Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   Социально обусловленная зависимость. Они  вырождаются. Дети все больные. Восстание шахтеров подавляется, но в финале нет ощущения безысходности.

   Золя  прибегает к метафорике в этом романе. Жерминаль – название весеннего месяца по французскому республиканскому календарю. Месяц посевов и первых всходов. Время жатвы еще впереди. Сама шахта в романе тоже имеет имя – Ворё. Шахта представлена как некий минотавр.

   Клод  Лантье – главный герой. В этом романе он забывает о наследственности. Побывав на шахте, отправляется в Париж, бороться за свои права.

   Взрывают  шахту, Катрин там погибает, а Лантье спасется.

   Импрессионизм – от фр. – впечатление. Термин возник в живописи в конце 1860 начале 70-х годов. Окончательное название связано с картиной Клода Моне. Картина называлась – восходящее солнце. Моне – один из самых стойких представителей импрессионизма. Любили рисовать пейзажи, одни и те же здания но в разные часы дня и даже при других временах года. Стали отстаивать культ первого впечатления. Импрессионизм распространился на все виды искусств. Явление стиля. В узком смысле – лит течение, тяготевшее к декадансу. Отсутствие четко заданной формы, стремление передать предмет в отрывочных штрихах, фиксирующих каждое впечатление, но обнаруживающих свое скрытое единство и связь при общем обзоре. Культ первого впечатления замыкал человека в самом себе. Ценное то, что внутренне не уловимо, мимолетно, не выразимо ничем кроме впечатлений. Худ образ строится на зыбких недосказанных намеках.

   Поль  Верлен

   Драматическая судьба, отнес себя к проклятым  поэтам. Сатурнические поэмы – 1й сборник, принесший славу. «Осенняя песня» - стихотворение. Главное в поэзии не сюжет, а музыка. Говорит об осени, но осени в своей душе. Ветер, дождь, палый, оторвавшийся лист – важные реалии для Верлена. 3й сборник - 1870 год – самый счастливый сборник, писался в подарок невесте. Брак этот распался. Никогда после этого не был по настоящему счастлив. Сборник называется – «Добрая песня». Здесь редко, но появляется солнце. Самый знаменитый сборник – «романсы без слов» - 1874 год. Больше всего собрано шедевров. «Стихотворение о плачущем сердце», под знаком 3 в сборнике. «Зеленый» - тоже интересное стихотворение.

   Верден  написал свое поэтическое искусство. Опроверг все положения классицизма. Отказ от риторики, точной рифмы, главное музыка!

   Артюр Рембо (1854-1891)

   Злой  гений для Верлена. На 10 лет моложе Верлена. В 16 лет написал уже много стихотворений, отправил их Верлену. Тот пригласил его в Париж. И в результате разрушил всю семью Верлена. Писал всего 4 года. В 19 лет бросил писать. Разочаровался. Рембо мог все – писать в любом стиле. Отдал дань натурализму. Создал ряд грубых, резких произведений. «Вечерняя молитва» - грубое стихотворение, сначала пьет пиво, потом противоположный процесс – «Я в небо писаю какая благодать!» теория ясновидения – с 1872 года работает над теорией ясновидения. Ему кажется, что он посредник. Чтоб стать медиумом голодает, наркотическое, алкогольное опьянение. Пишет ряд стихотворений в таком состоянии. «Гласные» - сонет. Прибег к приему синестезии. Соединение, синтез, слияние разных ощущений – цвет, звук, вкус, обоняние. Начинает с того, как видит буквы – а - черный, и – красная, о – синяя или голубая.  

   25.04.09

   Разные  интерпретации этого стихотворения. 1я – как были написаны в словаре. 2я – эротическая интерпретация. Он так видел, так чувствовал мир в синестезии.

   Сохранились письма Рембо. Писал к своему учителю словесности, которому он доверял и еще к 1 другу. 1-е что должен достичь тот, кто станет поэтом – полное самосознание, отыскать свою душу. Надо освободить себя от всего рационального. 2е – когда постигнешь, нужно ее обрабатывать. сделать свою душу уродованной. Поэт превращает себя в провидца длительным безмерным расстройством всех чувств. Идет на все виды любви. Ученым из ученых становится. Постигает неведанное.

   Эта теория Рембо в чем-то уже предвещала символизм. Стремился перейти к объективной поэзии.

   Шел на самые разные формы разврата. Ему надо было запечатлеть в поэзии иррациональное. Страдание огромно, но нужно быть сильным.

   «Пьяный корабль» - большое и сложное стихотворение. Образ, символ, метафора, который соотносится с образом лирического героя. Корабль – судно, которое плывет. Плавание – постижение чего-то нового. На нем нет команды, матросов, рулевого, порядка. Символ вырвавшегося из под гнета разума. Поэт, который не подчиняется привычным нормам. Постепенно корабль разрушается. Заканчивается тем, что большой корабль вдруг превращается в маленький кораблик – воспоминание о том, как в детстве пускал кораблик. Устал от своей бесконечной свободы.

   Сборник «Озарение» - ритмизованная проза. «Одно лето в аду» - последние стихотворения. Мысли о первородном грехе. Рембо сам пытался убежать из Европы, потому что ему нравились люди, которые не знают первородного греха, христианства. Живут как дети.

   В Рембо  жил дух нонконформизма – отрицал все общепринятые нормы морали. Отрицал законы разума. Самый естественный выход – бегство, бунт против внешнего мира, себя. Ненавидел собственное я как продукт воспитания семьи и общества. Раскрепостить другого я, прорваться через барьер сознания, дать волю воображению, которое ничто не сдерживает, запечатлеть результаты этой игры.

   Заболел гангреной, отрезали ногу, но заражение  пошло дальше. Мучительно умер.

   В творчестве Бодлера, Верлена, Рембо – содержали  элементы символизма. Они заложили художественную практику символизма. Поэзия их была чужда позитивизму, натурализму, и во многом подпитывалась идеалистической философией.

   Во  французской культуре в 80-е гг. назрел бунт против позитивизма с его принципом всеобщего детерминизма (причинно обусловленность – человек объясняется средой, расой, наследственностью).

   Возникает лидер – 

   Стефан  Малларме

   Собирает  по вторникам у себя дома своих  поклонников, единоличников. Гиль, Канн, Ренье, Франс, Жид - приходят такие писатели. Символисты начинают писать трактат. Например трактат о слове Гиля, статьи Эрнеста Рейно о символизме, статья Эмиля Верхарна «Символизм». Постепенно к 90-м годам символизм входит в моду. Существует параллельно натурализму. То направление, которое пыталось теоретически обосновать проникновение в иррациональное. Основа миросозерцания – у мира есть свой смысл, истины уже все найдены, поэт только должен отыскать этот смысл, открыть его людям. Отрицали разум и логику. Интуиция – основной метод познания истины мира. Отказ от логики, сюжетики, интеллектуального смысла. Свойственно представление о существовании особого суггестивного языка. (суггестия – внушение, гипнотическое воздействие). Отличается от логического, рационального языка. Самое главное – это символ. Выделяют подвижную часть символа, не поддающуюся логической трактовке. Культивируют символы неясные, смутные, аппелирующие к интуиции, сфере подсознания. Нужен только намек и ничего другого. Поэзия символистов темная, трудная для восприятия.

   Символисты  сделали много в области обновления образности, ритма, рифмы стиха. Он не замкнулся в рамках только поэзии. Есть и символистская драма.

   Продолжал развиваться реализм. Золя теоретик натурализма, но во многих произведениях  он реалист. 3 направления французского реализма: социально-психологический – интерес к изображению внутреннего мира человека в социальных обстоятельствах (Мопассан – новеллист, романист); социально-философский реализм – осмысление философской концепции, положение человека в мире, обществе, не интересует внутренний мир (Анатоль Франс – создатель интеллектуального романа, сюжет – мыслительный процесс, герои обычно старики, мудрецы. «Остров пингвинов» - самое известное произведение. Осмеяние всех завоеваний Франции); героический реализм (Ромен Ролан – как человек преодолевает обстоятельства, побеждает их. Жан Кристоф – роман-эпопея, 10 томов).

   3.05.09

   Гиде  Мопассан (1850-1893)

   Социально-психологический, психологический реализм. Внимание автора на внутренний мир героя, человека. Последние годы ничего не писал, публиковаться начал в 30 лет. 10летие 80-х – период творчества. Флобер был учителем Мопассаном. Не разрешал публиковаться, пока тот не станет мастером. Первая новелла «Пышка», вышла в сборнике натуралистов. За 10 лет творчества написал 6 романов и около 300 новелл. Вел 2ю жизнь – красавец мужчина, огромная популярность у женщин, но 2я сторона – связана с болезнью мозга Мопассана. Страдал от невыносимых головных болей. Жил в страхе перед безумием, будущим. Считается создателем реалистических новелл. Особенность новеллистики – в том, что его герои не выше среды, его герои маленькие люди. Но он не замыкался на быте, изображая маленьких людей. Говоря о быте, заставляет задуматься о бытии, о смысле человеческого существования вообще. В новеллистике 2 основные темы – любовь и смерть. Тема любви в трактовке Шопенгауэра. Половая любовь – это ловушка природы перед человеческим интеллектом и волей. Продолжение рода – гнусно, мерзко. Женщину беременную, рожающую он не выносил. Часто сталкивает с этим своих героев. Задача – обмануть природу. Изображает игру с любовью.

   2 тема  объединяются одной сквозной мыслью – одиночество человека.

   Первые  новеллы строятся по типу анекдота. Традиционная новеллистическая основа. В пышечке кольцевая композиция. В карете ехали все слои общества. Когда карету остановил немецкий офицер и потребовал любви от проститутки Пышечки, то все начали ее уговаривать. Она согласилась, и никто не оценил ее жертву, все от нее отвернулись. Самой привлекательной оказалась проститутка. Она осталась в одиночестве.

   В некоторых  новеллах событийное отступает на задний план. Переворот в душе героя – главное. Психологические новеллы. «Лунный свет». Католический служитель (женоненавистник, все плотское это грязное, низкое). У его племянницы завелся кавалер. Он хочет найти ее отлупить, отругать, наказать ее. Но при этом Мопассан описывает лунную ночь, которая застегает аббата врасплох. Описание божественное. Аббат переживая некое озарение. Человек вырывается из влияния повседневности, начинает видеть мир в другом свете, под другим углом зрения. Впервые увидел красоту природы, ночи, усомнился в своих убеждениях, в том, что плотская любовь – это грех. Он не осмелился прикоснуться к этой парочке, наоборот отодвинулся от них.

   «Мадемуазель  Перль». Рассказчик попадает в приятную провинциальную семью. Перль - приемыш, боялась показать, что она влюблена в сына хозяев.

   Роман «Жизнь». Роман о жизни женщины, но и о жизни вообще. Главная героиня Жанна. Роман грустный, особенно грустна жизнь женщины. Но показал женщину хорошо, она гораздо выше, тоньше мужчины. Мечтает о любви, о прекрасном принце. Но жизнь – это серые будни. Она выходит замуж, но еще не успела полюбить. За ней ухаживает сосед, родители выдали ее за него. Муж оказывается не чуткий, скупой. Отбирает у нее все деньги, не разрешает ей ничего. У него нет чувства юмора, он жестокий, издевается над слугами. Она чувствует себя одинокой. Она ждет ребенка. Она узнает, что ее муж был любовником служанки, и служанка тоже оказывается беременной. Муж ее погибает трагически – он ей изменял, муж той женщины узнал об этом и убил их. Сын ее оказался тоже не очень. Уехал от матери, почти забыл о ней. От сына остался ребенок – девочка. Забрала эту девочку себе. Финал оказывается грустным. Девочка опять столкнется с этим жестоким миром, с несовершенной природой. Равнодушие природы к человеку: природа вечна, циклична, а человек конечен.

   «Милый  друг» - 85 год. Роман Памфлет, построенный на памфлете. В начале написал памфлет мужчина-проститутка, живет за счет женщины. Развернул этот памфлет в целый роман. Показывает постоянное восхождение своего героя по служебной и социальной лестнице. Но чем выше он поднимается, тем больше он нравственно деградирует. Он бездарный, но становится журналистом. женится на вдове своего друга. Карьеру журналиста сделала за него жена. Но этого ему мало. Дальше он соблазняет жену банкира. Выведывает секреты мужа. Бесконечные любовницы, интриги. Все очень цинично. Контраст того, что он делает, и что при этом думает. Похитил дочь банкира, желая на ней жениться, ему и это удается. Все, что герой задумывал, ему удавалось. Создается впечатление, что он и президентом может стать.

Информация о работе Романтизм в Англии