Формирование политехнических связей на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 19:51, Не определен

Описание работы

Выпускная квалификационная работа

Файлы: 1 файл

Дипломная работа Зульфии.doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

- развивать стремление  к углублению знаний;

- формировать чувство  самоконтроля;

Воспитательные  цели:

- воспитывать усидчивость и аккуратность.

Тип урока:     урок совершенствования знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: пряжа шерстяная, полушерстяная спицы № 2,5-3,  ножницы.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2.Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение  лучших работ.

III. Повторение пройденного материала.

В о п р о с ы д л я   п о в т о р е н и я:

- Какие узоры называются рельефными? (Которые выполняются путем комбинирования лицевых и изнаночных петель.)

- Где  находит применение узор «резинка»? (При изготовлении свитеров, шапок, детских изделий, а также при вязании мелких деталей одежды - манжет, воротников, поясов.)

- Узор «резинка» относится к двусторонней или к односторонней вязке? (К двусторонней.)

- Какие резинки называются «правильными»? (В которых провязывается одинаковое количество лицевых и изнаночных петель.)

- Какие резинки называются «неправильными»? (В которых лицевых петель провязывается больше или меньше, чем изнаночных.)

- К какой вязке относится узор «путанка»? (К двусторонней.)

- Где   используется  узор   «путанка»? (При вязании  шарфов, платков. кофточек.)

- В чем  отличие этого узора от «резинки»? (В «резинке» лицевые петли вяжутся над лицевыми, а в «путанке» лицевая петля над изнаночной и наоборот.)

III. Продолжение изучения материала.

          1.1. Сообщение учителя о возникающих затруднениях при вязании

(продолжение).

           Н е р о в н о е п о л о т н о.

           Неизбежно получается при слабом контроле над процессом работы. Это говорит об отсутствии умения. Быть может, вы:

- держите  правую спицу как ручку? 

- регулярно выпускаете из рук рабочую нить или одну из спиц?

  • оставляете длинный отрезок нити между изделием и пальцем, который

  подхватывает ее на спицу?

  • провязываете некоторые петли слишком далеко от кончиков спиц, а

  некоторые   слишком близко?

- держите спицы далеко от рабочего конца?

- используете спицы с очень длинными кончиками?

  Б о л ь и д р у г и е н е п р и я т н ы е о щ у щ е н и я п р и в я з а н и и.

          Иногда при длительном вязании болят шея, спина, плечи напряжены, руки и пальцы схватывает судорога. Если у вас нет проблем со здоровьем, то причина может крыться в том, как вы сидите и каким образом задействуете свои мышцы. Быть может вы:

  • постоянно наклоняете голову вперед или набок?
  • постоянно горбитесь?

- сидите на стуле без спинки, ни на что, не опираясь спиной?

  • сильно напрягаете все тело?

- крепко держите спицы или нитки?

  • широко разводите локти?
  • постоянно двигаете обеими руками от локтя до плеча?

- выгибаете большой палец правой руки, чтобы придержать спицу?

          Если вы делаете это, то необходимо сразу исправить замеченные недостатки, иначе переучиваться будет очень сложно.

   1.2. Сведения о накидах и ажурном вязании.

            В вязании очень распространено использование

накидов. Для их выполнения в лицевом ряду перед

провязыванием очередной петли на правую спицу

накидывают  рабочую нить (рис. 60).

             Затем в изнаночном ряду накиды провязывают изнаночной петлей. В результате на вязаном полотне образуются небольшие отверстия. Располагая такие отверстия в определенном порядке, можно получить красивый ажурный (кружевной) узор. Чем больше отверстий будет в узоре, тем быстрее продвигается работа и меньше пряжи потребуется на нее.

             Для увеличения размера отверстия увеличивают число одновременно выполняемых накидов, например, делают двойной или тройной накиды.

             При вязании ажурных узоров надо быть очень внимательным, не сбиться со счета петель, так как малейшая неточность исказит узор и испортит все изделие. Чтобы лучше проявить узор, после окончания работы вязание часто требуется растягивать и расправлять.

            Ажурные рисунки находят широкое применение при вязании легких платьев, кофточек, свитеров и детских изделий. Особенно хорошо смотрятся ажурные изделия в жаркую летнюю погоду.

            Те, кто вяжет давно, уже знают, что существует три основных приема вязания - лицевая и изнаночная петли и накид. Умело, пользуясь ими, можно создать массу интересных и красивых узоров. Как в музыке с помощью семи нот рождаются изумительные и волшебные мелодии, так и в вязании с помощью накида, лицевой и изнаночной петель можно творить чудеса.

1.3. Объяснение вязания узора «горизонтальные полосы».

             Для ажурной вязки лучше использовать гладкую пряжу без пуха и ворсинок, так как они могут закрыть вывязанные отверстия, и рисунок потеряет четкость. Для этой вязки подойдет любая гладкая шерсть и такие нитки, как «кроше», «ирис» в два сложения.

             Вязка не должна быть слишком тугой, при работе спицы необходимо держать свободно.

             Узор «горизонтальные полосы» относится к односторонним вязкам. Раппорт узора состоит из 2 петель и 6 рядов.

1, 3, 4-й  ряды - лицевые петли;

2-й ряд  - изнаночные петли;

5-й ряд  - накид, 2 вместе лицевой за передние  стенки;

6-й ряд  - лицевые петли.

Обозначения: накид - О, 2 вместе лицевой за передние стенки -y ,

   | -лицевая петля,  - изнаночная петля

    1.4. Объяснение вязания узора «ажурная дорожка».

             Этот узор также относится к односторонним вязкам. Является несложным по исполнению, но необходимо быть очень внимательным. В отличие от первого образца, где две лицевые провязываются вместе только одним способом - за передние стенки, здесь необходимо выполнять и второй способ - за задние стенки. Даже маленькая ошибка повлечет за собой смещение рисунка, поэтому самоконтроль, особенно при вязании 1-го и 5-го рядов, должен присутствовать всегда.

                Раппорт узора состоит из 4 петель и 7 рядов:

   1-й ряд - 1 изн., 2 вместе лицевой за задние стенки, накид, 1 изн.

   2-й и все четные ряды - вяжут по рисунку;

   3, 7-й ряды - 1 изн., 2 лицев., 1 изн.

   5-й ряд - 1 изн., накид, 2 вместе лицевой за передние стенки, 1 изн.

Обозначения: накид – О, 2 вместе лицевой за передние стенки -x. 2 вместе лицевой за задние стенки - y.   | - лицевая петля, - изнаночная петля.

IV. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.

             Вязание узора «горизонтальные полосы». Набрать на спицы 24 петли + 2 кромочные, вязать по схеме. Связать образец 5-6 см, закрыть петли, нитку затянуть.

           Вязание узора «ажурная дорожка». Набрать на спицы 24 петли + 2 кромочные, вязать по схеме. Связать образец 5-6 см. закрыть петли, нитку затянуть.

V. Подведение итогов.

           Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. (Учитель смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Даёт девочкам советы.)

           Уборка рабочих мест.

           Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VI. Домашнее задание: 1) оформить образцы в альбом; 2) самостоятельно найти в журналах по вязанию схемы ажурных узоров и связать один из них. 

Урок  8

Раздел  программы: Вязание на спицах.

Тема: Вязание по схемам (продолжение изучения темы).

Класс: 8

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

- изучить технику вязания узоров с вытянутыми петлями - «плетенка» и

  «бантики»;

Развивающие цели:

  • развивать стремление к углублению знаний;
  • формировать чувство самоконтроля;

Воспитательные  цели:

  • воспитывать усидчивость и аккуратность.

Тип урока:     урок совершенствования знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: пряжа шерстяная, полушерстяная, спицы № 2,5-3, ножницы.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение  лучших работ.

III. Повторение пройденного материала.

В о п р о с ы д л я   п о в т о р е н и я:

  • Каким образом при вязании изделий выполняют накид? (Для этого в лицевом ряду перед провязыванием очередной петли на правую спицу накидывают рабочую нить.)
  • Что получают в результате накида? (Небольшие отверстия, с помощью которых можно получить красивый ажурный узор.)
  • Что необходимо сделать для увеличения размера отверстий? (Увеличивают число выполняемых накидов, например, делают двойной или тройной накиды.)
  • Что часто делают, чтобы лучше проявить узор? (Растягивают и расправляют его.)
  • Где находят применение ажурные рисунки? (При вязании легких платьев, кофточек, свитеров, детских изделий.)
  • Какую пряжу лучше использовать для ажурной вязки? (Без пуха и ворсинок, любую гладкую шерсть, а также такие нитки, как «кроше», «ирис».)

IV. Продолжение изучения материала.

1.1. Объяснение учителя, как держать спицы.

            Очень часто качество работы, скорость и то удовольствие, что человек получает от вязания, зависит от того, каким образом он держит правую спицу. В этом отношении вязальщицы многих стран имеют свои традиции и особенности. Например, в южной Британии правую спицу держат как ручку, и этот способ считается скорее элегантным, нежели практически полезным. Скорость вязания при этом сравнительно невысока, и быстро появляется чувство усталости и напряженности. Но, несмотря на это, подобным способом пользуются многие, поэтому он имеет право на существование.

Информация о работе Формирование политехнических связей на уроках технологии