Формирование организационной структуры службы маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:36, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучить теоретические основы и практический опыт по формированию организационной структуры службы маркетинга на предприятии.

Задачи данной курсовой работы:

1.изучить теоретические основы формирования организационной структуры службы маркетинга;
2.анализ организации службы маркетинга на ОАО «Элара»;
3.дать рекомендации по повышению эффективности организации службы маркетинга на предприятии ОАО «Элара».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...5

1. Теоретические основы формирование организационной структуры службы маркетинга…………………………………………………………………………7

1.1. Основы формирования организационных структур……………………..7

1.2. Проектирование организационной структуры службы маркетинга…...15

1.3. Современные тенденции и инструменты построения организационных структур………………………………………………………………….……….20

2. Анализ структуры службы маркетинга на промышленном предприятии ОАО ЧПЗ «Элара»……………...………………………………………………..25

2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………...25

2.2. Организационная структура предприятия ОАО «Элара»……………..28

2.3. Анализ деятельности службы маркетинга и организационной структуры на предприятии ОАО «Элара»…………………………….31

3. Рекомендации по повышению эффективности организации службы маркетинга и организационной структуры ОАО «Элара»…………………...35

3.1. Общие рекомендации по совершенствованию организационной структуры службы маркетинга на предприятии ОАО «Элара»…………………………………………………………………….35

3.2. Улучшение документооборота и организация деловых контактов…...36

3.3. Рекомендации по автоматизации маркетинговой службы....................38

Заключение…………………………………………………………………….....43

Список литературы………………………………………………………………45

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 1.doc

— 313.50 Кб (Скачать файл)

     Основную  часть продукции ОАО “ Чебоксарский приборостроительный завод “  Элара “ 86,9% - составляет электроника для авиации: бортовая вычислительная техника, пилотажные навигационные комплексы, системы отображения информации и дистанционного управления, авиационные приборы контроля для фирм Сухого, Туполева, Ильюшина.

     Однако  продолжающее падение государственных  заказов на производство спецтехники  и необходимость поиска рыночно ориентированных продуктов подвинуло Правление к решению создания на заводе отдела маркетинга авиационной продукции, отдела маркетинга и развития.                                                                                                         

     Привлекательным с точки зрения невысоких капитальных  вложений на подготовку производства и значительных объемов выпуска  в перспективе, является развитие производства по автомобильной тематике, телефонной электронике, промышленным контроллерам.

     С учетом бурно развивающего в России сборочного производства импортных автомобилей, ОАО “Элара” в ближайшее время может рассчитывать на объемные заказы импортно-замещающих изделий. В 1998 году будут завершены разработки и переданы в производство следующие изделия: двух - уровневый регулятор напряжения для “ЗИЛ”, гибридный регулятор напряжения, термоустойчивый коммутатор зажигания для “ГАЗ”, коммутатор зажигания для “ВАЗ”, блок индикации бортовой системы контроля (БСК) и прочие.

     С 2000 года на предприятии внедряется программа по освоению выпуска широкой гаммы промышленных вентиляторов от 6 до 21 кВт. в трех конструктивных исполнениях каждого вида.

     Внешнеэкономическая деятельность общества в последние годы оказывает стабилизирующее воздействие на экономику предприятия, подпитывая денежными средствами производство в условиях сокращения внутреннего платежеспособного спроса.

     Другой  сферой деятельности акционерного общества является торгово-коммерческая, проводимая специально созданной структурой - Торгово - коммерческим отделом и сетью магазинов.

     Сферой  деятельности торгово-коммерческого  отдела на настоящем этапе развития акционерного общества является ведение  коммерческой деятельности по реализации продукции производства ОАО “ЧПЗ “Элара”, ведение товарообменных операций с целью получения необходимых для производства материалов и сырья, погашение бюджетных платежей, расчет с контрагентами по обязательствам акционерного общества. Но документооборот по этим операциям проходит медленно и, следовательно, происходят постоянные сбои в реализации продукции.

     ОАО "ЧПЗ "Элара" является изготовителем  сложной электроники, конструкторская  документация  для производства которой традиционно закупается на стороне; в период плановой административно-хозяйственной экономики необходимая техническая документация, соответственно, поставлялась соответствующей вышестоящей ведомственной организацией разработчиков. По этой причине  можно констатировать, что на предприятии отстает научно-техническая база, необходимая для инновационного предпринимательства.

     Ранее на ОАО "ЧПЗ "Элара" была развита  только структура для адаптации  поставляемой конструкторской и  технологической документации к  цели производства на данном предприятии, его производственной базе. Впоследствии, для развития и внедрения собственных разработок предприятия,  был создан Серийно-Конструкторский Технологический Отдел Разработок. Этот отдел существует и поныне, однако его деятельность еще не ведется в широких масштабах.

     На ОАО "ЧПЗ "Элара" была проделана большая работа по управлению персоналом (это является положительным фактором при внедрении на фирме концепции маркетинга), в результате которой на предприятии появились новаторы, пытающиеся раскрутить инерционный маховик в обратную сторону.

     Созданы новые службы коньюнктурно-экономических исследований: по поиску информации в печатных изданиях - кабинетных исследований, по изучению рынка электронных приборов и комплектации. Изменена по товарно-рыночному принципу структура маркетинговых подразделений и центров ответственности.

     Проводится  совершенствование технологий и  схем управления предприятием. В 1999 - 2000 годах начали внедряться новые автоматизированные системы (система управления персоналом, система технологического планирования, система экономической информации). В связи с ростом значимости бизнес - планирования в рыночных условиях, службы маркетинга начинают задумываться о необходимости подготовки и внедрения соответствующей автоматизированной системы, с помощью которой можно было бы создать максимально приближенный к реальности среднесрочный план производства, продаж и прочей деятельности ОАО "ЧПЗ "Элара", корректируемый на основании фактической отчетной информации. Но на предприятии пока эти программы не разработаны.

     Для системы сбыта ОАО "ЧПЗ "Элара" характерны следующее основные особенности:

     1. Сбытовые структуры на настоящий момент не приспособлены к реализации крупных партий продукции по причине ее небольшого ассортимента и объема (отсутствует соответствующий опыт), при этом имеется опыт личных продаж продукции производственно-технического назначения (например, предприятие осуществило поставку комплекса "Квинт" для автоматизации технологических процессов на московскую электростанцию);

     2. Отсутствуют долгосрочные связи с крупными торгово-посредническими организациями; реализация в основном происходит через торговых агентов, а также - по взаимным поставкам;

     Для целей масштабной диверсификации производства на ОАО "ЧПЗ "Элара" необходимо совершенствовать систему сбыта  товаров, предназначенных для потребительского рынка. Особенно это касается сбыта товаров народного потребления.

     В сложившихся условиях предприятие  не может браться за производство даже конкурентоспособной и имеющей  спрос продукции, поскольку уверенность  в ее гарантированном сбыте в  необходимых (больших) объемах отсутствует.

     В связи с этим, целесообразно данное производство начинать только после  предварительной торговли данной продукцией в крупных масштабах в качестве торгового посредника, который может  обеспечить необходимое послепродажное сервисное обслуживание.

     Во  второй главе рассказывается о предприятии  ОАО «Элара», рассматривается ее история создания, производится анализ организационной структуры и деятельности службы маркетинга, выявлены преимущества и недостатки продуктово – рыночной организационной структуры маркетинга на ОАО «Элара».

     На  мой взгляд, построение оргструктуры управления маркетингом на предприятии  ЧПЗ "Элара" оптимально. Взятая за основу продуктово-рыночная ориентация службы маркетинга оправдана, так как  во-первых, предприятие работает как на внутренний, так и на внешний рынок, и, во-вторых, разделение отделов по маркетингу специальной техники и гражданской продукции положительно сказывается на специализации выпуска сложной продукции и на определении конкретных потребителей, что важно для сбыта на промышленном предприятии. 
 

     3. Рекомендации по повышению эффективности организации службы маркетинга и организационной структуры ОАО «Элара»

     3.1 Общие рекомендации по совершенствованию  организационной структуры службы маркетинга  

     Предоставленные полномочия директору по маркетингу, развитию производства и сбыту обеспечивают оптимальное взаимодействие схемы: разработка - производство - сбыт. Все возникающие проблемы и разногласия решаются в рамках одной системы - во главе с директором по маркетингу, производству и сбыту. Это требует прохождения меньшего числа инстанций и процедур согласования.

     Но  я считаю, что необходимо расширить  полномочия замдиректора по маркетингу и развитию, назначив его, например, первым заместителем, тем самым предоставить больше возможностей для реализации маркетинговых решений, с одной стороны, и усилить ответственность, с другой стороны или внедрение программных систем (автоматизация маркетинговой деятельности), которые позволят директору быстро оценить рыночные позиции предприятия в условиях конкуренции, сможет оценить свои сильные и слабые стороны в рекламной и маркетинговой политике и получить комплекс рекомендаций по укреплению позиций на рынке, это решение будет наиболее целесообразным. Ниже представлен ряд рекомендаций по осуществлению маркетинговой деятельности  на предприятии.

     C практической точки зрения предлагаю  следующие рекомендации для решения  текущих проблем:

     1. Создание отдела автоматизации службы маркетинга.

     2. Организовать из числа имеющихся на предприятии компетентных служащих группу в секторе связи, которая будет заниматься организацией деловых контактов.

     3. Разработать систему регулярной отчетности маркетинговых служб, т. е. выделить группу людей в секторе связи, которая будет заниматься организацией по улучшению документооборота.

     4. Снижение управленческих затрат за счет внедрения программных систем.

     Выше  изложенные методы при их реализации в текущем периоде, по моему мнению, должны способствовать становлению  маркетинга на предприятии, улучшить передачу информации между отделами и улучшить в среднесрочном периоде финансово-экономического состояния ОАО "ЧПЗ"Элара". 

    1. Улучшение документооборота и организация  деловых контактов
 

     На  мой взгляд, для более успешной деятельности маркетинговой службы на ОАО «Элара» необходимо использовать следующие рекомендации:

  1. Провести мероприятия по улучшению документооборота

     Предлагаю создать на ОАО «Элара» группу людей в секторе связи (приложение №3, рисунок 10) для обеспечения эффективной работы маркетинговой службы, принятия управленческих решений по результатам маркетинговых исследований, рациональная организация учета для своевременного и полного отражения в учете всех его объектов -  организация документооборота (рисунок 5).

     Он  представляет собой движение документов в учетном процессе, начатое моментом их  составления и законченное сдачей на хранение в архив.

     Для совершенствования работы маркетинговой  службы ОАО «Элара» особо важен оптимальный вариант автоматизации всех участков учета.  

 

      Рис.5.  Схема документооборота 

     
  1. Организация деловых контактов с иностранными партнерами

     Так как на предприятии плохо налажены контакты с иностранными партнерами, то в секторе связи я предлагаю создать группу, направленная на организацию контактов с иностранными партнерами (приложение № 3, рисунок 10).

     Термин  «деловые контакты» на языке протокола  означает следующие формы работы:

  • проведение переговоров в форме деловой беседы представителей двух или нескольких заинтересованных сторон;
  • деловые переговоры по телефону; деловая переписка;
  • проведение приемов;
  • посещение музеев, выставок и достопримечательностей города Санкт-Петербурга, театров и концертов в рамках участия в деловых переговорах с представителями зарубежных организаций и фирм.

     Деловые беседы с представителями иностранных фирм и деловыми людьми планируются как обязательное условие по совершенствованию маркетинговой службы ОАО «Элара», так как ничто не может заменить хорошо подготовленной и проведенной высококвалифицированным специалистом личной встречи с иностранными контрагентами.

     Разработана специальная программа по приему делегаций. Она включает следующие  моменты:

  • организация переговоров;
  • подписание итогового документа;
  • экскурсии по производственным цехам предприятия;
  • официальные визиты;
  • протокольные мероприятия (приемы);
  • посещение музеев, выставок, театров;
  • организация пресс-конференций.

     Основной  целью проведения приемов является, во-первых, установление, поддержание  и развитие деловых контактов  с представителями зарубежных стран; во-вторых, совершенствование методов продвижения своей продукции на зарубежный рынок.

Информация о работе Формирование организационной структуры службы маркетинга