Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза: мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии использования различных путей и средств в музыкальной работе.
Задачи:
1.Изучить в теоретических концепциях зарубежных и отечественных исследователей различные точки зрения на внимание как психологический процесс .
2.Разработать методику развития внимания у младших школьников на уроках музыки.
3.Разработать проект экспериментального исследования развития внимания у младших школьников на уроках музыки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I.Теоретические основы исследования
Различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей на внимание как психологический процесс…………………………………………6
Внимание и особенности его проявления у учащихся младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..21
Развитие внимания посредством различных видов музыкальной деятельности на уроках музыки…………………………………………………………28
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы проведения эксперимента…………………………
2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………………
2.3. Формирующий эксперимент…………………………………………………
2.4. Контрольный эксперимент……………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Библиография…………………………………

Файлы: 1 файл

Дипломнаяяяяяяя.docx

— 94.01 Кб (Скачать файл)

 

В теоретической части исследования нашей работы проанализирована литература и освещены взгляды и результаты исследования ряда учёных и педагогов по развитию внимания младших школьников: Добрынин, Выготский, Гальперин, Немов. На этом материале мы построили музыкально-педагогический эксперимент.

Психолого-педагогический эксперимент проводился на базе МОУ «Бендерская СОШ № 18». В экспериментальном исследовании приняли участие ученики3 «А» и 3 «В» классов, которые в ходе эксперимента были определены в две группы (экспериментальную и контрольную) .

Экспериментальное исследование включало 3 этапа:

      1. констатирующий эксперимент.
      2. формирующий эксперимент.
      3. контрольный эксперимент.

На констатирующем этапе эксперимента мы изучили и проанализировали содержание работы в третьихклассах СОШ № 18  по исследуемой проблеме; выявили уровень внимания у детей младшего школьного возраста.

На формирующем этапе эксперимента мы апробировали методику, специально организованную, по развитию внимания детей младшего школьного возраста на уроках музыки, опираясь на рекомендации Т. Надолинской, В.Н.Шацкой, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского,  Ю.Б.Алиева.

На контрольном этапе эксперимента мы проверили результативность методики и состоятельность выдвинутой гипотезы.

В соответствии с задачами и гипотезой исследования, нами разработана методика констатирующего эксперимента.

 

 

 

 

1.Констатирующий эксперимент.

Цель: Выявить   свойства внимания у учащихся младшего школьного возраста  в экспериментальной и контрольной группах на уроках музыки.

Задачи:

1.Выявить путем наблюдения свойства внимания у младших школьников на уроках музыки.

2.Анализ результатов диагностики.

3.Разработать уровень  диагностики.

  В констатирующем  эксперименте принимают участие  учащиеся двух классов средней  школы №18 г. Бендеры

  На этом этапе эксперимента  участвуют классы:

-экспериментальный класс

-контрольный класс

Приложение №1 (список учащихся)

 

Для исследования на этом этапе нами была разработана методика диагностики, которая совмещалась с уровневой диагностикой.

Методика диагностики включала следующие параметры:

- устойчивость  внимания.

- переключаемость внимания.

- концентрация внимания.

Устойчивость внимания- то есть определялось умение учащихся младшего школьного возраста сохранять устойчивость внимания в течение длительного времени, а также умение в течение долгого времени сохранять работоспособность и не допускать ошибок при слушании музыки, при выполнении музыкально-ритмических движений , во время игры на детских музыкальных инструментах.

 

Концентрация внимания- то есть определялось умение  сосредоточить свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь  от всего остального, при слушании музыки, при выполнении музыкально-ритмических движений , во время игры на детских музыкальных инструментах.

 

Переключаемость внимания- то есть определялось умение сравнительно быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта, отключаться от него и сосредоточиться на новом  объекте  при слушании музыки, при выполнении музыкально-ритмических движений , во время игры на детских музыкальных инструментах.

По каждому параметру предусмотрено по одному заданию:

1. «Веселые гуси»

2. «Форте и пиано»

3. «Ах вы, сени, мои сени»

По каждому параметру учащиеся оцениваются следующим образом:

3 балла- хороший результат.

2 балла- средний результат.

1 балл- низкий результат.

Для того, чтобы определить какова у учащихся устойчивость внимания, переключаемость внимания и концентрация внимания, были предложены следующие задания:

Параметр «Устойчивость внимания»

Задание: «Веселые гуси.»

Цель:  Выявление умения сохранять устойчивость внимания в течение длительного времени, при игре на ксилофоне, умение не нарушать ритм, не менять темп.

Инструкция:Учитель дает учащимся прослушать мелодию (без текста) украинской народной песни «Веселые гуси»( Приложение №2 ноты). Затем предлагает ударами рук о стол отметить ритмический рисунок.

Затем говорит учащимся, что хочет пронаблюдать, кто в классе самый внимательный. Учитель предлагает отметить ударами рук о стол ритмический рисунок данной песни, предварительно показав 2 раза ритмический рисунок данной мелодии. Учащиеся по сигналу учителя прохлопывают , учитель наблюдает и заносит данные в таблицу.

Учитель проводит диагностику на уроке музыки, а также на переменах и после уроков индивидуально с каждым учащимся. Диагностика проводится в течение первой недели (5 дней) после первого, второго и третьего уроков по одному учащемуся.  После уроков по двое учащихся  в течение пяти дней.Учитель наблюдает  за каждым учащемся и заносит данные в таблицу.

Приложение №3 (таблица)

Параметр «Концентрация внимания».

Задание: «Форте и пиано».

Цель:Выявить умение сосредотачивать свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь от всего остального , выявить умения сосредотачивать свое внимание на динамике музыкального произведения.

Инструкция: На столах у учащихся лежат ярко-красные и бледно-розовые квадраты одинаковой формы . Учитель играет этюд «Черни» До мажор(Приложение №4ноты) форте и пиано( половина такта форте, половина пиано; размер этюда 4/4 ). Во время второго проигрывания этюда, учащиеся должны на форте поднять  ярко-красные квадраты, на пиано бледно-розовые, концентрируя  свое внимание только на динамике .

Учитель проводит диагностику на уроке музыки, а также на переменах и после уроков индивидуально с каждым учащимся. Диагностика проводится в течение первой недели (5 дней) после первого, второго и третьего уроков по одному учащемуся.  После уроков по двое учащихся  в течение пяти дней.

 

Учитель наблюдает  за выполнением задания учащимися ( за концентрацией их внимания на динамике в музыкальном произведении). Результаты заносит в таблицу.

Приложение №5(таблица)

Параметр «Переключаемость внимания».

Задание: «Ах вы, сени мои сени».

Цель: Выявить умение сравнительно быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта и сосредотачиваясь на новом объекте.

Инструкция: учитель предлагает прослушать русскую народную мелодию «Ах вы, сени мои сени» 3 куплета в грамм записи. На первый куплет  учитель предлагает первому и третьему ряду  прохлопать в ладоши ритм 2/4, средний ряд получает маракасы и маракасами отмечает этот же ритм. На второй куплет учитель предлагает выполнить приседания с поворотами вправо и влево, отвлекаясь при этом от предыдущего задания, переключаясь при  этом на движения «приседания», сосредотачивая на них свое внимание.

Учитель направляет внимание учащихся на то, чтобы движения  выполнялись в одну сторону, одновременно начинать приседать вправо.

Учитель проводит диагностику на уроке музыки, а также на переменах и после уроков индивидуально с каждым учащимся. Диагностика проводится в течение первой недели (5 дней) после первого, второго и третьего уроков по одному учащемуся.  После уроков по двое учащихся  в течение пяти дней. Учитель наблюдает  за каждым учащемся и заносит данные в таблицу.

 

Приложение №6 (таблица).

Результаты диагностики (берутся среднеарифметические цифровые данные)были совмещены с уровневой диагностикой.

     В уровневой  диагностике :

В- высший уровень. Были отнесены учащиеся с устойчивым вниманием . Они умели сохранять свое внимание в течение длительного времени, а так же могли длительное время сохранять работоспособность, не допускали ошибок  при слушании музыки, при выполнении музыкально-ритмических движений , во время игры на детских музыкальных инструментах.

Учащиеся, которые могли концентрировать  внимание, сосредотачивать его на чем-либо одном, при этом отвлекаясь от всего остального. Учащиеся, которые могли сравнительно быстро переключаться с одного объекта на другой, отвлекаться от прежнего объекта  и могли сосредотачиваться на новом объекте.

С- средний  уровень . Были отнесены учащиеся с недостаточно  устойчивым вниманием , которые умели сохранять свое внимание и работоспособность недостаточно длительное время.  Учащиеся, которые недостаточно могли концентрировать внимание, сосредотачивать его на чем-либо одном. Не  всегда быстро могли переключаться с одного объекта на другой, отвлекаться от прежнего объекта и не могли хорошо сосредотачивать свое внимание  на новом объекте.

Н- низкий уровень. Были отнесены учащиеся с неустойчивым вниманием. Они не могли сохранять свое внимание и работоспособность длительное время. Учащиеся, которые не всегда могли концентрировать внимание и сосредотачивать его на чем-либо одном , часто отвлекались, мешали другим. Учащиеся, которые не могли быстро переключаться с одного объекта на другой, отвлекались от прежнего объекта и плохо могли сосредотачивать свое внимание на новом объекте.

Приложение № 7(уровневая таблица).

Более наглядно это можно представить в диаграмме .

Приложение №8 (диаграмма).

Таким образом на основании полученных результатов мы можем отметить результативность разработанной нами методики. Эксперимент показал, что устойчивость внимания находится не на должном уровне. Концентрация, переключаемость внимания, также требует дальнейшей работы . Большинство ребят показали средний уровень. В экспериментальном классе 3 учащихся. В контрольном  классе 2 учащихся . К высшему уровню можно было отнести Гордиенко Ксению, Кравцову Ксению, Янак Дмитрия- учащихся в экспериментальной группе и учащихся Бурка Ариану, Вырлан Дарью в контрольном классе. Были учащиеся, которые  показали низкий уровень .

Вся работа с учащимися по диагностике проводилась на уроке музыки и вне урока во время индивидуальной работы на переменах.

Приложение №9 (урок).

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что имеется база для дальнейшего исследования . Это дает возможность проведения формирующего эксперимента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Формирующий  эксперимент.

 

Цель: разработать и апробировать  методику, направленную на развитие свойств внимания младших школьников на уроках музыки.

Задачи:

1.Поиск путей и средств развития свойств внимания младших школьников.

2. Провести с учащимися  экспериментальной группы упражнения , задания, игры, направленные на  развитие свойств внимания младших  школьников: на развитие устойчивости , переключаемости  и концентрации  внимания.

3.Обобщить результат формирующего  этапа и проследить изменились  ли у младших школьников экспериментальной  группы устойчивость внимания, переключаемость  внимания, концентрацию внимания.

Разработанная нами методика опилась на рекомендации педагогов  исследователей, ученных, создавших богатый практический материал. Это работы: В. Шацкой, М. Грозденской, Д. Кабалевского, Т.Надолинской, Н. Кононовой, М. Михайловой, Н. Ветлугиной.

 Работа на формирующем  этапе проводилась с учащимися  экспериментального 3«А» класса. Предложенная нами методика предусматривала ряд упражнений , заданий, игр по параметрам. Вся работа с учащимися проводилась последовательно. Использовались следующиепути развития свойств внимания младших школьников: слушание,пение музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах.Использовались следующие средства развития свойств внимания младших школьников: игры, упражнения, задания

 

 

 

Параметр « Устойчивость внимания»

Музыкальное упражнение  « Заинька»

Цель: Формировать такое свойство как устойчивость  внимания, которое бы проявлялось и сохранялось в течение длительного времени. Формировать  умение сохранять работоспособность в течение длительного времени.

Инструкция Учителю:Учитель дает учащимся прослушать мелодию русской народной песни «Заинька». Затем предлагает ударами рук о стол отметить ритмический рисунок (повторяется несколько раз: вначале мальчиками, затем девочками, затем по рядам) .

  Потом говорит учащимся, что хочет пронаблюдать кто  в классе самый внимательный. Учитель  предлагает отметить  ударами рук о стол ритмический  рисунок данной песни, предварительно  показав 2 раза ритмический рисунок  данной  мелодии.

Инструкция учащимся: Ребята, сегодня мы с вами послушаем интересную  плясовую мелодию «Заинька».

Информация о работе Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников