Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза: мы предполагаем, что свойства внимания развиваются, при условии использования различных путей и средств в музыкальной работе.
Задачи:
1.Изучить в теоретических концепциях зарубежных и отечественных исследователей различные точки зрения на внимание как психологический процесс .
2.Разработать методику развития внимания у младших школьников на уроках музыки.
3.Разработать проект экспериментального исследования развития внимания у младших школьников на уроках музыки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I.Теоретические основы исследования
Различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей на внимание как психологический процесс…………………………………………6
Внимание и особенности его проявления у учащихся младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..21
Развитие внимания посредством различных видов музыкальной деятельности на уроках музыки…………………………………………………………28
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель, задачи, методы проведения эксперимента…………………………
2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………………
2.3. Формирующий эксперимент…………………………………………………
2.4. Контрольный эксперимент……………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Библиография…………………………………

Файлы: 1 файл

Дипломнаяяяяяяя.docx

— 94.01 Кб (Скачать файл)

Приложение № 10 (ноты).

Используемый путь: Слушание музыки, как вид музыкальной деятельности.

Используемое средство: упражнение для приобретения музыкально-ритмического навыка, способствующегоформировать  устойчивость  внимания.

Музыкальное упражнение «Дождик»

Цель: формировать такое свойство как устойчивость внимания, которое бы проявлялось и сохранялось в течение длительного времени.Формировать  умение сохранять работоспособность в течение длительного времени.

Инструкция учителю: Учитель предлагает учащимся поговорить о дождике, как явлении природы. Затем предлагает послушать небольшую пьесу (этюд) композитора  Е. Гнесиной (Приложение №11 ноты). После прослушивания учитель предлагает исполнить эту пьесу на детских музыкальных инструментах: 2 человека будут играть на инструменте  «треугольник», а остальные на колокольчиках . Играть будем по рядам.

Инструкция для учащихся: Рассказывается о  дождике, как о явлении природы. Дождь – часть непрерывного движения воды в природе. Облака накапливают в себе влагу и время от времени проливаются дождем на поверхность земли.

В природе существуют различные виды дождей:

Обыкновенный. Просто дождь без каких-либо ярко-выраженных признаков. Средняя мощность, средняя продолжительность. Как правило, выпадает в теплый период.

Ливневый. Отличается внезапностью и особой мощностью. За короткий период на землю выливается огромное количество воды. Ливень часто сопровождается громом и молнией. Обычно возникает в конце весны и летом.

Затяжной осенний. Такой дождь – признак осени. Он характеризуется исключительной продолжительностью – от нескольких часов до нескольких дней, неторопливостью, пониженной температурой.

Кратковременный. Основной признак – быстротечность. Резкое начало и такое же неожиданное окончание.

Грибной. Интересное природное явление – во время дождя продолжает светить солнце. Грибной дождь непродолжителен. Считается, что после него хорошо растут грибы. В народе такой дождь еще называют «слепым».

Снежный. Этот дождь часто совпадает с первым снегом. Возникает в конце осени – начале зимы.

С градом. Несмотря на льдинки, порой очень крупных размеров, выпадает чаще всего именно летом, а не зимой. Обычно кратковременный, мощный и нередко опасный.

Это основные виды дождей, которые можно наблюдать каждый год в различных точках земного шара.

(Учитель проигрывает  пьесу).А   теперь давайте вместе простучим по столу ритмический рисунок пьесы.

-А теперь первому ряду  я раздам инструменты : 1 парта  будет играть на двух треугольниках, ребята второй, третьей и четвертой парт (8 учащихся) будут играть на колокольчиках , все остальные слушают и думают , какой бы рисунок они нарисовали(точно таким же образом играет второй и третий ряд). А теперь нарисуйте рисунок , на котором изобразите дождик(учащиеся рисуют, учитель проходит и смотрит, как они работают.)

Используемый путь:  Слушание музыки,  игра на детских музыкальных инструментах как виды музыкальной деятельности.

Используемое средство: упражнение для приобретения музыкально-ритмического навыка, способствующегоформировать  устойчивость  внимания

Параметр «Концентрация внимания»

Игра « А кто у нас умный?»

Цель: формировать умение сосредотачивать свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь  от всего остального; формировать умение сосредотачивать свое внимание  на динамике музыкального произведения.

Инструкция учителю:  Учитель предлагает поиграть в игру «А кто у нас умный?» (Приложение №12 ноты). Выбирается водящий, который выходит за дверь.  В это время учащиеся с учителем прячут игрушку в определенное место. Водящий должен найти игрушку. Учащиеся во время поиска игрушки  поют то громче (форте), то тише( пиано), в зависимости от приближения водящего к спрятанной игрушке.

Инструкция учащимся: Ребята,  а давайте мы с вами поиграем в игру  « А кто у нас умный?» . Давай те выберем водящего , так как в этой игре он нужен. Игрушку можно спрятать у учащихся. Если водящий подошел близко  к игрушке, то учащиеся поют громче (форте), если дальше, то поют тише(пиано) песню:

А кто у нас умный?

Кто у нас разумный?

Таня у нас умная

Танечка разумная.

Используемый путь:  Пение, как вид музыкальной деятельности.

Используемое средство: игра дляформирования умения сосредотачивать свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь  от всего остального; для формирования умения сосредотачивать свое внимание  на динамике( форте и пиано) музыкального произведения

Задание « Форте и пиано в гопаке»

Цель: формировать умение сосредотачивать свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь от всего остального; формировать умения сосредотачивать свое внимание на динамике музыкального произведения.

Инструкция учителю:  Учитель предлагает прослушать музыкальное произведение  «Гопак» из оперы « Сорочинская ярмарка» М. Мусоргский в исполнении симфонического оркестра . Учитель предлагает красной  и желтой карточками отмечать динамику произведения(красная- форте, желтая- пиано.)

Инструкция учащимся: Ребята, давайте мы с вами послушаем музыкальное произведение М. Мусоргского  «Гопак» из оперы «Сорочинская ярмарка» .На ярмарке народ  веселится, танцует. Сейчас мы прослушаем в граммзаписи  это произведение. Оно звучит в исполнении симфонического оркестра то громко, то тихо (пиано и форте).У вас на столах карточки красные и желтые . Когда звучит форте, поднимаем красные квадратики, когда пиано, то желтый квадратик . Ребята будьте внимательны, сосредоточьте свое внимание на динамике данного произведении, не отвлекайтесь на звучание других инструментов , так как много инструментов  звучит, не отвлекайтесь на тембр и темп.

Используемый  путь:Слушание, как вид музыкальной деятельности.

Используемое  средство: задание дляформирования умения сосредотачивать свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь  от всего остального; для формирования умения сосредотачивать свое внимание  на динамике( форте и пиано) музыкального произведения.

Параметр «Переключаемость внимания»

Упражнение : «Старинный  танец».

Цель:формировать умения сравнительно быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта и сосредотачиваясь на новом объекте.

Инструкция учителю: Учитель предлагает учащимся прослушать старинный танец «Контрданс-Экосез» (Приложение №13 ноты). Предлагает посчитать предложения и на каждое предложение выполнить движение .

  Учитель формирует  умения сравнительно быстро переходить  с одного движения на другое, отвлекаясь от прежнего движения, сосредотачиваясь на новом движении.

Инструкция учащимся: Ребята, я хочу проверить, как вы быстро умеете переключаться с одного движения на другое . Это очень пригодится вам в жизни . Я хочу посмотреть, кто из вас самый ловкий и быстрый. На первое музыкальное предложение мы будем выполнять:

-полуприседания с поворотами  вправо и влево.

На второе предложение:

-притопы правой ногой, руки на  пояс.

На третье предложение :

-кружение  подскоками  вправо, руки на поясе.

На четвертое предложение:

-кружение подскоками  влево,  руки на пояс.

Будьте внимательны, постарайтесь сравнительно быстро переходить от одного движения к другому , отвлекаться от прежнего движения  и сосредотачиваться на новом движении.

Используемый путь:  Музыкально-ритмические танцевальные движения, как вид музыкальной деятельности.

Используемое средство: упражнение дляформирования умения сравнительно  быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта и сосредотачиваясь на новом объекте.

Задание «Мелодия с вариациями.»

Цель: формировать умения сравнительно быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта и сосредотачиваясь на новом объекте.

