Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   Флобер  играет с читателем. Читателю хочется  во что-то верить, он хочет найти  привычные стереотипы, но заходит в тупик.

   В романе есть и идеолог — аптекарь Оме. Это воплощение пошлости в чистом виде. Он считается в своем городке самым умным, начитанным, образованным человеком. Он привык говорить непререкаемые истины. Он всех поучает, имеет свое суждение. Он пишет в газету. Воплощает научное мышление в пошлом мещанском варианте. Ему противопоставлен священник. Они постоянно спорят: атеист и верующий. Но все их споры ни к чему не ведут.

   Роман заканчивается смертью Эммы. Она  запуталась, влезла в долги. Она принимает крысиный яд. В этой смерти есть тоже нечто героическое — она уходит от этой пошлости. Любовники ничего не поняли, а мужа ее смерть перевернула. Он вскоре умер, так как не смог жить без Эммы.

   Непреодолимое противоречие между течением жизни  и представлениями человека о  ней. Тупой поток жизни диктует  свои законы, нарушая человеческую логику.

   Нововведения в портрете: отсутствует портрет, данный от автора. Герои сами себе дают портреты. У флоберовских героев нет характеров, есть только реакции. Флобер явился предтечей процессов века. Во всех видах искусства читатель становился соучастником произведения. Реципиент вовлекался в процесс  восприятия очень активно.

   «Саламбо»- исторический роман о пунических войнах. Там было очень много исторически точных деталей: описание пиршеств, одежд, хода войны. Саламбо — девушка, которая давала обед безбрачия. Описывается в духе реалистического метода. Написан в 62 году роман. В 69 году написал роман «Воспитание чувств» — история молодого человека. Этот роман не имел читательского успеха. Он был слишком новаторским, вызывал недоумение у критиков. Фредерик Моро — главный герой. Он так и ничего в жизни не добивается. Драматизм в том, что жизнь убивает все лучшее. 

   20.03.09

   Позднее творчество Флобера — франко-прусская война. Пессимистическая концепция еще более усугубляется. К позднему творчеству относятся 3 повести (цикл) — в них он исследовал понятие святости на материале от древности до современности. «Иродиада» — именно ирод посадил в тюрьму Иоанна крестителя. Флобера интересует Иоанн креститель — его Флобер изображает недостаточно святым. Его фанатизм и догматизм не нравится Флоберу. Этого недостаточно для святости, он слишком прямолинеен.

   «Легенда о святом Юлиане Милостевом». Эту повесть переводил Тургенев. рассказывается о том, что юноша несет на себе проклятье, кару, за то, что он в молодости убил прекрасного оленя. Он очень любил охоту, убивал зверей без надобности. Этот олень его проклинает и ему суждено убить своих родителей. Проклятье сбывается. Тогда он уходит из мира, живет один. Пытается отказаться от своей гордости, помогает ближним. Пытается избавиться

   Группа  парнасцев действовала. Они культивировали идею чистого искусства. Развитие искусства как чего-то самоценного. Это своего рода школа — они выпускали журналы, свои сборники, у них были признанные метры. Складывалась группа в 1850-х годах. Просуществовала около 30 лет. В этом движении много было близкого романтизму. поэзия трудно укладывается в рамки реализма. Парнасцы отличались от романтиков свои пониманием поэта и самого творческого процесса. Поэт прежде всего мастер, виртуоз. Овладел техникой в совершенстве. Тот, кто хочет, может научиться писать. стремятся к совершенству форм. Стихотворение не просто выражало душу поэта, а передавало тот предмет, который поэт пытался изобразить. Поэзия их близка к безличному искусству.

   Шарль Леконт де Лиль (1818-1894)

   Родился в индийских колониях. Стал богатым  плантатором. У него были рабы. Его  сын изучал право. Проникся республиканскими идеалами. Инициатор петиции против рабства колонии. От него отвернулись его родные. Страшно разочаровался во всякой политической деятельности. 1852 — Античные стихотворения — первый сборник. В своем сборнике уже выступил как выдающийся мастер. Был прекрасным знатоком античности, знал греческий и латинский. Обращение к античности было закономерным. В античности он видел идеал искусства. Написал предисловие к сборнику — взгляды, ставшие манифестом парнасцев. Писал о ненависти к современному обществу. Дает убийственную характеристику современной буржуазной культуре. Поэтому фактом изоляции от этой пошлой современной культурой художник может пойти в интеллектуальную жизнь эпохи. Провозглашена идея бегства в мир искусства и природы. «Венера милосская» — пластичность — главное качество его стихов.

   2й сборник  — «Варварские стихотворения» — соединены разные стихотворения (анималистические — охотно изображал схватки животных). «Ягуар» — ему интересна сама картина, не изображает страдания буйвола. Пластичность, статуарность, скульптурность поэзии Леконта де Лиля. «Слоны» — знаменитое стихотворение. Описывается стадо слонов, они мечтают дойти до куда-нибудь. «Смерть Вальмики» — легендарный древнеиндийский поэт. Смерть его ужасна. Его пожирают огромные муравьи. Ему интересно состояние духа — он воспринимает это как объективное явление природы. Он растворяется в природе.

   Теофиль Готье (1811-1872)

   Увлекался романтизмом. Роман «Мадемуазель Мопен». Стал известным, популярным критиком. Писал о выставках, концертах. Его пригласили в газету «Пресса». Для него фактически началась каторга. Он всю жизнь писал очень объемные статьи. Сам называл себя пролетарием пера. Его собрание сочинений 30 том, из них 28 — критика.

   «Эмали  и камеи» — сборник вышел в 52 году. Заявил о своих приоритетах. Тяга к миниатюре, к драгоценным вещам, предметам искусства. Прекрасно рисовал сам и разбирался в живописи. Хорошо чувствовал форму, пластику. Хорошо владел словом. интерес не к первичной действительности, а ко вторичной. Предпочитал описывать предметы искусства. «Кармен» — квинтэссенция новеллы Мериме. Жанр — экфрасиса — это словесное описание любого рукотворного предмета (храм, статуя, Катрина). «Лаценер» — преступник, вор, убийца старых аристократок. У него есть пейзажные зарисовки — первая улыбка весны, приход марта — специально превращает март в парикмахера. «Кармен» — сжата вся проблематика Готье. 

   21.03.09

   Сборник завершается стихотворением «искусство». Главное в искусстве — это сам процесс работы, творческого труда. Не вдохновение, а труд, шлифовка. Сравнивает поэзию с ваянием из мрамора. Этот сборник он пополнял на протяжении всей жизни. Освоение его поэзии началось в серебряном веке.

   Последнее произведение — роман «Капитан Фракасс». Он опять играет с читателем. Написан в 63 году. Кажется, что этот роман авантюрный, в чем-то устаревший. Готье играет в нем себя молодого. Вспоминает себя влюбленного. Влюбляется в актрису, поступает в театр, скитается с ним. Все театр, жизнь есть театр, люди играют определенные роли. Все прекрасно завершается. Конец кажется неправдоподобным. Только одна печальная смерть — погибает кот.

   Сейчас  он воспринимается как один из лучших французских поэтов.

   Шарль Бодлер (1821-1867)

   Прожил  жизнь несчастливую. Называл себя проклятым поэтом. Он находится в постоянной дисгармонии. Рано умер отец, ревновал мать к отчиму. Во Франции стал вести полунищенскую жизнь профессионального литератора. Много сделал для популяризации По. Перевел почти все его произведения. Написал несколько критических статей о нем. По мере взросления становился маргинальным человеком. Эпатировал окружающих. Ему не везло в люблю, влюбился в мулатку-танцовщицу. Была и девушка, которую он идеализировал. В 57 году выпускает сборник — «Цветы зла». Само название уже было вызовом — разрушил канон аристотелевской поэтики. Все прекрасное должно быть добрым, нравственным. Эстетическое и этическое неразделимо. А Шарль Бодлер разрушает это. Весь сборник доказывает, что Бодлер делает зло, безобразное предметом искусства. Сборник сложен. Бодлер не укладывается в школу Парнаса. В самом сборнике несколько циклов. Самое главное заявлено в 1м цикле — Сплин и идеал. Сплин — это тоска, все мрачное, черное. Сплину противопоставлен идеал — все самое светлое, дорогое, лучшее. «Маяки» — хорошо выражается идеал. Стихи, посвященные возлюбленной — полюс положительной, идеальной возлюбленной и о больной, демонической любви. «Вампир», «Падаль» — тоже посвящены любви. «Живой факел» — о прекрасной любви. Кульминация — 4 стихотворения, посвященных сплину. «Плювиоза» — посвящено описанию месяца — с 21 января по 20 февраля. Сплин для него воплощен в этом месяца — непогода, дожди, мрачный пейзаж. Мотив дождя перерождается в бытие — беспросветное.

   Следующий цикл — картины Парижа. Урбанистический пейзаж. Образ большого города под разными углами зрения. Маленький цикл — «Вино» — человек все время мучается между сплином и идеалом. Сплин оказывается более всеобъемлющим. Вино — иллюзорное спасение. Душа вина, вино убийцы, вино отшельника, вино любовников. Все оказывается мимолетным. 4й цикл — цветы зла — это образная кульминация зла. Путешествие на остров Цитеру — мифологический остров. Еще больше сплин углубляется. 5й раздел — «Никеш» — прямой вызов религии, крестьянству, католичеству. «Авель и Каин» — Каина надо жалеть — он личность, он не хочет подчиняться. «Литание сатане» — литание — хвалебная молитва сатане. Если бог допускает зло, то тогда сатана не такой уж и плохой. Прибегает к бунту против бунта. исход предрешен. Последний раздел цикла — «Смерть». Заканчивается раздел стихотворением «Путешествие». Цветаева перевела его как плаванье — все-таки нет конечного итога. Финал открытый. Вначале мир без опоры, а завершается нотой ожидания…

   Он  первый из всех поэтов выступил с идеей  слияние всех ощущений при восприятии предмета — цвет, свет… — синэстезия. Выразил это в стихотворении «Соответствия». Нет ничего случайного, в мире все соответствует друг другу. Запахи, цвета и звуки отвечают, соответствуют друг другу.

   Английская  литература

   Она не такая богатая, как французская. Творчество Диккенса и Теккерей. Женская  проза.

   Чарльз  Диккенс (1812-1870)

   Загадка и личности и творчества. Он не получил никакого образования. С 12 лет работал на фабрике. У него проявился талант журналиста, репортера. Он много читал. Много сюжетов дали ему газеты. Он не имел представления о философских учениях, но у него был прекрасный дар художника. Имел невероятный читательский успех. Самый популярный писатель своего времени. Его слава распространилась по всему миру. Уровень его произведений рассчитан на среднего читателя. Обращался к самому неискушенному, массовому читателю. Нельзя говорить о нем как о реалисте. У него реализм сказочный, поэтизирующий. Все делается по законам чуда. Очень любил жанр рождественских сказок. Очень любил иллюстрации к произведениям. «Записки Пиквикского клуба» — работал в 36-37 годах. Возник как юмористические подписи к картинкам. Художник рисовал картинки о жизни спортсменов, а Диккенс подписывал их. Роман печатался в журнале. Теккерей принимал участие в конкурсе на место прошлого (умершего) художника. Роман складывается тогда, когда Диккенс придумывает слугу Пиквику. Диккенс давал панораму страны с сатирическими зарисовками. В романе утверждался гармоничный характер бытия. В романе много юмора, чисто английский юмор, построенный на каламбурах. Персонажи лишены психологической мотивировки, мало внутреннего мира. В последующих произведениях будет больше обращать внимание на отрицательные стороны жизни. К ангелам он относит детей, молодых девушек и часто допускает еще и юношей. Слабые, невинные существа — этим они противостоят злу. Пишет эти романы до 40х годов. В 1842 едет в США. Эта поездка послужила к обострению его критицизма. Ему не понравился культ денег, торговля людьми. Именно в этот период он создает произведения с общественными противоречиями. Но они все-таки недостаточно мотивированы. К рождеству он писал какие-нибудь сказки. Это очень оптимистический жанр. По мановению чуда зло рассеивается, добро его побеждает и следует счастливый конец. Главный герой — скряга Скрудж — он живет в холоде, дом его темный, неприветливый. У него бедный племянник, зовущий его на рождество. Ему во сне является кошмар — он видит себя со стороны, ужасается какой он страшный. Перерождается. Начинает жить уже по другим законам.

   27.03.09

   Литра германии 2й трети 19 века

   Германия  — более низкая ступень социально-экономического развития. Не было единого государства, культуры, литературы. Очень яркой фигурой стал

   Людвиг  Бёрне

   Писал письма из Парижа друзьям. Стал инициатором движения Молодая Германия. Главная идея — на современном этапе устарели Шиллер, Гете, сейчас уже нужна гражданственность, утилитарность. Деятельность совпала с годом смерти Гете — 1830. писателей романтиков тоже Бёрне не признавал. От литературы требуется прагматичность, служение определенным задачам. Совсем то отказываться от художественности нельзя. Программа младогерманцев — обновление в тематике, сюжетах (требовали допустить тела в литературу), призывали омолодить стиль. Наиболее яркая фигура в этом движении — Карл Гуцков — славянского происхождения, но всю жизнь прожил в германии. «Уриэль Акоста» — самая известная пьеса.

   Генрих  Гейне

   1831 год  — эмигрировал во Францию. 40-е годы — «Людвиг Бёрне». 2 линии в искусстве: моцертианство и догматизм (идет от Бёрне). 2 определения художников: эллины и назарей — религиозная секта, отличались догматизмом. Сам умудрился остаться эллином. 2 поэмы: «Атта Тролль» и «Германия — зимняя сказка». 1843 год — Атта Тролль — имя медведя, вся пронизана юмором, иронией, высмеивается молодая Германия, Бёрне. Обо всем этом пишет легко. Это медведь, который танцует на ярмарках. Но он убежал, залег в берлоге со своими детьми и начинает им проповедовать. Атта — человека не любит, человек смеется, а звери смеяться не могут. Смех — проявление свободы. Медведь нападает на атеистов. Воображает бога в виде огромного белого медведя. Медведь-националист, выступает за объединение всех медведей. Во всем его облике агрессивная серьезность. «Не талант, зато характер».

   Он  (Гейне) влюблен, как свободная личность — во француженку. Лирическому герою передает способность любить. Я целую значит жив. Лирический герой убивает медведя, и приносит в дар возлюбленной. Медведь — узко догматичный, лирический герой — эллин.

   1844 — «Германия — зимняя сказка». Заголовок шекспировской пьесы использован в названии. Пишет под воздействием своего посещения Германии. Лирический герой очень тосковал по родине. А с другой стороны он видит насколько все обветшало в Германии. Продолжает фольклорную традицию — легко воспринимается при чтении. Гейне говорит о себе, своем патриотизме. Любить родину, не значит ее идеализировать. Осмеивает церковь — это оплот фанатизма, догматизма, особенно нападает на символ церкви — кёльнский собор. Много говорит о военной муштре. Но главная сатира направлена на духовную одеревенелость. Развенчивается легенда о Фридрихе Барбаросса. Поэма заканчивается надеждой на какие-то позитивные процессы. Лучи солнца все-таки пробудят Германию к жизни. Гейне называет произведение Аристофана — Птицы в конце поэмы. Акцент делается на созидательном начале в мире. Вера в мудрость самой жизни.

Информация о работе Романтизм в Англии