.Статистическая оценка эффективности менеджмента туристических организаций (на примере гостиниц Нижнего Новгорода)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования состоит в научном обосновании управленческих аспектов паблик рилейшнз и эффективности деятельности организации.
В соответствии с поставленной целью определим следующие задачи:
1. Проанализировать сущность и содержание ПР;
2. Выделить основные принципы и функции паблик рилейшнз;
3. Сравнить и сопоставить ПР с близкой к нему деятельностью;
4. Понять сущность эффективности организации с помощью временной модели эффективности;

Содержание работы

Введение.....................................................................................................................3
Глава 1.Сущность и содержание паблик рилейшнз
1.1.Опрделение паблик рилейшнз…………………………………………………5
1.2.Принципы и функции паблик рилейшнз……………………………………...10
1.3.Паблик рилейшнз и близкая к ним деятельность…………………………….16
Глава 2.Эффективность деятельности организации
2.1.Понятие, виды, критерии и источники повышения эффективности………..21
2.2.Организационная эффективность с позиции теории систем………………...25
2.3.Методологический подход к оценке эффективности деятельности организации…………………………………………………………………………28
2.4.Перспективные направления развития организаций………………………...30
Глава 3.Практическая часть
3.1.PR-деятельность туристических компаний на примере компании «Роза ветров»……………………………………………………………………………...38
3.2.Статистическая оценка эффективности менеджмента туристических организаций (на примере гостиниц Нижнего Новгорода)……………………...41
Заключение………………………………………………………………………..46
Список литературы.............

Файлы: 1 файл

курсовая менеджмент.docx

— 65.81 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1.Сущность и содержание паблик рилейшнз

1.1.Опрделение паблик рилейшнз…………………………………………………5

1.2.Принципы и функции  паблик рилейшнз……………………………………...10

1.3.Паблик рилейшнз и близкая к ним деятельность…………………………….16

Глава 2.Эффективность деятельности организации

2.1.Понятие, виды, критерии  и источники повышения эффективности………..21

2.2.Организационная эффективность  с позиции теории систем………………...25

2.3.Методологический подход  к оценке эффективности деятельности  организации…………………………………………………………………………28

2.4.Перспективные направления  развития организаций………………………...30

Глава 3.Практическая часть

3.1.PR-деятельность туристических  компаний на примере компании  «Роза ветров»……………………………………………………………………………...38

3.2.Статистическая оценка  эффективности менеджмента туристических  организаций  (на примере гостиниц  Нижнего Новгорода)……………………...41

Заключение………………………………………………………………………..46

Список литературы................................................................................................48

 

Введение

 

В данной работе я хотела бы рассмотреть актуальные, на мой  взгляд, на сегодняшний день вопросы, связанные с такими понятиями, как  паблик рилейшнз и эффективность деятельности организации.

Паблик рилейшнз – связи с общественностью - выступают наивысшим достижением современной науки и искусства установления и поддержания конструктивных отношений между организацией или отдельным индивидом и окружающей их общественностью.

Понятие паблик рилейшнз, еще недавно малоизвестное и непривычное для бывшей политической культуры и ментальности, в последние годы буквально ворвалось в нашу жизнь. Написаны уже десятки книг на эту тему, публикуются статьи и материалы на страницах журналов и газет, создаются курсы, проводятся отдельные семинары и конференции, устраиваются шумные презентации. Словом, данное понятие вошло в моду, стало настоящей визитной карточкой нового времени.

Но одно обстоятельство не может не тревожить. Из-за своей "модности" понятие "паблик рилейшнз" часто употребляют к месту и не к месту, вкладывая в него зачастую извращенный смысл. Отсекается глубинная социально-конструктивная сущность философии института паблик рилейшнз. И для этого в данной работе я бы хотела четко определить сущность ПР, а так же разобрать близкую к нему деятельность.

      Вопросам  исследования эффективности деятельности  организации так же посвящено  множество работ. В основном  материал, изложенный в учебной  литературе, носит  общий характер, а в многочисленных монографиях   по данной тематике рассмотрены  более узкие вопросы.

      Как мы знаем, основные функции руководителей – планирование, организация деятельности, мотивация, принятие решений, коммуникации, контроль, лидерство. Но в сегодняшней обстановке всеобщей конкуренции от руководства требуется нечто большее, чем простое выполнение этих функций. Более чем когда-либо нынешние руководители должны заботиться о производительности, и о том, чтобы их организация работала как можно эффективнее и производительнее, чем ее конкуренты. Именно поэтому рассмотрение данного вопроса очень актуально.

Цель курсового исследования состоит в научном обосновании  управленческих аспектов паблик рилейшнз и эффективности деятельности организации.

      В соответствии  с поставленной целью  определим  следующие задачи:

      1. Проанализировать  сущность и содержание ПР;

      2. Выделить  основные принципы и функции  паблик рилейшнз;

      3. Сравнить  и сопоставить ПР с близкой к нему деятельностью;

      4. Понять  сущность эффективности организации  с помощью временной модели  эффективности;

      5. Рассмотреть  эффективность деятельности с  позиции теории систем;

      6.Проанализировать  эффективность деятельности организации  с   помощью методологического  подхода;

      7. Выявить  перспективные направления для  эффективного развития организаций.

      Объектом  исследования выступает паблик  рилейшнз и деятельность организаций. Предметом исследования являются принципы развития, закономерности и механизмы функционирования.

      Методологической  и теоретической  базой курсового  исследования послужили труды  зарубежных и отечественных авторов.

 

Глава 1. Сущность и содержание паблик рилейшнз

 

   1. Определение паблик  рилейшнз

 

      Среди предпринимателей  и сегодня распространено мнение, что для того чтобы справиться  с публичной деятельностью, в  принципе не требуется какой-то  специальной подготовки. Вполне  достаточно способности трезво  оценивать ситуацию, немного разбираться  в людях и фантазии. Паблик  рилейшнз (ПР, Public relations, PR, связи с общественностью) может заниматься каждый, если у него достаточно для этого времени. Существует и объективная причина, из-за которой ПР до сих пор не могут встать вровень с такими классическими функциями административного управления, как бухгалтерия, контроль за финансовой деятельностью, кадровые и правовые вопросы. Причина заключается еще и в том, что исчерпывающее и точное определение паблик рилейшнз дать крайне сложно из-за широты действий и целей, охватываемых данным понятием. Поэтому и сейчас  не существует четкой общепринятой формулировки.

      Британский  исследователь паблик рилейшнз С. Блэк – бывший президент Международной ассоциации PR (IPRA) в своей книге «Паблик рилейшнз. Что это такое?» определяет связи с общественностью как одну из функций управления, составную часть системы управления организацией, способствующую установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью. [2, с.16]

      Работы  С. Блэка  хорошо известны в России и оказали большое влияние на развитие PR в нашей стране. В большинстве российских исследований и книг обсуждаются представления С. Блэка о PR, которые адаптируются к жизни общества в России. У С. Блэка паблик рилейшнз – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанные на правде и полной информированности. «Для наведения мостов и взаимопонимания специалисты PR используют современные методы общения и убеждения», – отмечает С. Блэк. [2, с.24]

      Принимая за основу утвердения С. Блэка, можно заключить, что задачами PR являются установление двустороннего контакта с общественностью,  поддержание и создание доброжелательных отношений широкой общественности с организацией, сохранение репутации компании, действия по созданию у сотрудников организации чувства ответственности, гордости за компанию, создание благоприятного имиджа организации в глазах общественности, заинтересованности в делах администрации. По С. Блэку, эти задачи реализуются при помощи сотрудничества и взаимодействия со средствами массовой информации.

      Специалисты  по связям с общественностью  должны снабжать руководителей  организаций информацией об общественном  мнении. Это обеспечит выработку  ответных мер, поддержание его  в состоянии готовности к различным  переменам путем заблаговременного  предвидения тенденций, направленность  деятельности руководства на  интересы общественности, использования исследований и открытого общения. При этом мероприятия PR осуществляются по возможности незаметно, как часть обычного управления.

      Рассмотрим  российские представления о возможностях  паблик рилейшнз. Целый ряд отечественных авторов поддерживает мнение, что использование PR в комплексе интегрированных маркетинговых коммуникаций – самый эффективный способ коммуникации с общественностью, особенно в условиях глобализации экономики. Так, И. Алешина констатирует, что это сфера знаний и область деятельности, входящая в комплекс маркетинговых коммуникаций. Она определяет связи с общественностью как одну из функций менеджмента организации, равнозначную финансовому менеджменту, менеджменту человеческих ресурсов (работа с персоналом), менеджменту информационных систем, операционному менеджменту, маркетингу. Это самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и общественностью (т.е. клиентами, инвесторами, госучреждениями, населением). Иными словами, PR имеют статус корпоративной функции управления общественным мнением: «PR явились средством стратегического управления поведением внешней и внутренней сред организации, инструментом влияния на них с помощью информационного взаимодействия». [1, с.38]

      И. Алешина считает мероприятия паблик рилейшнз одними из самых малозатратных и эффективных средств продвижения организации. При этом для обеспечения их эффективности требуется тщательно планировать PR, а также дополнять другими средствами маркетинговых коммуникаций: рекламой, продвижением продаж, личными продажами. По И. Алешиной, комплекс коммуникаций паблик рилейшнз подразумевает отношения со СМИ, организацию пресс-конференций, приемов, подготовки и распространения материалов для СМИ, отношения с работниками организации, участие в выставках, ярмарках, проведение дней открытых дверей, спонсорство, работу с сетями Интернет. [1, с.46]

      Украинский  исследователь В.Г. Королько относит паблик рилейшнз к «открытым социальным дисциплинам». Паблик рилейшнз служат многим социальным институтам: предприятиям, профсоюзам, государственным учреждениям, добровольным ассоциациям, фондам, больницам, образовательным и религиозным организациям. Для достижения своей цели эти институты должны налаживать прочные связи с различными аудиториями и социальными группами: рабочими, членами различных объединений, потребителями, местными общинами, акционерами и др., а также с обществом в целом. Наука и искусство установления контактов и поддержания доброжелательных отношений с общественностью - паблик рилейшнз - особенно необходимы в условиях демократизации общественной жизни, перехода к рыночной экономике и выхода независимых государств на международную арену. [10,с.78-79]

      Согласно определениям паблик рилейшнз Е. Г. Калиберда заключила, что деятельность по связям с общественностью, если и является наукой, то сфера ее знаний находится на стыке таких дисциплин, как философия, социология, обществоведение, журналистика, психология, экономика, а также других, которые уже являются междисциплинарными (социальная философия, коммуникативистика, антропологическая философия, этика, менеджмент, реклама, маркетинг и т.д.) (рис. 1) [9, с.33]

   Модель паблик  рилейшнз охватывает всю совокупность знаний общественных, политических, гуманитарных, экологических, экономических наук в той части, в которой они обеспечивают достижение целей PR посредством подбираемых для каждого конкретного случая методов влияния источника воздействия на общественность.

Наука PR – практическая наука, она имеет ярко выраженные целевые  установки. Это – открытая наука, в которой могут раствориться, обогатив ее, другие науки.

Информация о работе .Статистическая оценка эффективности менеджмента туристических организаций (на примере гостиниц Нижнего Новгорода)