Типы организационных структур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 11:52, реферат

Описание работы

Линейная организационная структура управления. Линейные коммуникации в гостинице отражают движение административных решений и информации, происхождение так называемого линейного менеджера, который является человеком, кто полностью является ответственным за деятельность гостиницы (как правило, маленьким), или ее структурные отделения (в большом). Это - одна из элементарных организационных структур управления. Это характеризовано этим во главе каждого структурного отделения есть голова, ассигнованная со всеми полномочиями, выполняя все функции управления.

Файлы: 1 файл

2.docx

— 22.33 Кб (Скачать файл)

2.2. Типы организационных  структур

В административной практике промышленности гостеприимства после типов организационных структур больше всего расширены: 
• линейное; 
• функциональное; 
• линейно функциональный. 
Линейная организационная
структура управления. Линейные коммуникации в гостинице отражают движение административных решений и информации, происхождение так называемого линейного менеджера, который является человеком, кто полностью является ответственным за деятельность гостиницы (как правило, маленьким), или ее структурные  отделения (в большом). Это - одна из элементарных организационных структур управления. Это характеризовано этим во главе каждого структурного отделения есть  голова, ассигнованная со всеми полномочиями, выполняя все функции управления (рис. 2.1). 
 
Очевидно из рисунка 2.1, в линейном управлении у каждой связи и каждого
личное влияние "> подчиненного есть одна голова,  через кого на одном канале там передают все команды управления. В этом случае административные связи несут ответственность "за результаты всей деятельности объектов, управлял ими. Это - вопрос о распределении пообъектном голов, каждая из которых выполняет все виды работ и принимает решения, связанные с управлением данным объектом. Как в линейной структуре управления решением переданы на цепи" от вершины до вниз", и глава связи контроля за основанием подчинен голове более высокого уровня, сформировал некоторую иерархию глав конкретной организации. Индивидуальный принцип управления, какая сущность состоит, который подчиняет, выполняет заказы, которыми в этом случае управляет только одна голова. Более высокий орган управления не имеет никакого права дать заказ любым исполнителям, передавая их непосредственного начальника. 
Линейная
структура управления логически более гармонична и формально определенный, но в то же самое время и менее гибка. Каждая из голов обладает всей законченностью власти, а скорее маленькими возможностями решения проблем требовательное узкое, специальное знание. Линейная организационная структура управления имеет преимущества и недостает. 
Преимущества линейной организационной системы управления: 
1) единство и четкость заказов; 
2) координация
действий исполнителей; 
3) простота управления (один канал коммуникации); 
4) точно выраженная ответственность; 
5)
эффективность в принятии решений; 
6) личная ответственность головы для исходов  деятельности отделения. 
Недостает линейной организационной системы управления: 
1) высокие требования к голове, кто должен быть подготовлен всесторонне предоставить эффективному  управлению на всех
функциях управления; 
2) отсутствие связей при планировании и подготовке решений; 
3) перегрузка информация, установленная контактов в  подчиненные, более высокие и заменимые структуры; 
4) концентрация власти в операционной вершине.  
Функциональная организационная
структура управления.  Функциональное управление выполнено некоторым набором  отделений, специализированных на работе конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления (рис. 2.2). 
Идея состоит, что работа отдельных функций назначена на экспертов. В организации, как правило,  эксперты одного профиля объединяются в структурных отделениях (отделы), например продавая отдел, прием и размещая отдел, секция
планирования и т.д. Таким образом, общая проблема управления разделяет организацию, начиная со среднего уровня, в соответствии с функциональным критерием. Отсюда и название —  функциональная структура управления.

