Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

             И они стали великолепными, изобретательными вязальщиками! Некоторые даже удостоились звания «королевы вязания», демонстрируя свое искусство на представительных соревнованиях. Одна из них швейцарская вязальщица с удивительно быстрыми пальцами за 71 минуту связала свитер, правда, толстыми спицами.

             Подобно каждой новинке, вязание не было принято сразу и, кроме приверженцев, имело своих противников. Магистрат Магдебурга, например, в 1583 г. отдал распоряжение, которым запрещалось носить шелковые вязаные чулки как вредную и излишнюю роскошь.

             На вязаный товар были установлены (даже парламентскими актами) довольно высокие официальные цены. В регистрации расходов сэра Томаса А'Эстраиже есть запись от 1533 г.: «За - 4 пары вязаных чулок уплачено 8 шиллингов».

             Но хорошие вещи всегда пользуются успехом и признанием. Елизавета Английская (1558-1603 гг.) на третий год после вступления на трон получила в подарок от своей придворной дамы госпожи Моптасу пару черных шелковых чулок, связанных её горничной. С тех пор королева будто бы не желала носить никаких иных чулок, кроме тех, которые вязала эта горничная.

             Сохранились документы и о вязании иных предметов повседневного обихода. Известная храмовая картина художника Бертрана, написанная около 1390 г., «Мадонна с вязанием» изображает деву Марию, вяжущую на 5 спицах рубашку для младенца. Наблюдающих за ней ангелов это занятие весьма удивляет. На картине отчетливо видно почти законченное вязание.

             Перелом в вязании произошел с появлением вязального станка (1589г.), изобретенною английским священником Вильямом Ли. Это изобретение довольно быстро переняли во Франции. На его принципе были сконструированы почти все позднейшие вязальные машины. Но развитие в этом направлении шло очень медленно, и только в XIX в. трикотажное производство действительно механизируется. 

     1.2. Рассказ о значении вязании в современной жизни. 

            Наверное, в вашем гардеробе обязательно есть вязаные изделия, а дом украшают различные мелкие приятные вещицы - салфетки, игрушки, прихватки и т. д.

           Ручное вязание до сих пор не утратило своей популярности, а связанные вручную модные, художественно оформленные вещи пользуются постоянным успехом. Вязание было и остается популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченной возможности создавать новые, модные, теплые вещи для детей и взрослых, для украшения своего дома. 

III. Подведение итогов.

- О чем  узнали на уроке?

- Какие  бывают виды женского рукоделия?

IV. Домашнее задание: закрепить изученное на уроке.

Урок 2

Раздел  программы: Вязание на спицах.

Тема: Материаловедение.

Класс: 8

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

  • рассмотреть различные виды и свойства пряжи;
  • освоить способы определения пряжи по качеству;

Развивающие цели:

- развивать познавательный  интерес у учащихся;

Воспитательные  цели:

Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: пряжа различных видов, спички, альбом с образцами, стенд, рассказывающий о классификации и свойствах ниток.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I.Организационный момент.

1.  Приветствие.

2.  Организация  рабочего места.

  1. Инструктаж по технике безопасности.

II. Мотивационный этап.

             Сегодня мы с вами поговорим о нитках. Разнообразие ниток, из которых вяжут чудесные изделия, ткут полотна, плетут, - огромно. Из ниток, тесьмы, шнуров, веревки люди научились создавать различные изделия - от тончайших коклюшных кружев до настенных и напольных ковров. Многие изделия относятся к произведениям искусства, а их авторы становятся известными.

            Как вы думаете, имеет ли значение, из каких ниток связано изделие, или за работу можно браться, имея под рукой любые нитки? Посмотрите па эти изделия и ответьте на эти вопросы.

(Пока  дети отвечают, педагог  показывает различные  вязаные образцы.)

            Правильно, вязать можно из любых ниток, но только очень важно определить, что лучше связать именно из этих.

     1.1. Классификация ниток.

           Наверное, вы слышали о том, что нитки бывают ручного и машинного прядения. Как вы понимаете, нитки ручного прядения изготавливают в домашних условиях. Во многих деревнях России такое изготовление ниток еще остается популярным. Машинное прядение – это    промышленное производство.

             Посмотрите на нитку. Если ее раскрутить, то можно увидеть, что она состоит из более тонких нитей (волокон). Свойства волокна определяют свойства ниток.

             Волокна делятся на натуральные и химические. Натуральные волокна в свою очередь делятся на растительного происхождения и животного происхождения, а химические на искусственные и синтетические.

            Волокна растительного происхождения вырабатываются из хлопка, льна и др. Волокна животного происхождения получают ты коконов тутового шелкопряда и шерсти овец, коз, кроликов, верблюдов. Изделия из таких ниток очень теплые. Вообще, опытные мастерицы считают, что лучшие нитки для вязания шерстяные и хлопчатобумажные.

            Химические волокна подразделяются на искусственные и синтетические. Как вы догадались, их получают промышленным путем при химической переработке различных природных веществ, например: из древесины - вискозные нити, из продуктов переработки нефти, угля, газа - капрон, лавсан и др.

1.2. Определение вида пряжи.

           Итак, предположим, мы с вами купили пряжу и решили вязать изделия, о которых давно мечтали, а этикетка, на которой дается вся информация о нитках, потерялась.

           Но определить вид пряжи можно и в домашних условиях - для этого ее необходимо поджечь. Хлопчатобумажная нить горит без пламени, быстро, с запахом жженой бумаги, оставляя после сжигания серый пепел. А шерстяная нить горит медленно, спекается в обуглившийся комочек. Если вы его разотрете пальцами, то запахнет паленой шерстью. Синтетическая же нитка не горит, а плавится.

1.3. Сведения о свойствах ниток.

             Мы разобрали с вами, какие существуют нитки и как можно определить их вид. Но также очень важно знать и основные свойства используемого материала: толщину, длину, крутку, ровность, упругость, прочность (способность сопротивляться внешним воздействиям).

            Как вы думаете, для чего нам нужно это знать? Будут ли эти свойства влиять на внешний вид изделия?

 (Дети отвечают на вопросы.)

             Правильно, и я хочу, чтобы вы запомнили следующее: упругость и прочность нитки - свойства, неотделимые друг от друга. Если нитка пружинит в руках при растяжении, значит, она прочна, изделия из нее будут хорошо носиться и сохранять форму. Менее прочную нитку лучше соединить с другой, более прочной (шерстяной, шелковой или хлопчатобумажной).

             Из сильно скрученных ниток изделие получится жестким, неэластичным, оно будет плохо сохранять тепло. Но если вы решили в будущем связать изделие, которое должно сохранить определенную форму (сумку, шляпу и др.), то для вязания этих изделий нужно брать именно эти нитки.

             В зависимости от вида изделия подбирают и толщину пряжи. Для зимних и спортивных изделий берут более толстую пряжу, для летних - более тонкую. Летние изделия, салфетки вяжут обычно из хлопчатобумажных или льняных ниток. Изделия для детей вяжут из мягкой нежной пряжи.

1.4. Сведения о стирке изделий.

            Хорошая хозяйка никогда не выкидывает старые вещи - она обязательно найдет им применение, стоит только приложить немного терпения, аккуратности и фантазии.

              Сейчас, когда вы только учитесь вязать, вам не обязательно покупать новую пряжу. Посмотрите, сколько в доме скопилось вышедших из моды свитеров, шапок, шарфов и т. д. Посоветуйтесь с мамой, бабушкой, и я думаю, они разрешат вам распустить эти изделия.

             Смотайте нитки в мотки, перевяжите каждый моток в двух местах.

 
 
 
 
 
 

       После этого постирайте пряжу в теплой мыльной воде. Шерстяную пряжу стирать синтетическими моющими средствами не рекомендуется. Для стирки лучше сделать стружку из хозяйственного мыла, залить ее небольшим количеством горячей воды и взбить пену. При стирке нитки не трут и не выкручивают. Полощите их несколько раз в теплой воде.

             Для того чтобы нитки выпрямлять, при сушке надо подвесить   груз   к   каждому   мотку.

             Если нитки немного полиняли, их можно подкрасить или добавить к ним нитку другого цвета и другого качества. Соедините шерстяную нитку с х/б, шелковой или синтетической - и старая пряжа сразу приобретет лучший вид.

             Итак, нитки высохли, пора их сматывать в клубки. Рекомендую не делать больших клубков, это неудобно. Клубки должны быть легкими, пушистыми. Поэтому нитки сматывают, не натягивая, подкладывая при сматывании под них указательный и средний пальцы левой руки.

 
 
 
 
 

III. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий. 
     1.1. Определение вида пряжи. 

             Для того чтобы закрепить наши знания, проведем опыт по определению вида пряжи. Для этого у нас есть несколько различных клубков, с которыми мы и будем работать. Но помните, что работа со спичками требует особой осторожности!

1.1. Определение свойств пряжи.

             Вторым этапом нашей практической деятельности является определение свойств пряжи. Воспользуемся теми же клубками, которые мы приготовили заранее.

            Мы говорили о том, что основные свойства пряжи – толщина, длина, крутка, ровность, упругость, прочность.

            Чтобы проверить, годится ли пряжа для ручного вязания, рассмотрим каждый клубок в отдельности.

IV. Подведение итогов.

             Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались.

V. Уборка рабочих мест.

              Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VI. Домашнее задание: определить опытным путем вид и основные свойства пряжи, которая имеется дома.

Урок 3

Раздел  программы: Вязание на спицах.

Тема: Виды петель и их образование.

Класс: 8

Трудовое  задание (объект труда):

Время работы: 45 минут

Образовательные цели

  • ознакомить с необходимыми инструментами и материалами;
  • освоить технику вязания лицевой петли, закрепление последнего ряда.

Развивающие цели:

  • развивать стремление к углублению знаний;

Воспитательные  цели:

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: пряжа шерстяная, полушерстяная, спицы № 2-3, ножницы.

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии