Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза: мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии использования различных путей и средств в музыкальной работе.
Задачи:
1.Изучить в теоретических концепциях зарубежных и отечественных исследователей различные точки зрения на внимание как психологический процесс .
2.Разработать методику развития внимания у младших школьников на уроках музыки.
3.Разработать проект экспериментального исследования развития внимания у младших школьников на уроках музыки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I.Теоретические основы исследования
Различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей на внимание как психологический процесс…………………………………………6
Внимание и особенности его проявления у учащихся младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..21
Развитие внимания посредством различных видов музыкальной деятельности на уроках музыки…………………………………………………………28
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы проведения эксперимента…………………………
2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………………
2.3. Формирующий эксперимент…………………………………………………
2.4. Контрольный эксперимент……………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Библиография…………………………………

Файлы: 1 файл

Дипломнаяяяяяяя.docx

— 94.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава I.Теоретические основы исследования

    1. Различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей  на внимание как психологический процесс…………………………………………6
    2. Внимание и особенности его проявления у учащихся младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..21
    3. Развитие внимания посредством различных видов  музыкальной деятельности на уроках музыки…………………………………………………………28

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1. Цель, задачи, методы проведения эксперимента…………………………

2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………………

2.3. Формирующий эксперимент…………………………………………………

2.4. Контрольный эксперимент……………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………

Библиография……………………………………………………………………

Приложение………………………………………………………………………..

 

 

 

 

Введение

Без внимания как умения активно сосредоточиться на чем-то одном, главном, отбросив все случайное, в данный момент ненужное, жизнь невозможна.

Проблема внимания нередко рассматривается лишь в связи с другими психическими функциями: памятью, мышлением, воображением, восприятием. Действительно, проявления внимания нельзя увидеть отдельно от них, в чистом виде. Поэтому во многих учебниках психологии внимание и трактуется как своего рода побочная, вспомогательная психическая функция. Однако сегодня оно все чаще начинает рассматриваться учеными едва ли не как главная, принципиально важная для жизни и деятельности человека способность, без которой невозможно как его физическое выживание, так и достижение высот творческой деятельности. «Наличие у человека высших форм внимания, — пишет С.Л. Рубинштейн[20], — в конечном счете, означает, что он как личность выделяет себя из окружающей среды, противопоставляет себя ей и получает возможность, мысленно включая наличную ситуацию в различные контексты, ее преобразовывать, выделяя в ней в качестве существенного то один, то другой момент. Внимание в этих высших своих формах характеризует своеобразие человеческого предметного сознания»[1].Определенная сложность, встающая перед человеком, который хочет разобраться в психологии внимания, состоит в том, что, с одной стороны, ответ на вопрос, что такое внимание, внимательность и невнимательность, на практическом, бытовом уровне знает не только любой взрослый, но и почти каждый ребенок. С другой стороны, внимание — это весьма сложный раздел психологических знаний, который в последнее время привлекает все больший интерес психологов и рождает сложные и неоднозначные теории объяснения.

 

Внимание младшего школьника зависит как от организации  учебного процесса,так и от особенностей личности ученика. Руководить развитием внимания учащихся -значит руководить его учебной деятельностью  и развитием  его личности .Внимание у младшего школьника  развивается на всех дисциплинах,в том числе и на уроках музыки.

Психология внимания — одна из классических областей психологии. В ее арсенале накоплено большое количество способов, позволяющих исследовать и проводить диагностику разных сторон внимания, множество общих рекомендаций и конкретных приемов для активного развития внимания детей разного возраста.Ее изучением занимались Н.Н. Ланге, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Добрынин,Т. Рибо, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин, Л.С.Выготский, Л.Н. Леонтьев, Р.С.Немов, Г.А. Урунтаева и многие другие.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – выявление путей и средств для развития свойств внимания младших школьников на уроках  музыки.

Объект исследования – музыкально-педагогический процесс,ориентированный на развитие свойств внимания у младших школьников на уроках музыки.

Предмет исследования – развитие свойств внимания на уроках музыки.

Гипотеза: мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии использования различных путей и средств в музыкальной работе.

Задачи:

1.Изучить  в теоретических концепциях зарубежных и отечественных исследователей различные точки  зрения на  внимание как психологический процесс .

2.Разработать методику  развития внимания у младших  школьников на уроках музыки.

3.Разработать проект экспериментального  исследования  развития внимания  у младших школьников на уроках  музыки.

Методы исследования:

Логические: анализ, синтез, обобщение ,индукция ,дедукция, аналогия .

Эмпирические: наблюдение, эксперимент, беседа , тестирование, анализ продуктов и результатов деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.Теоретические основы исследования

1.1. На сайте http://www.myword.r. Шнейдер Л.Б.[25] в своей статье пишет, что все процессы познания, будь то восприятие или мышление, направлены на тот или иной объект, в них отражается то, что мы воспринимаем, то, что думаем, то, что себе вспоминаем или представляем. Вместе с тем воспринимает не восприятие само по себе, и мыслит не сама по себе мысль. Воспринимает и мыслит человек - воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из психических процессов является определенное отражение, есть какое-то отношение личности к миру, субъекта к объекту, сознания к предмету. Это отражение отношения находит в себе выражение в виде ощущений и восприятия. Память, мышление, воображение - каждый из этих процессов имеет свое специфическое содержание; каждый процесс есть единство предмета и деятельности: восприятие - единство процесса восприятия и восприятие как образа предмета и явления действительности; мышление - единство мышления как деятельности и мысли, как содержания - понятия, общего представления, суждения. Внимание своего особого, отдельного смысла не имеет, оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно - сторона всех познавательных процессов сознания, и притом, их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект.Рубинштейн С. Л.в учебнике «Основы общей психологии»[20] говорит, чтознание психологии внимания важно для решения многих практических задач, встающих перед педагогом, воспитателем. Оно может быть полезно для:

-          решения тактических задач, возникающих  в процессе учебной деятельности, на уроке (сфокусировать внимание  на определенном объекте, переключить  внимание с одного на другое  и т. п.);

-          выстраивания стратегической программы  педагогической, воспитательной работы, включающей в качестве необходимой  составляющей деятельность, направленную на развитие внимания учащихся (концентрации, способности к переключению и т. п.);

-          организации образовательной среды, в частности ее материальной  части: оформление школы, классного  кабинета, специфика используемых  наглядных пособий;

-          развития умения видеть те, связанные  с особенностями внимания, проблемы  возрастные и индивидуальные, которые  могут лежать в основе трудностей  в поведении, усвоении учебного  материала детьми разных возрастов, и делать из этого правильные  педагогические и воспитательные  выводы;

- организации занятий, направленных на развитие внимания детей;

- ведения грамотной консультативной работы с родителями по разъяснению возрастных особенностей внимания детей, особенностей внимания конкретных детей и организации правильной родительской помощи своему ребенку;

- своевременного выявления детей с синдромом дефицита внимания и обеспечения правильного отношения к таким детям как в школе, так и в семье.

Далее Рубинштейн С. Н.[20]пишет, чтомы внимательны, когда мы не только слышим, но и слушаем или даже прислушиваемся, не только видим, но и смотрим или даже всматриваемся, т.е. когда подчеркнута или повышенная активность нашей познавательной деятельности в процессе познания или отражения объективной реальности. Внимание - это в первую очередь динамическая характеристика протекания познавательной деятельности: оно выражает связь психической деятельности с определенным объектом, на котором она как в фокусе сосредоточена. Внимание - это выборочная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность.

