Организационная структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:36, реферат

Описание работы

В современных условиях производственные системы превращаются в многофакторные социально-экономические системы, в которых осуществляются производственная, маркетинговая, воспитательная, информационная и другие виды деятельности коллектива.1 Все эти виды деятельности протекают в рамках любой социально-экономической системы, поэтому успех функционирования предприятия в значительной мере зависит от правильности построения всех видов деятельности, выделение из большого числа схожих функций и закрепление их за определенными звеньями

Файлы: 1 файл

Реферат дивизиональная ос.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

     Работу  выполнили студентки гр. БЭ-702

     Андрюхова Надежда, Исина Сауле, Пивоварова Дарья 

     В современных условиях производственные системы превращаются в многофакторные социально-экономические системы, в  которых осуществляются производственная, маркетинговая, воспитательная, информационная и другие виды деятельности коллектива.1 Все эти виды деятельности протекают в рамках любой социально-экономической системы, поэтому успех функционирования предприятия в значительной мере зависит от правильности построения всех видов деятельности, выделение из большого числа схожих функций и закрепление их за определенными звеньями. В свою очередь, каждое звено не может находиться как бы в подвешенном, независимом положении, то есть оно должно взаимодействовать с другими звеньями в рамках определенной организации, а зачастую координировать их деятельность. Таким образом, каждая социально-экономическая система должна иметь свою организационную структуру управления, которая будет представлять собой упорядоченную совокупность связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач, что будет соответствовать ее успешному функционированию. 2 Актуальность выбора эффективной структуры управления объясняется, прежде всего, тем, что для продуктивной работы компании и своевременного реагирования на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние факторы ей необходима наиболее подходящая для нее управленческая структура, способная со временем видоизменяться и модернизироваться. 3

     В настоящее время существуют такие  типы организационных структур управления как иерархические и адаптивные. Мы рассмотрим дивизиональную структуру, которая относится к иерархическому типу. Эти структуры управления являются наиболее совершенной разновидностью организационных структур иерархического типа.

     Итак, дивизиональные структуры - структуры, основанные на выделении крупных  автономных производственно-хозяйственных  подразделений (отделений, дивизионов) и соответствующих им уровней  управления с предоставлением этим подразделениям оперативно-производственной самостоятельности и с перенесением на этот уровень ответственности за получение прибыли.

     Дивизиональная  структура впервые была использована в практике управления компанией General Motors Co. (GMC) Альфредом Слоуном. Первые дивизионы появились в 1928 - 1929 г.4 Однако, наиболее широкое применение дивизиональных структур в управлении пришлось на период 60-80 гг. Необходимость использования таких структур была вызвана резким ростом масштабов бизнеса, диверсификацией бизнеса, усложнением используемых технологий. Крупные корпорации превратились в динозавров, трудно управляемых из центра. Поэтому произошла децентрализация управления. В рамках корпорации появились дивизионы - производственные отделения, обладающие широкой экономической и оперативно-тактической самостоятельностью в вопросах производства, реализации, технической политики, МТО. Одновременно руководство корпораций сохранило за собой право жесткого контроля по вопросам стратегий развития, научных исследований и разработок, кадровой политики, управления финансами и инвестициями. Для дивизиональной структуры характерно сочетание централизованной координации с децентрализованным оперативным управлением. Ключевыми фигурами становятся не функциональные вице-президенты, а линейные менеджеры, которые возглавляют дивизионы, или исполнительные директора. Схема дивизиональной структуры управления приведена ниже.

 

 

 

Рисунок 1. Дивизиональная организационная  структура 

     Структуризация  компании по отделениям (дивизионам) производится, как правило, по одному из четырех принципов (или подходов):

  1. Территориальный подход
  2. Продуктовый подход
  3. Рыночный подход
  4. Инновационный подход

     При территориальном подходе к построению структуры такой организации, каждое из входящих в нее подразделений специализируется на производстве полного набора продукции и услуг для нужд данного региона. Это позволяет сэкономить средства за счет сосредоточения в одном месте коммерческих операций, лучше учитывать местные условия, поддерживать личные контакты.

     При продуктовом подходе к формированию структуры организации, каждое из входящих в нее подразделений сосредоточено  на выпуске какого-то одного вида продукции  или услуг для всех групп потребителей, проживающих на территории, где действует  данная фирма. За счет специализации производства удается значительно повысить его качество и эффективность, сориентировать на реальные потребности рынка.

     Рыночный  подход к формированию организационной  структуры состоит в том, что  каждое подразделение выпускает  продукцию или оказывает услуги, ориентируясь на определенную группу покупателей, в совокупности образующих рынок.

     Наконец, инновационный подход предполагает создание в рамках организации специальных  центров, занимающихся разработкой, освоением  и развертыванием производства новых видов продуктов и услуг. Получается, что, пока одни подразделения выпускают пользующуюся в настоящий момент спросом продукцию, другие уже готовят ей замену. Это сообщает организации дополнительную конкурентоспособность и устойчивость.

     Таким образом, область применения дивизиональной структуры управления:5

    • многопрофильные предприятия;
    • предприятия, расположенные в различных регионах;
    • предприятия, осуществляющие сложные инновационные процессы.
    • подразделения, образующие дивизиональную структуру, объединены между собой, а также с общим центром производственными, финансовыми и административными связями.

     Производственные  связи могут быть как технологическими, так и продуктовыми. Технологические  основываются на том, что каждое подразделение  выполняет лишь отдельные операции в цепочке изготовления конечного изделия. Их деятельность не воплощается в законченном продукте, имеющем самостоятельное значение. Продуктовые связи предполагают, что имеет место обмен законченными изделиями, которые предназначены для использования не только внутри организации, но и на стороне.

     В рамках административных связей руководство  организации доводит до подразделений  обязательные для исполнения решения, направленные на достижение конкретных результатов, задает цели и основные стандарты их деятельности, контролирует их выполнение.

     Финансовые  связи реализуются либо через  формирование внутри организации и  последующее перераспределение  между ее подразделениями централизованного  фонда денежных средств, либо через  финансовый контроль за их деятельностью. Последний отслеживает правильность расходования денег, своевременность их поступления и пр.

     Следует отметить, что наиболее эффективно использование дивизиональных структур управления при следующих условиях:

    • в компаниях крупных размеров, при расширении производственно-хозяйственных операций;
    • в компаниях с широкой номенклатурой выпускаемой продукции;
    • в компаниях с сильно диверсифицированным производством;
    • в компаниях, в которых производство слабо подвержено колебаниям рыночной конъюнктуры и мало зависит от технологических нововведений;
    • при интенсивном проникновении компаний на зарубежные рынки, т. е. в компаниях, осуществляющих свою деятельность в широких международных масштабах, одновременно на нескольких рынках в странах с различными социально-экономическими системами и законодательством.

     Специфические задачи менеджмента при дивизиональной структуре управления:6

    • обоснование критериев, выделение проектов и продуктовых групп;
    • тщательный подбор руководителей подразделений;
    • обеспечение единой инновационной политики во всех продуктовых группах;
    • предотвращение внутри фирменной концепции между продуктовыми группами;
    • предотвращение автономного сепаратистского развития продуктовых групп;
    • приоритет линейных руководителей над специалистами.

     Крупные современные организации, имеющие  дивизиональную структуру, существуют, как правило, в форме акционерных  обществ и их объединений.

     Далее перейдем к рассмотрению различных  типов дивизиональных организационных  структур. В настоящее время выделяется три типа дивизионных сируктур:

    • дивизионально-продуктивные структуры;
    • организационные структуры, ориентированные на потребителя;
    • дивизионально-региональные структуры.

При дивизионально-продуктовой  структуре полномочия по руководству  производством и сбытом какого-либо продукта или услуги передаются одному руководителю, который является ответственным за данный вид продукции. Руководители функциональных служб (производственной, снабженческой, технической, бухгалтерской, маркетинговой и т. д.) должны отчитываться перед управляющим по этому продукту.

Компании  с такой структурой способны быстрее  реагировать на изменения условий  конкуренции, технологии и покупательского  спроса. Деятельность по производству определенного вида продукции находится  под руководством одного человека, улучшается координация работ.

     Возможный недостаток продуктовой структуры - увеличение затрат вследствие дублирования одних и тех же видов работ  для разных видов продукции. В  каждом продуктовом отделении создаются  свои функциональные подразделения.

Рисунок 2. Продуктовая дивизиональная структура 

     Если  деятельность компании распространена на несколько регионов, в которых  требуется использование различных  стратегий, то целесообразно формировать  дивизиональную структуру управления по территориальному принципу, т. е. применять дивизионально-региональную структуру.

     Вся деятельность компании в определенном регионе в этом случае должна подчиняться  соответствующему руководителю, несущему за нее ответственность перед  высшим руководящим органом фирмы. Дивизионально-региональная структура облегчает решение проблем, связанных с местными обычаями, особенностями законодательства и социально-экономической среды региона. Территориальное деление создает условия для подготовки управленческого персонала отделений (дивизионов) непосредственно на месте.

Рисунок 3. Региональная дивизиональная структура 

     При создании организационных структур, ориентированных на потребителя, подразделения  группируются вокруг определенных групп  потребителей (например, армия и  гражданские отрасли, продукция  производственно-технического и культурно-бытового назначения). Она создается в том случае, когда фирма производит однородную продукцию или услуги, которые должны учитывать запросы нескольких крупных групп потребителей. Цель такой организационной структуры состоит в том, чтобы удовлетворять все потребности конкретных потребителей так же хорошо, как это сделала бы компания, ориентируемая всего на одну их группу. Чаще всего используется в банковской сфере и сфере кредитования.7

Рисунок 4. Дивизиональная структура, ориентированная на потребителя 

     Кроме того, можно выделить следующие наиболее распространенные разновидности международных дивизиональных структур, в основу построения которых заложен глобальный подход:

     1. Глобальноориентированная продуктовая  (товарная) структура (Worldwide Product Structure), базирующаяся на дивизиональной структуре с подразделениями по продуктовому признаку, каждое из которых самостоятельно работает на весь мировой рынок. Такая структура может использоваться компаниями с сильно диверсифицированной продукцией, продукцией, существенно различающейся по технологии ее производства, методам маркетинга, каналам реализации и т. п. Ее применяют прежде всего те компании, для которых различия между выпускаемыми видами продукции более важны, чем различия между географическими регионами, в которых эта продукция реализуется. Этот вид структур способствует международной ориентации компании, однако для него характерно (правда, как и для любого другого вида дивизиональных структур) ослабление координации между отдельными дивизионами компании; усиление дублирования их деятельности.

Информация о работе Организационная структура