Музыкальная культура младшего школьника как показатель общего развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 10:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. В культуре, как в совокупном исторически развивающемся социальном опыте, регулирующем деятельность, поведение и общение людей, важное место отводится искусству. Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражения многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значительное место в системах общего и музыкально-профессионального образования, единой целью которых является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром.

Файлы: 1 файл

диплом Кожуховой -Фроловой2).doc

— 413.00 Кб (Скачать файл)

Актуальность  темы. В культуре, как в совокупном исторически развивающемся социальном опыте, регулирующем деятельность, поведение и общение людей, важное место отводится искусству. Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражения многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значительное место в системах общего и музыкально-профессионального образования, единой целью которых является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром.

Осуществление данной цели возможно только при условии воспитания устойчивых духовных потребностей личности, в том числе потребности в общении музыкальной культурой, важную роль, в формировании которой играют развитые музыкальные вкусы.

Общие психолого-педагогические  основы проблемы интересно разработаны  Л.С.Выготским, В.Г.Ивановым, А.Н.Леонтьевым, А.А.Смирновым, В.Г.Максимовым и другими.

Определение значимости музыкального воспитания в развитии детей, формировании их музыкальной культуры, творческого отношения к жизни, искусству дали в своих исследованиях Д.Б.Кабалевский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, М.Г.Рыцарева, Т.В.Челышева и другие. В педагогике музыкального образования проблемами, связанными с начальным этапом эстетического воспитания детей, занимались А.Ф.Любова, Л.В.Моисеева, Л.Г.Дмитриева, Н.М.Черноиваненко, О.Апраксина. В области развития музыкальной культуры в условиях профессиональной подготовки учителя музыки Т.А.Колышева, Р.А.Тельчарова, Н.В.Соколова.

Однако все перечисленные  изучения музыкального интереса относятся  к области массового музыкального воспитания и формирования вкуса в младшем школьном возрасте. Подобных исследований применительно к начальному музыкальному образованию фактически не существует, тогда как современные музыкальные школы призваны решать не только задачи профессиональной подготовки учащихся, но и формирования музыкальной культуры школьников.

Направленность подвижнической деятельности авторов концепций на процесс

гуманизации школы имеет  глубокий смысл. Отличительной особенностью

современных концепций  являются критическое осмысление предшествующего  опыта эстетического воспитания школьников, возвышение значимости искусства в школьном процессе, преемственность с традициями педагогики и культуры.

Последующий этап в музыкальной  педагогике связан с разработкой  путей

совершенствования отдельных  аспектов музыкального воспитания и  развития

учащихся музыкальной  культуре.

Настоящий период отмечен все возрастающим вниманием исследователей к проблеме музыкальной культуры как целостного явления. В то же время интеграция различных областей знания оставляет за каждой из них право специфического ракурса изучения феномена музыкальной культуры.

С точки зрения социологии музыкальная культура представляет собой вид художественной культуры и изучается как жизнь музыки в обществе  (Б.Асафьев, Р.Грубер, М.Коган, А.Сохор и другие).

Перспективность направления  музыкально-педагогических  исследований в сфере музыкальной культуры требует своей дальнейшей разработки. Особо актуальным представляется изучение музыкальной культуры детей младшего школьного возраста, так как с психолого-педагогических позиций этот период является наиболее сензитивным в формировании музыкального вкуса и ее культуры (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и другие).

Однако проблемы целенаправленного  формирования музыкальной культуры младших школьников в единстве классных и внеклассных форм работы изучены недостаточно полно.

Таким образом, выявлено противоречие между объективной необходимостью музыкального воспитания средствами музыкальной культуры и, недостаточно разработанность содержания вкуса младших школьников.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая  разработанность и

практическая значимость обусловили выбор темы исследования: “Формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры младших школьников”.

Цель исследования. Изучить проблемы теоретических основ применения принципов развивающего обучения в формировании музыкальной культуры младших школьников и разработать рекомендации по формированию музыкальной культуры.

Предмет исследования. Формирование вкуса в процессе развития музыкальной культуры.

Объект исследования. Развитие культуры младших школьников на уроках музыки.

Гипотеза исследования – формирование музыкальной культуры младших школьников зависит:

- от особенности музыкальной культуры младших школьников;

- формирование музыкальной культуры зависит от мотивов и форм, действий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. осуществить теоретический анализ литературы по проблеме;

2. организовать исследование уровня сформированности музыкальной культуры младших школьников в МБОУ СОШ №6 п. Чегдомын;

3. разработать рекомендации.

В ходе работы применялись теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической и музыкальной литературы по исследуемой проблеме, анализ передового педагогического опыта; изучение этнопедагогического материала. Применен системный подход в изучении сущности проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Важнейшей задачей музыкального  образования младшего школьника  является формирование у него  основ музыкальной культуры.

           В аналитической записке «О состоянии и возможностях художественного образования» А. Мелик-Пашаев  констатирует: «В стране, где художественная культура традиционно являлась сферой воплощения духовно–нравственных ценностей, самопознания и самосовершенствования человека, утвердилось прямо противоположное отношение к ней. Она обретает в общественном сознании статус некоего «десерта», необязательного украшения реальной жизни, воспринимается как частность, не имеющая серьезной жизненной значимости. Либо, что еще хуже, как сфера обслуживания, своего рода «парк культуры и отдыха», предоставляющий «пакеты услуг» эстетически неразвитому клиенту, который ищет развлечений, «заказывает музыку» и «всегда прав».

     Такое отношение  к культуре стремительно нарастает  в условиях крайнего прагматизма,  всевластия рынка, активного формирования «рыночного сознания» человека и деформирует само профессиональное искусство.

     Но вся  история человечества свидетельствует,  что явление, которое мы называем  искусством, или художественной  культурой, это неотъемлемая составляющая человеческого способа существования в мире. И ее деградация, утрата новыми поколениями понимания ее жизненной ценности, утрата ответственности за ее сохранение, развитие и «трансляцию» в будущее – это прямой путь к расчеловечиванию данного общества.

     В условиях  преобладающего сегодня отношения к художественной культуре соответствующий цикл школьных дисциплин неизбежно оказывается на третьем плане: и по статусу учителей, и по отводимому на него времени, и с точки зрения заботы о его оснащенности, и действительном, а не номинальном присутствии в конкретной школе, и по отношению к нему всех участников и руководителей образовательного процесса.

     Известно, что занятия искусством дети  давно воспринимают как необязательные  и неважные. Как, впрочем, и  родители: они сами не были приобщены к искусству и многие из них охотно заменили бы его на что-нибудь «более нужное» для «конкурентоспособности на рынке». Такова, к несчастью, и нескрываемая направленность государственной образовательной политики: на постепенное сокращение художественного цикла, включая уже и литературу; на вытеснение его из федерального компонента в региональный, из основного образования в дополнительное и т.д.    

     В программах детских садов искусство, с формальной точки зрения, занимает достойное место. Кроме того, детские сады, ввиду их отсутствия или нехватки, посещают в среднем по России около 50% детей. Для остальных художественное образование начинается и (как и почти для всех) заканчивается в общеобразовательной школе, с чем и связана ее особая ответственность.

      Федеральный  компонент условно действующего  государственного стандарта начального  и основного общего образования (2004 года) включает в качестве обязательных предметов «Изобразительное искусство» и «Музыку». Фактически их преподавание осуществляется до 7 – 8 класса, в некоторых случаях уступая место предмету «Мировая художественная культура». На каждый из двух предметов отводится 1 час в неделю: существенно меньше, чем в странах, определяемых как страны со средним уровнем развития и приблизительно в 2,5 раза меньше, чем в «высокоразвитых странах», которым мы так стремимся подражать во многих других отношениях. Это труднообъяснимо и унизительно для России и нашей отечественной культуры.

          Федеральный компонент стандарта среднего полного образования различает базовый и профильный уровни освоения тех или иных предметных областей, в том числе искусства. Здесь художественный цикл представлен уже одним предметом – МХК на профильном уровне. В отличие от ряда других, МХК не входит в число предметов, базовое освоение которых обязательно для всех профилей. Значит учащиеся других профилей (а их огромное большинство), скорее всего, никогда не получат представления о художественной культуре человечества. Можно констатировать, что искусство присутствует в школе на уровне «биологического минимума» - даже если иметь в виду стандарты и учебные планы, а не школьную действительность. На практике не в каждой школе регулярно ведется преподавание изобразительного искусства и музыки, и ведут его сплошь и рядом не специалисты. А если какой-то из этих предметов вынужденно заменяется, то далеко не всегда предмет – заменитель имеет отношение к искусству которое вытесняется его в область дополнительного образования. Оно, в свою очередь, стало недоступным, не везде качественным и бесплатным, а в обществе, претендующем на какой-то уровень духовности и культуры, основы художественного развития должен получить каждый человек, и нигде, кроме общеобразовательной школы, обеспечить это невозможно.

         В настоящее время дополнительное художественное образование, включая музыкальные и художественные школы, охватывает по официальным данным около 15% детей (другие специалисты называют цифры в несколько раз меньшие). Что касается качества дополнительного (как и основного) художественного образования в масштабах страны, то оно вызывает серьезнейшие сомнения, если учитывать общероссийский «культурный фон»: две трети сел не имеют никаких учреждений культуры, и жители их лишены всякой возможности встречи с живым искусством; в считанных городах есть детский театр и т.д., и т.п.

        Парадоксальность ситуации заключается в том, что, отставая от развитых стран по измеримым параметрам художественного образования, фактически не признавая его ценности для человека и общества, мы обладаем теоретическими разработками, методическими и конкретными учебными программами высокого мирового уровня.

         В результате размышлений, анализа, изучения опыта и выявления противоречий исследователь определил проблему «Какие психолого- педагогические условия необходимы для успешного формирования  музыкальной культуры младших школьников?»

             Именно поэтому  в качестве темы исследования  мы взяли проблему особенностей формирования  музыкальной культуры младших школьников.

            Объект исследования -  особенности музыкально – воспитательного процесса, ориентированного на формирование музыкальной культуры младших школьников.

            Предмет исследования -  педагогические условия формирования музыкальной культуры младших школьников на разных возрастных этапах.

       В своем исследовании мы исходили из гипотезы, в которой предполагаем, что:

1) по мере взросления  ребенка в условиях применения  развивающих технологий в области  музыкального воспитания происходит  развитие его музыкальной культуры;

2) под воздействием  психолого–педагогических условий  музыкального воспитательно–образовательного  процесса  происходят положительные  изменения в  духовном мире  ребенка и его музыкальном  опыте.

Исходя из гипотезы мы поставили следующую цель:

Цель – анализ методик формирования и изучения музыкальной культуры младших школьников на разных возрастных этапах.

 Задачи:

  • изучить и проанализировать литературу  по проблеме исследования
  • организовать опытно – экспериментальную проверку выдвигаемых теоретико – методических положений;
  • определить важнейшие признаки, характеризующие компоненты выявления уровня  сформированности  музыкальной культуры на разных возрастных этапах развития младшего школьника;
  • обозначить методики, позволяющие определить опыт ребенка младшего школьного возраста  в области музыкальной культуры на разных возрастных этапах начального обучения;
  • подтвердить на основе опытно – экспериментального исследования правомерность разработанной гипотезы – модели  особенности формирования музыкальной культуры у детей начальной ступени образования.

Информация о работе Музыкальная культура младшего школьника как показатель общего развития