Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

      После победы Октябрьской революции 1917 г. коренным образом изменились цели и задачи воспитания молодого поколения, содержания обучения и воспитания, методы учебно-воспитательной работы. Соответственно преобразовались и научно-педагогические основы обучения и воспитания школьников. Для начального периода развития советской педагогики и школы (1918-1930 гг.) характерна разработка фундаментальных основ политехнизма как ведущего принципа социалистической школы, нацеленной на гармоничную подготовку своих воспитанников к выполнению разнообразных общественных функций. Гражданская война и иностранная интервенция тяжело сказались на жизни подрастающего поколения. В стране появились миллионы беспризорных детей, заботу о которых приняло на себя государство. Во многих районах положение школы из-за хозяйственной разрухи было очень тяжелым, но перед школой стояла задача всеобуча, и прежде всего необходимо было создать широкую сеть школ переходного типа для переростков и подростков, не получивших своевременно даже начального образования. В начале 1919 г. возник особый тип средней школы – рабочий факультет, имеющий на первых порах задачу повышения технической квалификации рабочих, а затем подготовки рабочих и крестьян к поступлению в высшие учебные заведения. В школах появились мастерские ремесленного типа, для девочек организовывались пошивочные мастерские, где они занимались прядением и ткачеством, вязанием, шитьём, в школах сельского типа – работой на пришкольных участках. В программах школ I и II ступеней ручной труд был обязательным (2 часа в неделю). В учебном плане единой трудовой школы Наркомпроса 1920 г. – уже по 3 часа в неделю.

             В 1973-74 учебном году в общеобразовательных школах были введены новые программы по трудовому обучению, которые содействовали усилению его политехнической и общественно-полезной направленности, укреплению связи трудового воспитания с общеобразовательной подготовкой учащихся, обеспечивали большую систематичность трудового обучения, большее его соответствие возрастным особенностям учащихся. Подготовку преподавателей труда стали осуществлять специальные факультеты педагогических вузов.

             Мировой опыт свидетельствует, что из-за быстрой смены технологий за время трудовой деятельности, человек вынужден 4-5 раз менять профессию.

             Отсюда следует, что перед началом трудовой деятельности каждый человек должен получить широкий кругозор, познакомиться с различными возможностями преобразующей деятельности людей, научиться решать творческие задачи в процессе выполнения проектов, оценить свои способности и выбрать направление профессиональной деятельности. Поэтому необходима широкая допрофессиональная подготовка школьников, их знакомство с миром технологий, овладение ими технологической культурой.

            В реализации этих целей существенная роль принадлежит технологическому образованию молодежи в общеобразовательной школе.

             В конце XX века, когда начало формироваться новое технологическое общество («общество знаний»), в котором технологические знания и умения стали основным ресурсом отдельной личности, предприятия и экономики в целом, технология стала элементом грамотности. Осознание этого факта привело в конце минувшего века к появлению в учебных планах школ большинства развитых стран мира новой образовательной области - «Технология». Придя на смену традиционному трудовому обучению, технология стала обязательной для изучения как будущими инженерами и программистами, так и будущими менеджерами, юристами, врачами и др.

           «Технология» – основная практико-ориентированная область знании в общеобразовательной школе, знакомящая с различными сферами общественного производства и в наибольшей степени способствующая профессиональной ориентации, ее нравственно-трудовому становлению и воспитанию подрастающего поколения. Эта область развивает и расширяет интегративное начало, заложенное в концепции модернизации современной школы. На этой основе у учащихся формируются умения видеть, ставить и решать актуальные проблемы улучшения окружающей жизни[22, с. 90].

             Эта образовательная область должна познакомить всех учащихся с общими принципами преобразующей деятельности человека, как в материальных, так и гуманитарных областях, познакомить их с современными и перспективными технологиями преобразования материалов, энергии и информации, сформировать готовность к труду, культуру труда, культуру работы с информацией и графическими образами, умение работать в коллективе, способствовать их творческому, экологическому и эстетическому (дизайнерскому) развитию.

             Именно в этой образовательной области наиболее успешно реализуется проектная деятельность, раскрывающая большие возможности творческого развития школьников для самостоятельного продвижения их от идеи до выпуска готовых изделий (услуг) и их реализации.

В настоящее время технологическое образование школьников становится таким же важным направлением образования, как гуманитарное и естественнонаучное.

            Образовательная область «Технология» была введена в Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации в 1993 г. За прошедшие 13 лет были разработаны концепция, программа, учебники и другие методические материалы. Концепция этой образовательной области исходила из определения технологии как науки о преобразовании материалов, энергии и информации по плану и в интересах человека и ставила своей целью знакомство школьников с рядом технологий преобразования материалов (древесины, металла, тканей, пищевых продуктов), энергии (электротехника и электроника) и информации, а также творческое и эстетическое развитие учащихся в процессе выполнения проектов и художественной обработки материалов. Несмотря на отсутствие финансирования и проблемы с кадрами, образовательная область «Технология» изучается в большинстве школ России, проводятся региональные и Всероссийские олимпиады школьников по технологии, в 1997 и 2003 гг. учителя технологии стали «Учителями года России»[28,с. 11].

           В настоящее время становится ясным, что составляющие технологической культуры должны формироваться при изучении технологии, начиная с начальной школы. Важно подчеркивать, что независимо от вида конкретной технологии, которую человек сейчас использует, он имеет дело с инвариантными составляющими человеческой деятельности: культурой труда, графической культурой (созданием и использованием графических изображений в процессе выполнения работы), информационной культурой (использованием различных источников информации в процессе выполнения работы), экологической культурой (бережным отношением к природе и здоровью человека, экономией материалов и энергии, переработкой отходов) и т.д.

             Таким образом, изучение технологии, начиная с начальной школы, должно, с одной         стороны, расширять политехнический кругозор школьников и развивать их творческие способности. А с другой стороны формировать их технологическую культуру. Реализация этих целей технологии должна проходить в процессе трудового воспитания, формирование трудолюбия и уважения к труду, профориентации школьников и подготовки их к будущей трудовой жизни. 
 

             1. 3. Пути реализации политехнического образования

                     школьников. 

             В процессе претворения в жизнь политехнического принципа в обучении школьников решается большой круг проблем. Политехническое образование в школе является одной из важнейших составных частей учебно-воспитательного процесса.

             При изучении основ наук учащиеся должны ознакомиться в теории и на практике с основными научными принципами современного производства, особенностями общественных отношений.

             Важнейшим элементам современной научно-технической революции является, как уже было указано, переход к кибернетическим системам управления, автоматизация производственных процессов. Автоматизация меняет функции человека, выполняемые им в производстве. Трудовая деятельность человека, постепенно освобождаясь от выполнения многих двигательных операций, переходит на более высокий уровень. Все большее значение приобретают интеллектуальные, творческие способности личности. Школьное образование должно учитывать современные тенденции в развитии науки, техники, производства, показывая учащимся связь между преподаваемыми в школе основами знаний и их применением в народном хозяйстве[29, с. 17].

             В курсе технологии в средней школе на высоком научном уровне излагаются многие вопросы, необходимые для осуществления задач общего и политехнического образования. Так, изучение тепловых двигателей, производства новых материалов позволяют ознакомить учащихся с основными направлениями развития энергетики, достижениями в области исследований элементарных частиц, перспективами развития некоторых областей технологии и пр.

             Функциональная природа политехнических знаний делает политехническое образование частью общего и профессионального: можно говорить об усилении политехнической направленности не только общего, но и профессионального образования. Из такого подхода вытекают два следствия. Первое – политехническое образование осуществляется в школе во всей системе учебно-воспитательного процесса. И второе – содержание его определяется содержанием общего образования. Гармоничное развитие личности ученика предполагает воспитание молодого человека, способного успешно трудиться на самом современном производстве, умеющего видеть закономерности и перспективы общественного развития.

             В условиях научно-технической революции меняются позиции человека в производственной деятельности. Рабочие новых специальностей сами определяют алгоритм действий, который связан с анализом сложных технических систем и требует развитого творческого мышления и самостоятельного пополнения своих знаний, что обусловлено постоянно меняющимися и все более совершенствующимися средствами труда. Указанные причины явились основанием для пересмотра требований к процессу обучения. На современном этапе в работе школы очень важно обеспечить развитие каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей; выработать умения глубоко анализировать явления; привить навыки самостоятельной работы и стремление получать новые знания. Развитие личности ученика, его мышления и творческих способностей рассматривается как предпосылка для творческого труда в период самостоятельной работы. Поэтому перед школой наряду с формированием системы знаний стоит задача развития творческой личности ученика. Актуальной задачей для школы в настоящий момент является подготовка учащихся к жизни, труду, приобщение их к будущей профессии наряду с обеспечением высокого уровня общего и политехнического образования.

             Залогом успешности и эффективности политехнического образования в процессе обучения технологии является системный подход к нему. Результатом применения системного подхода к образовательному процессу явилась концептуальная модель педагогической системы политехнического образования в процессе обучения технологии в средней школе. Разработанная концептуальная модель педагогической системы политехнического образования состоит из трех подсистем[19, с. 54]:

- целей и задач политехнического образования в средней общеобразовательной школе;

- методов и организационных форм политехнического образования;

- результатов политехнического образования в процессе обучения технологии.

             Подсистема целей и задач – это целевой компонент системы, включающий цель и задачи политехнического образования в процессе обучения технологии в средней школе. Этот целевой компонент системы политехнического образования формируется под воздействием следующих компонентов надсистем различных уровней:

1. Научно-технические; 

2. Социальные;

3. Экономические;

4. Экологические;

5. Технологические.

             Целью политехнического образования является формирование всестороннего развития личности школьника и подготовка его к труду в сфере современной техники в процессе обучения технологии[19, с. 56]. Эта основная цель достигается посредством решения следующих основных задач: формирование знаний о научных основах современного производства; формирование системы политехнических умений и навыков и практическое овладение элементами, объектами техники и технологии; развитие творческих способностей и технического мышления школьников; подготовка учащихся к труду в сфере современной техники.

             Подсистема методов и организационных форм политехнического образования – это совокупность содержательного и организационно-деятельностного компонентов системы политехнических знаний и умений в процессе изучения физики в средней школе. Содержательный компонент реализуется на основе определенных принципов, методов, форм и проявляется во взаимодействии учителей и учащихся в их сотрудничестве с целью достижения конечного результата. Все составляющие этой подсистемы имеют логическую взаимосвязь. Содержание политехнического образования определяет деятельность учителя и ученика. В свою очередь, учитель, руководствуясь педагогическими принципами и методами, осуществляет процесс обучения школьников на базе составляющих компонентов политехнического образования: научно - технического; социально - мировоззренческого,  психолого - педагогического; природоохранительного;  организационно - методического; исследовательского; общетехнологического, а также прикладной и внеучебной деятельности учащихся. Анализ содержания научно-технической революции, обобщение богатого опыта, накопленного школами стран, СНГ позволяют определить сущность политехнического образования молодежи в современных условиях. Таким образом, всесторонне развитие человека в условиях рыночный экономики означает становление его как труженика, как гражданина, как общественного деятеля, как разумного потребителя. Оно предполагает вместе с тем и воспитание высоких моральных качеств, развитие человека как высоконравственной личности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии