Организационные структуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2015 в 09:03, контрольная работа

Описание работы

Организация является открытой системой, состоящей из элементов, взаимосвязанных между собой, а также связанных с внешней средой. Элементами структуры являются подсистемы, подразделения, а также отдельные работники. Коммуникации представляют собой средства, по которым идут информационные (приказы, документация, отчеты), материальные (продукция, сырье, люди) и прочие (например, энергетические) потоки.

Файлы: 1 файл

экономика исправленная (Автосохраненный).docx

— 509.98 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА № 1

по дисциплине «Экономика, управление и организация производства»

Вариант 5

 

 

                                                              Выполнила: Копылова Юлия

                                                                               Вячеславовна

                                                                                        Студентка. гр. МХП-5з

                                                                                    № зачетки _103971__

                                                             Проверил: Дородкина Елена

                                                                            Генадьевна                       

 

 

                          

 

 

Балаково 2015г.

 

Введение

Организация является открытой системой, состоящей из элементов, взаимосвязанных между собой, а также связанных с внешней средой. Элементами структуры являются подсистемы, подразделения, а также отдельные работники. Коммуникации представляют собой средства, по которым идут информационные (приказы, документация, отчеты), материальные (продукция, сырье, люди) и прочие (например, энергетические) потоки.

С точки зрения взаимообмена элементов организации информацией, материальными объектами и энергией, организация представляет собой систему процессов. Т.к. любая организация является системой, то любое предприятие представляет собой совокупность процессов, отсутствие которых говорит о том, что предприятие не функционирует.

Для того, чтобы происходящие в организации процессы протекали правильно, и их общим результатом становилось достижение поставленных целей организации, необходимо обеспечить эффективное управление всеми элементами. А для этого необходимо построить организационную структуру, отвечающую всем характеристикам и особенностям организационных процессов, а также взаимодействию организации и внешней среды. [9 С.187]

Организационная структура — это совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению бизнес-плана, инновационного проекта [8 С.279]

Концепцию традиционных, или так называемых иерархических, организационных структур, сформулировал Макс Вебер. Согласно этой концепции структуры бывают линейными и функциональными. [2 С. 97]

Создание оргструктуры требует произвести разделение работ в организации. Разделение работ, в свою очередь, зависит от стадии жизненного цикла и размера организации. Например, при освоении новой продукции необходимо разграничить управление новой и старой продукцией, а также функции маркетинга и НИР; рост рынка сбыта может потребовать применения рыночного, географического или продуктового подходов к разделению работ; возможно изменение механизмов координации и уровня централизации управления.

Реорганизация оргструктуры должна быть направлена на такое изменение структуры, чтобы эффективность работы (и управления организации) повысилась. Например, увеличилась скорость обмена информацией, были устранены лишние передатчики информации между функциональными подразделениями и т.д.

Формирование оргструктуры должно учитывать ее восприятие работниками, в частности, менеджерами, которые, в идеале, должны работать как единая команда.

В кризисный период изменения структуры управления должны быть направлены на рационализацию использования ресурсов, снижение затрат и адаптацию к изменяющимся условиям. [9 С.188]

 

 

Теоретическая часть

Жесткие организационные структуры:

 1.Линейная 
Структура организации, в которой нет подразделений, а число работников не превышает нормы управляемости руководителя. В структуре существуют только линейные вертикальные связи, горизонтальные связи отсутствуют. Полная ответственность за работу по всем функциям управления возлагается на руководителя.

 
Руководителю организации могут подчиняться несколько руководителей среднего звена. Но при этом специализация управления происходит на по функциональному признаку, а по объему работы (например, начальнику магазина подчиняются начальники двух отделов магазина, имеющие одинаковый набор функций). [9 С.189]

 

В линейной структуре разделение системы управления на составляющие части осуществляется по производственному признаку с учетом степени концентрации производства, технологических особенностей, широты номенклатуры продукции и других признаков.

Линейная структура четко функционирует при решении задач с выполнением повторяющихся операций, но трудно приспосабливается к новым целям и задачам. Линейная структура управления широко используется мелкими и средними фирмами, осуществляющими несложное производство при отсутствии кооперационных связей между предприятиями (табл. 1).

Таблица 1. Линейная оргструктура [1 С.220]

2.Функциональная 
Специализация управления происходит в рамках функционального подхода, т.е. по основным направлениям деятельности: производство, маркетинг, финансы, НИР. Руководитель организации имеет в подчинении специалистов, которые управляют сразу всеми исполнителями. [9 С.189] 
 

Область применения функциональной структуры – это однопродуктовые предприятия; предприятия, реализующие сложные и длительные инновационные проекты; средние узкоспециализированные предприятия; научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации; крупные специализированные предприятия (табл. 2).

Таблица 2. Функциональная оргструктура

3.Линейно-штабная

Первый «гибрид» линейной и функциональной структур. При линейных руководителях создается группа специалистов – «штаб» или «аппарат». На уровне организации работники аппарата занимаются общими проблемами ее развития, а в подразделениях решают специфические задачи.

Штаб обладает полномочиями:

• рекомендательными (для руководителя, которому подчиняется)

• согласовательными (при принятии решений, требующих заключения штабных специалистов)

• параллельные (при разработке альтернативных решений наравне с линейным руководителем)

Штаб имеет линейную структуру.

Типы штаба:

– консультативный (определенный набор специалистов на постоянной основе)

– обслуживающий (по одной из обслуживающих функций управления: маркетинг, финансирование, планирование, ведение дел, юридическое обслуживание и т.д.)

– личный (разновидность обслуживающего аппарата; разновидность секретаря-референта). [9 С.189]

Современная оргструктура – это линейно-функциональная структура, которая обеспечивает разделение управленческого труда. При этом линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные – консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов. Руководители функциональных служб осуществляют влияние на производственные подразделения формально, не имея, как правило, права самостоятельно отдавать им распоряжения (табл. 3).

4. Линейно-функциональная

Наиболее распространенный вид структуры, в основе которого лежит «шахтный» принцип построения и специализации управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, финансы и т.д.). По каждой из них формируется иерархия служб («шахта»), пронизывающая всю организацию сверху вниз. Результаты работы контролируются по степени достижения поставленных целей. За конечный результат в целом отвечает линейный руководитель, основная задача которого состоит в том, чтобы все службы вносили свой вклад и их работа была скоординированной.

Реализация линейно-функциональной структуры управления может быть также реализована на основании штабной структуры. В такой структуре параллельно существуют линейные (обязательные) и функциональные (рекомендательные) связи. [9 С.190]

 

Линейно-функциональная оргструктура обеспечила качественно новое разделение труда в управлении, но при решении проблемных задач становится малоэффективной.

Совершенствование линейно-функциональной оргструктуры привело к появлению дивизиональной оргструктуры управления, когда отдельные подразделения, обладающие определенной самостоятельностью, вступают в договорные отношения друг с другом на основе самофинансирования. Принятие стратегических решений остается за высшим руководством. [1 С.220]

Таблица 3. Линейно-функциональная оргструктура

5. Дивизиональная

В основе дивизиональной структуры лежит принцип выделения производственных отделений организации (дочерних предприятий и филиалов), как самостоятельных объектов управления. Соответственно, ключевыми фигурами организации становятся не руководители функциональных направлений, а менеджеры производственных отделений.

Такие подразделения становятся не только центрами затрат, но и центрами прибыли, повышающими эффективность своей деятельности за счет самостоятельного принятия решений. Структуризация организации может происходить:

– по выпускаемой продукции или услугам (продуктовая специализация)

– по ориентации на потребителя (потребительская специализация)

– по обслуживаемым территориям (региональная специализация)

Использование дивизиональной структуры также возможно при интеграции организации с образованием холдинга, финансовой группы и т.д.

В дивизиональной структуре оперативное управление децентрализовано. Высшее руководство занимается общим целеполагаением и выполняет функции:

а) производственных связей (обмен продукцией или продуктами незавершенного производства внутри организации)

б) административных связей (координация и контроль)

в) финансовых связей (контроль расходов и получения прибыли, либо контроль распределения денежных средств из централизованного фонда) [9 С.190] 

Структуризация организации по отделениям производится, как правило, по одному из критериев: по выпускаемой продукции, ориентации на потребителя, обслуживаемым регионам. Руководители вторичных функциональных служб отчитываются перед управляющим производственного подразделения. Помощники руководителя производственного отделения контролируют деятельность функциональных служб, координируя их деятельность по горизонтали (табл. 4).

Таблица 4. Дивизиональная оргструктура

Область применения – это многопрофильные предприятия; предприятия с расположением в различных регионах; предприятия, осуществляющие сложные инновационные проекты. [1 С.220]

Гибкие организационные структуры

1.Проектная

В системе управления проект – это временное подразделение, ликвидируемое после завершения работ (проведение различных экспериментов, освоение новых видов продукции или технологий, методов управления и др.).

2. Матричная

Информация о работе Организационные структуры