Комарова Т. К.  в учебнике «Психология внимания»[13] говорит,что за вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность личности. Они вызывают изменение отношения к объекту. А изменение отношения к объекту выражается во внимании - в изменении образа этого объекта, в его сознании: он становится более понятным и выразительным. Таким образом, хотя внимание не имеет своего особого содержания, проявляясь в других процессах, однако и в ней оказывается специфической формой взаимосвязь деятельности и образа. Изменение внимания выражается в изменении и выразительность содержания, на котором сосредоточена познавательная деятельность. В виде внимания находит себе выражение связь сознания с предметом; чем активнее сознательная деятельность, тем отчетливее выступает объект; чем более отчетливо выступает в сознании объект, тем интенсивнее и само сознание. Внимание - это проявление этой связи сознания и предмета, в нем осознается.По мнению В.Я. Романов и Ю.Б. Дормашевав учебнике «Психология внимания» [19] внимание выражает взаимосвязь сознания или психической деятельности индивида и объекта, в нем наблюдается и известная двусторонность. Содной стороны, внимание направляется на объект, с другой - объект привлекает внимание. Причины внимания к этому, а не другому объекту не только в субъекте, они и в объекте, а также, прежде всего в нем, в его свойствах и качествах; но они не в объекте самом по себе, равно как они тем более не в субъекте самом по себе, - они в объекте, взятом его отношении к субъекту, и в субъекте, взятом в его отношении к объекту.По словам С.Л. Рубинштейна[20] внимание теснейшим образом связано с деятельностью. Сначала, в частности на ранних ступенях филогенетического развития, она непосредственно включена в практическую деятельность, в поведение. Внимание сначала возникает как настороженность, бдительность, готовность к действию по первому сигналу, как мобилизованность на восприятие этого сигнала в интересах действия.Вместе с тем внимание уже на этих ранних стадиях означает и заторможенность, которая служит для подготовки к действию. По мере того как у человека из практической деятельности выделяется и приобретает относительную самостоятельность деятельность теоретическая, внимание принимает новые формы: оно выражается в заторможенности посторонней внешней деятельности и сосредоточенности на созерцании объекта, углубленности и собранности на предмете размышления. Если выражением внимания, направленного на подвижный внешний объект, связанным с действием, является направленный взгляд, четко следящий за объектом и перемещающийся вслед за ним, то при внимании, связанном с внутренней деятельностью, внешним выражением внимания служит неподвижный, направленный в одну точку, не замечающий ничего постороннего, взор человека. Но и за этой внешней неподвижностью при внимании скрывается не покой, а деятельность, только не внешняя, а внутренняя. Внимание - это внутренняя деятельность под покровом внешнего покоя. Рубинштейн С. [20]пишет, чтовнимание к объекту, будучи предпосылкой для направленности на него действия, является вместе с тем и результатом какой-то деятельности. Лишь совершая мысленно какую-либо деятельность, направленную на объект, можно поддержать сосредоточенность на нем своего внимания. Внимание - это связь сознания с объектом, более или менее тесная, четкая; в действии, в деятельности она крепится. Говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-либо деятельности - практической или теоретической. Человек внимательный, когда направленность его мыслей регулируется направленностью его деятельности, и оба направления, таким образом, совпадают.

Значительный вклад в изучение развития внимания внесли Л.С. Выгодский, а затем А.Н. Леонтьев. В своейхрестоматии по вниманию [15]они указываютна существенное значение речи для внимания, останавливаясь на том, что при посредстве слова происходит указание предмета, на котором надо сосредоточиться. Происходит побуждение к устойчивости внимания, осуществляется организация работы, поисковая умственная деятельность. Внимание, как и все психические процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые - произвольным. Основное развитие внимания происходит в онтогенезе.Л.С. Выгодский [5] пишет, что с самых первых дней жизни ребенка развитие его внимания происходит в среде, включающей двойной ряд стимулов, вызывающих внимание. Первый ряд - это сами окружающие предметы, которые своими яркими, необычными свойствами приковывают внимание ребенка. С другой стороны, это речь взрослого, произносимые им слова, которые первоначально выступают в роли стимулов - указаний, направляющих непроизвольное внимание ребенка. Таким образом, с первых дней жизни ребенка его внимание, в значительной своей части, оказывается направляемым с помощью слов - стимулов. Вместе с постепенным овладением активной речью ребенок начинает управлять и первичным процессом собственного внимания, причем сначала - в отношении других людей, ориентируя собственное их внимание - обращенным к ним словом в нужную сторону, а затем - и в отношении самого себя. Общая последовательность культурного развития внимания по Л.С. Выгодскому[5] состоит в следующем: «Сначала люди действуют по отношению к ребенку, затем он сам вступает во взаимодействие с окружающими, наконец, он начинает действовать на других и только в конце начинает действовать на себя».

По мнению Р.П. Ефимкиной в учебнике «Детская психология »[7]вначале взрослый направляет его внимание словами на окружающие его вещи и вырабатывает, таким образом, из слов могущественные стимулы - указания, затем ребенок начинает пользоваться словом и звуком как средством указания, т.е. обращать внимание взрослых на интересующие его предметы. Слово, которым пользуется взрослый, обращаясь к ребенку, появляется первоначально в роли указателя, выделяющего для ребенка те или иные признаки в предмете, обращающего его внимание на эти признаки. При обучении слово все более и более направляется в сторону выделения абстрактных отношений и приводит к образованию абстрактных понятий. Первоначально процессы произвольного внимания, направляемого речью взрослого, являются для ребенка скорее процессами его внешнего дисциплинирования, чем саморегуляции. [7]Постепенно, употребляя то же самое средство овладения вниманием по отношению к самому себе, ребенок переходит к самоуправлению поведением, т.е. к произвольному вниманию.

Интересную концепцию внимания предложил П.Я Гальперин в учебнике Маклакова А. «Общая психология»[16]. Его концепция состоит из следующих основных положений:

1. Внимание является одним из  моментов ориентировочно - исследовательской  деятельности и представляет  собой психологическое действие, направленное на содержание образа  мысли, другого феномена, имеющегося  в данный момент в психике  человека.

2. Главная функция внимания - контроль  за содержанием действия, психического  образа и др. В каждом действии  человека есть ориентировочная, исполнительная и контрольная  части. Эта последняя и представлена  вниманием.

3. В отличие от действий, направленных  на производство определенного  продукта, деятельность контроля, или  внимания, не имеет отдельного  результата.

4. Внимание как самостоятельный  акт выделяется лишь тогда, когда  действие становится не только  умственным, но и сокращенным. При  этом не всякий контроль следует  рассматривать как внимание. Контроль  вообще лишь оценивает действие, в то время как внимание  способствует его улучшению.

5. Если рассматривать внимание  как деятельность психического  контроля, то все конкретные акты  внимания - и произвольного и непроизвольного - являются результатом формирования  новых умственных действий.

6. Произвольное внимание есть  планомерно осуществляемое внимание, т.е. форма контроля, выполняемого  по заранее составленному плану, или образцу.

7. Чтобы сформировать новый прием  произвольного внимания, мы должны  наряду с основной деятельностью  предложить ребенку задание, проверить  его ход и результаты, разработать  и реализовать соответствующий план.

В учебнике Рубинштейна С.Л [20]идеалистические взгляды на природу внимания можно проследить в работах Г. Лейбница, И. Канта, В. Вундта и У. Джемса. С критикой идеалистических взглядов на природу внимания уже в 20-х годах выступает академик В.М. Бехтерев. Развивая материалистическую линию Сеченова в трактовке вопросов внимания, он доказывает, что внимание, как и другие психические явления, имеет рефлекторную природу, подлежит объективным законам психической жизни человека. Подчеркивая особую важность объективного изучения внимания, Бехтерев провел целый ряд экспериментальных исследований, использовав для этого специально разработанную методику.

Некоторые советские психологи 20-х годов связывали внимание с установкой. Такая точка зрения внимания была в работах К.К. Корнилова. Проявляется эта тенденция и в ранних работах Л.С. Выготского[5], различавшего в связи с вниманием два вида установки: сенсорное и моторное. Но уже в те годы советские психологи пытались показать зависимость установки от общественного опыта человека. Так, П.П. Блонский писал, что в основе внимания лежат жизненные интересы человека.

Информация о работе Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников