Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 22:59, дипломная работа

Описание работы

Цель работы.
Исследовать состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ и разработать предложение по улучшению уровня информированности населения о работе управляющих компаний в Удмуртской Республике и г. Ижевске.
Задачи.
Определение сущности и значение информации;
Изучение информационных технологий управления жилищно-коммунальной сферой;
Дать понятие ЖКХ, определить задачи информационных систем ЖКХ;

Содержание работы

Введение
Актуальность
Объект работы
Теоритическая база исследования
Характеристика структуры ВКР
1 Глава
Описание предметной области
ИС в юриспруденции
Проектирование ИС
2 Глава
Организация МУП «ЖПЭК»
Структура жилищно-коммунального хозяйства
Обзор используемых ИС
Бизнес процессы
3 Глава
Характеристики объекта автоматизации
Требования к сайту в целом
Требования к надежности
Требования к видам обеспечения
Структура сайта.
Навигация
Наполнение информацией
Соответствие стандартам.
Порядок контроля и приемки сайта
Требования к документированию
Экономическая эффективность внедрения ИС
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Введение_диплом.docx

— 239.83 Кб (Скачать файл)

 

Эффективное преобразование отношений сферы ЖКУ предполагает учет опыта ее реформирования  в  странах  с  различным  уровнем  социально-экономического  развития.

Как показывает анализ опыта реформирования стран Восточной Европы первый этап, через который проходит сфера ЖКУ в процессе реформирования, состоит в общем упорядочивании  сферы  ЖКУ,  в  том  числе  в  налаживании  взаимодействия  между  участниками рынка, в наведении порядка в расчетах и контроля качества предоставляемых услуг [3]. 

Внедрение инновационных технологий в сферу ЖКХ должно осуществляться как в части органов федеральной, региональной и муниципальной власти, так и в организации жилищно-коммунального комплекса. 

Единое  информационное  пространство  органов  власти,  бизнеса  и  потребителей должно иметь вертикально-интегрированную иерархическую структуру в соответствии со структурой действующей власти – федеральный, региональный и муниципальный уровни. Каждому уровню должен соответствовать свой информационный центр, соответственно – федеральный,  региональные  и  муниципальные  информационные  центры.

Решения, принимаемые органами власти должны основываться на основе потоков информации, поступающих из достоверных источников. В этой связи необходимо обеспечить содействие по внедрению  инновационных  технологий  в  деятельность  экономических  субъектов  сферы ЖКУ. Необходимо обеспечить содействие реализации таких бизнес – проектов как внедрение ERP-систем2, CRM-систем, АСУ ТП3, АСКУПЭ4, АСКУПРПЭ5, Центров информирования  потребителей,  расчетно-сервисных  систем,  информационных  порталов  и  др.  Внедрение  указанных  инновационных  технологий  в  деятельность  организаций  жилищно – коммунального  хозяйства должно  обеспечить  возможность  формирования  оперативной  и  достоверной информации о состоянии ЖКХ, что в свою очередь  сделает возможным принятие управленческих решений, в частности при регулировании стоимости услуг ЖКХ.

Внедрение информационных технологий, как в органах власти, так и в  организации жилищно-коммунальной сферы позволит обеспечить ощутимое сокращение темпов роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. Так, на сегодняшний  день,  при  отсутствии  оперативного  контроля  со  стороны  федеральных  органов  власти  за  действиями  органов  региональной  и  муниципальной  власти возникают возможности по включению в тариф сверхприбылей и увеличение себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Что ведет к неконтролируемому росту тарифов.

Отсутствие механизмов действенного государственного контроля на  основе  аналитических  систем  не  мешает  некоторым  организациям, предоставляющих услуги ЖКХ уже сейчас внедрять информационные технологии с целью сокращения себестоимости оказываемых услуг. Но в этом случае точными и оперативными данными о протекающих бизнес – процессах, формирующихся финансовых потоках, оптимизации распределения и расхода энергоресурсов, обладают только сами организации. При этом органы власти остаются в полном неведении о возникающих изменениях. Это дает организациям возможность после достижения сроков окупаемости на протяжении долгого времени получать дополнительную прибыль от внедрения информационных технологий, и обосновывать свои тарифы устаревшими нормами энергопотерь. Таким образом, существенное повышение эффективности управления сферой ЖКУ [4 Круглик], формирование справедливой равновесной стоимости ЖКУ и существенное повышение их качества может быть достигнуто только при обеспечении достаточного и необходимого уровня проникновения предлагаемых информационных технологий, по всем органам власти и по организациям жилищно – коммунальной сферы . Построение Единого информационного пространства органов власти, бизнеса и потребителей ЖКУ предполагает создание следующих инновационных решений:

      1. современных муниципальных расчетно-сервисных систем обслуживания поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг;
      2. муниципальных автоматизированных систем коммерческого учета производства, распределения и потребления коммунальных ресурсов и услуг (АСКУПЭ), обеспечивающих дистанционных сбор данных с общедомовых и индивидуальных приборов учета;
      3. центров информирования потребителей и информационных порталов, обеспечивающих  эффективное  информационно-справочное  обслуживание  потребителей жилищно-коммунального услуг и организации общественного контроля процессов в сфере ЖКХ;
      4. информационно – аналитических систем ЖКХ на всех уровнях местной и государственной власти.

