Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   Субъективная  интерпретация действительности. Каждый человек одинок, у каждого своя реальность, у каждого свое видение реальности. Время объективного романа прошло. Пришло время романа чистого анализа, в котором исследуются тончайшие нюансы психики, в котором художник может показать свой интерес к психологии, психиатрии.

   Английская  литература

   Развивался  декаданс, натурализм. Гиссинг – натуралист. Тоже развивался натурализм. Тома Гарди (1840-1828). Крупный художник. Известный роман «Тэсс из рода д’Эрбервилей».

   Неоромантизм  – романтизм нового этапа.

   7.05.09

   Стивенсон

   Слаб  физически, обладал оптимизмом, многие годы был прикован к постели. Учил читателей оптимизму. На его творчестве отпечаток молодости. Он был влюблен в жизнь. Все герои Стивенсона – юноши, так как в юношестве свойственна вера в победу над злом, обстоятельствами. Своим творчеством противостоял пессимизму.

   2 цикла  рассказов, которые связаны образом  принца Плавиделя. 1 цикл – клуб  самоубийц, 2 – алмаз Раджи. Этот принц восстанавливает справедливость в окружающем мире. Это тип неоромантического героя.

   «Клуб самоубийц» - ирония над пессимизмом. Здесь собираются люди, которые решили покончить с собой, погружены в меланхолию, пьют вино, играют в карты, кто проигрывал, должен был быть убит. Стивенсон показывает, что все они лживы, каждый боится умереть. Владелец клуба заинтересован в пополнении клиентов.

   «Алмаз  Раджи» - пародия на авантюрную сенсационную бульварную литературу. Направлена против стремления к наживе. Обычный англичанин Венделен завладевает алмазами. Из ничтожества становится светским львом. За него согласна выйти замуж самая прекрасная девушка. Аналогия с бальзаковской «Шагринской кожей». Алмаз крадут, выбрасывают в реку, надо прочистить весь грунт.

   «Остров сокровищ» - многоплановая книга, авантюрный сюжет, отличается оригинальностью. По началу банально – изображаются пираты. Здесь они отвратительны, нет нравственности, лишены романтического идеала, разбойники, воплощающие коварство. Главный герой – 15 летний Джим Хокенс оказывается в символическом смысле на острове, отделен от цивилизации. Делает выбор. Сюжет по принципу увлекательной мальчишеской игры. Можно ли доверять, кто воплощает добро, а кто зло? – вопросы, поставленные перед Джимом. Он взрослеет, обретает жизненную позицию. Смысл приключения – человек находит в себе сокровища.

   Стивенсон написал 40 романов. Под влиянием «Преступления  и наказания» пишет повесть «Странная история Джекила и Хайда». Борьба зла и добра в самом человеке. Доктор Джекил порядочен, у него невеста. Предпринимает опыты по расщеплению личности, его тяготит повседневность, рутинная жизнь, викторианская мораль соблюдения правил. Принимает снадобье, превращается в Хайда – отвратительное существо, способен на преступление, издевается над женщиной, с которой занимается любовью (вырезает что-то на ее спине). Опасно выделять зло – оно начинает распространяться, побеждать. Хайд не становится ни перед чем. Джекилу все труднее перевоплотиться в себя. Джекил погибает, становится жертвой собственного эксперимента. Разрабатывал тему двойника.

   Английский  декаданс

   Особенности, по сравнению с французским: французский  – первичный, в Англии это более  позднее явление, можно говорить о вторичности. Французский –  культ уродливости жизни (Рембо), английский связан с эстетизмом (Рескин, его философия). Он считал, что мир можно изменить красотой. В Англии возникло движение прерафаэлистов – лучшее было до Рафаэля. У них культ красоты во всем: женщине, одежде… Она должна перевоспитать человека.

   Англия  – страна консерватизма. Долго правила королева Виктория. Рано потеряла мужа, никогда не смеялась – породила ханжество, лицемерие. Английские декаденты пытались вообразить бунт против этой морали. Для них важен скандал, бунтующий человек для них – живущий иначе, который озадачивает своими  парадоксами.

   Оскар Уайльд (1854-1900)

   Человек с большим вкусом. Заботился  об одежде, убранстве жилища. Взбунтовался против корсетов, для мужчин придумал куртку. Верил, что если ребенок с детства окружен красивым домом, посудой, то он вырастет красивым. Доказывал аморальность в своих произведения – аморальным людям ничего не достичь. Его обвиняли в гомосексуализме, посадили в тюрьму, вышел человеком подавленным. Его пьесы остроумны. «Портрет Дориана Грея» - символистский роман (можно понять через символистов). «Соломея» - сконцентрировал все, что свойственно символистской поэтике - суггестия. Статья, где выражено его кредо – символистское высказывание, намекающее суждение, которое нуждается в контексте. 89 год – статья «Кисть, перо и отрава», «Этюд в зеленых тонах» - можно быть талантливым человеком, но совершать преступлания. Приводит в пример Томаса Уэнрайта - художник, критик, писатель и подделыватель подписей и отравитель – отравил несколько членов семьи по матери – этому причина – наблюдал за зеленым цветом на жертвах. Можно легко себе представить сильную личность, но и наука и искусство не зависимы от нравственности.

   Второй  этюд – статья «Упадок лжи» - диалог между представителями английской культуры и русской. Русское искусство нравственности как противоположное декадансу. Разные взгляды у Вивиана и Кирилла на природу. Вивиан – трава жесткая, колючая, по Шопенгауэру – природа равнодушна к человеку, искусство он находит внутри себя, ему не нужны импульсы из вне. Жизнь подражает искусству по Вивиану. Уайльд – иногда искусство влияет на жизнь. Ни 1 молодой человек напомнил собой, как поступил Вивиан. Чем мы обязаны подражанию Христу. По Вивиану принесение в жертву Христа порадило христианство. Догматы новейшей эстетики:

  1. искусство ничего не выражает, кроме себя самого – противоположное реализму.
  2. Как метод реализм никуда не годиться, надо избегать такого сюжета и формы.
  3. Жизнь подражает искусству, чем наоборот
  4. Ложь передача красивых небылиц – вот подлинная цель.

    «Соломея» 1892 год. Воплощение английского декаданса, сюжет из ветхого завета. Дочь Ирода, как погиб Иоанн Креститель. По Уайльду Иоанн попадает к царю Ироду, тот его держит в тюрьме, Иоанн не может успокоиться, посылает проклятья на Иродиаду, жену Ирода – вышла замуж за родного брата ее мужа. Мать подговаривает С, 15 лет, приемная дочь Ирода. На пиру у Ирода танцует танец, С полуобнаженная. Ирод в восторге, за это отдает голову Иоанну.

    У Уайльда С. Не невинная девочка, а нечистоплотная. Ее влечет Иоанн, ей хочется завладеть им, соблазняет его. В С все влюблены. Иоанн пророк на нее не смотрит. Воспевает части его тела – белый цвет тело, черный волосы – как грозди винограда. Нанизывает отрицательные коннотации, когда он ее отвергает. Теперь он в рот влюблена (красный). Физически извращен, девочка заставляет казнить Иоанна, чтобы поцеловать. По началу не хотел убивать, но верит, что свершиться счастье. Смесь чистого и грязного в С. То, что она сделала – преступление. Ирод приказывает убить С.

    «Портрет  Дериана Грея». В духе парадоксов, высказанных Уайльдом. Главный герой настолько прекрасен, что художник рисует портрет, который восхищает окружающих и самого героя. Это какое-то совершенство. Хочет всегда оставаться молодым. За это он готов отдать душу. Сделка между человеком и дьяволом. Искуситель Лорд Генрих заставил героя посмотреть на себя. Генри говорит много безнравственных вещей. Герой становится заложником портрета, портрет меняется. Совершает некрасивый поступок – бросает девушку, которая его полюбила. Она стала ему не интересна, кончает самоубийством. На портрете появляются капли крови. Боитя, прячет портрет. Художник хочет посмотреть портрет. Дьявол убивает художника, которому открылась истина. Когда пытается покаяться, совесть перешла к портрету. Пытается совершить хороший поступок, но портрет становится еще хуже – появляется ухмылка. Герой бросается на портрет, пытается его уничтожить, но уничтожает себя. Портрет восстанавливают, самого героя опознают по кольцу.

    Искусство выше жизни, оно не зависимо от нравственности, оно остается прекрасным.  Нельзя считать прекрасное безнравственным. Если человек хочет быть носителем красивого лица, надо быть красивым.

    14.05.09

    Немецкая  литература рубежа веков 

   Немецкая  литература на рубеже веков – германия объединилась. Братья Томас и Генрих манн – реалистические художники.

   Манн  Томас

   – создатель  интеллектуального романа в Германии. Его интеллектуальный роман был  еще изощреннее и сложнее чем  роман Франса. «Волшебная гора», «Лотто Веймори», «Доктор Фаустус» - связаны с образами и произведениями Гетте. Здесь (Лото Веймори) главное не сюжет, мысль направлена на то, что собой представляет феномен Гетте, как развивался этот гений. Там его сын Август, Невестка Атилья, друзья и недруги, которые дают свою точку зрения. Читатель должен приходить к своему представлению Гетте. Доктор Фаустус - современный художник, который тоже ради проникновения в секреты искусства идет на сделку с дьяволом. Гетте – образец здорового художника, Фаустус – художник декадент (галлюцинации, сифилис…).

   Генрих  Манн

    развивался иначе. Во многом были противоположны. Имел более сложную и драматическую судьбу. Талант был связан с сатирой. «Верноподданный» - самый известный роман. Цель писателя в этом романе – сатирически показать прогнившую систему германской империи, где самый почетный гражданин – верноподданный, тиран по отношению к нижестоящим. Дидерих Хеслих – отвратительный герой. Хеслих – уродливый, страшный… детство, юность и его «процветание» - на всех этапах все больше деградирует. В юности он вступает в студенческую корпорацию, вместо учебы проводит время в пивных. Только 1 раз у него просыпается чувство – влюбляется в девушку. Она вдруг открывает ему красоту искусства, жизни. Обещает на ней жениться, соблазняет ее, но бросает, так как у нее небольшое приданое. Делает блестящую политическую карьеру, становится крупным политическим деятелем города Нетцига, выгодно женится, становится крупным фабрикантом. В России пропустили этот роман. Во время войны было тяжелое положение. В 30-е годы «Юные годы короля Генриха 4 и зрелые годы короля Генриха 4» - много места отводится любви, характеристики Франции.

   В германии тоже развивались натурализм, импрессионизм, символизм, но не было столь крупных  художников. Крупнейшим художником германии был Генрих Гауптман. Он отдал дань и натурализму, и символизму, и реализму.

   Райнер  Мария Рильке (1875-1926)

   Родился в Праге. Сейчас его называют австрийским  поэтом, но творчество на немецком языке. Творчество вбирает разные влияния. Создал язык, свойственный именно ему. В его стихах переворот громадной важности – вывел австрийскую и немецкую поэзию из застоя. Посмертная слава Рильке была более громадной, чем прижизненная. Провозглашен одним из величайших поэтов, писавшем на немецком языке. Покидает Прагу, поселяется в Германии. Проникается декадентскими течениями. Предпочитает самоуглубленность, тишину. Всматривается в глубь себя самого. Формируются его главные понятия, которые проходят через его творчество. Его интересует его душа, внутренний мир. Жест – был очень восприимчив к пластике человеческой и животной. Одно из 1х главных произведений написано под влиянием России. В 1899-1900 посещает Россию, восхищен церквями, проникается духом России, знакомится с Толстым, Репиным, Пастернаком… Пишет даже несколько стихов на русском. Создает книгу – «Часослов». Говорит о религии, о боге, пытается осмыслить себя в этом мире. У Рильке свое понимание бога – предельно широкая философская категория. Называет бога вещь вещей. Постоянно прорывается равноправие с богом. 2й сборник создается под влиянием Франции. Находит нового кумира – Родена. Посещает Францию в 1902 году. Несколько лет проработал секретарем у Родена. Написал о нем книгу-хвалу. Взял у него главный девиз своей жизни –  
 
 
 

   21.05.09

   Новая драма

   Реформа, революция театра. Театр отставал от литры в своем развитии. Уже в 30-е гг. в Европе зарождается реализм. А в драматургии его не было. Драма оставалась романтичной еще несколько десятилетий. Романтики считали, что они приблизили театр к реальной жизни. Сломали канон классицизма (единство времени, места, действия). Это было только расчисткой для появления новой драмы. Романтизм не мог освоить реальную действительность по своей эстетике. Двоемирие – исходная позиция. Мир действительности и идеала никогда не совмещается, поэтому не могут освоить реальной жизни. Мелодрама – самый распространенный жанр. Привлекательно – средние люди, приближенные к жизни ситуации. А заканчивается все хорошо. Это не душераздирающие трагедии, драмы. Широко распространены во Франции. Александр Дюма сын – корифей. «Дама с камелиями» - его произведение. Вышел к проблеме падшей женщины. В падении виновато общество. Которая полюбила, захотела стать порядочной, но мешают родители возлюбленного. Соглашается расстаться с возлюбленным. Герой оскорбляет ее – бросает ей деньги в лицо. Он уезжает путешествовать, а она умирает от туберкулеза.

Информация о работе Романтизм в Англии