Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 22:59, дипломная работа

Описание работы

Цель работы.
Исследовать состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ и разработать предложение по улучшению уровня информированности населения о работе управляющих компаний в Удмуртской Республике и г. Ижевске.
Задачи.
Определение сущности и значение информации;
Изучение информационных технологий управления жилищно-коммунальной сферой;
Дать понятие ЖКХ, определить задачи информационных систем ЖКХ;

Содержание работы

Введение
Актуальность
Объект работы
Теоритическая база исследования
Характеристика структуры ВКР
1 Глава
Описание предметной области
ИС в юриспруденции
Проектирование ИС
2 Глава
Организация МУП «ЖПЭК»
Структура жилищно-коммунального хозяйства
Обзор используемых ИС
Бизнес процессы
3 Глава
Характеристики объекта автоматизации
Требования к сайту в целом
Требования к надежности
Требования к видам обеспечения
Структура сайта.
Навигация
Наполнение информацией
Соответствие стандартам.
Порядок контроля и приемки сайта
Требования к документированию
Экономическая эффективность внедрения ИС
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Введение_диплом.docx

— 239.83 Кб (Скачать файл)
    • Упорядоченная совокупность элементов.

Наглядным примером являются детали автомобиля. Если их сбросать в одну кучу, то автомобиля, как единой функционирующей системы не получится. То же самое и с совокупностью всех норм любого кодекса, например, гражданского, которые не образуют саму систему, называемую гражданским кодексом.

    • Все части системы взаимосвязаны и функционируют в пределах одной системы.

В тоже время каждый отдельный элемент системы может выступать как самостоятельная единица.

    • ИС должна выполнять определенную функцию, которую не может заменить которую не может заменить функция отдельного элемента.

Это означает, что любая ИС существует благодаря потребности в ней, а совокупность элементов этой системы может быть отличным от функций ее отдельных элементов.

Сбор статической информации в юридической деятельности является важным элементом. А процесс обработки включает объединение данных, группировку, сортировку и анализ полученных результатов. В статический анализ входят такие работы, как определение средних значений, построение графиков, определение функциональных зависимостей и т.п. Наглядным примером является обработка анкет при проведении социально – правовых исследований. Достоверность результатов такой работы обеспечивает способ сбора и ввода данных в систему. Как правило, ввод данных занимает значительную часть времени, но дальнейшая автоматизированная обработка, не только компенсирует, но и обеспечивает достоверность полученного результата.

Использование в юридической деятельности баз данных играет большую роль. Они содержат определенное количество сведений, но для того чтобы их использовать нужна система управления базами данных – СУБД. Их существует огромное разнообразие, но работа различна. У каждой свой определенный интерфейс и система ориентирования. Следовательно, выбор зависит в основном от субъективных взглядов. Они предназначены для различных групп пользователей, в том числе, которые не обладают знаниями в области информационных технологий. Важным фактором является то, что СУБД обрабатывают однотипные данные, которые заранее структурированы и формализованы пользователем. Есть два неотъемлемых понятия в СУБД – запись и поле. Поле – это неделимая логическая единица данных, характеризующаяся именем, типом и точностью. Запись – совокупность полей, объединенных общим признаком.

Готовые базы данных по законодательству занимают важную позицию в юридической деятельности. На данный момент на рынке существует большое количество правовых БД, которые выпускают или разрабатывают разные организации. Изменения в законодательство вносятся постоянно, соответственно новизна базы в правовых СУБД играет главную роль, и потребность в них только растет. Из этого следует, что важной особенностью СУБД является их регулярная изменяемость.

Основной чертой работы юридических предприятий является потребность в анализе массы вариантов, допускаемых обстоятельствами дела, из числа этих вариантов необходимо выбрать одно решение, которое будет наиболее обоснованным, для конкретной проблемы.

Сегодня уже большинство юристов используют справочные правовые системы (СПС). Среди них есть безусловные лидеры: «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс». Сотрудничество с такими системами обеспечит каждого юриста надежной правовой поддержкой и предоставит полный перечень внутреннего резерва, начиная с доступа к актуальным редакциям нормативно – правовых актов и анализа подборки судебной практики в различных правовых ситуациях и заканчивая изучением научно – практических комментариев законодательства, и применения форм различных правовых документов.

Кратко рассмотрим преимущества СПС на конкретных примерах.

«Консультант Плюс» содержит две группы разработок: системы по законодательству и системы поддержки принятия решений. Их разработка велась на основе одной программной оболочки. Несколько баз данных по законодательству. Преимущество в том, что пользователь имеет возможность выбрать подходящий вариант: от минимума – основ законодательства, до максимума – полного информационного банка законодательства РФ. Система поддержки принятия решений ориентирована на конкретных специалистов и дополняет системы по законодательству. Например, в «КонсультантБухгатер» включена еще и консультационная часть «Вопросы и ответы». В систему входят тысячи консультаций по применению законодательства в налоговом и бухгалтерском учете.

Семейство «Гарант» содержит девять универсальных и специализированных баз данных, включая актуальные документы с 1929г., базы данных «Российское законодательство на английском языке», «Шестиязычный толковый словарь», и еще 16 БД, посвященных законодательству субъектов федерации. «Гарант» широко используется не только в России, но еще и за рубежом: в США, Великобритании, Израиле и через интернет.

Правовая система «Кодекс» одна из самых объемных, она содержит множество документов не только по законодательству России, но и Финляндии, Эстонии и стран СНГ, региональное законодательство Москвы, СПб и Ленинградской области, Новосибирска и Новосибирской области и др. «Кодекс» - это не только законодательные БД, но и электронный дайджест газет и журналов. В том числе «Экономика жизни», «»Хозяйство и право», «Адвокат», «Законодательство и экономика» и др.

База данных «Инион» (AISON – Automatied Information System of Social Sciences) – полнотекстовая информационная система по общественным наукам. Это 14 БД по различным направлениям, в том числе по «Государству и праву». Информация представлена в базе в виде журнальных статей и тезисов, книг, монографий, сборников статей. Каждый документ содержит следующие реквизиты: международный номер, код документа, номер документа в базе, код языка публикации, библиографические данные, код рубрики, ключевые поисковые слова и др.

Рост уровня воздействия ИТ на общественные отношения неумолим, а трудности относящиеся к использованию роли и места этих технологий в повседневной жизни все еще остаются нерешенными. Рост роли Ит в жизни человека будет расти и это неизбежно.

ИС в ЖКХ

Предприятия ЖКХ, по роду своей многофункциональной деятельности, производят начисления, рассчитывают льготы, контролируют соответствие расчетов изменяющемуся законодательству. В современных экономических условиях, при использовании в управленческой деятельности предприятий компьютерной обработки данных, одним из самых важных аспектов учетной политики становится выбор необходимого качественного программного обеспечения учетно-аналитического процесса.

Сейчас автоматизация рабочих процессов в ЖКХ только начинает разрабатываться, в большинстве фирм до сих пор используются домовые книги, а такая программа как EXCEL считается уже почти готовой автоматизированной сложной системой. Поэтому развитие необходимо не только для автоматизации, но и для самих сотрудников этой сферы. 

Грамотная автоматизация процедуры расчета коммунальных платежей повышает их собираемость, позволяет формировать необходимую документацию, в том числе сметы расходов для ЖКХ, где часто возникают трудности с определением статей расходов, а также анализировать и планировать деятельность предприятий.

Каждый специалист, занятый трудоемкими учетными расчетами, знает, сколько времени и сил позволяет сэкономить специализированное отраслевое программное решение. Полнофункциональная автоматизированная система обеспечит эффективное взаимодействие жилищно-коммунальных служб с населением и муниципальной властью. Выбор системы автоматизации зависит от особенностей функционирования жилищно-коммунального предприятия, связанных с продолжающейся реформой отрасли, его материально-технической базы, квалификации персонала, учетной политики.

В учетно-аналитическом обеспечении управления финансовой деятельностью предприятий ЖКХ выделяют четыре области: планирование и контроль, бюджетирование, учет и отчетность, анализ. Содержание этих областей должно быть раскрыто с учетом специфики предприятий жилищно-коммунального хозяйства и формируемой управленческой отчетности [3 Гирей Е.Н. Управление финансовыми ресурсами организаций ЖКХ]. 
Разработанная подобным образом учетная политика для предприятий ЖКХ служит основой информационного обеспечения управления финансовой деятельностью жилищно-коммунальных предприятий. Она позволяет формировать информацию для целей управления, контроля и анализа результатов деятельности предприятий в разрезе управленческого и финансового учета. Это, в свою очередь, повышает качество формируемой информации, упрощает порядок определения себестоимости жилищно-коммунальных услуг, предоставляет возможность контроля «прозрачности» ценообразования тарифов на эти услуги, позволяет оценить уровень удовлетворения услугами жилищно-коммунального назначения потребностей населения и предприятий региона.

 

Проектирование ИС

Проектирование информационных систем (ИС) представляет собой сложную многоступенчатую структуру, и если бы не было организации этой структуры, то создание и использование современных многофункциональных ИС было бы затруднительным. Особенно в таких сферах деятельности, как образование, предпринимательство, менеджмент и т. д.

Разработчику ИС требуются не только теоретические знания, но и отработанные практические навыки в этой сфере.

Основные термины и определения:

Верификация — это процесс определения того, отвечает ли текущее состояние разработки, достигнутое на данном этапе, требованиям этого этапа.

Жизненный цикл — это непрерывный процесс, начинающийся с момента принятия решения о необходимости создания ИС и заканчивающийся в момент полного ее изъятия из эксплуатации.

ИС — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Методология проектирования — это наличие некоторой концепции, принципов проектирования, реализуемых набором методов, которые, в свою очередь, должны поддерживаться некоторыми средствами.

Модельно-ориентированное проектирование заключается в адаптации состава и характеристик типовой ИС в соответствии с моделью объекта автоматизации.

Параметрически-ориентированное проектирование включает следующие этапы: определение критериев оценки пригодности пакетов прикладных программ (ППП) для решения поставленных задач, анализ и оценка доступных ППП по сформулированным критериям, выбор и закупка наиболее подходящего пакета, настройка параметров (доработка) закупленного ППП.

Проект ИС – проектно-конструкторская и технологическая документацию, в которой представлено описание проектных решений по созданию и эксплуатации ИС в конкретной программно-технической среде.

Проектирование ИС – процесс преобразования входной информации об объекте, методах и опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проект ИС.

Система – любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов.

Технический проект системы – это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач, а также оценку экономической эффективности автоматизированной системы управления и перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

Техническое задание – это документ, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки автоматизированной системы управления.

Технология проектирования – это совокупность методологии и средств проектирования ИС, а также методов и средств его организации (управление процессом создания и модернизации проекта ИС).

Типовое проектное решение (ТПР) – это тиражируемое (пригодное к многократному использованию) проектное решение.

Определение понятий ИС и проектирование

При построении структуры процессов жизнедеятельности людей применяются разные способы разбиения процессов на подпроцессы, что дает разные результаты: исследование, разработка, анализ, синтез и пр.

Все это относится к более глобальному процессу — Проектирование ИС.

ИС отражают разнообразные явления мироздания,  и все эти явления предстают перед нами как объекты проектирования. Есть один важный аспект ИС: практически всегда они и есть субъекты проектирования, т. е. они являются исполнителями, которые осуществляют процесс проектирования. Углубляясь в процесс проектирования, мы параллельно исследуем ИС. В совокупности это значит, что «проектирование» и ИС, имеют огромную роль в информатике.

Работа над системой включает в себя два вида работ: работа с системой в общем и детальная работа над каждым из элементов. Системы всегда различны по целям и по составу.

Понимание «системы» в информатике имеет широкое распространение и много различных смысловых значений.

Наибольшее распространение слово «система» имеет относительно набора технических средств и программ. Системой называют аппаратную часть компьютера и некоторое количество программ, используемых для решения прикладных задач, которым сопутствуют процедуры ведения документации и управления расчетами.

Если к слову «система» добавить «информационная», то в совокупности, они будут отражать цель создания и функционирования системы.  ИС обеспечивают процессы сбора , хранения, обработки информации, необходимой в процессе принятия решений в различных областях. Они помогают обрабатывать проблемы и создавать новые продукты.

В ИС взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала,  используемых для хранения обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современные ИС предоставляют широкий выбор способов реализации ИС, выбор которых обуславливается требованиями предполагаемых пользователей, которые чаще всего меняются в процессе разработки.

Под проектом ИС будем понимать проектно-конструкторскую и технологическую документацию, в которой представлено описание проектных решений по созданию и эксплуатации ИС в конкретной программно-технической среде.

Под проектированием ИС понимается процесс преобразования входной информации об объекте, методах и опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проекте ИС. С этой точки проектирование ИС сводится к последовательной формализации проектных решений на различных стадиях жизненного цикла ИС: планирования и анализа требований, технологического и рабочего проектирования, внедрения и эксплуатации ИС.

Информация о работе Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