Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза: мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии использования различных путей и средств в музыкальной работе.
Задачи:
1.Изучить в теоретических концепциях зарубежных и отечественных исследователей различные точки зрения на внимание как психологический процесс .
2.Разработать методику развития внимания у младших школьников на уроках музыки.
3.Разработать проект экспериментального исследования развития внимания у младших школьников на уроках музыки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I.Теоретические основы исследования
Различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей на внимание как психологический процесс…………………………………………6
Внимание и особенности его проявления у учащихся младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..21
Развитие внимания посредством различных видов музыкальной деятельности на уроках музыки…………………………………………………………28
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы проведения эксперимента…………………………
2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………………
2.3. Формирующий эксперимент…………………………………………………
2.4. Контрольный эксперимент……………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Библиография…………………………………

Файлы: 1 файл

Дипломнаяяяяяяя.docx

— 94.01 Кб (Скачать файл)

Особенно четко мысль о зависимости внимания от требований, которые выдвигают к человеку социальные условия, была высказана М.Ф. Добрыниным. Такого же понимания процессов внимания придерживается и ряд других психологов. Так, большое значение этому придают И. В. Поляков и Л. С. Ходаковский.

Природу внимания объясняет в своем учении о высшей нервной деятельности академик И.П. Павлов. Внимание связано с сохранением определенных участков мозга и торможением других, и обеспечивает направленность психической деятельности. Простым случаем такой направленности можно считать ориентировочный рефлекс, который И. П. Павлов образно назвал рефлексом. Наблюдая за поведением обезьян, И.П. Павлов отмечал, что и животные охвачены "постоянным устремлением исследования. Обезьяны настойчиво часами занимаются решением тех или иных задач, которые им предлагают». У человека этот рефлекс идет очень далеко, «проявляясь, наконец, в виде той любознательности, которая создает науку, дает и обещает нам высокий безграничный ориентир в окружающей мире».

Дальнейшие объяснения физиологического механизма внимания находим в учении А.А. Ухтомского о доминанте, согласно которому в мозгу всегда налицо доминирующий, господствующий очаг возбуждения. Доминантный очаг возбуждения характеризуется значительно большей стойкостью по сравнению с центром оптимального возбуждения благодаря суммации возбуждений, он и является физиологической основой сосредоточенного и наиболее концентрированного внимания. Такое внимание, будучи рефлекторно по своей природе, очень ярко проявятся наружу с помощью мимики и пантомимики. Внешние проявления внимания, отражаясь в коре головного мозга, усиливают сосредоточенность сознания на определенных объектах. Теория доминанты как физиологическая основа внимания была весомым вкладом в науку, однако она еще не полностью выясняет весь механизм внимания, не раскрывает глубины тех нервных структур, лежащих в основе возникновения доминирующего очага возбуждения.

За последние годы созданы основы нового подхода к механизмам внимания. В основу этого подхода взято положение о том, что выборочное внимание возможно лишь на базе общего повышения мозговой активности. Г. Джасперс, Ф. Бремер, П.К. Анохин и другие открыли и описали работу неизвестного до тех пор нервного аппарата, обеспечивающего - активизацию коры головного мозга. Это ретикулярная формация. Она является своеобразным, "энергетическим центром" мозга, без которого нервные клетки коры, весь мозг в целом не могут выполнять свои сложные разнообразные функции. Ретикулярная формация принимает непосредственное участие в процессах регуляции сна и состояния бодрствования. Ретикулярная формация является аппаратом, регулирующим тонус коры больших полушарий, ее участие обуславливает активацию мозга, которая обеспечивает прием информации, ее переработку и регуляцию поведения. Поэтому-то участие ретикулярной формации в общей активации коры головного мозга можно рассматривать как механизм, обеспечивающий физиологические основы внимания.

По своему происхождению и способам осуществления обычно выделяют два основных вида внимания: непроизвольное и произвольное. Непроизвольное внимание, наиболее простое и генетически исходное, называют также пассивным, вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от стоящих перед человеком целей. Деятельность захватывает человека в этих случаях сама по себе, в силу своей увлекательности, занимательности или неожиданности. Человек невольно отдается воздействующим на него предметам, явлениям выполняемой деятельности. Стоит нам услышать по радио интересную новость, как мы невольно отвлекаемся от работы и прислушиваемся. Возникновение непроизвольного внимания связано с различными физическими, психофизиологическими и психическими причинами. Эти причины тесно связаны друг с другом.

В отличие от непроизвольного, произвольное внимание управляется сознательной целью. Оно тесно связано с волей человека и выработалось в результате трудовых усилий, поэтому его называют еще волевым, активным, преднамеренным. Приняв решение заняться какой-нибудь деятельностью, мы выполняем это решение, сознательно направляя наше внимание даже на то, что нам неинтересно в данную минуту, но, чем мы считаем нужным заняться. Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов.Причины произвольного внимания по своему происхождению не биологические, а социальные.  Оно не созревает в организме, а формируется у ребенка при его общении со взрослыми. Следует также отметить тесную связь произвольного внимания с речью.

Сложная и разносторонняя учебная деятельность предъявляет особые требованияк вниманию школьника. Так, она требует наблюдательности, длительного сосредоточения на определенном предмете, одновременного восприятия нескольких объектов и т.д.   В зависимости от этих требований, а также в связи с индивидуальными особенностями человека, можно выделить такие свойства внимания, как устойчивость, сосредоточенность, объем, распределение, переключение.

От вышеуказанных положительных свойств внимания следует отличать черты, которые часто объединяются под общим названием невнимательности. К ним можно отнести неустойчивость внимания, рассеянность и т.д.

Важным условием эффективности любой деятельности является устойчивость внимания, которое проявляется в длительном сосредоточении ее на определенных объектах, на конкретной деятельности. Это свойство является одним из условий завершения любого дела, и наоборот, частое отвлечение внимания мешает доведению начатой работы до конца. Поэтому важно выделять и осознать те факторы, которые обуславливают устойчивость внимания. Это, прежде всего, понимание человеком важности его работы, также умение находить в своей деятельности все новые и новые стороны, проблемы, пути решения задач. Это такие качества личности, как трудолюбие, любознательность, сообразительность, настойчивость. Устойчивость внимания способствует изменению вида деятельности. Однообразие всегда быстро вызывает усталость. Мы не можем концентрировать свое внимание на неподвижном объекте, разве что рассматриваем его с разных сторон, однако мы можем долгое время концентрировать внимание на выполнении определенной деятельности.Устойчивость внимания, будучи условием продуктивной умственной деятельности, является в определенной мере и ее следствием. Осмысленное овладение учебным материалом, опирается на активную деятельность, значительно способствует активизации внимания

Устойчивость внимания обусловливается еще рядом условий, к которым можно отнести степень сложности учебного материала, отношение к нему учеников, наличие интереса к данному предмету, наконец, возрастные и индивидуальные особенности. Физиологической основой устойчивости внимания является сила и постоянство ячейки оптимального возбуждения в коре головного мозга.

С устойчивостью внимания тесно связана его концентрация, которая заключается в глубокой сосредоточенности психологической деятельности на определенном объекте или деятельности. Такая сосредоточенность обычно способствует эффективному выполнению задания. Условия усиления концентрации такие же, как и условия повышения устойчивости внимания.От степени концентрации внимание зависит и четкость восприятия объекта, правильность дифференциации материала. Концентрация внимания помогает учащимся старших классов различать сходные предметы, явления, объекты.

Устойчивость и концентрация внимания не означает ее недвижимости, не исключает возможности ее переключения, которое заключается в сознательном переносе внимания с одного объекта на другой. Переключение внимания обеспечивает эффективность работы при переходах от предыдущего его состояния к следующему, при изменениях форм активности человека.Физиологической основой является скорость и легкость переноса очага оптимального возбуждения при изменении объектов внимания и изменению вида деятельности. Скорость переключения внимания находится в прямой зависимости от подвижности нервных процессов. Вот почему уставшие люди, нервные процессы которых инертны, допускают много ошибок в работе.Быстрота и легкость переключения зависит от наличия связи между содержанием предшествующей и последующей деятельности. Если последующая деятельность более интересная, содержательная, чем предыдущая, то внимание легко и быстро переключается. Быстро происходит переключение после выполненного задания, законченного акта деятельности. Осознание необходимости и значимости работы тоже облегчает переключение. Несмотря на то, что переключение внимания является объективной необходимостью, которая диктуется разнообразием человеческой деятельности, злоупотреблять ими не следует, так как частое перемещение внимания с объекта на объект вызывает особенно переутомление, это касается тех случаев, когда внимание очень сконцентрирована на определенном объекте.

Одновременно с концентрацией внимания на определенных объектах возможно его распределение между несколькими видами деятельности. Под распределением следует понимать такую организацию психической деятельности, при которой человек одновременно выполняет несколько действий. И это свойство внимания является необходимым в учебной работе: преподаватель должен одновременно быть внимательным и к своему рассказу - его содержанию, форме, эмоциональной окраске и к ученикам младших классов - к их ответам, поведению.Распределение внимания возможно лишь при определенных условиях, а именно, когда все виды деятельности, кроме основной, автоматизированы. Можно, например, одновременно слушать музыку и выполнять какую- то домашнюю работу, убирать в комнате, варить обед и т.д. Совершенно невозможно одновременно слушать лекцию и читать газету, потому что оба вида деятельности в одинаковой степени требуют напряжения внимания.  Механизм распределения внимания заключается в том, что основная деятельность осуществляется участками мозга, которые находятся в состоянии оптимального возбуждения, а другие виды деятельности управляются мозговым центром, находится в полузаторможенном состоянии.

Отвлечение внимания - это непроизвольное ее перемещения с одного объекта на другой. Оно вызывается действием посторонних раздражителей. Особенно активно отвлекают внимание те раздражители, действующие внезапно и характеризуется значительной силой, а также те, которые связаны с эмоциями.

Рассеянность - это негативная сторона внимания, что проявляется в неспособности человека концентрироваться на определенном объекте в течение длительного времени. Можно назвать два вида рассеянности. Первый вид ее бывает при слишком большой сосредоточенности на определенной деятельности, благодаря чему человек не замечает ничего вокруг себя.. Совершенно иной вид рассеянности, когда ученик не в состоянии ни на чем долго сосредоточиться; внимание его все время перескакивает с одного объекта на другой.

К свойствам внимания относят его объем, который определяется количеством одновременно четко воспринятых объектов.Внимание может сосредоточиться одновременно не на одном, а на нескольких объектах, если этого требуют условия деятельности. Количество компонентов определенной деятельности, одновременно охваченных вниманием, определяют егообъем. Объем внимания зависит от особенностей восприятия объектов. Объем внимания младших школьников очень ограничен. С возрастом он расширяется. Основным условием увеличения объема внимания является формирование умений группировать, систематизировать, объединять по содержанию материал, который воспринимается.

Рассмотренные свойства внимания не являются постоянными для той или иной личности. Они развиваются в процессе жизни, их можно приобрести, развить и укрепить путем специальных тренировок.

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Крутецкий В. А в "Психологии обучения и воспитания школьников" [13] пишет,что младший школьный возраст (от 7 до 10—11 лет) соответствует годам обучения в начальных классах. Дошкольное детство кончилось. Ко времени поступления в школу ребенок уже, как правило, и физически, и психологически подготовлен к обучению, к новому важному периоду своей жизни, к выполнению многообразных требований, которые предъявляет ему школа. Психологическая готовность рассматривается и с объективной, и с субъективной стороны. Ребенок психологически готов к школьному обучению прежде всего объективно, т. е. он обладает необходимым для начала обучения уровнем психического развития. Общеизвестна острота и свежесть его восприятия, любознательность, яркость воображения. Внимание его уже относительно длительно и устойчиво, и это отчетливо проявляется в играх, в занятиях рисованием, лепкой, элементарным конструированием .   Крутецкий В.А. [13]говорит, что память ребенка также достаточно развита — легко и прочно запоминает он то, что его особенно поражает, что непосредственно связано с его интересами.  Относительно хорошо развита у семилетнего ребенка наглядно-образная память, и имеются уже все предпосылки для развития словесно-логической памяти. Повышается эффективность осмысленного запоминания. Речь ребенка ко времени поступления в школу уже довольно развита. Она в известной степени грамматически правильна, выразительна. Словарь семилетнего ребенка также достаточно богат, с довольно высоким удельным весом отвлеченных понятий.

В 7—11 лет ребенок физически развивается относительно спокойно и равномерно. Увеличение роста и веса, выносливости, жизненной емкости легких идет довольно равномерно и пропорционально. Костная система младшего школьника находится в стадии формирования: окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей не завершено, и в костной системе много хрящевой ткани. 

М.В Матюхин в своем учебнике «Психология младшего школьника»[16]говорит, что внимание характеризуется направленностью и сосредоточенностью  сознания на том или ином предмете ,явлении ,на  той  или  иной деятельности.Внимание дает возможность четко и ясно воспринимать предметы, явления, осмысливать их, контролировать свою деятельность и деятельность других. Далее, Матюхин М. В.[16] пишет, что только благодаря направленности и сосредоточенности психической деятельности  ученик достигает положительных результатов  в овладении знаниями  ,умениями и навыками. К.Д.Ушинский о роли внимания говорил в образной форме: «..внимание  есть именно та дверь, через которую проходит все ,что только входит в душу человека из внешнего  мира.»

Матюхин М.В.[16] утверждает, чтоумение быть внимательными имеет  значение не только в обогащении учащихся знаниями, умениями и навыками,но и в развитии  их как личности.Если  ученик внимательно выполняет как интересное ,так и неинтересное  задание, преодолевая при этом неприятные эмоции,то у него тренируется волевое усилие и формируется настойчивость,целеустремленность.

Преобладающим видом внимания младшего школьника на первых порах является непроизвольное внимание, физиологической основой которого  служит ориентировочный рефлекс. Реакция на все новое, яркое, необычное очень сильна и в этом возрасте .Ребенок не может еще управлять своим вниманием и часто оказывается  во власти внешних впечатлений. Даже при сосредоточении внимания учащиеся не замечают  главного, существенного.Это объясняется особенностями их мышления.

Внимание младшего школьника тесно  связано с мыслительной деятельностью и в том отношении, что учащиеся этого возраста не могут  сосредотачивать  свое внимание на том, что им неясно, непонятно. Они быстро отвлекаются  и начинают заниматься другими делами. Это объясняется также и слабостью волевого усилия.

Большое значение развитию произвольного внимания у младших школьников придавал К.Д.Ушинский .Он выступал против того, чтобы весь учебный процесс в начальных классах строился только на интересе и занимательности.

ТакжеМатюхин М.В.в [16]пишет, чтокак  показывают исследования советских психологов Л.И. Божовича и А.Н. Леонтьева, развитие произвольного внимания  в первые годы обучения происходит довольно интенсивно, если руководить этим процессом. Большое значение  в этом отношении имеет развитие у учащихся работать целенаправленно. Первоначально цель ставят перед учениками взрослые , и, если  необходимо, взрослые  оказывают помощь детям в ее достижении.

Информация о работе Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников