Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 22:59, дипломная работа

Описание работы

Цель работы.
Исследовать состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ и разработать предложение по улучшению уровня информированности населения о работе управляющих компаний в Удмуртской Республике и г. Ижевске.
Задачи.
Определение сущности и значение информации;
Изучение информационных технологий управления жилищно-коммунальной сферой;
Дать понятие ЖКХ, определить задачи информационных систем ЖКХ;

Содержание работы

Введение
Актуальность
Объект работы
Теоритическая база исследования
Характеристика структуры ВКР
1 Глава
Описание предметной области
ИС в юриспруденции
Проектирование ИС
2 Глава
Организация МУП «ЖПЭК»
Структура жилищно-коммунального хозяйства
Обзор используемых ИС
Бизнес процессы
3 Глава
Характеристики объекта автоматизации
Требования к сайту в целом
Требования к надежности
Требования к видам обеспечения
Структура сайта.
Навигация
Наполнение информацией
Соответствие стандартам.
Порядок контроля и приемки сайта
Требования к документированию
Экономическая эффективность внедрения ИС
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Введение_диплом.docx

— 239.83 Кб (Скачать файл)

Повысить эффективность управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных.

Снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях.

Обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления.

Руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов.

Повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом.

Гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации. Автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе.

Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную "горящую" проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений.

Информационные технологии при всей своей революционности не отменили производственного процесса, не ликвидировали конкурентов и не отняли у человека право принимать решения. Объект управления – фирма не перестала существовать, даже если она стала виртуальной, внешнее окружение продолжает существовать, и даже возросло, необходимость находить решения слабоструктурированных задач осталось. Скорее можно говорить об интенсификации всех процессов в информационном веке. Изменился инструментарий в управлении фирмой, но зато настолько сильно изменился, что повлиял на все процессы, к которым имеют отношение менеджеры: планирование, организацию, руководство и контроль.

Анализ работы фирмы показал, что для повышения эффективности ее работы необходимо внедрить программу, которая позволяет ускорить рабочие процессы: систему исполнения заявок на работы, систему анализа работы сотрудников и всей организации в целом, систему общения с населением.

В результате внедрения программы:

    • эффективность работы фирмы по отношению к тому же периоду прошлого  года должна вырасти на 15%
    • сократилось время обработки запросов и принятия решений на 14,3%.
    • коэффициент экономической эффективности внедрения информационной системы составляет 5,5.
    • в перспективе ожидается снижение затрат на приобретение товара у поставщика вследствие оптимизации системы управления товарными запасами.
    • рост рентабельности составляет 5%

Из этого можно сделать вывод, что внедрение новой информационной системы не обеспечивает немедленного экономического роста, но способствует развитию фирмы, ее переходу на качественно более высокий уровень, как в улучшении качества  обслуживания клиентов, так и в прозрачности движения оказываемых услуг и капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В настоящее время особую социально-экономическую значимость приобретает проблема повышения эффективности преобразования сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства в процессе внедрения новых механизмов хозяйствования. Она охватывает все большее число регионов и муниципальных образований страны, находящихся на разных стадиях общественного развития и с разной степенью интенсивности втягивающихся в общее русло рыночных преобразований.  
Однако формирование рыночных отношений в ЖКХ не завершено в силу системных причин: покрытия убытков этой сферы экономики, недостаточно развитой системы договорных отношений, неэффективной тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги. Федеральные решения в отношении реформирования жилищно-коммунальной сферы носят для местных органов власти рекомендательный характер, что приводит к субъективному отношению на местах, монополии муниципалитетов в управлении, деформированию в формировании спроса и предложения в ЖКХ. Не получили пока достаточного распространения практика формирования прогрессивных форм управления многоквартирными домами, в частности товариществ собственников жилья.  
В результате формирования рыночных отношений возникает множество проблем функционирования рынков ЖКХ, сложность решения которых заключается в том, что по ряду важных теоретических и методологических аспектов их развития отечественные исследования только начались, а зарубежный опыт с точки зрения возможности его применения в условиях российской специфики недостаточно изучен и обусловливает необходимость специального исследования. В свою очередь, это требует глубокого анализа экономики ЖКХ, основных закономерностей развития данного сферы экономики и рыночной инфраструктуры. 
Поэтому разработка основных принципов рыночных отношений применительно к ЖКС является одной из важнейших задач. В условиях дифференциации научных знаний проблема дальнейшей разработки теоретических и методологических основ экономической теории рыночных отношений приобретает все более актуальное значение. Природа свойств (вещи) человека может проявиться лишь в отношении, во взаимодействии, в связи с другими людьми, а эта связь осуществляется, прежде всего, в предметно-практической деятельности людей в рамках исторически конкретной общественно-экономической формации. Следовательно, рыночные отношения существуют как отношения людей, что предполагает изучение их форм проявления в системе общественного разделения труда. Именно поэтому в настоящей работе главное внимание уделяется выявлению содержания рыночных отношений через анализ таких форм, как потребности и интересы людей. Такой подход в качестве своей предпосылки содержит определение специфической сущности рыночных отношений в ЖКХ, воплощающейся в предметно-практической деятельности людей, а разработка научно-методологического подхода к анализу процесса функционирования рынка жилой недвижимости является особенно важной задачей создания условий для задействования рыночных отношений в данной сфере экономики. 
Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность настоящего исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов рассмотрены процессы формирования и развития отношений по информатизации услуг ЖКХ.  

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

1.     В. К. Душин Теоретические основы информационных процессов и систем

Издательство: Дашков и Ко , 250 стр., 2002 г.

2.     А. С. Гринберг, И. А. Король Информационный менеджмент  Издательство:

Юнити-Дана; 416 стр., 2003 г.

3.     Г. Н. Калянов Консалтинг: от бизнес-стратегии к корпоративной

информационно-управляющей системе Издательство: Горячая Линия – Телеком 208

стр., 2004 г.

4.     Т. П. Барановская  и др. Информационные системы  и технологии в

экономике Издательство: Финансы и статистика , 416 стр., 2003 г.

5.     Д. В. Гаскаров Интеллектуальные информационные системы Издательство:

Высшая школа, 432 стр., 2003 г.

6.     А. В. Хорошилов, С. Н. Селетков М

1. Быстро и легко создаем, программируем, шлифуем и раскручиваем  web-сайт : [учеб. пособие] / под ред. Ю.М. Алексеева. - М. : Лучшие книги, 2006. - 426 с. 

2. Вайнман Л. Динамический HTML : руководство разработчика Web-сайтов : [пер. с англ.] / Линда Вайнман, Вильям Вайнман. - Киев и др. : DiaSoft, 2009. - 449 с. 

3. Дригалкин В. В. HTML в примерах. Как создать свой Web-сайт : [самоучитель] / В.В. Дригалкин. - М. и др. : Даилектика, 2003. - 190 с. 

4. Загуменнов А. П. Как раскрутить Web-сайт / Загуменнов А.П. - М. : ДМК Пресс, 2007. - 268 с. 

5. Китинг Дж. Flash MX. Искусство создания Web-сайтов : [пер. с англ.] / Джоди Китинг - М. и др. : DiaSoft, 2008. - 900 с. 

6. Ландэ Д.В. Поиск знаний в Internet. Профессиональная работа // М.: Издательский дом \"Вильямс\", 2009. -272 с. 

7. Лещев Д. В. Создание  интерактивного web-сайта : учеб. курс / Д. Лещев. - СПб. и др. : Питер : Питер принт, 2005. - 543 с. 

8. Максимов, В. В. Технологии  создания Web-сайтов / В.В. Максимов, А.В. Алексеев С.Д. Лыткин ; Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова, Центр дистанц. образования ЯГУ \"Ситим\", Прожект Хармонии, Инк. - Якутск : Якут. фил. Изд-ва СО РАН, 2008. - 44 с. 

9. Мартинес А. Секреты создания недорогого Web-сайта : Как создать и поддерживать удачный Web-сайт, не потратив ни копейки : [пер. с англ.] / Анна Мартинес - М. : ДМК Пресс, 2009. - 414 с. 

10. Михайлов О. А. Создание  Веб-сайтов и их обновление / О.А. Михайлов ; Федер. арх. служба России, Рос. о-во историков-архивистов, Рос. гос. архив науч.-техн. документации. - М. : МАКС Пресс, 2007. - 47 с. 

11. Орлов Л. В. Как создать  и \"раскрутить\" web-сайт в Интернет / Леонид Орлов. - М. : Альянс-Пресс, 2009. - 511 с. 

12. Фйо, А. Рентабельный WEB-дизайн : 7 этапов создания Web-сайтов, окупающих ваши инвестиции / Ани Фйо ; пер. с англ. [Л.Ю. Пантюхин]. - М. : Кудиц-образ, 2007. - 336 с. 

13. Гончаров, А.Н. Самоучитель HTML [Текст] / А.Н. Гончаров.- СПб.: Питер, 2002. 

14. Горнаков, С.Г. Осваиваем популярные системы управления сайтом [Текст] / С.Г. Горнаков.- М.: Наука, 2009. 

15. Ежевский, Д.О. О критериях создания электронных учебных пособий [Текст] / Д.О. Ежевский.- М.: Эксмо, 2004. 

16. Колисниченко, Д.Н. Движок  для вашего сайта. CMS Joomla!, Slaed, PHP-Nuke [Текст] / Д.Н. Колисниченко.- М.: НТ Пресс, 2008. 

17. Колисниченко, Д.Н. Joomla! [Текст]: Руководство пользователя / Д.Н. Колисниченко.- М.: Диалектика, 2009. 

18. Норт, Б. Joomla! [Текст]: Практическое руководство / Б. Норт.- М.: Символ-плюс, 2008. 

19. Рамел, Д. Самоучитель Joomla! [Текст] / Д. Рамел.- СПб.: Питер, 2008. 

20. Хаген, Г. Создание веб-сайтов с помощью Joomla! 1.5 [Текст] / Г. Хаген.- М.: Вильямс, 2008. 

21. Чиртик, А.В. Популярный самоучитель HTML [Текст] / А.В. Чиртик.- СПб.: Питер, 2006 

22. Шишкин, В.В. Многоуровневая  концепция создания электронных  учебных пособий [Текст] / В.В. Шишкин.- М.: Махаон, 2001. 

23. 

24. Беляков Р.И. Безопасность  жизнедеятельности на производстве. Охрана труда. – СПб, 2006. 

25. Графкина Н.В. Охрана труда и производственная безопасность – М., 2008. 

26. Маринченко А.В. Безопасность  жизнедеятельности (учебное пособие) – М., 2007г 

27. Сапронов О.Г., Сыса А.В., Шахбазин В.В. Безопасность жизнедеятельности – М., 2002. 

28. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности для студентов ВУЗов – Ростов-на-Дону, 2000. 

1. Жилищный кодекс РФ. —  М.: ОМЕГА-Л, 2005. — 96 с. 
2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) № 106н от 6.10.2008 г. 
3. Гирей Е.Н. Управление финансовыми ресурсами организаций ЖКХ на основе мониторинга // Экономические науки. — 2009. — №8 (57). 
4. Пронина А.М. Организация бухгалтерского учета на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях. — М.: ФГНУ «РНЦГМУ», 2001. — 150 с.

 

 

 

1 CRM-система - Customer Relationship Management System – Система  управления  взаимоотношениями  с клиентами

 

2 ERP-система – Enterprise Resource Planning System – Система планирования ресурсов предприятия

3 Автоматизированная система управления технологическими процессами

4 Автоматизированная система коммерческого учета потребления коммунальных ресурсов и услуг (энергоресурсов)

5 Автоматизированная система коммерческого учета производства, распределения и поставки коммунальных ресурсов (энергоресурсов)

 


Информация о работе Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