К основным положительным эффектам реализации настоящих предложений необходимо отнести обеспечение:

      1. государственного контроля деятельности организаций ЖКХ в целях защиты интересов граждан и формирования справедливых рыночных отношений рынка между организациями  ЖКК (поставка  и  предоставление услуг,  тарифы  на  услуги,  стоимость услуг для населения, качество услуг, капитальные и текущие ремонты жилого фонда и т.д.);
      2. информационной поддержки принятия решений по управлению жилищным фондом;
      3. государственного контроля использования бюджетных инвестиций в ЖКК;
      4. информационной поддержки принятия решений по формированию и проведению жилищной политики; 
      5. оптимизации процессов отработки обращений граждан по вопросам ЖКХ в различные инстанции на основе их автоматизации и доступности для граждан (организации центров по информированию граждан и обратной связи от различных социальных слоев населения);
      6. информационной поддержки организации бесперебойной работы коммунальных систем жизнеобеспечения при помощи непрерывного мониторинга и анализа их состояния;
      7. открытости и доступности информации в сфере ЖКУ для бизнеса и потребителей;
      8. государственных гарантий защиты населения от недобросовестных организаций на рынке ЖКУ;
      9. обеспечение информационной безопасности в сфере ЖКУ.
      10. Формирование основных положений аванпроекта

Наверное, как и во многих отраслях, причиной  использования  информационных технологий в жилищно-коммунальной сфере стала необходимость дальнейшего развития и модернизации. В рамках  выполнения  капитального  ремонта  обрабатываются тысячи  актов выполненных работ и платежных поручений. Попробуйте представить, как это сделать вручную пусть даже с помощью электронной почты и файлов Excel. Без единой базы данных  невозможно  вносить  корректировки  в  программу  капитального  ремонта,  нельзя объективно оценить трудовые и производственные ресурсы подрядчиков. Появилась необходимость в централизованной системе мониторинга, но начать модернизацию решили с информационной системы, т.к. для мониторинга необходимы достоверные данные «из первых уст». Поэтому было принято решение о запуске информационного портала (сайта), на котором будет происходить непосредственное общение «народ с народом» и «народ с организацией ЖКХ». Здесь будут предоставляться информация о выполненных и запланированных работах, о проведенных проверках и выявленных нарушениях. Будет возможно отсылать показатели счетчиков, не выходя из дома, с помощью этих данных будет производиться контроль оплаты коммунальных платежей. Будет предоставляться информация о работе жилищной инспекции, фотографии домов до и после ремонта. Так же будет возможность заполнить форму для вызова специалиста на дом или сообщить об аварийной ситуации в онлайн режиме.

Создание  в  сети  Интернет  специализированного  портала,  информирующего  население о решениях, принимаемых органами государственной  власти  по  вопросам  функционирования регионального  ЖКК;  о  социально-экономических показателях  регионального  ЖКК;  получение  государственных  и  муниципальных  услуг  в  области ЖКХ, обеспечит повышение оперативности поступления на диспетчерский пункт текущей информации о состоянии объектов с целью быстрого реагирования на проблемные ситуации.

Обработка информации о техническом состоянии жилых домов территории - это учет потребления энергоносителей и воды, контроль технических параметров отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, вентиляции, работы лифтового оборудования, контроль технологической дисциплины, передача информации в разрезе домов, микрорайонов, кварталов с целью расчета тарифов, принятия решений по капитальному ремонту и др.

3 Глава

Удачный Web-сайт - это в высшей степени эффективный инструмент управления – он  способен захватывать внимание аудитории. Как и любой другой маркетинговый инструмент, основанный на принципе непосредственного отклика, прежде всего он должен заинтриговать посетителя, а затем сподвигнуть его на определенные действия. Однако, многие игнорируют эту особенности главной страницы, что часто приводит к тому, что посетители не задерживаются на сайте надолго и покидают его, едва зайдя. Такие Web-сайты, пусть даже содержащие иногда огромное количество полезных советов и статей, практически никогда не достигают предполагаемого уровня посещаемости, не говоря уже о продажах.

Сделав всего несколько изменений, простой Web-сайт может превратиться в более надежный и эффективный инструмент. Важно помнить, что изо дня в день на потенциальных клиентов обрушивается поток информации и различных рекламных сообщений, и что в плане завоевания их внимания существует предельно жесткая конкуренция. Web-сайт, способный привлечь внимание и вызвать любопытство, побудит клиентов не только просмотреть оставшиеся страницы и совершать действия, а так же и снова посетить его через некоторое время, а также рекомендовать своим друзьям и знакомым.

С ростом интернета широкое распространение получили Web - интерфейсы позволяющие взаимодействовать с различными программами через браузер.

Web-интерфейсы удобны тем, что дают возможность вести совместную работу сотрудникам, не находящимся в одном офисе (например, Web-интерфейсы часто используются для заполнения различных баз данных или публикации материалов в интернет - СМИ).

Интерфейс - в широком смысле - определенная стандартами граница между взаимодействующими независимыми объектами. Интерфейс задает параметры, процедуры и характеристики взаимодействия объектов.

Интерфейс пользователя - элементы и компоненты программы, которые способны оказывать влияние на взаимодействие пользователя с программным обеспечением. В том числе:

    • средства отображения информации, отображаемая информация, форматы и коды;
    • командные режимы, язык пользователь-интерфейс;
    • устройства и технологии ввода данных;
    • диалоги, взаимодействие и транзакции между пользователем и компьютером;
    • обратная связь с пользователем;
    • поддержка принятия решений в конкретной предметной области;
    • порядок использования программы и документация на нее.

Есть несколько простых правил, позволяющих интерфейсу сайта быть понятым посетителю.

На сайте не должно быть бесполезной информации, шрифт должен легко читаться. Графические элементы должны быть были чёткими, выразительными и быстро загружаться. На сайте компании недопустимо использовать анимацию и звук, которые долго загружаются и отвлекают внимание посетителя сайта.

Человеческий глаз просматривает страницы сайта сверху вниз. Наибольшее внимание сосредотачивается на верхней левой части страницы. Поэтому в верхней части страницы сайта, как правило, размещается наиболее важная информация: название фирмы, логотип, само название сайта и т.д.

Чем проще выполнена верхняя часть страницы, тем легче запомнить название сайта и саму фирму.

Посетитель сайта должен без труда находить интересующую его информацию и иметь возможность получить исчерпывающую информацию (описание в виде текста плюс несколько фотографий). На витрине желательно разместить данные о деятельности фирмы (чем занимается компания, какие регионы обслуживает, адрес, контактную информацию и т.д.).

Информация должна быть распределена по группам. Возможно обеспечить возможность поиска товаров по части названия и описания.

На Web-сайте обязательно должны быть информационные разделы:

    • с данными о компании (сфера деятельности, адрес, контактные телефоны и т.д.);
    • статьи (системы управления новостями и статьями предоставляют возможность использовать Web-сайт как настоящий информационный портал);
    • прочая полезная информация.

Посетителю следует предоставить возможность просмотреть отзывы о фирме, оставить свой отзыв или задать вопрос - это способствует повышению популярности и престижа компании.

Увеличению посещаемости Web-caйта и количества постоянных посетителей способствует также наличие обратной связи администратора с клиентами. Важно, чтобы администраторы как можно быстрее и максимально полно отвечали на письма.

Обратной, невидимой посетителю, стороной сайта является система управления. Вход в систему администрирования осуществляется только после ввод администратором логина и пароля (логин и пароль администратор может менять). Администратор имеет возможность полностью управлять содержимым Web-сайта:

Аккуратная работа с цветом. Правильно примененный цвет может, например, передавать тонкие различия между однородными элементами. Неправильно примененный цвет может мешать работать с программой.

Руководствуясь данными принципами разработки интерфейса, было решено сделать ставку на простоту и информативность, что бы пользователь, попадая на сайт, должен получать четкую. Так же о том, как он сможет отправить данные, получить ответы на интересующие вопросы и т.д.

Будет сделана простая и предельно удобной навигация, с тем чтобы пользователь оперативно получал ответы, на любые вопросы по тематике сайта.

Характеристики объекта автоматизации

Краткие сведения об объекте автоматизации.

Объектом автоматизации является процесс по информированию населения, а также контроль эффективности выполнения указанных процессов.

Сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации – объектом   автоматизации является деятельность управляющей компании.

Процессы автоматизации включают в себя:

    • информация о проводимых мероприятиях;
    • информация о планах развития;
    • информация о законодательстве в сфере ЖКХ.

Характеристики внешней среды, в которой функционирует объект автоматизации

Разрозненность информационных ресурсов, бумажный документооборот определяют низкие функциональные возможности используемых технологических решений, согласования, утверждения и публикации информационных ресурсов.

Сайт должен обеспечивать эффективный поиск и обмен данными через сеть Интернет. В сайте должны быть предусмотрены возможности для защиты данных, для управления разграничением доступа к данным, для контроля за использованием данных. В составе ПО также должна быть предусмотрена возможность централизованного использования инструментальных средств для оперативного обеспечения всех текущих задач пользователей.

Требования к сайту в целом

Общими для сайта в целом являются следующие требования:

      1. сайт должен содержать необходимый объем информации, механизм своевременной актуализации содержания и базовый набор сервисов работы с информацией, обеспечивающий требуемую полноту информационных и иных услуг, предоставляемых пользователю;
      2. структура представления информационных ресурсов и пользовательские интерфейсы по доступу к ресурсам и сервисам должны быть интуитивно понятны широкому кругу пользователей;
      3. предоставляемые услуги и сервисы должны иметь очевидную ценность для пользователей системы.

Информация о работе Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