Разработка стратегии ООО «Крафт-Эксперт» и рекомендации по ее реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.
Как правило, в большинстве случаев, правильное стратегическое решение может привести предприятие к состоянию могущества. Стратегия организации постоянно развивается.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….……………3
1. Сущность и содержание стратегии………………..……….…………..4
Модели стратегического планирования…………..……….………...5
Оценка эффективности стратегии…….………………………………7
Стратегия ООО «Крафт-Эксперт»………….………………...………..8
2.1 Общая характеристика ООО «Крафт-Эксперт»……...……….……..8
2.2 Анализ внешней среды ООО «Крафт-Эксперт»……………………11
2.3 Оценка эффективности количественного метода…………………14
3. Разработка стратегии ООО «Крафт-Эксперт» и рекомендации по ее
реализации…………..…………………………………..………………...16
Заключение…………………………………………………….………….23
Библиографический список …………………………………….……….25

Файлы: 1 файл

ООО Крафт-Эксперт.docx

— 168.23 Кб (Скачать файл)

Реферат

Курсовая работа содержит 25 страниц, 5 рисунков, 3 таблицы, 10 источников.

Объектом работы является ООО «Крафт-Эксперт», предприятие оптовой и розничной торговли канцелярскими товарами.

Предметом исследования является технология разработки и внедрения стратегии предприятия ООО «Крафт-Эксперт».

Цель курсовой работы - изучение теоретических основ стратегии предприятия и разработка стратегии развития для ООО «Крафт-Эксперт».

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

· Исследовать понятие стратегии развития предприятия

· Выявить особенности выбора стратегии развития предприятия

· Провести диагностику развития бизнеса ООО «Крафт-Эксперт».

· Проанализировать факторы внешней среды: прямого воздействия - поставщики, потребители, конкуренты, законы и государственные органы; косвенного воздействия - состояние экономики, политические и социокультурные факторы, научно-технический прогресс и международные события.

· Реализовать выбор стратегии развития предприятия из ряда предложенных альтернативных решений и разработать необходимые рекомендации по реализации выбранной стратегии развития предприятия и стратегическому контролю.

По окончанию изучения и рассмотрения проблем были разработаны рекомендации в соответствии с проблемой компании.

 

Оглавление

Введение……………………………………………………….……………3

1. Сущность и содержание  стратегии………………..……….…………..4

    1. Модели стратегического планирования…………..……….………...5
    2. Оценка эффективности стратегии…….………………………………7
  1. Стратегия ООО «Крафт-Эксперт»………….………………...………..8

2.1 Общая характеристика ООО «Крафт-Эксперт»……...……….……..8

2.2 Анализ внешней среды ООО «Крафт-Эксперт»……………………11

2.3 Оценка эффективности  количественного метода…………………14

3. Разработка стратегии ООО «Крафт-Эксперт» и рекомендации по ее

реализации…………..…………………………………..………………...16

Заключение…………………………………………………….………….23

Библиографический список …………………………………….……….25

 

 

Введение

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.

Как правило, в большинстве случаев, правильное стратегическое решение может привести предприятие к состоянию могущества. Стратегия организации постоянно развивается. Не всегда удается продумать заранее все до мелочей, и затем долгое время жить без изменений. Естественно, что процесс разработки стратегии всегда чувствителен и часто непредсказуемый характер конкуренции, многообещающие взлеты и падения цен, перестановки среди основных промышленных конкурентов, новое регулирование, снижение или расширение торговых барьеров и бесконечное число других событий могут способствовать устареванию стратегии.

Стратегия развития предприятия в большинстве своем направлена на повышение конкурентоспособности предприятия.

Одним из главных направлений повышения конкурентоспособности предприятия будет стратегическое управление. Так существует три основных понятия стратегического управления: потенциал предприятия, конкурентоспособность, стратегия, т.е. степень использования потенциала, имеет непосредственную зависимость от стратегии предприятия, предопределяющую его конкурентоспособность. Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем экономическим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы и определяет объект, предмет, цель и задачи работы.

1. Сущность и содержание стратегии

Стратегия – это определение целей и задач, охватывающий длительный период времени, и совокупность мероприятий направленных на достижение этих целей.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Миссия - это краткое описание бизнеса фирмы, определение текущих и перспективных направлений деятельности организации.

  Миссия отвечает на следующие  вопросы:

1.Каким бизнесом занимается фирма;

2.Кто ее клиенты;

3.Какие потребности клиентов фирма может и должна удовлетворять;

4.Какой должна быть фирма

Основными компонентами миссии являются:

1.Товары  или услуги, которые производит  предприятие

2.Целевая  аудитория, то есть на кого  направлен бизнес 

3.Способ  удовлетворения нужд потребителя

4.Конкурентные  преимущества

5.Философия  бизнеса

Порядок реализации процессов стратегического планирования состоит из следующих этапов:

1.Определение целей и миссий организации

2.Анализ внешней и внутренней среды, который включает в себя сбор информации сильных и слабых сторон организации, а так же возможности и угрозы на основе полученной информации.

3.Выбор стратегии

4.Реализация стратегии

5.Оценка и контроль выполнения стратегии

 

    1. Модели стратегического планирования
  1. Модель Гарвардской школы бизнеса. Модель Гарвардской школы бизнеса (Гарвардской группы) основывается на широко известной процедуре SWOT-анализа.

 

Рисунок 1 Модель Гарвардской школы бизнеса (Гарвардской группы)

 

Как следует из приведенной схемы, в самом общем виде процесс формирования стратегического плана (процесс стратегического планирования) представляет некую точку пересечения выявленных возможностей и угроз внешней деловой окружающей среды, выраженных в форме ключевых факторов успеха, а также сильных и слабых сторон ресурсного потенциала предприятия, выраженных, в свою очередь, в его отличительных способностях к развитию. Естественно, что возможности внешней среды должны быть востребованы за счет использования сильных сторон ресурсного потенциала. Кроме того, должны быть выявлены угрозы внешней среды, а слабые стороны ресурсного потенциала предприятия сведены к минимуму. На формулирование стратегии, ее оценку и выбор наилучшего варианта оказывают существенное влияние ценности высшего руководства, а также этические нормы общества, которые выражаются в виде социальной ответственности.

Остановимся более подробно на методологических принципах данной модели.

Формулирование стратегии должно быть контролируемым, осознанным процессом мышления. Это означает, что стратегия появляется не интуитивно и не в результате внезапного выявления из «потока проблем», а является продуктом тщательно контролируемого процесса обдумывания человека. К. Эндрюс специально оговаривает, что стратегическое мышление должно основываться не на интуитивном, а на осознанном опыте, называя при этом внезапно возникающие стратегии как «оппортунизм» и «концептуальный враг стратегии».

Ответственность за процесс формирования стратегии должна быть возложена на топ-менеджера организации. Исполнительный же директор является своеобразным «архитектором» стратегии, определяя, кто конкретно будет привлечен к процессу стратегического планирования.

Модель формирования стратегического плана должна быть достаточно простой и информативной. Можно утверждать, что это достаточно традиционное требование к любому процессу принятия управленческих решений, поскольку обеспечивает сходимость и рациональность.

Стратегии должны быть уникальными, т.е. единственными в своем роде, и являться результатом процесса созидательного проектирования. Другими словами, стратегии должны отражать сущностные (концептуальные), отличительные для данного предприятия особенности его развития, а не строиться по некоему стандартному шаблону.

Стратегия как результат процесса стратегического планирования должна иметь завершенный характер. Процесс формулирования стратегии является конечным продуктом, когда полностью проанализированы и оценены все альтернативные его варианты и осуществлен выбор наилучшего из них. В силу чего оценка стратегий в одном из блоков модели Гарвардской группы понимается как процесс принятия решения, связанный с выбором наилучшего варианта стратегии.

Стратегия должна быть проста и лаконична, должна облегчить деятельность предприятия, и в силу этого дает возможность ее понимания и восприятия работниками предприятия.

Если стратегия является уникальной, полностью разработанной и четко сформулированной, то она реализуема. Таким образом, все элементы организационной структуры предприятия должны обладать необходимыми знаниями и ресурсами и желанием претворить выбранную стратегию в жизнь. [http://menedzhmenti.ru/page266/page324/index.html]

  1. Модель И. Ансоффа
  2. Модель Г. Стейнера
  3. Контур стратегического планирования
    1. Оценка эффективности стратегии

Методы оценки эффективности стратегии делятся на:

  1. Качественный метод – метод основанный на использовании опросов

специалистов данной области. При применении этого метода можно получить более широкое представление рассматриваемой проблемы. Качественный метод в свою очередь подразделяется на:

Метод мозгового штурма – выводы и оценка эффективности фактора проводится путем обсуждения группы экспертов. Чем  больше вариантов, тем больше вероятность точности оценки.

Метод синектики – проводится экспертами различных сфер деятельности, выбирается вариант, который поддержали большинство экспертов.

Метод Дельфи – оценка и выводы делаются на основе мнений экспертов. Эффективность оценки зависит от правильности выбора экспертов, их информированности и квалификации.

  1. Количественный метод характеризуется такими показателями, как:

Коэффициент ликвидности и платежеспособности.

Коэффициент финансовой устойчивости – позволяет оценить развитие организации без угрозы возникновения кризисной ситуации.

Коэффициент деловой активности – необходим для оценки качества.

Коэффициент рентабельности – характеризует эффективность деятельности предприятия.

2. Стратегия ООО «Крафт-Эксперт»

2.1 Общая характеристика ООО «Крафт-Эксперт»

ООО «Крафт-Эксперт» активно развивающееся на челябинском рынке канцтоваров предприятие, созданное и действующее в форме общества с ограниченной ответственностью.

Основные направления деятельности компании «Крафт-Эксперт»:

- оптовая торговля.

- комплексное обслуживание  организаций.

Компания работает только с крупнейшими производителями, которые несут ответственность за качество продукции и способна обеспечить эффективную логистику поставок товара и доступные цены.

Она предлагает широкий ассортимент продукции фирм лидеров мировой индустрии канцелярских и офисных товаров: «Erich Krause», «PILOT», «CITIZEN», «Parker», «Stabilo», «Koh-i-noor», «Centropen», «Proff», «KW-Trio», «HOPAX», «Kangaro», «Fellowes», «TRODAT», «Pigna» и др. Кроме того, «Крафт-Эксперт» активно сотрудничает с крупнейшими российскими производителями, выпускающими только качественную продукцию: «Hatber», «Стамм», «Луч», «Гамма», «Художественные материалы», «Архангельский ЦБК», «Полотняно-Заводская Бумажная Фабрика», «Туринский ЦБЗ», «СЗЛК» и др.

Политика компании строится на постоянном расширении и обновлении ассортимента товаров. Определяя ассортимент, руководство компании регулярно анализирует рыночную ситуацию и старается быстро реагировать на любые изменения конъюнктуры, поэтому почти всегда могут предложить партнёрам качественные товары по приемлемым ценам и обеспечить комфортные условия сотрудничества.

Миссией компании ООО «Крафт-Эксперт» является обеспечение юридических и физических лиц качественными канцтоварами по доступным ценам.

Основной целью в долгосрочном периоде для ООО «Крафт-Эксперт» является достижение уровня 50% рынка канцелярских товаров Челябинской области.

Краткосрочной целью (на ближайшие 2 года) является создание базы постоянных партнеров и потребителей общим объемом не менее 20% рынка канцелярских товаров Челябинской области.

Информация о работе Разработка стратегии ООО «Крафт-Эксперт» и рекомендации по ее реализации