Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза: мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии использования различных путей и средств в музыкальной работе.
Задачи:
1.Изучить в теоретических концепциях зарубежных и отечественных исследователей различные точки зрения на внимание как психологический процесс .
2.Разработать методику развития внимания у младших школьников на уроках музыки.
3.Разработать проект экспериментального исследования развития внимания у младших школьников на уроках музыки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I.Теоретические основы исследования
Различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей на внимание как психологический процесс…………………………………………6
Внимание и особенности его проявления у учащихся младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..21
Развитие внимания посредством различных видов музыкальной деятельности на уроках музыки…………………………………………………………28
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы проведения эксперимента…………………………
2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………………
2.3. Формирующий эксперимент…………………………………………………
2.4. Контрольный эксперимент……………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Библиография…………………………………

Файлы: 1 файл

Дипломнаяяяяяяя.docx

— 94.01 Кб (Скачать файл)

Высшей ступенью произвольного внимания является  способность ученика руководствоваться самостоятельно поставленной целью. Развитие произвольного внимания у детей идет  в направлении от  выполнения целей, которые ставят взрослые, к целям, которые ставит сам ученик и сам же контролирует их выполнение. ДалееМатюхин М.В. [16]говорит, что развитие произвольного внимания тесно связанно с развитием ответственности у младших  школьников за усвоение знаний.На протяжении младшего школьного возраста развивается и  непроизвольное внимание. Огромную  роль начинает играть доминирующий очаг возбуждения. Ребенок быстро реагирует на то, что его интересует, что связанно  с его  потребностями. У младших школьников есть все виды внимания, которые переплетены в его деятельности. Но у них слабо развиты такие свойства внимания, как распределение и переключение. Дети еще иногда отвлекаются на занятиях, им трудно сосредоточится на чем - то малоинтересном, неважном.

Немов Р.С. [17] пишет, чтообъем внимания младшего школьника меньше, чем у взрослого человека,распределение   внимания слабее.

Внимание младшего школьника отличается большой неустойчивостью,легкой отвлекаемостью. Неустойчивость внимания объясняется тем, что у младшего школьника преобладает возбуждение над торможением.

Одной из особенностей внимания является то, что младшие школьники  не  умеют быстро переключать свое внимание с одного объекта на другой. У них нет еще учебных умений и навыков. Постепенно, при правильной организации учебного процесса совершенствуется и данное качество внимания младших школьников : при необходимости   учащиеся свободно переходят от одних действий к другим.

Н.Ф.Добрынин в своих работах показывает, что внимание  учащихся тесным образом связано со значимостью изучаемого  материала. Если учащиеся  понимают необходимость, важность изучаемого материала, то они проявляют большую активность, а следовательно, бывают очень внимательными .Н.Ф.Добрыниным установлено, что внимание школьников бывает достаточно сосредоточенным и устойчивым тогда, когда учащиеся полностью заняты работой, когда эта работа требует максимума умственной и двигательной активности.

Внимание теснейшим образом связанно с эмоциями и чувствами детей .Все то, что вызывает у них сильные переживания, приковывает их внимание. Так  же большое влияние на внимание оказывают интересы и потребности учащихся.То, что их увлекает, связанно с их интересами и потребностями, как бы само собой  приковывает внимание. В физиологическом плане это объясняется влиянием доминирующего очага  возбуждения.

Как показывают и исследования Шардакова М.Н., Страхова И.В[25],внимание учащихся на уроке зависит от умения учителяорганизовать их деятельность. И.В.Страхов подчеркивает, что внимание связанно со всеми особенностями личности. А поэтому, чтобы воспитывать внимание, надо знать все, что характеризует ученика: его отношение к учению, его интересы, идеалы и потребности, взгляды и убеждения, чувства и волю. Им установлено,что у одних учащихся внимание может быть стойким, отличаться детской непосредственностью и эмоциональностью проявлений; у других – устойчивым, волевым, сознательно сосредоточенным, позволяющим школьнику справляться с отвлекающими побуждениями; у третьих внимание может выступать в виде более или менее сформировавшихся привычек умственного труда.

Итак,внимание младшего школьника зависит от того как  организовать учебный процесс, так и от особенностей личности ребенка. Руководить развитием внимания ученика-это значит руководить его учебной деятельностью и развитием его личности. 

Ю.Б Дормашев В.Я Романов[19]пишут,чтоН.Ф. Добрынин дает определение внимания как направленности и сосредоточенности психической деятельности: «Под направленностью мы понимаем выбор деятельности и поддержание этого выбора. Под сосредоточенность мы понимаем углубление в данную деятельность и отстранение, отвлечение от всякой другой деятельности». Здесь, по сути, речь идет о целой группе процессов, объектом которых является сама деятельность, а функцией - направление и удержание ее в определенном русле. Н.Ф. Добрынин подчеркивал, что «внимание есть особый вид психической деятельности, выражающийся в выборе и поддержании тех или иных процессов этой деятельности. Этот выбор сопровождается сосредоточением внимания, делающим ясной и отчетливой избранную деятельность». В одной из работ ДобрынинН.Ф. пишет: «Сплошь и рядом внимание определяют как направленность и сосредоточенность сознания, на каком-нибудь объекте. Мы считаем более правильным определять внимание как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с объектами». Причинное объяснение процессов внимания и различий их деятельностных проявлений Н.Ф. Добрынин искал в аффективно - волевой сфере психики, используя понятия интереса, волевого усилия и потребности.

 На сайте http://sni-vak.ru в статье Пергаменщик Л.А.[29] сказано,что Л.С. Выгодский писал, что «история внимания ребенка есть история развития организованности его поведения». Основой развития внимания служат не внутренние факторы, а те, что находятся вне личности ребенка. Произвольное внимание возникает из того, что окружающие ребенка люди начинают при помощи ряда стимулов и средств направлять внимание ребенка, руководить его вниманием, подчинять его своей власти и этим самым дают в руки ребенка, те средства, с помощью которых он впоследствии и сам овладевает своим вниманием. «Психологическое исследование показывает, следовательно, что в истории внимания мы можем отчетливо наметить две основные линии развития; линию натурального развития внимания и линию культурного развития внимания». «Культурное развитие внимания» заключается в том, что при помощи взрослого ребенок усваивает ряд искусственных стимулов - знаков, посредствам которых он дальше направляет свое собственное поведение и внимание.

П.Я. Гальперин определяет внимание как идеальное, свернутое и автоматизированное действие контроля. Внимание - продукт развития внешней, предметной развернутой деятельности контроля в форму внутреннюю. Обучение вниманию в разных видах деятельности открывает возможность формирования обобщенного контроля или внимательности вообще.Решающим доказательством своей теории внимания П.Я. Гальперин считает итоги экспериментального исследования С.Л. Кабыльницкой. В этой работе проводилось поэтапное формирование контроля за поиском и направлением ошибок невнимания (пропусков и замен букв, слогов и слов письменного текста) у школьников. Результаты обобщения сформированного контроля в различных ситуациях и на материале разных задач свидетельствуют, по мнению авторов, о том, что в своей заключительной, идеальной и сокращенной форме контроля за любым произвольным действием ни по виду, ни по результату не отличается от того, что называется вниманием (при выполнении этого действия) - от его внимательного выполнения.

По мнению многих психологов, внимание не представляет самостоятельного психологического процесса, т.к. не может проявляться вне других процессах. Мы внимательно или невнимательно смотрим, слушаем, думаем или что - то делаем, таким образом внимание представляет собой только сторону или свойство различных психологических процессов (мышления, памяти), а значит, является звеном одной цепи, где взаимосвязаны различные психологические процессы. Развитие последовательного внимания происходит через становление произвольного, оно также связано с привычкой прилагать волевые усилия для достижения цели.

Р.С. Немов[17] связывает отвлекаемость детей с их нервной деятельностью, он считает, что «наблюдаются значительные индивидуальные различия в степени устойчивости внимания у разных детей, что вероятно, зависит от типа их нервной деятельности, от физического состояния и условий жизни. Нервные и болезненные дети чаще отвлекаются, чем спокойные и здоровые, причем разница в устойчивости их внимания может достигать полутора - двух раз».

Но важным средством, по мнению Г.С. Абрамова, которое, предотвращает рассеянность, является правильное педагогическое общение с детьми и применение наглядности на занятиях и уроках в начальной школе, а также учет индивидуальных особенностей детей.

1.3Основными особенностями изменения внимания у детей младшем школьном возрасте, по мнению Л.И. Божович состоит в том, что дети впервые начинают управлять своим вниманием, сознательно направлять его на определенные предмет, явления, удерживать его, используя для этого некоторые средства .Внимание у младших школьников развивается на уроках музыки в процессе занятий различными видами музыкальной деятельности.

Основным видом музыкальной деятельности, который лежит в основе всех видов музыкальной деятельности, является слушание музыки. В основе слушания музыки лежит психический процесс– восприятие и тесно связан с вниманием.Слушание -  это вид деятельности, который  лежит в основе всех остальных видов музыкальной деятельности.В учебнике  Л.Г.Дмитриева и Н.М. Черноиваненко «Методика музыкального воспитания»[6] мы находим, что развитие восприятия музыки является важнейшей задачей музыкального воспитания школьников, и происходит оно в процессе занятий различными видами музыкальной деятельности. Вместе с тем восприятие  музыки является   и самостоятельным видом деятельности на уроке, которое без вниминия невозможно. В методической литературе  восприятие определяется  как слушание или слушание-восприятие. Здесь учащиеся знакомятся с музыкальными произведениями. Важно формировать у учащихся навыки и умения, необходимые для полноценного восприятия ими музыкальных произведений, развивать у них внимание, музыкальные, творческие способности, а также  интерес и музыкальный вкус. В своем учебнике Г.Дмитриева и Н.М. Черноиваненко[6]  дают определение музыкальному восприятию. Музыкальное восприятие - сложный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное  отражение действительности. А без умения внимательно слушать, невозможно услышать меняющиеся элементы музыкального языка и понять содержание произведения.

Восприятие музыкальных образов происходит благодаря своеобразной творческой деятельности слушателя, так как включает его собственный опыт. В результате идея произведения воспринимается как нечто сокровенное. Слушая музыкальное произведение, развивается концентрация внимания, которая проявляется в скорости ,с которой учащийся может переводить свое внимание с одного объекта на другой, при чем такой перевод может быть как непроизвольным, так и произвольным. Например, слушая  музыкальное произведение П. Чайковского «Песня жаворонка» , учащиеся концентрируют свое внимание то на мелодической линии, то на динамическом плане, то на тембрах инструментов.

Пение - один из видов исполнительской деятельности. Оно способствует  развитию  певческой культуры школьников, их общему и музыкальному развитию; воспитанию духовного мира учащихся; становлению их мировоззрения , формированию будущей личности. Пение – наиболее доступная исполнительская деятельность школьников. Певческий голос может быть воспитан практически у всех. Правильное певческое развитие с учетом возрастных особенностей и закономерностей становления голоса способствует развитию здорового голосового аппарата. Пение - один из самых любимых, популярных и массовых видов искусства. Традиции хорового пения уходят в глубь русской истории. Сохранить сегодня певческие традиции  без учителя  музыки практически невозможно.При пении хорошо формируется устойчивость внимания, которая вырабатывается в течение длительного времени  и сохраняется на более или менее постоянном уровне. Например, разучивая «Песню о школе» Д. Кабалевского, в течение длительного времени нужно сохранять внимание при работе над артикуляцией, звукообразованием, дикцией, звуковедением, ансамблем.

Музыкально - ритмические  движения  - это исполнительский вид музыкальной деятельности, который заключается  в воплощении музыкальных образов и чувств  в движениях. Д.И. Черноиваненко [6]пишет о том, что на начальном этапе музыкального воспитания упражнения связаны с формированием у учащихся конкретных музыкальных представлений и применяются в форме игры. В музыкальных играх младшие школьники сначала учатся двигаться в помещении, реагировать на условные музыкальные сигналы , различать звуки по высоте, громкости и отмечать это движениями.Если первые двигательные упражнения учащихся носят ориентировочный характер в музыкальных явлениях, то последующие способствуют формированию конкретных музыкально – слуховых представлений.  К четвертому классу учащиеся умеют концентрировать внимание проявлять свою способность собраться, не отвлекаясь на что-то другое. Кроме этого могут распределять свое внимание: слушать музыку  и  следить за точностью выполнения  движений. Могут переключать внимание, например, с выполнения «ковырялочки» на динамику звучания музыкального произведения(форте - пиано).

Пути развития свойств внимания младших школьников: слушание,пение музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах.

Средства развития свойств внимания младших школьников: игры, упражнения, задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Экспериментальное  исследование

2.1. Цели, задачи, научные  предположения

Цель экспериментального исследования: поиск путей и средств развития свойств  внимания  младших школьников на уроках музыки.

Объект исследования – музыкально-педагогический процесс,ориентированный на развитие свойств внимания у младших школьников на уроках музыки.

Предмет исследования – развитие свойств внимания на уроках музыки.

Гипотеза:мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии  нахождения различных  путей и средств работы на уроках музыки.

 

Задачи экспериментального исследования.

  • Определить уровень внимания у детей младшего школьного возраста путём наблюдения педагогического процесса в условиях СОШ.
  • Разработать проект методики развития внимания на уроках музыки.

 

Условия проведения эксперимента:

    • организация активной деятельности, направленной на развитие внимания.
    • организация учебно-воспитательной работы по разрабатываемой нами методике.
    • создание благоприятной атмосферы в классе СОШ.

Информация о работе Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников