Совершенствование организации и стимулирование сбыта ООО «Неженка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 03:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является разработка предложений по повышению эффективности сбытовой деятельности исследуемого предприятия на основе проведенного анализа.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
изучить сущность и значение сбыта на промышленном предприятии, рассмотреть методы и направления стимулирования сбыта;
провести анализ организации и стимулирования сбыта промышленного предприятия, выбранного в качестве объекта исследования;
на основе проведенного анализа разработать и обосновать мероприятия по повышению эффективности организации и стимулирования сбыта промышленного предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические и методические основы управления сбытовой деятельностью предприятия 4
1.1 Сущность и значение сбыта промышленного предприятия 4
1.2 Оценка эффективности и методы стимулирования сбыта 5
2 Анализ организации и стимулирования сбыта промышленного предприятия 13
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Неженка» 13
2.2 Анализ организации сбыта ООО «Неженка» 15
2.3 Анализ стимулирования сбыта ООО «Неженка» 21
3 Совершенствование организации и стимулирование сбыта ООО «Неженка» 23
3.1 Совершенствование организации сбыта 23
3.2 Совершенствование стимулирования сбыта 26
Заключение 27
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 127.14 Кб (Скачать файл)

     Организация рекламной деятельности включает: выбор  наиболее эффективных для данного товара и целевого рынка рекламных средств; проведение целенаправленных рекламных кампаний; помещение в периодической печати тщательно отработанных рекламных объявлений, открытой и косвенной рекламы, отзывов покупателей о товаре; использование в рекламных целях специализированных газет и журналов, справочников, научных журналов; проведение рекламных мероприятий для журналистов, научных работников, медицинских работников о новых изделиях оборудовании, медикаментах, достижениях в области науки и техники; использование в рекламных целях товарного знака.

     Эффективность рекламной деятельности определяется путем анализа следующих показателей: расходы на рекламу на тысячу потенциальных  покупателей по каждому средству и виду рекламы; процент покупателей, обративших внимание на рекламу и купивших изделие; популярность продукции фирмы как результат рекламной деятельности. Определение эффективности рекламы предполагает также выяснение, в какой степени реклама содействует расширению продаж. Это делается с помощью соотношения затрат на рекламные мероприятия с достигаемыми с ее помощью результатами (увеличение объема продаж). Такой анализ способствует правильному выбору средств рекламы и времени ее осуществления, а также более обоснованному планированию финансовых затрат на рекламу при разработке программы маркетинга.

     Организация системы технического обслуживания играет первостепенную роль при определении сбытовой политики фирмы, поскольку от ее функционирования зависят позиции фирмы на целевом рынке. Хорошая организация технического обслуживания привлекает покупателей больше, чем высокие технико-экономические характеристики товара при невозможности быстрого и квалифицированного ремонта.

     Эффективное обслуживание потребителей предполагает высокий уровень гарантийного технического обслуживания и ремонта; предоставление клиентам сервисных услуг, длительных сроков гарантий и бесплатных услуг.

     Оценка  финансовых средств, необходимых для  организации правильной и эффективной  системы обслуживания потребителей, предполагает расчет затрат на создание и оборудование современной компьютерной техникой станций технического обслуживания, складов запасных частей, ремонтных мастерских, обеспечение квалифицированным персоналом передвижных мастерских, оказывающих услуги на месте эксплуатации товара, и других затрат, которые учитываются при разработке программы маркетинга.

     К числу важнейших методов стимулирования сбыта необходимо отнести также  систему формирования спроса потребителей и их потребностей, предполагающую установление личных контактов с потребителями в местах продажи, на деловых встречах, презентациях, симпозиумах, на выставках и ярмарках, адресное распространение каталогов и проспектов фирмы, показ и демонстрацию товаров, прежде всего, машин и оборудования в действии с расчетом на специалистов и управляющих фирмами, предоставление товаров во временное бесплатное пользование потенциальным потребителям, продажу товаров в кредит и с рассрочкой платежа и т.п. [8].

     Крупной диверсифицированной компании необходима многоканальная система сбыта, имеющая  свои особенности на каждом целевом  рынке. Но такая система создается  последовательно, поэтапно.

     На  начальном этапе, когда осуществляются спорадические экспортные поставки, нет необходимости создавать  специализированный аппарат, ими занимается отдел сбыта производственного  отделения. По мере возрастания объема экспорта возникает необходимость либо в создании экспортного отдела, либо в использовании независимых экспортных фирм, находящихся в своей стране.

     На  втором этапе, когда намечен стабильный выход на заграничный целевой рынок, возникает необходимость выбора независимого торгового посредника исходя из целей и стратегии, разработанной для данного рынка. Возможно использование одновременно нескольких посредников различных категорий.

     Впоследствии  торговому посреднику, зарекомендовавшему себя наилучшим образом, может быть предоставлено исключительное право продажи продукции на закрепленной за ним территории. После установления отлаженных устойчивых связей возможны введение в состав правления посреднической фирмы своего представителя, а затем и приобретение контрольного пакета акций посреднической фирмы и включение ее в систему сбыта производителя в качестве филиала или дочерней компании [12].

     Таким образом, управленческая деятельность считается эффективной в том  случае, если полностью или частично решает поставленные задачи, воплощающиеся в достигнутом результате, причём обеспечивает его выполнение с оптимальным использованием ресурсов.

     Задачей анализа системы сбыта является получение полноценной и достоверной  информации о рынке сбыта и  системе распределения, выявление  основных проблем для принятия правильных решений при управлении каналами.

     Действия  по оценке и отбору посредников направлены на формирование эффективной системы  каналов сбыта, которая состоит  только из оптимальных участников.

     К процессам мотивации и урегулированию конфликтов относится комплекс мер для того, чтобы удержать нужных предприятию участников канала, побудить их эффективнее продавать продукцию производителя.

     Задача  контроля и управления коммуникацией  – направить деятельность членов канала сбыта в интересах фирмы  или, по крайней мере, оказывать на них значительное влияние [11].

     Подводя итог можно сделать следующие  выводы, что формирование сбытовой системы предприятия должно базироваться на обоснованной, адаптированной и эффективной сбытовой политике, под которой, следует понимать выбранную администрацией совокупность сбытовых стратегий (охвата рынка, позиционирования товара и т.д.) и комплекс мероприятий (решений и действий) по формированию ассортимента и цен продукции, стимулированию спроса и сбыта (реклама, обслуживание покупателей, коммерческое кредитование, скидки), заключению договоров продажи (поставки) товаров и их транспортировки [3].

     Для нормального функционирования сбытовой деятельности предприятия необходимо целенаправленно поддерживать происходящие на рынке процессы в рамках заданной маркетинговой программы реализации продукции, что достигается путем управления процессом сбыта через обратную связь [2].

     Можно отметить, что эффективное управление сбытом продукции является одним из главных факторов успеха фирмы. Проблемы, возникающие со сбытом продукции, могут привести к значительным финансовым потерям и частичной или полной остановке производства. Система сбыта продукции любого предприятия должна быть предельно эффективна и ориентирована на потребности рынка. Для того чтобы наиболее полно адаптировать данную систему к потребностям рынка, необходимо использовать специфическую экономическую категорию, которая бы, учитывая внешнюю и внутреннюю среды предприятия, помогла оценить текущую деятельность в области продаж и выявить потенциальные возможности в области совершенствования управления сбытом продукции.

 

     

     2 Анализ организации  и стимулирования  сбыта промышленного предприятия

     2.1 Организационно-экономическая  характеристика ООО «Неженка»

 
 

     Общество  с ограниченной ответственностью «Неженка», действующее на основании Устава является юридическим лицом, оно образовано 24 марта 1998 года решением общего собрания участников. Место нахождения предприятия – Приморский край, Пограничный район, ул. Карла-Маркса, 30.

     Целью деятельности Общества является: удовлетворение потребностей населения в товарах  и услугах, получения прибыли, осуществление  взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами с целью повышения квалификации, усовершенствования деятельности предприятий в интересах экономического развития дальневосточного региона.

     Основные  виды деятельности ООО «Неженка»:

  • организация фермерских хозяйств, закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной и животноводческой продукции;
  • строительство и ремонт зданий и сооружений;
  • торговая, коммерческо-посредническая деятельность с правом открытия собственных магазинов в РФ и за рубежом.

     В настоящее время участниками  Общества являются физическое лицо –  Ковалева С.Н. (61% уставного капитала), Межфермерский кооператив «Уссурийский» (7% уставного капитала) и ОАО «Пограничный молочный завод» (32% уставного капитала).

     Уставной  капитал составляет 2594946 рублей.

     Возглавляет предприятие генеральный директор, в подчинении которого находится  заместитель по финансовым вопросам. Фактически руководство предприятием осуществляет исполнительный директор.

     Основным  видом деятельности ООО «Неженка» в настоящее время является производство и сбыт молочной продукции. Ранее кроме молочной продукции выпускались еще хлебобулочная и кондитерская продукция, но еще в начале 2010 года предприятие отказалось от их производства по причине их нерентабельности.

     Основные  технико-экономические показатели деятельности ООО «Неженка» представлены в таблице 2.1.

     Таблица 2.1 Основные экономические показатели деятельности ООО «Неженка» за 2008-2010 г.г.

Показатели Годы
2008 2009 ∆, % 2010 ∆, %
Валовой доход, тыс. руб. 36842 49563 34,53 51329 3,56
Затраты, тыс. руб. 29409 35187 19,65 29396 -16,46
Прибыль от продаж, тыс. руб. 1656 960 -42,03 1015 5,70
Чистая  прибыль, тыс. руб. 170 131 -22,94 120 -8,40
 

     Приведенная таблица свидетельствует о том, что за анализируемый период на предприятии сложилась неблагоприятная ситуация: хотя валовой доход постоянно увеличивается, резко сократился его прирост, что при снижении затрат говорит о наличии определенных проблем у предприятия.

     Положительным моментом следует признать то, что  в 2010 г. предприятию удалось преодолеть убыточное положение за счет увеличения прибыли от продаж, но чистая прибыль продолжает снижаться, хотя и не так динамично.

     Для выявления причин данной ситуации необходимо более детально проанализировать пути повышения эффективности сбытовой деятельности ООО «Неженка» 
 
 
 

     2.2 Анализ организации  сбыта ООО «Неженка»

 
 

     Система сбыта в ООО «Неженка» нацелена на работу с розничными торговыми предприятиями Приморского края, собственными дилерами компании и производителями, перерабатывающими молочную продукцию. Остатки продукции ООО «Неженка» реализует в собственных магазинах-киосках, расположенных в п. Пограничный.

     Структура направлений сбыта, сложившаяся  за анализируемый период представлена на рисунке 2.1. 

     

     Рисунок 2.1 Структура сбыта ООО «Неженка»

     Организует  всю сбытовую работу заместитель  директора по реализации, в подчинении которого находятся дилеры предприятия, кладовщик склада готовой продукции и заведующие магазинами.

     Вся фасованная продукция ООО «Неженка» выпускается под маркой «Молочная семейка». Фасованная продукция отгружается в г. Владивосток в ООО «Торговый дом «Продэко» и в г. Уссурийск в филиал ООО «Торговый дом «Продэко». Поставки осуществляются оптовыми партиями на основании договоров поставки, которые оптовики приезжают заключать сами на завод. Договоры заключаются на год, с ежемесячной разбивкой объемов поставок. Случаев срывов договоров и недопоставок за анализируемый период не наблюдалось.

     Весовой творог 18% жирности полностью реализуется  филиалу КООПХОЗ «МФК Уссурийский» для производства глазированных  сырков и творожных сырков с наполнителями (изюм, курага и т.д.), который является одним из учредителей и обладает правом производить продукцию под маркой «Молочная семейка» в сбытовой сети ООО «Неженка».

Информация о работе Совершенствование организации и стимулирование сбыта ООО «Неженка»