Функциональное  управление существует наряду с линейным, который создает двойное подчинение для исполнителей. 
Очевидно из рисунка 2.2, вместо универсальных менеджеров (рис. 2.1 видят), кто должен понять и выполнить все функции  управления, есть штат экспертов, у
которых есть высокая  компетентность области и ответственный за определенное руководство (например, планируя и предсказывая). Такая функциональная специализация управленческого персонала  значительно поднимает производительность деятельности гостиницы. 
Так же как линейная, функциональная
структура имеет  преимущества и недостает. 
Преимущества функциональной структуры: 
1) высокая компетентность экспертов, которые ответственны за реализацию конкретных функций; 
2) клиринг линейных менеджеров решения небольшого количества  специальных вопросов; 
3) стандартизация, formalisation и программирование  явлений и процессы; 
4) дублирование и исключение параллелизма в работе
управленческих функций; 
5)
сокращение требования для широких специалистов.  
Недостает функциональной структуры: 
1) чрезмерный интерес в реализации целей и 
проблемах "" отделений; 
2)
трудности в обслуживании постоянных взаимосвязей между  различными функциональными услугами; 
3) возникновение тенденций чрезмерной централизации; 
4) продолжительность процедур принятия решений; 
5) скорее заснувшая организационная форма, едва  реагирующая на изменения. 
Испытывает недостаток и в линейной, и функциональной структуре,  существенно устранены линейно функциональными  структурами. 
Линейно функциональный (штат)
структура управления  гостиницей. В такой структуре управления вся законченность власти понесена линейной головой, возглавляющей определенный коллектив. Работая из конкретных вопросов и  подготовки соответствующих решений, программ, планирует это,  помогается специальным устройством, состоящим из функциональных отделений (управления, отделы, бюро и т.д.) (рис. 2.3). 
В этом случае функциональные структуры отделения находятся в подчинении главной линейной головы. Они осуществляют решения или через главную голову,  или (в пределах полномочий) является
прямым через соответствующие головы исполнителей услуг.

Таким образом, линейно функциональная структура включает специальные отделения в линейные  головы. 
Линейно функциональная
структура также имеет положительные моменты и недостает. 
Преимущества линейно функциональной структуры: 
1) лучшая подготовка решений и планов соединилась со  специализацией рабочих; 
2) клиринг главного линейного менеджера детального
анализа проблем; 
3) возможность привлекательности советников и экспертов.  
Недостает линейно функциональной структуры: 
1) отсутствие близких взаимосвязей и взаимодействия на  горизонтальном уровне между индустриальными ветвями; 
2) недостаточно точная ответственность как подготовка решения, как правило, в его реализации не участвует; 
3) чрезмерно развитая
система коммуникаций на вертикальном, которое является тенденцией к чрезмерной централизации. 
Рассмотренные оргструктуры - основа и могут быть детализированы в отношении конкретного объекта  управления. 
Организационная
структура предприятия гостиницы  определена его назначением, способностью фонда числа, спецификой посетителей и многих других факторов. 
Типичная пирамидальная
структура управления представлена гостиницей на рис. 2.4. 
Несмотря на то, что, что все главы гостиницы выполняют управленческие функции,
невозможно сказать, что они заняты в тот же самый вид трудовой деятельности. Отдельные  головы должны напрасно тратить время на координации работы других голов, которые, в свою очередь, координируют  работу менеджеров более низкого уровня и так к уровню головы, которая координирует работу не административный персонал  — люди, делающие свидетельство в управлении качеством услуг "> производство и отдающие  услуги. Форма пирамиды в рисунке определяет, что на каждом последующем уровне управления, начиная с основания,  меньше людей, чем на предыдущем.

Самый высокий  уровень управления предприятие  гостиницы представлено владельцем гостиницы и генеральным директором, которые принимают общие решения стратегического характера. Таким образом частный человек или целая корпорация могут быть владельцем. 
Ориентация предприятия к обслуживанию определенного сегмента рынка может быть примером стратегической цели предприятия гостиницы, которое определено владельцем:
туристы группы или туристы-люди, туристы, стремящиеся отдыхать и восстановление здоровья, или участники конгрессов и конференций и т.д. 
В развитии стратегической цели владельцем то, что ресторан,
который находится в структуре комплекса гостиницы также, может быть установлен, даст пищу только посетителям. Учреждение определенного уровня цен на  размещении гостиницы может быть другим примером, следующим из главной цели предприятия.

Подобные решения  и проблемы касаются категории генерала, от которого размер предприятия и  выбор участка  для его здания, архитектуры и интерьера, мебели, оборудование зависит,  выбор персонала.

Показ, что высокопоставленный они занимают приблизительно 10 %, в  среднем — 50 % и на самом низком — приблизительно 70 % общего времени  менеджеров (рис. 2.6).

Такое распределение  общего времени связано этим, у менеджеров всех трех уровней есть два вида задач: задачи на управлении и задачи на специальности (рис. 2.7). Это  означает, что глава любого уровня управления тратит определенный процент времени для принятия административных решений и определенный — на принятии решений на специальности. Очевидно из рисунка 2.7, с увеличением уровня  плотности родственника управления  задач на специальности падает, и на управление, соответственно, увеличения.

 

В зависимости  от размера и своего рода организация, ее ветвь  и территориальные особенности, другие факторы  могут по существу измениться особенность структуры и функции менеджеров на каждом из трех уровней управления.

Информация о работе Типы организационных структур