Дидактические игры как средство обучения иностранному языку обучающихся наяальных классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 19:10, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - проанализировать приёмы использования игровых методов как средства активизации учебного процесса на уроках английского языка.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы организации познавательных игр как средство обучения. 5-28
1.1 Понятие дидактических игр . 5-10
1.2. Виды дидактических игр. 11-17
1.3. Особенности организации дидактических игр на уроках английского языка в начальной школе. 18-28
2. Дидактические игры на уроках английского языка. 29-37
2.1. Правила организации дидактических игр на уроках иностранного языка. 29-33
2.2. Система дидактических игр по отработке лексики. 33-37
Заключение
Список литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

моя курсовая!!!!!!!.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)

    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

      МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
       

Факультет английской филологии

Кафедра  английской филологии и методики 
 
 
 
 

  Курсовая  работа

  на  тему: «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ» 
 
 
 
 

                                                                             Студента 3 курса группы 1503 очной формы обучения

              Семеновой Татьяны Владимировны 

                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

     Оглавление 

     Введение

     1. Теоретические основы организации познавательных игр как средство обучения.                                                                                                             5-28

          1.1 Понятие дидактических игр .                                                            5-10

     1.2. Виды дидактических игр.                                                               11-17

          1.3. Особенности организации дидактических игр на уроках английского языка в начальной школе.                                                         18-28

     2. Дидактические игры на уроках английского языка.                       29-37

     2.1. Правила организации дидактических  игр на уроках иностранного  языка.                                                                                                                 29-33

     2.2. Система дидактических игр по  отработке лексики.                    33-37

     Заключение

     Список  литературы

     Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Планируя  уроки английского языка, нужно  думать не только о том, чтобы ученики запомнили новые слова, ту или иную структуру, но и стремиться создать все возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Чтобы поддержать интерес детей к предмету, нужно понять, какие приёмы работы могут увлечь ребят. Учителя иностранного языка, постоянно ищут резервы повышения качества и эффективности обучения иностранному языку. Главная задача - добиваться того, чтобы не пропадал интерес к изучению иностранного языка. К тому же, в настоящее время основным принципом работы современного педагога является не только целенаправленное воздействие на каждого обучаемого, его личностные установки, но и оптимизация совместной деятельности учащихся.

     Большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры. Их использование  даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном - овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.

     В первую очередь, внедрение в практику игровых методик напрямую связано  с рядом общих социокультурных процессов, направленных на поиск новых форм социальной организованности и культуры взаимоотношений между учителем и учащимися. Необходимость повышения уровня культуры общения учащихся в дидактическом процессе диктуется необходимостью повышения познавательной активности школьников, стимулирования их интереса к изучаемым предметам.

     Об  обучающих возможностях игр известно давно. Многие выдающиеся педагоги справедливо  обращали внимание на эффективность  использования игр в процессе обучения. В настоящее время проблема применения речевой игры в обучении иностранному языку широко освещается в отечественной и зарубежной методической литературе.

     Игра - особо организованное занятие, требующее  напряжения эмоциональных и умственных сил. Понять природу игры, её поразительный воспитательный потенциал - это понять природу счастливого детства, понять своего ребёнка, своих питомцев.

     Игры  помогают детям стать творческими  личностями, учат творчески относиться к любому делу. Творчески относиться к делу - значит выполнять его качественно, на более высоком уровне. Творчество - это постоянное совершенствование и прогресс в любой деятельности. Игры приносят детям и взрослым радость творчества. Без радости творчества наша жизнь превращается в скуку и рутину. Творческий человек всегда чем-то увлечен. От творческих возможностей человека зависит его жизненный уровень. Таким образом, данная тема «Дидактические игры как средство обучения иностранному языку учащихся начальной школы» является актуальной.

     Цель  исследования - проанализировать приёмы использования игровых методов как средства активизации учебного процесса на уроках английского языка.

     Объект  исследования - процесс обучения английскому  языку.

     Предмет исследования - активные игровые приемы в обучении английскому языку на начальном этапе.

     Гипотеза  исследования такова - если учитель  будет использовать дидактические  игры на уроках английского языка, то процесс овладения английским языком будет более эффективным.

     Поставлены  следующие задачи:

    • изучить литературу по проблеме использования дидактических игр на уроках английского языка в начальной школе;
    • проанализировать различные подходы к классификации игровых методов;
    • Разработать систему уроков с использованием игровых приёмов при изучении лексики;
 

      1. Теоретические основы организации познавательных игр как средство обучения

      1.1 Понятие дидактических игр

      «Игровая  деятельность - это особая сфера  человеческой активности, в которой  личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления физических и духовных сил». [ 8, c.56]

       «Игра — источник развития и создает зону ближайшего развития. Действие в воображаемом поле, в мнимой ситуации, создание произвольного намерения, образование жизненного плана, волевых мотивов — все это возникает в игре и ставит ее на высший уровень развития, возносит ее на гребень волны, делает ее девятым валом развития дошкольного возраста, который возносится всей глубиной вод, но относительно спокойных.»[7,c.7]

     Игра - это активный способ достичь многих образовательных целей и задач (например, игры на закрепление пройденного материала). Игра - превосходный способ подстегнуть учеников, заставить их активно работать на уроке, это также идеальный способ расслабиться, как говорится, с пользой для дела. Игра помогает снять скованность, особенно если отсутствует элемент соревнования, оценки, подведения итогов. Хотя иногда соревнование оживляет игру. Игра помогает надолго запоминать необходимые сведения и исправлять ошибки учеников, не позволяя им закрепиться в речи, усиливает мотивацию школьников, а ситуативная игра позволяет старшеклассникам окунуться в решение проблем, связанных выбором их будущего профессионального пути.[39,c.12]

     В своей работе «Неклассическое воспитание»  О.С. Газман дает следующие признаки, объединяющие все виды деятельности, обозначаемые словом «игра». Это деятельность:

          1.Свободная: игрок не может  быть к ней принужден, иначе игра тут же потеряет свою привлекательность;

          2.Обособленная: она ограничена точными  временными и пространственными, заранее определенными границами;

          3. Неопределенная: ее развитие и  результат нельзя заранее предвидеть; у игрока всегда есть инициатива и определенная свобода проявить находчивость;

            4. Непродуктивная: не создает ни продукта общественно ценного, ни материальных благ, ни каких-либо новых элементов, кроме перераспределения собственности внутри группы игроков;

     5. Регламентированная: подчиняется условиям, отменяющим обычные законы и временно вводящая новую, единственно имеющую силу закономерность.

     6. Иллюзорная: сопровождается специфическим ощущением какой-то второстепенной реальности или полной нереальности по отношению к повседневной жизни.

      Игра  – это одно из наиболее эффективных, интересных и востребованных средств  воспитания и обучения детей. Поэтому использование игры в воспитании требует соблюдения некоторых правил. Сформулированы они настолько последовательно и обоснованно, что и в наше время представляют не столько исторический, сколько практический интерес:

      Игры  должны быть такого рода, чтобы играющие привыкли смотреть на них как на нечто подобное, а не как на какое-нибудь дело.

      Игра  должна способствовать здоровью тела не менее, чем оживлению духа.

      Игра  не должна грозить опасностью для  жизни, здоровья, приличия.

      Игры  должны служить преддверием для  вещей серьезных.

      Игра  должна оканчиваться раньше, чем надоест.

      Игры  должны проходить под наблюдением  воспитателя.

      При строгом соблюдении этих условий  игра становится серьезным делом, т.е. развитием здоровья, или отдыхом  для ума, или подготовкой для  жизненной деятельности, или всем этим одновременно.

     Из  раскрытия понятия игры педагогами, психологами различных научных  школ можно выделить ряд общих  положений:

     Игра  выступает самостоятельным видом  развивающей деятельности детей  разных возрастов.

     Игра  детей есть самая свободная форма их деятельности, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается широкий простор для личного творчества, активности самопознания, самовыражения.

     Игра - первая ступень деятельности ребенка  дошкольника, изначальная школа  его поведения, нормативная и равноправная деятельность младших школьников, подростков, юношества, меняющих свои цели по мере взросления учащихся.

     Игра  есть практика развития. Дети играют, потому что развиваются, и развиваются  потому, что играют.

     Игра - свобода самораскрытия, саморазвития с опорой на подсознание, разум и творчество.

     Игра - главная сфера общения детей; в ней решатся проблемы межличностных  отношений, приобретается опыт взаимоотношений  людей.

     Дидактические игры следует отличать от собственно детских игр, в которых свободная игровая деятельность выступает как самоцель. Специфическим признаком дидактических игр является их преднамеренность, планируемость, наличие учебной цели и предполагаемого результата, которые могут быть обособлены, выделены в явном виде (для преподавателя и в конечном итоге для учащихся). [30,c.75]

     Дидактические Игры - специально создаваемые  или приспособленные  для целей обучения игры. [13,c.501]

     Дидактические игры как правило, ограничены во времени, в большинстве случаев игровые действия подчинены фиксированным правилам (исключением могут служить некоторые развивающие дидактические игры, например для сенсорного развития дошкольников), их педагогически значимый результат может быть непосредственно связан с созданием в ходе игры материальных продуктов учебно-игровой деятельности.

      Дидактическая игра, как и каждая игра, представляет собой самостоятельную деятельность, которой занимаются дети: она может  быть индивидуальной и коллективной. Прежде чем углубиться в исследование дидактических игр следует ознакомиться с определением «дидактические игры». Итак, существует множество определений дидактических игр, некоторые из них изложены ниже.

       «Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения». [27, c.98]

Информация о работе Дидактические игры как средство обучения иностранному языку обучающихся наяальных классов