Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

             Подростков очень привлекает возможность расширить, обогатить свои знания, проникнуть в сущность изучаемых явлений, установить причинно-следственные связи. Подростки испытывают большое эмоциональное удовлетворение от исследовательской деятельности. Им нравится мыслить, делать самостоятельные открытия.

             Многие учебные предметы нравятся подросткам потому, что они отвечают их потребностям не только много знать, но и уметь, быть культурным, всесторонне развитым человеком. Надо поддерживать убеждение подростков в том, что только образованный человек может быть по-настоящему полезным членом общества. Убеждения и интересы, сливаясь воедино, создают у подростков повышенный эмоциональный тонус и определяют их отношение к учению. Если же подросток не видит жизненного значения знаний, то у него могут сформироваться негативные убеждения и отрицательное отношение к существующим учебным предметам. Существенное значение при отрицательном отношении подростков к учению имеет осознание и переживание ими неуспеха в овладении теми или иными учебными предметами. Неуспех, как правило, вызывает у подростков бурные, отрицательные эмоции и нежелание выполнять трудное закрепляется отрицательное отношение к предмету.

             Наоборот, благоприятной ситуацией учения для подростков является ситуация успеха, которая обеспечивает им эмоциональное благополучие.

             В подростковом возрасте активно совершенствуется самоконтроль деятельности, являясь в начале контролем по результату или заданному образу, а затем - процессуальным контролем, т. е. способностью выбирать и избирательно контролировать любой момент или шаг в деятельности. Особую линию в речевом развитии образует та, которая связана с соединением и взаимопроникновением мышления и речи.

             В учении формируется общие и н т е л л е к т у а л ь н ы е с п о с о б н о с т и, особенно понятное теоретическое мышление. Это происходит за счет усвоения понятий, совершенствования пользоваться ими, рассуждать создает хорошую базу для последующего развития умений и навыков в тех видах деятельности, где эти знания практически необходимы.

             В   о б  щ  е н и и формируются и развиваются коммуникативные способности учащихся, включающие умения вступать в контакт с незнакомыми людьми, добиваться их расположения и взаимопонимания, достигать поставленных целей. В труде идет активный процесс становление тех практических умений и навыков, которые в будущем могут понадобиться для совершенствования профессиональных способностей.

             При отборе содержания занятий автор руководствуется общедидактическими принципами и принципами, предложенными В. В. Краевским:

- принцип  адекватности содержания уровню  НТП; 

- принцип  соответствия содержания применяемым  формам и методам 

   обучения;

- принцип  структурного единства содержания обучения на различных

уровнях его осуществления.

             Из общедидактических принципов вытекают критерии отбора содержания обучающих программ.

             Н а у ч н о с т ь. Требование научности означает, что знания, входящие в его содержание, должны создавать в сознании картину мира и побуждать учащихся к активному участию в ее преобразовании. Содержание образования должно раскрывать реальные связи явлений природы, переходя от простого к сосуществования к участию к установлению причинно-следственных явлений, от связей простых, очевидных, к более общим, сложным и глубоким. Учащиеся должны познавать явления в развитии, борьбу нового со старым. Овладевая содержанием образования, учащиеся знакомятся с важнейшими теориями, дающими научное объяснение явлений.

Требование  научности определяет необходимость  повышения теоретического уровня содержания учебных предметов, утверждает ведущую  роль теоретических знаний при формировании умений и навыков.

Превращение науки в непосредственную производительную силу приводит к тому, что общеобразовательные предметы являются не только базой для овладения специальными знаниями. Они становятся важнейшими квалификационными требованиями для рабочих многих современных профессий, использующих эти знания непосредственно в трудовой деятельности.

             Соответствие требованиям научно-технического прогресса. Это требование определяет необходимость отражения в учебных программах теоретических сведений по общетехническим дисциплинам, знаний по устройству машин и механизмов; устройству и принципу работы; вопросам их долговечности и надежности, научным основам технологических процессов. Особое значение имеет отражение в программе современных достижений науки и техники, основных направлений совершенствования производства, что достигается расширением профиля подготовки будущих рабочих в расчете на повышение их конкурентоспособности, формирование качеств личности, которые позволят им быстро переориентироваться в постоянно изменяющихся производственных условиях. Достигается это, в частности расширением профиля подготовки будущего рабочего. Так профессия слесаря по ремонту автомашины является профессией широкого профиля, т. к. она интегрирует ряд родственных по характеру видов работ, которые зачастую в производственных условиях выполняются несколькими рабочими узкой специализации. Следует отметить, что профессия широкого профиля - не механическое соединение нескольких узких специальностей. Профессии широкого профиля возникают на основе объективных требований производства, на основе научно-технического прогресса.

             П о л и т е х н и з м. При подготовке учащихся к работе на производстве должны быть решены следующие задачи:

- глубокое  и всестороннее изучение научных  основ производства данной отрасли; 

- овладение,  как в теории, так и на практике общей технологией этого производства и на ее базе знаниями и умениями выполнять работы на смежных технологических участках или переходить на обслуживание сложного автоматизированного оборудования.

             Необходимо помнить, что политехническое образование не сводится к изучению одного какого-либо учебного предмета, а представляет собой систему знаний и умений, основанных на изучении ряда предметов. Так для машиностроительных профессий, к которым относится профессия слесаря по ремонту автомобилей, это знания основ технической механики, допусков, технических измерений, материалов и технологии их обработки и основ электротехники. Описанный нами подход может быть использован при рассмотрении содержания обучения всех других отраслей промышленности.

             С и с т е м а т и ч н о с т ь. Взаимосвязь всех сторон подготовки школьников к выбору профессии. Требование систематичности определяет необходимость взаимосвязи предметов по их содержанию и месту в общей структуре учебного процесса, т. е. межпредметные связи, а также последовательность и взаимосвязь учебного материала отдельных предметов, т. е. содержательную и учебную логику.

             Единство и дифференциация содержания. Вопросы, связанные, с дифференциацией политехнического образования, основаны на учете региональных особенностей школ, индивидуальных возможностей учащихся, возможностей преподавателей. Автор основывается на положении В. А. Полякова о том, что дифференциация обучения обусловлена конкретным характером деятельности человека, связанной с обращением с ограниченным кругом предметов и средств труда, наиболее широко применяющихся в различных ведущих отраслях производства. Понятие «дифференциация обучения» в исследовании Т. Р. Сухановой трактуется не как деятельность учащихся по разным программам и учебникам, рассчитанным на несколько уровней индивидуальной одаренности учеников, а как их учебная и производственная деятельность на разных уровнях овладения единым программным материалом в зависимости от индивидуальных особенностей и подготовленности школьников с учетом различных уровней усвоения учебного материала, по системе, предложенной В. П. Беспалько.

             Единство обучения, воспитания и развития. Одна из основных задач учебного заведения - всесторонняя направленность образования, которая обеспечивается сочетанием общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовкой, что вооружает будущих рабочих знаниями о природе, обществе, научно-технических основах современной техники и технологии, экономике производства, профессиональными и политехническими умениями и навыками производительного труда, обеспечивая единство теории и практики. Важнейшим требованием к содержанию профессионального образования является обеспечение возможностей для осуществления, развивающего обучения. Это обусловливает необходимость определить содержание образования таким образом, чтобы выработать у учащихся возможность в дальнейшем самостоятельно добывать и пополнять свои знания, творчески использовать их в дальнейшем добывать и пополнять свои знания самостоятельно, творчески использовать их в дальнейшей познавательной и практической деятельности, развивать мыслительные приемы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение, сравнение доказательство, раскрытие противоречий,

             Преемственность с содержанием общего образования. Это положение вытекает из преемственности между содержанием общего образования и началом профессиональной подготовки, где используются знания, полученные ранее, например знания, полученные, при изучении курса геометрии используются при изучении курса черчения; знания, полученные, при изучении курса физики получают свое дальнейшее развитие при изучении курса электротехники; знания, полученные, при изучении русского и иностранных языков используются в практической деятельности при изучении секретарского дела, либо документоведения.

             Д о с т у п н о с т ь. Соответствие возрастному уровню подготовки учащихся. Требование доступности содержания образования предполагает изложение материала на таком уровне, чтобы учащиеся имели возможность его усвоить при определенном напряжении сил. Это стимулирует развитие их мышления, памяти, воли. При этом понятие доступности не следует смешивать с понятием упрощенности материала, так как это создает неверное представление о процессах и явлениях, что может нанести несомненный вред учащимся. Доступность учебного материала предполагает рациональное определение объема знаний и умений, а также глубины раскрытия сущности понятий, законов, теорий, фактов. Содержание основ общетехнического образования, отражая, требования социального и научно-технического прогресса постоянно развивается. В настоящее время все большее внимание педагоги уделяют личности учащегося, его взглядам, отсюда следуют «личностные взгляды и убеждения, прочувствованные и глубоко осознанные, определяющие духовность, ценностные ориентации, собственное «Я», творческое и деятельностное отношение к миру, людям, своему месту в обществе».  

             Ценностно-ориентированный подход к отбору содержания обучения. Ценностно-ориентированный подход, предполагает так отбирать содержание программ технологической подготовки, чтобы сориентировать учащихся на приоритет способа над результатом деятельности; «необходимость комплексного подхода к выбору способов (включая материальные и интеллектуальные средства) своей деятельности из массы альтернативных вариантов и к оценке ее результатов».

             Проблемно-ориентированный характер содержания обучения, разработке теоретических основ проблемного обучения посвящены многие работы М. М. Махмутова, И. Я. Лернера, Т. И. Шамовой, Т. А. Калчанова, К. Г. Кязимов, П. Н. Зубенко и др. К. Г. Кязимов считает, что в проблемном обучении доминирует принцип поисковой деятельности. В работах Т. И. Шамовой обоснована модель системы средств активизации в обучении, где проблемный подход в обучении является ведущим средством активизации. Находясь в тесной связи с общедидактическими принципами, отражающими требования закономерностей педагогического процесса, принципы профессионального обучения имеют свои специфические особенности. Они делятся на общепрофессиональные, присущие всем направлениям профильной подготовки, и специальные, относящиеся к конкретным профилям. В связи с этим разработчики концепции технологической подготовки старшеклассников М. Б. Романовская и Н. Н. Шамрай определи трехуровневый подход в представлении структуры и семантического наполнения содержания. Первый уровень углубляет 2-3 раздела той технологической подготовки, которую учащиеся получили в основной школе. Второй уровень носит более профилированный характер, соотнесенный с определенной сферой трудовой деятельности людей. Третий уровень являет собой профессиональную подготовку, содержательно сопоставимую с образованием в системе учебных заведений начального профессионального образования.

             К основным принципам профессионального обучения, выделенным Шамрай Н. Н. относятся:

           - Принцип соединения обучения с производительным трудом учащихся,

   связь теории и практики. Для осуществления этого принципа необходим

   осуществление двухсторонней связи с теории и практики, опережающий

   характер теоретических знаний и объединение профессиональных знаний и

   умений в пределах единого предмета и по горизонтали - взаимосвязь

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии