гражданственности;

- воспитывать  чувство патриотизма, любви к  народным традициям;

- воспитывать  нравственные качества детей  (взаимопомощь,

  добросовестность, честность);

- формировать  чувство самоконтроля, взаимопомощи.

             П о з н а в а т е  л ь н ы е:

- развивать  познавательный интерес к декоративно-прикладному  творчеству.

             Р а з в и в а ю щ  и е:

- развивать  личностное самообразование, активность, самостоятельность;

- формировать  интерес к освоению опыта познавательной, творческой 

  деятельности;

- содействовать  формированию всесторонне развитой  личности;

- создавать  условия для социального, профессионального  самоопределения 

  учащихся.

- развивать художественный вкус и ориентировать на качество изделий;

- развивать  индивидуальные способности учащихся.

             М о т и в а ц и о  н н ы е:

- создавать комфортную обстановку на занятиях, а также атмосферу

  доброжелательности, сотрудничества активную деятельность;

- развивать активную деятельность.

             Э с т е т и ч е с  к и е:

- воспитывать аккуратность, культуру поведения;

- формировать умение видеть красоту посредством демонстрации и

  изготовления  изделий декоративно-прикладного  творчества.

             С о ц и а л ь н о  – п е д а г о г и  ч е с к и е:

- формирование  общественной активности, реализация  в социуме;

- формирование  профессионального интереса к  декоративно-прикладному 

   творчеству.

             В предлагаемых конспектах уроков по вязанию необходимо отметить  межпредметные связи. Здесь пригодятся знания по математике (расчет, убавление, прибавление петель, черчению (построение чертежей, выкроек), ИЗО (умение правильно подбирать цвета), знание народных обычаев и традиций, полученное на уроках истории, позволит учащимся более трепетно относиться  к тому, что было создано рукам наших предков.    

             Как уже говорилось выше, возрастной уровень учащихся – от 11до 15 лет. Для детей этого возраста важен личный успех в деятельности, удовлетворение своих интересов и некоторое общественное признание. Им также необходимо выразить свою точку зрения в творческом деле, достигнуть успеха в сфере интересной, значимой деятельности, повысить собственную самооценку.

             Учитывая психологические особенности детей, цели и задачи содержания учебного материала, занятия необходимо проводить, применяя разнообразные методы и приемы обучения.

             Определяя процесс выявления  результативности образовательной  деятельности, необходимо отметить:

             Во-первых, процедура проверки результата  работы учащихся необходима для  выявления истинного её качества. Несмотря на то, что отдельные  результаты хорошо просматриваются  на конкурсах, выставках и т.д., это не дает полной картины работы учащихся, так как в таких мероприятиях участвуют не все учащиеся, а в основном способные и занимающиеся вязанием не первый год.

             Во-вторых, работа «по образцу»  является необходимым начальным  этапом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             2. 2. Программа изучения темы «Вязание на спицах».

                   Пояснительная записка. 

З н а н и я и у м е н и я , к о т о р ы е д о л ж н ы б ы т ь п о л у ч е н ы у ч а щ и м и с я п о о к о н ч а н и ю о б у ч е н и я п о р а з д е л у

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии