Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

             1. 4. Использование политехнических связей на уроках

              технологии. 

            Проблема политехнического образования не нова для отечественной педагогики. Она разрабатывалась Н.К. Крупской, П.П. Блонским, М.М. Пистраком, А.Г. Калашниковым, Н.К. Гончаровым, С.М. Шабаловым и др. В последние десятилетия проведены исследования, посвященные теоретико-методологическим аспектам политехнического образования, определению его организационных форм (К. А. Иванович, И. Д. Зверев, М. Н. Скаткин, С. Г. Шаповаленко, Д. А. Эпштейн), выявлению места и роли общеобразовательных дисциплин и труда в политехнической подготовке школьников (В. Г. Зубов, С. Я. Батышев), раскрытию функционального характера политехнических знаний (П. Р. Атутов). Большой вклад в разработку различных аспектов теории содержания, методов, форм организации политехнического образования внесен современными российскими учеными В.А. Поляковым, Н..И. Бабкиным, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильевым, С.У. Калюгой, С.Н. Чистяковой.

             Создана также система политехнического образования учащихся, основными звеньями которой являются общеобразовательные школьные предметы, трудовое и профессиональное обучение, внеурочная творческая деятельность. Однако, несмотря на жизненно важное значение данной проблемы, она до настоящего времени окончательно не решена, отсутствует целостная, общепризнанная концепция политехнического образования. Сама сущность политехнизма понимается педагогами неоднозначно. Естественно, что без приемлемой педагогической теории нельзя ясно представить и процесс политехнической подготовки школьников, его движущие силы и противоречия.

              В условиях перехода России к структурной перестройке экономики, освоению новых форм хозяйствования, управления, организации и стимулирования труда, преобразования производственных отношений эффективность трудовой деятельности людей, их готовность к повышению квалификации, изменению содержания и форм труда начинают все более зависеть от уровня общеобразовательной и, особенно, политехнической подготовки. Ценность уроков трудового и профессионального обучения обусловлена также и тем, что на них могут активно формироваться практические умения и навыки, необходимые для обращения с техническими объектами, для выполнения наиболее распространенных технологических операций. Кроме того, трудовое обучение обладает высоким профориентационным потенциалом, который раскрывается при изучении школьниками материаловедения, станков, инструментов, приборов, ознакомлении их с различными видами трудовой деятельности, массовыми профессиями.

            Правомерность существовавших подходов к изучению технологии в школе как части политехнического образования подтверждалась имевшимися в техникознании взглядами на технологию, которые связывали ее с материальным производством, техникой, техническим прогрессом, а также представлениями о технологическом знании как прикладном естествознании.

            Трудовое воспитание обогащает политехническое образование учащихся тем, что оно формирует определенное положительное отношение к политехническим знаниям и умениям, содействует ознакомлению учеников с социально-экономическими проблемами современного общественного производства, формирует коммунистическое отношение к производительному труду, коллективистские черты, мотивы труда, соцсоревнования.

            Эффективность трудового воспитания в значительной степени зависит от того, как решаются задачи всестороннего развития личности в процессе подготовки учащихся к трудовой деятельности.

             Трудовое воспитание осуществляется на основе принципа политехнизма, заложенного в основу всей общеобразовательной подготовки школьников.

              В процессе обучения учащиеся знакомятся с основами современного производства, им разъясняют необходимость перемены труда в условиях научно-технического прогресса, значимость образования как фактора, обеспечивающего рост производительности труда.

             Формируя у учащихся знания о видах современного труда, требованиях, которые к нему предъявляются, о научном содержании типичных трудовых процессов, учителя постепенно знакомят учащихся с основами общей теории трудовой деятельности.

              Политехнические связи имеют функциональную природу. Это означает, что они не отличаются по своей природе от знаний основ наук, изучаемых в школе - физических, химических и т. д.; но отличаются от них своей направленностью, выполняемой функцией. Для политехнических связей эта функция заключается в раскрытии общих, типичных основ современного производства. Иначе говоря, это те же знания основ наук, но они направлены на раскрытие закономерностей существования и функционирования современных производственных процессов.

                С учетом выше сказанного, содержание политехнических связей на уроках технологии должно включать:

- знания, раскрывающие научные основы  производства, т.е. технологические;

- политехнические  умения;

- опыт  творческой деятельности;

- эмоционально-ценностное отношение к труду.

             Именно этим можно руководствоваться при отборе содержания курса технологии с целью его уплотнения и результативности. 
 
 
 
 
 

             1. 4. 1.  Межпредметная связь на уроках технологии связанная с

                          политехнической связью. 

            Политехническая подготовка школьников должна строиться на базе широких межпредметных связей, которые дают полное представление о научных основах современного производства. Политехнический принцип в изучении технологической науки проявляется и при  изучении отдельных (химических, биологических, физических) сторон производства в соответствии с содержанием и логикой технологии.

             Школьные программы по многим учебным предметам предусматривают широкое ознакомление учащихся с производством. Поэтому физика тесно связана с трудом учащихся. Использование межпредметных связей и правильная организация деятельности учащихся помогает воздействовать на эмоции школьников. Вместе с этим успешное выполнение общественного полезного, производительного труда, входящего составной частью в трудовое обучение, превращает его в средство самоутверждения личности. В старших классах изучается элементы машиноведения, электрорадиотехники, автоматики и кибернетики на теоретических и практических занятиях по труду. Несмотря  на различие конструкций, и внешнего вида техники, учащиеся под руководством учителя правильно определяют сходство, общую политехническую основу, принципы взаимодействия обрабатывающих инструментов и материалов. Межпредметные связи дают широкие возможности для стимуляции познания и применения политехнических знаний, научных основ производства.

             В X– XI классах трудовое обучение учащихся ведется в соответствии с избранным ими профилем профессиональной подготовки и призвано дать учащимся элементарные практические навыки, позволяющие включиться в производительный труд в материальном производстве после окончания школы. Практикуется изучение  электромонтажа, основ электротехники, элементов автоматики, что представляет  особенность современного периода развития трудового обучения в общеобразовательной школе. Во многих случаях учителя на уроках физики дают объяснение технологическим приемам труда, обращаются к фактам и явлениям, с которыми учащиеся сталкиваются на практике, в процессе труда. В старших классах учителю физики важно знать состояние трудовой подготовленности учащиеся, характер их трудовой деятельности в УПК. Учитель должен быть в курсе основных требований, предъявляемых к знаниям специалистов той или иной профессии.

             Межпредметные связи являются условием и средством достижения такого качества трудового обучения, которое превращает его в могучее средство всестороннего развития учащихся. На основе межпредметных связей трудовое обучение способствует развитию познавательной и творческой деятельности школьников, расширяя их политехнический кругозор.

             Например, связь физики с трудовым обучением обеспечивает развитие творческого компонента деятельности, каким является распознание сущности технических явлений, уровень которого, определяет успешность и правильность использования технологических приемов, способность решать конструктивно-технические задачи.          

            В связи с новыми задачами школы в современных условиях появилась необходимость пересмотра самого содержания технологического образования учащихся. Под технологическим образованием следует понимать совокупность тех знаний, умений, навыков, которые получают школьники в процессе изучения технологии, факультативного или элективного курса по данному предмету.

             Реализация многообразия связей технологии с другими уроками образовательных дисциплин проводится в рамках единой системы технологического образования.

      Школьный технологический компонент образования должен обеспечить:

  1. формирование основ графической грамоты, навыков графической деятельности;
  2. осуществление связи обучения с практикой (производством, технологией и др.), знакомство школьников с устройством машин, механизмов и т.д.;
  3. подготовку учащихся к конструкторско- технологической и творческой деятельности, различным видам моделирования;
  4. развитие пространственных представлений школьников, их наблюдательности, глазомера, измерительных навыков и др.;
  5. формирование эстетического, художественного вкусов, элементов общей культуры.

     
     

                                            
 
 
 

             Работая над данной темой, и в ходе некоторых исследований выясняется, что только в условиях систематичного и целенаправленного планирования на трех взаимосвязанных уровнях и благодаря этому, у учащихся формируются определенные знания, умения и навыки.

1 уровень – перспективно-тематическое планирование (календарно-тематический план).

2 уровень – текущее планирование.

3 уровень – конкретно – методический.

             Перспективно-тематическое планирование целесообразно составить в виде таблиц. В них с помощью условных обозначений записываются время проведения учебных занятий по неделям и месяцам, а также основные направления, по которым будет изучаться материал. Анализ таких таблиц позволяет представить всю систему знаний в динамике, определить содержание и направление реализации межпредметных связей. Перспективно-тематическое планирование предполагает определенную этапность формирования предметных понятий. Н а п р и м е р, при изучении темы урока “Уход за комнатными растениями”, развитие знания понятий “почва”, “обработка почвы”, “система обработки почвы”, можно представить в следующем виде:

 
класс
Содержание  понятий в школьных курсах
природоведение технология биология география
5 Почва - верхний  слой земли, на которой растут растения. Разработка почвы как один из приемов повышения урожайности культур. Виды обработки почвы – вспашка плугом, перекопка лопатой. Почва - верхний  слой земли, на котором могут расти и давать урожай растения. Плодородие почвы повышается при правильной ее обработке и внесении удобрений. Виды обработки – вспашка, культивация.  
 
 
 
 
          –
 
 
 
 
 
              –
6  
 
           

                – 

Осенняя обработка  почвы и ее назначение. Предпосадочная обработка почвы под декоративно-цветочные культуры. Характеристика местных почв. Почва - среда  обитания растительных организмов. Почва – компонент  природного комплекса.
7  
 
                –
Особенности обработки  почвы для комнатных растений. Почва – среда  обитания животных организмов Почва – как  особое природное образование
8  
 
 
                  –
Приемы повышения  плодородия почвы, задачи и приемы ее обработки Почва как компонент  природного сообщества Образование и  развитие почвы. Структуры и типы почв. Закономерности в распространении почв.

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии