Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   Романтизм в Англии

   В литре  Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль). Зачинатели романтизма Вордстворт, Саути… — получили название озёрников (лейкисты). Их критиковали — якобы слишком много воды.

   Вордсворт (1770-1850)

   Наследие  обширно — лирика, поэмы, баллады. В 1798 году выпустил сборник «Лирические баллады». Предисловие своего рода манифест. Писал, что ценит естественность в искусстве — жизнь, как непосредственный способ выражения. Пушкин — заговорил странным просторечием. Он очень достоверно точно описывал что видит, слышит, думает. Умел запечатлеть процесс переживания. Вводит психологизм, выраженный очень естественно. В любом предмете мог найти поэзию. Его идеал — жизнь в деревне, на природе. Призывает к тишине, идиллической жизни на лоне природы. «В дали от суетного света природы он рисует идеал» — Пушкин. Лучшее — лирические зарисовки. Пережил свою славу. Стал придворным поэтом. Его друг Кольридж (1772-1834)

   Кольридж (1772-1834)

   Все основное создал в течение одного года — 1798. пиал много, но не заканчивал. С 19 лет он пристрастился к наркотикам, к опиуму. Был пациентом доктора, который жил уже в его доме. «Кристабель», «Сказание о старом мореходе» — поэмы. «Соловей», «Полночный мороз, «Гимн перед восходом солнца» — стихотворения. Воспевает таинственность жизни, загадочность, мистицизм. Певец необъяснимого, иррационального. «Сказание о старом мореходе» — трагический рассказ о жизни старика. В молодости он убил альбатроса. Стихия начала мстить всей команде, всему кораблю. То холод обрушивался, то зной, то штиль, то буря… все это как нечто мистическое изображено. Остается в живых только убийца альбатроса, чтобы он мучился. Он видит призраки друзей по команде. Чеканные, завораживающие строки. Создаются неотразимые, необычные картины. Он запечатлевает состояние полусна, грез, ощущение ускользающего времени. Не всегда причинно-следственная связь событий. Новаторство проявилось также в том, что он угадал новые трагические аспекты человеческих судеб. В его поэмах ощутима тема роковой разобщенности людей, некоммуникабельности, одиночества человека.

   Роберт Саути (1774-1849)

   Сын портного, рано потерял мать. Богатая родня  отправила его учиться торговле в Португалию. Учился в Оксфорде. Там подружился с Кольриджем. Лирика и поэмы. «Жанна д’Арк», «Падение Робеспьера», «Бленгеймский бой» — воспоминание ужасов войны, как сожгли дом, как скрывались в лесах. Внук видит только проявление варварства, преступления в этом бое. В истории Англии это уже славное событие. Начинает Саути дегероизацию батальной традиции. Так же стал лауреатом, писал хвалебные оды королю.

   Вальтер Скотт (1771-1832)

   Знатного  происхождения. Считал себя и семью  частью истории. 41 том романов и повестей. 12 томов писем и 3 тома дневников. Исторические романы Скотта распадаются на 2 группы: шотландские (Уэверли — 1814 год, Пуритане — 1816, Роб Рой — 1818) и английские (Айвенго, Вудсток — 1826 год). Романы сразу приобрели огромный успех. В его имение стекались поклонники. Сделал историю доступной простому человеку. Сделал исторические факты достоянием самого незамысловатого читателя. Предмет его — человек и человеческие отношения. Считал нужным показать, как жили люди прошлых эпох, как чувствовали. Самым важным было проникновение в нравы и духовную жизнь народа. Какие нравственные устои были. Историческое было для него не отделимо от национального. Долгом исторического романиста считал, показать как человечество через борьбу движется от грубых примитивных форм и нравов движется к более возвышенным и цивилизованным. Охотно изображал переломные эпохи. Исторические картины отличаются конкретностью. «Рою Рой» — предисловие, ввел эпиграф, взятый из Вордсворта, выразил полемику с ним. Метод его сформировался в русле историзма. Усвоены мысли Карла Юнга. + учитывал мысли Гердера (своеобразие разных культур национальных). Для Скотта история — это особый мир, со свойственными ему понятиями, законами. Образ рассказчика — сам по себе почти безликий, но именно он рассказывает о прошлым, он связующий между прошлым и современностью. Сам не участник событий, но хранитель живой преемственности. Повествование преподносится как изустная правда о прошлых событиях. Избегает всяких аллюзий, намеков на современность. Шекспир и Дефо — предшественники Скотта. У него главные герои — вымышленные, а исторические лица — эпизодические роли, фон. Меняет пропорции в расстановке реальных и фиктивных форм. Создавал новую традицию, сам создавал канву.

   «Уэверли или 60 лет назад» — первый роман. Богатейший местный колорит, с которым знакомится пришелец. Весь кодекс моральный подвергается проверке, переосмыслению. Он видит грабежи, насилие, разбои, зверства. Все это становится повседневным, обыденным, но наряду с этим необыкновенная ранимость шотландцев в вопросах чести. 1745 год — Шотландия последний раз попыталась вернуть себе независимость. Стремление показать правоту и не правоту каждой нации.

   Создал  более 2500 персонажей. Композиция романов  многослойная. Смешение разных типов романов — роман нравов, приключений, готический, характеров. Важнейшими элементами историч романа становятся национальный и исторический колорит.

   «Ламмермурская невеста» — роман. В этот готический роман вторгаются фольклорные элементы — все поют баллады, романсы о роде Равенвудов. Они проникнуты суевериями, предсказаниями. Это все доводит до сумасшествия главную героиню и она умирает. Народные легенды, песни сочетаются с романом драмы. Роман нравов соединяется с историческим романов. Трагедия 3 обоснование — социально-историческое, политическое и психологическое.

   Стоит у истоков исторического осмысления.

   Джордж  Гордон Байрон (1788-1824)

   Следил  за сочинениями Скоттами. Даже подружился с ним. А Скотт добровольно уступил ему место славы. «Гордости поэт» — Пушкин. Отличался необычной красотой. Он был потомственным лордом. Был частью английской истории. Но все в его жизни было сложно. Повторялось одно и тоже — чувствовал себя привилегированным и униженным, богатым и бедным. Главная тема — попранное достоинство, одиночество среди людей. Отец его был беспутным, разорил семью. Мать его любила, но всю жизнь мучила. От рождения был хромой, пытался это скрыть. Доказывал свою выносливость. Переплывал через пролив Дарданеллы. Поместье имели бедное, оно было перестроено из монастыря. Титул получили в 16 веке, род не успел разбогатеть. Учился в кембриджском университете, но не закончил. Весело, но бесполезно. Извлек множество друзей.. в 1809 году выпустил стихотворную сатиру, которая нажила ему врагов. «Английские барды и шотландские обозреватели» — высмеял и поэтов и критиков. Сразу признали в нем литературного бойца. Может заставить считаться с собой любых противников. Заложил основы дендизма в литературе.

   21.02.09.

   Байрон  был и денди. Законодатель моды в светском обществе. Должен был вносить невозмутимость, поражать других и ничему не удивляться. Оставаться в свете, пока ты не произвел впечатления, как только произведешь впечатление, сразу уходить. В позе денди сказался европейский индивидуализм. Сам Байрон при жизни успел превратиться в ходячую легенду. Был хорошим боксером. Участвовал в скачках. В моду вошли его изображения. Любил позировать без шейного платка. В нем соединялось что-то ангела, что-то от дьявола. Легенда в Байроне высвечивала то ангельское, то дьявольское. Когда он женился в 1816 году на знатной умной девушке. Для того, что бы поправить свое материальное состояние. Оставил беременную жену, никогда больше ее не видел и ребенка тоже. Был влюблен в родную по отцу сестру, даже был ребенок. Ему пришлось уехать из Англии. Все время говорили о его безнравственном облике как автора, атеизме. В конце жизни, благодаря тому, что поехал в Грецию, облик был окружен ореолом ангела. Стал знаменит в 1812 году. Писал об этом: «Проснулся и узнал, что знаменит». 2 года он путешествовал, объездил весь восток. Совершал путешествия и описал героя, как себя. Чем больше знакомится с миром, тем больше разочаровывается. Произведение по жанру — путевой дневник. То ли авто, то ли герой записывают все в дневник. Персонаж и автор. Герой этой поэмы хорошо известен автору, знает его близко, интимно, как себя самого. Герой покидает свою родину, уезжает от руин, а затем посещает разные страны и тоже находит везде руины — разрушение человеческой цивилизации, гуманизма. Становится родоначальником романтического самонаблюдения. Когда автор фиксирует отдельные свои переживания, передоверяет их своему герою. Чем больше видит автор-герой, тем труднее объяснить его тягостное состояние. Настойчиво звучит лейтмотив «Времени». Видит вечную повторяемость событий. Разочарованность Чарльд Гарольда в историческом опыте эпохи. Скептицизм, разочарование ввел в литературу. Нина Яковлевна Дьяконова (байронист) называет восточные поэмы повестями. «Корсар», «Осада Коринфа», «Гяур», «Абидосская невеста», «Лара», «Поризина». У Байрона восток связан с изображением истинной страсти. Романтики всегда отстаивали свободу. Байронический герой — в нем намешано много хорошо, но черты демонизма (способен на преступление), воплощает мятежность духа. «Гяур» — изображается герой, который способен убить своего неприятеля, за то, что тот поднимает руку на любимую им женщину. Поводом для свободолюбивых чувств — любовь. Девушка может быть страстной, темпераментной, черноволоса, темноглазая, но в тоже время кроткая, спокойная, покорная. «Абидосская невеста» — наиболее связное повествование. Открывается лирическим зачином. Красивая страна, красивая природа, южная природа. Намечается гамлетовская ситуация. Паша Джафир убил своего брата и захватил власть. Но племянника он воспитал в своем доме, и перед тем вопрос — что делать? Паша убивает своего племянника, и девушка тоже умирает от горя, узнав о гибели любимого. Кольцевая композиция — лирическое начало и конец. Отец — злодей, тиран. Дочь — кротость и нежность. В главном герои много возвышенного, замечательного, высокого, мужество, сверхчеловеческая сила. Сравнивает Байрон своего героя с громом, с пробудившимся львом. Чрезмерность, титанизм.

   Отношение Байрона к любви — случаи явной жестокости были (Каролина Лен — переодевалась в мужское платье, чтоб вести коляску Байрона). Любовь предстает как самое великое и могущественное чувство. В любви можно раскрыться с лучшей стороны. Но ей всегда препятствует что-то. Любовь становится причиной преступления. Любовь всегда обречена, она всегда нечто преступное. Любовь подвергается искажению, под воздействием враждебных обстоятельств.

   1814 год «Корсар». Динамичное развитие действия, сюжетная острота. Остров, затерянный среди моря, где нашли себе приют пираты. Глава пиратов любит и любим Медорой кроткой. Ради спасения Конрода убивает своего мужа. Конрод храбрый, отважный, способный на глубокое чувство.

   Наряду  с восточными поэмами, появляется и  лирика Байрона. Изображает новую гамму чувств — любовь полна драматизма. «Ньюстетское аббатство», «К Тирзе», «Цикл древнееврейских мелодий». 1816 год — новая лирика. «Стансы к Августе», несколько драматических поэм пишет или стихотворных драм. «Бэкко» — венецианская повесть в стихах, «Манфред», «Мазепа». Эпикосатирическая поэма «Дон Жуан» — последнее произведение. Принимает участие в восстании корбанариев. Это скорее носило экспериментальный характер.

   Май 1823 вызвали в Грецию. Греческий комитет, организованный англичанами в Лондоне. Легкие Байрона похоронить в Греции, а тело отвести на родину. Но помешали похоронить Байрона в Вестминстерском аббатстве. Верил не в историю, а индивидуальность. У него вся экзотика оттеснена на 2й план бурными эмоциями, мощным потоком чувств.

   В «Манфреде» ищущий герой, он не удовлетворен действительностью. Это объясняется как старость души, ее изжитость. Манфред все изведал в жизни, на его совести какое-то страшное преступление. Он глубоко раскаивается, но ему не дано примирение даже с самим собой.

   В «Каине» — главный герой на краю бездны. Выпады против человеческой природы вообще. Ставит вопросы, к которым европейская литра подойдет только в период появления Достоевского. Человек слаб, природа его не совершенна. Люцифер открывает то, что зло равноправно добру, зло — это сила, которая действует в мире наравне с добром. Люцифер — возмутитель индивидуального сознания. Герой в состоянии полной опустошенности.

   «Дон  Жуан» — женщины его похищают, тоже много путешествует. В нем нет фантастики, нарочитого экзотизма. Сам дон Жуан берет Измаил вместе с Суворовым, а автор принимает участие в сражении при Ватерлоо.

   20-30 гг. 19 века в России проходили под знаком байронизма. Оставался актуальным до 1840-х годов. 

   Перси Биси Шелли (1792-1822)

   Отличался человеческим обаянием, магнетическим. Не успел прославиться при жизни. Сын богатого землевладельца. Из университета его исключили за атеизм. Родители на время перестали ему помогать. Жил в окружении женщин. На одной из них он женился, но брак был неудачным. Принимает участие в разных выступлениях за свободу, на рабочих митингах. Шелли влюбляется в дочь Годвина Мэри. 1818 году оформил брак с Мэри. Она написала «Франкенштейн». Оставил богатое наследие — лирика, поэмы, драмы, переписка, дневники. Возвышенный идеализм. Главная мысль о духовности, о развитии духовности человека.

   «Королева Маб»1813 год в символических картинах разворачивает историю человечества. Причина бед человечества — цивилизация. Верит в будущее возрождение.

   «Прометей освобожденный»1819 год. Человек не может выносит героизма. Прометей выражает веру в природную способность человека к счастью. Сольется с человечеством, а человечество продвинется на новый уровень развития.

   «Ченчи» — о страшном злодее, который вступает в инцест со своей дочерью.  

   27.02.09 

   Американский  романтизм

   Творчество  Эдгара Алана По (1809-1849)

   Трактовки творчества противоречивы. Мрачный  романтик, исследующий темные стороны  души. Интерес к нему вызывает его  образ жизни. Парадокс Эдгара заключается в том, что это писатель для всех: любителя и мыслителя, массовый и элитарный одновременно. Невозможно однозначно охарактеризовать его творчество. Ведущая школа того времени — романтизм. Предстояло понять новый противоречивый мир, отразить непонятную реальность, противоречивую картину жизни 19 века Америки. Либо индейская цивилизация, либо мечта о высоком совершенном строе. Всякие попытки определить мировоззрение обречены на провал. Всю жизнь он верил в Разум, один только он в его глазах способен вывести чела из трагических противоречий бытия. Главный рационалист в романтизме. Он был истинным сыном своей страны, во всем искал рациональное зерно.

   Родители  — актеры передвижного театра, рано умерли. Его усыновил купец Алан. В детстве его все любили, но с течением времени Джон алан не взлюбил своего приемыша. После смерти мачехи окончательный разрыв. Был оставлен без наследства. Очень хорошо разбирался в точных науках. Поступает в военную. Академию. К 33 году оставляет эту затею. Становится журналистом, редактировал журналы. Организаторский и редакторский талант. Долгое время воспринимали как журналиста, в 40 годы признали в нем новеллиста и поэта. Был критиком, разработал свою концепцию. Четко видел задачи творчества — философия творчества, поэтический принцип, теория стиха. Детально описал процесс создания произведения. Более 50 стихотворных произведений. Среди них 2 относительно длинные поэмы: «Тамерлан» «Аль Ларааф» 4 сборника:1827 — Тамерлан и другие стихотворения. 1829 — Аарааф и др стих, 31 — стихотворения, 45 — ворон и другие стихотворения. Поэзия — это создание прекрасного по средствам ритма. Создает реальность грез и мечты. Бессюжетны, не поддаются логическому толкованию. Ворон, Колокола, Аннабель Ли, Улялюм, «Линор» — стихотворения. Связаны с гибелью возлюбленной. Вызвано фактом личной биографии — рано умерла мать и жена. «Смерть прекрасной женщины — наиболее поэтический предмет на свете». Прекрасная молодая женщина — идеальная красота. А реальность — ужасна. Несовместимость идеальной красоты и грубой реальности выражена с трагической силой. Поэзия наполнена чувством безысходной меланхолии, сознанием обреченности всего светлого и прекрасного. Это ощущение создается по средствам разнообразных ассоциаций. Стихи по гипнотизируют, это возникает благодаря музыкальному началу.

Информация о работе Романтизм в Англии