Инструкция учителю: Учитель предлагает учащимся проиграть на детских музыкальных инструментах. Для того, чтобы научиться сравнительно быстро переходить с одного инструмента на другой, отвлекаясь от прежнего инструмента и сосредотачиваясь на новом инструменте.

Инструкция учащихся:Ребята, сейчас мы свами прослушаем музыкальное произведение, которое называется « Русская  песня с вариациями» (Приложение № 14 ноты).

Первая  фраза- четыре такта- играют на ложках.

Вторые четыре такта – играют на колокольчиках.

Третьи четыре такта – прохлопывать в ладоши.

Четвертые четыре такта  - играют на маракасах .

Используемый  путь:  Игра на детских музыкальных инструментах, как вид музыкальной деятельности.

Используемое средство: задание  дляформирования умения сравнительно  быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта и сосредотачиваясь на новом объекте при  помощи инструментов.

                                                                                Приложение №15(уроки)

Таким образом, формирующий этапспособствовал развитию свойств внимания.Музыкальные упражнения  «Заинька», «Дождик» способствовали у Донич Ирины, Коврикова Вячеслава , формированию такого свойства, как устойчивость внимания, которое  проявлялось и сохранялось в течение длительного времени. Формировать  умение сохранять работоспособность в течение длительного времени. В результате проведения игры «А кто у нас умный» и задания «Форте и пиано в гопаке» у учащихся:Кравцова Владимира , Робу Александра появилосьумение сосредотачивать свое внимание на чем-либо одном, отвлекаясь от всего остального; сформировалось умение сосредотачивать свое внимание на динамике музыкального произведения.Упражнение «Старинный танец» и задание «Мелодия с вариациями»  помогли ребятам Черничук Андрею, Чертан Алине ,Пител Аринесформировать умения сравнительно быстро переходить с одного объекта на другой, отвлекаясь от прежнего объекта и сосредотачиваться на новом объекте.Применялось пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения, слушание музыки как пути развития свойств внимания.Использовались игры, музыкальные упражнения, музыкальные задания  как средства развития свойств внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Контрольный эксперимент.

Цель:  выявление   свойств внимания у учащихся младшего школьного возраста,  в экспериментальной и контрольной группах на уроках музыки.

Задачи:

1.Выявить путем  наблюдения свойства  внимания  у младших школьников на уроках  музыки.

2.Анализ результатов  диагностики.

3.Разработать уровень  диагностики.

В контрольном  эксперименте принимали участие учащиеся двух классов средней школы №18 г. Бендеры

На этом этапе эксперимента участвовали классы:

-экспериментальный класс

-контрольный класс

Для исследования на этом этапе нами была разработана методика диагностики, которая совмещалась с уровневой диагностикой.

Методика диагностики включала те же параметры, что и на констатирующем этапе:

 

- устойчивость  внимания.

- переключаемость  внимания.

- концентрация  внимания.

 

 

По каждому параметру предусмотрено по одному заданию:

1. «Повтори ритмический рисунок»

2. «Определи динамику»

3. «Хлопай, играй, танцуй»

По каждому параметру учащиеся оценивались так же, как и на констатирующем этапе:

3 балла- хороший результат.

2 балла- средний результат.

1 балл- низкий результат.

Для того, чтобы определить у учащихся устойчивость внимания, переключаемость внимания и концентрацию внимания, были предложены те же задания, что и на констатирующем этапе, только с измененным названием:

 

 

Параметр «Устойчивость внимания.»

Задание: «Повтори ритмический рисунок.»

Цель:  Выявление умения сохранять устойчивость внимания в течение длительного времени, при ударе руками о стол.  Выявление умения не нарушать ритм, не менять темп.( Приложение №2 ноты)

Учитель проводит диагностику на уроке музыки, а также на переменах и после уроков индивидуально с каждым учащимся. Диагностика проводится в течение последней , шестой недели преддипломной практики (5 дней) после первого, второго и третьего уроков по одному учащемуся.  После уроков по двое учащихся  в течение пяти дней. Учитель наблюдает  за каждым учащемся и заносит данные в таблицу.

Приложение №16( таблица)

 

 

 

 

 

Параметр «Концентрация внимания».

Информация о работе Роль музыкальных видов деятельности в развитии свойств внимания младших школьников