Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

             Следует также учитывать, что на этапе предпрофильного обучения решается задача не только выбора учащимися профиля в старшей школе, но и выбора профессии при поступлении в образовательные учреждения среднего и начального профессионального образования, а, учитывая, что многие вузы предлагают курсы подготовки продолжительностью два года, то и высшего профессионального образования. Поэтому элективные курсы должны по возможности помочь ученику принять решение по всем названным проблемам.

             На современном этапе российское образование переходит на новый качественный уровень, модернизация образования ставит новые цели и задачи перед каждым общеобразовательным предметом, следовательно, трудовое обучение девочек должно вести поиск моделей и технологий обучения, которые позволили бы решать вопросы предпрофильной подготовки учащихся[23, с. 19].

            Политехническое образование в соединении с умственным и физическим воспитанием впервые начало осуществляться в общеобразовательных школах. С научными основами современного производства учащихся знакомятся главным образом в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (при широком показе возможностей и форм использования человеком законов природы и свойств материалов для нужд практики, производства; выборе методов обучения, максимально стимулирующих познавательную активность учащихся и открывающих возможности для самостоятельного раскрытия действия законов природы на практике; развитие начальных навыков обращения и работы с простейшими приборами и инструментами; ознакомление с реальным производством).

            Ведущая роль в формировании и развитии умения ориентироваться в системе производственных отношений и в воспитании готовности к труду принадлежит предметам гуманитарного цикла: раскрытие объективных законов развития общественных отношений; изучение истории общества; ознакомление с основами экономики, с организацией современного производства и структурой народного хозяйства, с задачами строительства; выбор таких методов учебной работы, которые обеспечивают формирование моральной готовности учащихся к участию в производительном труде. Ознакомление с научными основами производства и производственных отношений осуществляется также на факультативных занятиях, в различных технических и опытнических кружках в школе и внешкольных учреждениях. Практическое развитие навыков и умений обращаться с простейшими орудиями производства, взаимодействовать с машинами и механизмами составляет главное назначение и содержание образовательной области «Технология». Формирование у учащихся готовности к труду, воспитание трудолюбия, профессиональная ориентация обеспечиваются всей системой учебной и внеучебной работы школы (содержание учебных предметов, уровни трудовых учебных нагрузок, методы обучения, обеспечивающие высокую активность деятельности ученика, и т.д.). Решающую роль в трудовой подготовке играет участие школьников в трудовой деятельности взрослых (это позволяет на практике знакомиться с производственными отношениями и обязанностями, действенно проявлять духовные и физические способности). С этой же целью организуется работа учащихся в учебных цехах, учебно-производственных комбинатах, ученических производственных бригадах и лесничествах, лагерях труда и отдыха и др.

             Принцип политехнизма в значительной мере определяет содержание образования, выбор методов обучения и практической подготовки в профессиональных учебных заведениях всех ступеней, включая высшую школу. Политехнизм позволяет обеспечить широту кругозора будущих специалистов, высокий уровень их профессионализма и общей культуры, развитие их способности быстро ориентироваться в современной технике и технологии производства. Принцип политехнизма является одним из основных принципов построения учебно-воспитательной работы школы.

             Основным предназначением образовательной области «Технология» в старшей классах на профильном уровне является: продолжение формирования культуры труда школьника; развитие системы технологических знаний и трудовых умений; воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности; уточнение профессиональных и жизненных планов в условиях рынка труда. Специальная технологическая подготовка на профильном уровне позволяет учащимся приобрести профессиональные знания и умения в выбранной сфере трудовой деятельности.

            Для школ с технологическим профилем обучения программа технологической подготовки включает в себя две составляющие: общетехнологическую и специальную.

             Общетехнологическая подготовка осуществляется, интегрировано со специальной технологической подготовкой в выбранной школьником сфере профессиональной деятельности. Содержание общетехнологической подготовки включает основные компоненты содержания программы для базового уровня и носит инвариантный характер изучаемым сферам и профилям трудовой деятельности. Практическая деятельность учащихся при освоении общетехнологической составляющей должна быть связана с соответствующей сферой или профилем осваиваемой трудовой деятельности.

             Специальная технологическая подготовка осуществляется по выбору учащихся в следующих направлениях (сферах и профилях) трудовой деятельности:

            - в сфере промышленного и сельскохозяйственного  производства: токарное дело; фрезерное  дело; слесарное дело; монтаж радиоэлектронной  аппаратуры и приборов; управление  станками с ЧПУ; электромонтажные  и наладочные работы; сборка электроизмерительных приборов; изготовление хлебобулочных или кондитерских изделий; швейное дело; вязание и плетение; вышивка; ковроделие; роспись тканей; наладка швейного оборудования; моделирование одежды и головных уборов; овощеводство; плодоводство; животноводство; птицеводство; пчеловодство; механизация технологических процессов сельскохозяйственного производства; слесарные работы по ремонту сельскохозяйственных машин, механизмов, оборудования;

             - в сфере строительных и ремонтных работ: архитектурное проектирование; малярные (строительные) работы; облицовочные работы; штукатурные работы; печное дело; столярные и плотничные работы; паркетные работы; монтаж внутренних санитарно-технических систем;

                - в сфере телекоммуникаций и информационных технологий: операторские работы на ЭВМ (компьютерные сети, компьютерная графика); телеграфия; телефонная связь; операторские работы в сфере телекоммуникаций;

              - в сфере управления: бухгалтерское  дело; делопроизводство; машинопись; основы менеджмента;

              - в сфере проектирования: художественно-оформительские  работы;

реставрационные работы; черчение;

             - в сфере материально-технического  обеспечения: снабжение; заготовка  продуктов и сырья;

             - в сфере коммерции: продажа  продовольственных или непродовольственных  товаров; обслуживание на предприятиях  общественного питания; страховое  дело; рекламное дело; контрольно-кассовые  операции;

             - в сфере сервиса: переплетные работы; ювелирные работы; ремонт обуви; ремонт часов; обслуживание и ремонт радиотелевизионной аппаратуры (видеотехники); слесарно-ремонтные работы; ремонт и обслуживание автомобилей; вождение автомобиля; парикмахерское дело; фотография; индивидуальный пошив одежды; декоративное оформление витрин; социальное обслуживание; озеленение; цветоводство;

              - в сфере декоративно-прикладного  искусства: выжигание по дереву; резьба по дереву и бересте;  кружевные работы; вышивка; плетение; гончарные работы; изготовление художественных изделий из дерева, бересты и лозы; чеканка художественных изделий.

            При организации профессиональной подготовки в качестве ориентира используются нормативные документы, действующие в системе подготовки рабочих кадров на производстве. Наименование профессий (специальностей), время (сроки) обучения должны соответствовать «Общероссийскому классификатору профессий рабочих должностей, служащих и тарифных разрядов».

             Тематическое содержание специальной технологической или профессиональной подготовки задается квалификационными характеристиками, представленными в «Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и служащих (ЕТКС)».

            Структура разрабатываемых примерных программ специальной технологической подготовки может соответствовать структуре программ, принятых в системе начального профессионального образования.

             Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. Независимо от направления обучения, содержанием программы по технологии предусматривается изучение материала по следующим сквозным образовательным линиям:

- культура  и эстетика труда;

- получение,  обработка, хранение и использование  информации;

- основы  черчения, графики, дизайна; 

- творческая, проектная деятельность;

- знакомство  с миром профессий, выбор жизненных,  профессиональных планов;

- влияние  технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;

- перспективы  и социальные последствия развития  технологии и техники.

             Исходя из необходимости учета образовательных потребностей личности школьника, его семьи и общества, достижений педагогической науки, конкретный учебный материал для включения в программу должен отбираться с учетом следующих положений:

* распространенность  изучаемых технологий в сфере  производства, сервиса и домашнего  хозяйства и отражение в них  современных научно-технических  достижений;

* возможность  освоения содержания на основе  включения учащихся в разнообразные  виды технологической деятельности, имеющих практическую направленность;

* выбор  объектов созидательной и преобразовательной  деятельности на основе изучения  общественных, групповых или индивидуальных потребностей;

* возможность  реализации общетрудовой, политехнической  и практической направленности  обучения, наглядного представления  методов и средств осуществления  технологических процессов; 

* возможность  познавательного, интеллектуального, творческого, духовно-нравственного, эстетического и физического развития учащихся.

             Каждый раздел программы общетехнологической подготовки включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда (в обобщенном виде). При этом предполагается, что изучение материала программы, связанного с практическими работами, должно предваряться необходимым минимумом теоретических сведений.

             Основной принцип реализации программы общетехнологической подготовки - обучение в процессе конкретной практической деятельности, учитывающей познавательные потребности школьников и их будущую профессию. Основными методами обучения являются упражнения, решение прикладных задач, практические и лабораторно-практические работы, моделирование и конструирование, экскурсии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            1. 2. Теория и практика политехнического образования

                      школьников 

             С 1957-1958гг. в 50 школах РСФСР был начат опыт соединения обучения в старших классах с производительным трудом на основе включения школьников в планомерную и систематическую работу на предприятии. Половина учебного времени была отведена на производство. Труд учащегося оплачивался в половинном размере. Девочки работали на прядильных, ткацких, швейных фабриках. Однако на местах имелись большие трудности, плохо велась работа по профессиональной ориентации в школах. К 1962-1963гг. только 35% средних школ РСФСР имели весь цикл производственного обучения. В комплексе все эти проблемы породили стремление родителей, работников народного образования отказаться от широкого введения трудового обучения в школе.  

         1966 – 1977  гг.   характеризуются    интенсивной    разработкой дидактических основ теоретического обучения, проблемного и программированного методов, путей формирования мотивации, что в значительной мере опережало развитие теории и практики соединения обучения с производительным трудом. 

       Существенно новых исследований и преобразований практики трудового обучения и воспитания (в том числе и девочек) не проводилось. В учебный план общеобразовательных школ был включён самостоятельный предмет “Трудовое обучение” с нагрузкой в 2 часа в неделю.

             В 1884г. по инициативе министра финансов И.А.Вышнеградского был разработан документ “Проект общего нормального плана промышленного образования в России”. Обучение девочек рукоделию было обязательным не только в гимназиях и прогимназиях, но и в общеобразовательных школах. Основными видами работ в сельских начальных училищах с трёхгодичным курсом обучения были вязание и шитьё. На вязание отводилось 30 часов в год, на шитьё – 60. Программы городских училищ дополнялись небольшим курсом вышивания. В гимназиях же соотношение часов в первые 4 года обучения было несколько иным: на вязание – 25 часов, на шитьё – по 35 часов в год. На пятом году обучения 24 часа отводилось на кройку и шитьё белья, 16часов – на вышивание. На шестом и седьмом годах оставались только кройка и шитьё более сложных изделий.  

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии