Игра как средство обучения экологической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2017 в 12:01, реферат

Описание работы

Цель экологического образования и воспитания обуславливает следующие актуальные задачи:
- усвоение ведущих идей, основных понятий и научных фактов, на основе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу и природы на человека;
- понимание многосторонней ценности природы как источника материального и духовного развития общества;
- овладение прикладными знаниями, практическими умениями и навыками рационального природопользования, развитие способности оценить состояние природной среды, принимать правильные решения по ее улучшению;
- выработка умений предвидеть возможные последствия своей деятельности в природе;
- формирование понятия о взаимосвязях в природе;

Содержание работы

1. Введение.
2. Система экологического образования и воспитания: принципы , цель , задачи и методы .
3. Игра в экологическом воспитание детей .
4. Заключение .
5. Библиография .

Файлы: 1 файл

Реферат--экология-Маша.docx

— 32.95 Кб (Скачать файл)

Институт Непрерывного Образования

 

 

Реферат

Тема : Игра как средство обучения экологической культуры.

 

 

 

 

 

 

 

                                   Работу выполнила:Михальченко Мария

 

 

 

 

 

 

 

Кишинэу,2016

                                               План  
1. Введение.

2. Система экологического образования  и воспитания: принципы , цель , задачи и методы . 
3.  Игра в экологическом воспитание детей . 
4. Заключение .

5. Библиография .

 

 

 

                      Введение

Экологическое воспитание – самое важное в наше время. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Ведущую роль в воспитании дошкольников и школьников играет дошкольное учреждение и школа, которая организует процесс формирования экологической культуры, включающий в себя учебную и внеучебную работу. Одной из задач общеобразовательной системы является подготовка дошкольников и школьников  быть адекватными окружающей действительности . Дети , получившие определенные экологические представления, будут бережнее относится к природе.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

Сегодня всех волнуют проблемы экологического кризиса, резкий рост числа заболеваний, опустынивание, загрязнение рек, Мирового океана. Преодоление экологического кризиса требует изменения традиционных норм и ценностей человека по отношению к природе и самому себе: изменения в содержании и сущности самого экологического образования.

Воспитание дошкольников  и школьников в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений работы с детьми  молодежью. Чем раньше начинается формирование экологической культуры у детей, чем целесообразнее организовать этот процесс, тем выше эффективность воспитания. Научная организация процесса экологического воспитания требует четкого определения всех его звеньев, выявления связей и зависимостей.

Системы экологического образования и воспитания : принципы , цель , задачи и методы .

Экологического образования и воспитания – это специальный, целенаправленный, организованный, систематичный, последовательный, планомерный педагогический процесс формирования системы экологических знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, нравственных качеств, обеспечивает становление и развитие у личности ответственного отношения к природе . Основная цель экологического образования и воспитания является формирование экологической культуры дошкольника и школьника . Цель экологического образования и воспитания обуславливает следующие актуальные задачи:

- усвоение ведущих идей, основных понятий и научных  фактов, на основе которых определяется  оптимальное воздействие человека  на природу и природы на  человека;

- понимание многосторонней  ценности природы как источника  материального и духовного развития  общества;

- овладение прикладными  знаниями, практическими умениями  и навыками рационального природопользования, развитие способности оценить  состояние природной среды, принимать  правильные решения по ее улучшению;

- выработка умений предвидеть  возможные последствия своей  деятельности в природе;

- формирование понятия  о взаимосвязях в природе;

- развитие духовной потребности  в общении с природой, осознание  ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию окружающей  природы в единстве с переживаниями  нравственного характера;

- формирование стремления  к активной деятельности по  улучшению и сохранению природной  среды, пропаганде природоохранительных  знаний, нетерпимого отношения действия  людей, наносящих вред природе.

Процесс формирования экологической культуры рассматривается как единство трех проблем: – широкое разъяснение гибельных последствий загрязнения среды обитания; – приобретение экологического подхода к организации экономики и другим сферам жизни и деятельности общества; – формирование экологического сознания. Экологическая культура включает определённые идеалы и ценности, нормы поведения, экологическую ответственность, чувство "Гражданина планеты Земля". Экологическая культура как качество личности должна формироваться в процессе непрерывного экологического воспитания, основными звеньями которого являются:

- семья;

- детские дошкольные учреждения;

- школа;

- внешкольные воспитательные  учреждения;

- воспитательная работа  в летний период;

- средства массовой информации;

- самовоспитание.

Ведущую роль в воспитании детей и подростков играет дошкольное учреждение и школа, которая организует процесс формирования экологической культуры, включающий в себя учебную и внеучебную работу. Одной из задач общеобразовательной деятельности является подготовка дошкольников и школьников быть адекватными в окружающей действительности.

Игра в экологическом воспитании детей.

Экологическая культура – одна из острейших проблем современности. Сегодня экология – не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой, это – мировоззрение. Знание о природных объектах, явлениях и причинно-следственных зависимостях между ними постепенно формирующиеся у детей дошкольного возраста служит базой для развития их представления о мире в целом и отношения к нему. На целенаправленном расширении и углублении этих знаний, развитии умений и навыков практического взаимодействия с природой и строится экологическое просвещение и воспитание детей.

Цель экологического образования: формирование экологической культуры, экологических чувств и экологической деятельности.

Задачи экологического образования:

  1. Воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия.

  1. Формирование знаний о природе.

  1. Развитие сопереживания к бедам природы, желания бороться за её сохранение.

Игра – это ведущая деятельность детей в период дошкольного детства, она обогащает и развивает личность, поэтому она должна, так же широко использована в экологическом воспитании, как и в других сферах воспитания.

Игра доставляет радость ребенку, поэтому познание природы, общение с ней, проходящие на фоне, будут особенно эффективны: игра создает оптимальные условия для воспитания и обучения.

 

 

Игра – это способ осмысления окружающего мира и своего места в нём, освоения соответствующих различным ситуациям моделей поведения.

Трудно переоценить вклад игры в развитие ребенка, в том числе в формирование его экологического сознания и экологической культуры. Играя, малыш познает многоликий мир природы, учится общаться с Животные и растения, взаимодействуют с предметами неживой природы, усваивают сложную систему отношений с окружающей средой.

В игре ребенку предоставляется возможность решить множество проблем без утомления, перенапряжения, эмоциональных срывов. Всё происходит легко, естественно, с удовольствием, а главное в ситуации повышенного интереса и радостного возбуждения.

Достаточно серьёзную проблему для детей дошкольного возраста представляет усвоение правил поведения в природе, а так же таких нравственных норм, как ответственность, бескорыстная помощь, сострадание и усваиваются эти нормы лучше всего в игровой деятельности. Примеряя в игре на себя роли животных и растений, воссоздавая их действия и состояние, ребенок проникает к ним чувствами, сопереживает им, что способствует развитию у детей экологической этики.

Так, играя в игру «Зимующие птички» дети знакомятся с важными экологическими закономерностями: влияние количества и доступности корма на поведение и образ жизни зимующих птиц; а зимующих насекомых – от надежности их укрытия в убежищах. Ребенок, исполняющий роль птички, должен в течение определенного времени найти и собрать необходимое количество пищи. Такие игры способствуют развитию экологического мышления, понимания того, что «все в природе взаимосвязано». Этот способ дидактической игры позволяет наглядно и убедительно продемонстрировать детям такие экологические закономерности, объяснить суть которых другим способом весьма затруднителен. Дети любят играть, они с удовольствием по многу, раз обращаются к знакомым играм, игровым сюжетам. Поэтому они с радостью откликаются на предложения поиграть, предвкушая радость развлечения и не догадываясь, что на самом деле они будут учиться. Ребенок действительно играет и одновременно осуществляется процесс обучения. Если младшие дети способны только называть некоторых животных, узнавать их по внешнему виду, то старшие дети могут сравнивать объекты природы, классифицировать по признакам, оценивать состояние животного, растений, деятельности человека в природе, воссоздавать образ по части. Обучающие игры природоведческого и экологического содержания используются, прежде всего, с целью уточнения, закрепления, обобщения и систематизации знаний.

 

Требования к играм экологического содержания.

Игры необходимо подбирать с учетом закономерностей развития детей и тех задач экологического образования, которые решаются на данном возрастном этапе.

Игра должна давать ребенку возможность применять на практике уже полученные экологические знания и стимулировать к усвоению новых.

Содержание игры не должно противоречить экологическим знаниям, формируемым в процессе других видов деятельности.

Игровые действия должны производиться в соответствии с правилами и нормами поведения в природе.

Для того, чтобы игра выступала эффективным средством экологического образования дошкольника, необходимо прослеживать внутреннюю связь каждой игры с предыдущими и последующими играми. Это позволит прогнозировать на какой имеющийся опыт ребенок будет опираться, какой новый шаг произойдет в его развитии.

По специфическим характеристикам выделяются творческие игры и игры с правилами, которые в свою очередь делятся на подгруппы:

Творческие игры:

  • сюжетно-ролевые;

  • театрализованные;

  • строительные.

Игры с правилами:

  • дидактические;

  • подвижные.

По тематическому распределению содержания существует следующая классификация:

  • игры на тему «Живая природа»;

  • игры на тему «Неживая природа».

По форме организации и мере регламентации выделяют:

  • самостоятельную игровую деятельность ребенка;

  • совместную с педагогом игровую деятельность.

По направленности действий:

  • сенсорно-моторные;

  • предметные;

  • игры с перевоплощением;

  • социальные;

  • соревновательные.

По тематике:

  1. «Где живая и неживая природа?»

  1. «Соседи по планете.» (Живая природа.)

  1. «Кто с кем дружит?», «Кто кого боится?»

  1. «Кому где нравится?», «Кто где живет?»

  1. «Что где растет?»

  1. «Кому что нужно?»

  1. «Что такое?», «Кто такой?»

  1. «Почему так бывает?» (Связь живой и неживой природы.)

  1. «Почему мы такие разные?»

  1. «Как можно и как нельзя?» (Правила поведения в природе.)

  1. «Мы все нужны друг другу.»

  1. «Природное-рукотворное.»

 

    1. Какие экологические знания необходимо дать ребенку дошкольного возраста?

 

Мы уже знаем, что экология - наука комплексная. Какие же элементарные экологические знания в доступной, увлекательной форме можно дать ребенку дошкольного возраста? Какие навыки, умения он может усвоить? При отборе содержания экологического воспитания (обучения, образования, развития ребенка) необходимо учитывать следующие положения:

• цель экологического образования - формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой;

• дошкольники - начальное звено системы непрерывного образования, значит, содержание их образования должно быть увязано с содержанием экологического образования следующих ступеней - школьников. Элементарные экологические знания, полученные детьми в младшем возрасте, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности;

• знания - не самоцель, они лишь помогают сформировать у детей определенное отношение к природе, экологически грамотное и безопасное поведение, активную жизненную позицию;

Информация о работе Игра как средство обучения экологической культуры