Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 22:59, дипломная работа

Описание работы

Цель работы.
Исследовать состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ и разработать предложение по улучшению уровня информированности населения о работе управляющих компаний в Удмуртской Республике и г. Ижевске.
Задачи.
Определение сущности и значение информации;
Изучение информационных технологий управления жилищно-коммунальной сферой;
Дать понятие ЖКХ, определить задачи информационных систем ЖКХ;

Содержание работы

Введение
Актуальность
Объект работы
Теоритическая база исследования
Характеристика структуры ВКР
1 Глава
Описание предметной области
ИС в юриспруденции
Проектирование ИС
2 Глава
Организация МУП «ЖПЭК»
Структура жилищно-коммунального хозяйства
Обзор используемых ИС
Бизнес процессы
3 Глава
Характеристики объекта автоматизации
Требования к сайту в целом
Требования к надежности
Требования к видам обеспечения
Структура сайта.
Навигация
Наполнение информацией
Соответствие стандартам.
Порядок контроля и приемки сайта
Требования к документированию
Экономическая эффективность внедрения ИС
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Введение_диплом.docx

— 239.83 Кб (Скачать файл)

Состав и количество участников: разработчиков и потенциальных пользователей процесса проектирования определяют объемы разрабатываемой системы. Если объемы работ слишком велики для одной организации, то подключают другую (хотя это и не очень рентабельно). В таком случае определяется организация-координатор и организация-соисполнитель.

При проектировании ИС используется определенная технология, которая должна соответствовать объему и особенности разрабатываемого проекта.

Технология проектирования ИС — это совокупность методологий и средств проектирования ИС, а так же методов и средств его организации (управление процессом создания и модернизации проекта ИС).

В основе технологии проектирования находится технологический процесс. Он определяет действия, требуемые для создания ИС, их последовательность, необходимы состав исполнителей, средств и ресурсов.

Технологический процесс проектирования ИС составляют последовательно-параллельные, связанные и соподчиненные цепочки действий, каждые из которых могут иметь свой предмет. Таким образом, технология проектирования определяется регламентированной последовательностью технологических операций выполняемых исходя из того или иного метода, в результате чего становится понятно, не только какие действия должны быть произведены для создания проекта, но и как, кем и в какой последовательности.

Предметом любой выбираемой технологии проектирования должно служить отражение взаимосвязанных процессов проектирования на всех стадиях жизненного цикла ИС. К основным требованиям, предъявляемым к выбираемой технологии проектирования, относятся следующие:

    • созданный проект должен отвечать требованиям заказчика;
    • максимальное отражение всех этапов жизненного цикла проекта;
    • обеспечение минимальных трудовых и стоимостных затрат на проектирование и сопровождение проекта;
    • технология должна быть основой связи между проектированием и сопровождением проекта;
    • рост производительности труда проектировщика;
    • надежность процесса проектирования и эксплуатации проекта;
    • простое ведение проектной документации.

Основы технологии проектирования ИС составляет методология, которая определяет сущность, основные отличительные технологические особенности.

Методология проектирования означает присутствие определенной концепции, принципов проектирования, осуществление которых производится набором методов, а те в свою очередь должны сопровождаться некоторыми средствами.

Организация проектирования ИС представляет собой процесс определения методов взаимодействия разработчиков как внутри группы, так и вне ее, то есть с заказчиком.

Определение цели и задач проекта является основой проектирования ИС. Проект будет успешным, если с момента начало и в течении всего времени использования системы обеспечивалось:

    • требуемую функциональность системы и степень адаптации к изменяющимся условиям ее функционирования;
    • требуемую пропускную способность системы;
    • требуемое время реакции системы на запрос;
    • безотказную работу системы в требуемом режиме, иными словами - готовность и доступность системы для обработки запросов пользователей;
    • простоту эксплуатации и поддержки системы;
    • необходимую безопасность.

Производительность является главным фактором, определяющим эффективность системы. Хорошее проектное решение служит основой высокопроизводительной системы.

Проектирование информационных систем охватывает три основные области:

    • проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;
    • проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;
    • учет конкретной среды или технологии, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры (файл-сервер или клиент-сервер), параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п.

В реальных условиях проектирование — это поиск способа, который удовлетворяет требования функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений.

Для каждого проекта до начала разработки определяются временные нормы и бюджет и т. д. Одной из сложностей проектирования является то, что оно не четко структурированная задача, по сравнению с анализом требований к проекту или реализации того или иного проектного решения.

Глава 2

Под услугами гражданское законодательство понимает совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд. 

По Уставу и по закону ТСЖ обязано заключить с собственниками Договор управления, любые требования за пределами договорных отношений квалифицируются как произвол и вымогательство. Уклонение  от заключения договора при наличии возможности предоставить потребителю услуги или выполнить для него соответствующие работы, преследуется по закону. В отношении организаций, предоставляющих услуги, в т.ч. ЖКХ, должны применяться положения, предусмотренные п. 4 ст. 445  ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке». Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Уклоняющаяся  сторона должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В договоре должны быть указаны: стороны, состав услуг, права и обязанности сторон, перечень и условия исполнения услуг (выполнения работ), условия приемки, санкции за нарушение обязательств, иные условия.

В договоре надлежит указать, как вносится платеж (солидарно всеми потребителями или одним из членов семьи — п. 1 ст. 322 ГК РФ). В договоре указывается через какой терминал вносятся платежи, устанавливается правило получения ежемесячного отчета о движении средств, что особенно важно для того, кто платит вперед на несколько месяцев и по частям, например, каждую неделю.  

Закон требует оплаты не за виртуальные, а за фактически предоставленные услуги, поскольку речь идет не о налоге, а о сфере возмездных услуг. Это значит, что в Уставе и Договоре должен быть указан порядок приемки, указаны формы актов приемки или журналов. 

В "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ №354 - в пунктах 6,9,10,11 указано: «Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора...","Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами..." "Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются: в договоре управления многоквартирным домом...".

Краткая характеристика нового Жилищного кодекса РФ

    • Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления

ЖК РФ четко разграничил объем полномочий органов государственной власти в области регулирования жилищный правоотношений, определил круг их обязанностей. Как видно из текста, федеральным органам власти и органам власти субъектов РФ отведена роль разработки подзаконных нормативных актов, органам местного самоуправления - реализация вопросов заключения договоров социального найма жилого помещения по нормам предоставления жилого помещения, технический учет жилого фонда, согласование перевода жилых помещений из одой категории в другую, переустройства и перепланировки жилых помещений и пр.

    • Структура жилищного фонда РФ и виды жилых помещений

Жилищный фонд РФ распределяется в зависимости от его принадлежности и целей назначения: частный жилой фонд, государственный жилой фонд, муниципальный жилой фонд. Жилищный фонд может относиться к фонду социального использования, специализированному жилому фонду, индивидуальному жилому фонду, жилищному фонду коммерческого использования.

    • Четкая процедура перевода помещений из одной категории в другую

Прежний порядок перевода жилых помещений из одной категории в другую не был столь подробным, так сказать, расписанным по деталям: основания, условия, при которых такой перевод является допустимым, требования, предъявляемые к переводимым помещениям.

    • Права и обязанности собственников жилых помещений

Свои права и обязанности собственники могут сверять с текстом документа. Изменения здесь значительные, начиная от права вселения в жилое помещение заканчивая правом обращения в суд о принудительном выселении бывших членов семьи собственника.

    • Общее имущество собственников в многоквартирном доме

Теперь общее имущество приобрело истинного хозяина. Все, что находится в многоквартирном доме помимо собственно квартир (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, чердаки, повалы с коммуникациями, земельный участок с объектами благоустройства и пр.) принадлежит на праве долевой собственности собственникам жилых помещений. Они вправе распорядится им как самостоятельно, так и сдавать его в пользование другим лицам. Расходы по содержанию ложатся на собственников.

    • Очередь на получение бесплатного жилья

Тем гражданам, которые состояли в таких очередях до вступления в силу настоящего ЖК РФ (до 1 марта 2005 года), органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны предоставить жилые помещения по договорам социального найма, если у них не отпали основания для получения такого жилья либо выяснится, что для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, не было законных оснований. Жилье, как правило, из государственного либо муниципального жилого фонда будут получать малоимущие граждане. Приобрести в собственность (приватизировать) жилое помещение, которое было предоставлено гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года или произвести в отношении него какие-либо сделки станет невозможным.

    • ЖЭК или управляющая организация по конкурсу

В течение года после вступления в действие настоящего кодекса собственники в многоквартирном доме должны определиться со способами управления своим домом: либо сами будут управлять им, посредством товарищества собственников жилья (ТСЖ) либо специализированного потребительского кооператива, и, наконец, на основе договора с управляющей организацией. Если в отведенный срок собственники жилых помещений в многоквартирном доме не примут никакого на этот счет решения или принятое ими решение на общем собрании не будет реализовано по каким-либо причинам, то органы местного самоуправления обязаны провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. В этом случае победитель конкурса будет диктовать свои условия технического обслуживания жилых помещений, а собственникам ничего не остается делать, как просто их принимать.

Правила оказания коммунальных услуг

Исполнитель определяет размер платы за коммунальные услуги исходя из количества зарегистрированных граждан и обязан сделать перерасчет лишь при предоставлении потребителем документов, подтверждающих его временное отсутствие в жилом помещении.

Что касается временно проживающих и не зарегистрированных в жилом помещении граждан, то информация о них предоставляется самим потребителем исполнителю.

Собственники в квартире не прописаны, в квартире фактически проживают квартиранты. Как производить расчет платы за холодное водоснабжение при отсутствии ИПУ и ОПУ?  

 

Ответ

В указанном случае возможно применить норму ч.11 ст.155 ЖК РФ о том, что неиспользование собственником помещения (ввиду отсутствия его прописки) не освобождает такого собственника от внесения платы за коммунальные услуги и начислять плату по нормативам потребления на количество собственников, руководствуясь при этом и нормой ч.2 ст.153 ЖК РФ о возникновении у собственника обязанности по внесению платы за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на помещение. Или  возможно установить договором управления порядок актирования фактов проживания потребителей в жилых помещениях с последующим предъявлением такого акта и счетов на оплату собственнику соответствующего помещения. Однако несогласие собственника вносить плату за коммунальные услуги исходя из количества проживающих у него квартирантов, не заявленных им в качестве проживающих, не позволит управляющей организации получить соответствующую плату.  

Согласно пп. в) п.34 Правил № 354 потребитель обязан:

- снимать показания ИПУ в период с 23-го по 25-е число текущего месяца;

- передавать полученные показания  исполнителю или уполномоченному  им лицу не позднее 26-го числа  текущего месяца, (кроме случаев, когда в соответствии с Правилами, договором, содержащим положения  о предоставлении коммунальных  услуг, и (или) решениями общего собрания  собственников помещений в многоквартирном  доме действия по снятию показаний  таких приборов учета обязан  совершать исполнитель (уполномоченное  им лицо) или иная организация.

Таким образом, срок принятия исполнителем показаний ИПУ с 23 по 26 число включительно. Если потребитель не выполнил эти обязанности в указанный срок, размер платы рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления в порядке, установленном п.59 Правил № 354.

При этом считаем, что показания приборов учета, предоставленные после 26 числа расчетного месяца, могут использоваться исполнителем для расчета платы за коммунальные услуги за соответствующий месяц, если при этом не нарушается срок представления платежного документа потребителям, установленный договором с исполнителем коммунальных услуг, содержащим условия предоставления коммунальных услуг.

Информация о работе Состояние информационного обеспечения в сфере ЖКХ