Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   Начинается  революция в театре. Первые опыты  сделаны в России. «Ревизор» Гоголя, пьесы Тургенева, пьесы Островского. Но на западе эта драматургия не была известна. Швеция – Август Стриндберг «Фрёкен Юлия», Германия – Гауптман, Англия – Бернард Шоу, Бельгия – Морис Метерлинк. Норвегия –

   Генрих  Ибсен (1828-1906)

   Новая драма – это не обязательно  драма реалистическая. Может быть реалистической, натуралистической, символистской, экспрессионистической. Но в любом случае она осваивает новые конфликты – между человеком и обществом, миром, судьбой. Начал это Ибсен. Реформатор появился в очень маленькой стране. Там люди чувствовали себя свободными. Показал противоречия, возникающие в жизни современного человека. Его герои пытаются действовать в духе традиционного индивидуализма, но не учитывают бытовые, общественные условия. Не дают личности развиваться. Герои полны уверенности, светлых чувств. Обстоятельства отнимают свободу воли. Создал 2 пьесы – еще предтеча его переворота в драматургии, написаны в поэтической форме «Брант», «Пер Гюнт». 1865 год – «Брант» - драма о признании и ответственности человека. В центре герой – священник. Главный закон христианства – возлюби ближнего своего, как себя самого, познай самого себя, углубись в самого себя – протестантизм. Брант – герой индивидуалист. Выполнить долг перед самим собой – главная цель жизни. Все персонажи являются внутренними голосами Ибсена – ведет диалог с самим собой. Ведет всю семью и паству в горы – гора – духовность. Все гибнут. Остается в одиночестве, не может привести свою паству к духовному. Драма Ибсена перекликается с философией экзистенциализма. Учение о существовании человека. Должен состояться как некая личность, некое Я. Брант и отстаивает эту позицию – остается один, но мучается сомнениями…

   Пер Гюнт – человек компромисса. Сюжет взят из фольклора. Уводит чужую невесту со свадьбы, соблазняет ее, бросает, встречается в лесу с троллями. Все время приспосабливается. Он становится старым, ничего не добивается, остается в одиночестве. Единственный человек, который его ждет – девушка Сольвейг. Деяния, дела он боится. Всякая работа отнимает у него свободу личности, полноту и свободу бытия. Он все равно себя теряет. Избегает выбора, ответственности. Становится плутом.

   «Нора или кукольный  дом» - 1879. главная героиня – нора. Специально выбрал женщину, чтоб через нее показать те конфликты, в которые попадает личность. 26 лет, трое детей, хороший муж – ощущение счастья и радости. Здесь как бы 2 конфликта. Внешний и внутренний. Есть действие внешнее и внутреннее. Изображение внутреннего мира Норы, как она меняется на протяжении всей пьесы. Через символы, реплики, ремарки дает понять ее состояние. Вводит открытый финал. Чтобы зрители не понимали до конца, что будет. Это привело к дискуссиям. Нора подделала вексель – подпись отца. Ее муж болел. Но она не знает, что это преступление. Женщина не имела права подписываться. Она считает, что она совершила героический поступок. Крогстад – заемщик. У него ее вексель, он может рассказать об этом мужу. Муж – Хельмер. Важные символы – кукольный дом, жена-куколка, елка (вначале красивая, потом обобранная). Внешний конфликт – конфликт между Норой и Кродстодом. Он оказывается человек порядочный. Его бывшая любовь вдруг отвечает ему симпатией. Хочет забрать этот вексель. Но подруга ее настаивает на том, чтобы все вскрылось, чтоб жена объяснилась с мужем. Оскорбляет, обвиняет жену. Не пускает ее к детям, брак будет только видимостью. Нора безмолвствует. Муж, которого она боготворила, относится к ней совсем иначе. Он не поддержка, а предает ее. Нора говорит, что ее неправильно воспитали – она была куколкой в доме отца, потом мужа… Она собирается уйти от Хельмера. Он умоляет ее остаться. Нора уходит и хлопает дверью. Совершенно новый тип драмы. Драма социальная, психологическая, драма идей.

   Ибсен переходит к символистской драме  – сосредоточение на внутреннем мире человека. конфликт человека с самим собой больше занимает.

   Морис Метерлинк (1862-1949)

   Бельгийский драматург. Был близок к Франции. Постоянно общался с символистами. Символисты выражают особую концепцию жизни. Над миром и над человеком по Метерлинку властвуют рок, судьба. Человек смертен, не может уйти от судьбы. Человек представлен как марионетка. Очень пессимистическая концепция. Существование человека трагично. Воля человека наталкивается на рок и человек терпит крах. Нормальный трагизм жизни не проявляется в действии. Среда трагизма - отсутствие действия, молчание, тишина. Человек – это всегда жертва. Им распоряжается рок. Человек бессилен и жалок. Лучше молчать – истинная жизнь создается в молчании. Театр Матерлинка – театр смерти, марионеток, статичным, театром молчания.

   «Непрошенная» - суггестивная пьеса. Умирает роженица. Вся пьеса – ожидание смерти.

   «Слепые» - 1892 год. Священник вывел их из приюта погулять и умер. 12 слепых – все по парам. 6 мужчин, 6 женщин. Есть там слепая сумашедшая, родившая ребенка, есть слепой и глухой, слепые от рождения, ослепшие. Очень долго ждут и слышат чьи-то шаги. Ребенок начинает плакать. Все - конец.

   28.05.09

   Еще немного  о «слепых». Слепые – так он видит  человечество. Люди слепые – они  не понимают своей судьбы, ждут поводыря, который их куда-то поведет. Но среди  них есть и разные слепые. Девушка – тип творческого сознания. Священник – поводырь. Человечество жило руководимым религией. Священник умер – отношение Метерлинка к религии. Люди лишились веры, распространение атеизма, исчерпанность религии. Возникает вопрос – кто будет поводырем, кто поведет человечество. слепые всем недовольны, они ругают священника, не любят друг друга. Каждый думает сам о себе, тема одиночества. Новый поводырь пугает ребенка, это опасность. Новый лидер, новая идеология… непонятно, что дальше будет с человечеством.

   Герхард Гауптман

   Немецкий  драматург – 1862-1946. у него не возможно проследить эволюцию. Начинает с натурализма – 2 драмы – «Перед восходом солнца» - 1889, «Ткачи» - 1892. потом увлекается символистской драмой – «потонувший колокол». Реалистическая – «Перед заходом солнца». Он остался с Гитлером, не уехал. Этот факт активно раздувался. В СССР Гауптмана запретили.

   В драме  – перед восходом солнца – все выстроено согласно признакам натурализма. показывается семья алкоголика – проблема зависимости. Действие в шахтерском городке. Главный герой не выходит из трактиров, пивных. У него 2 дочери. Старшая – законченная алкоголичка. Она причина гибели своего ребенка. Он умирает от того, что он потянулся за бутылочкой, глотнул уксус. А хотел водку. В этой атмосфере задыхается младшая дочь – чистая, порядочная, ей бы вырваться из этой среды… Лот – журналист. Приезжает изучать шахтерскую среду. Говорит красивые слова. Но когда он узнает, что она дочь того дегенерата, то сразу решает, что он не может жениться на такой девушке, вдруг она тоже станет алкоголичкой. Он ее бросает и она кончает с собой… Собраны все проблемы натурализма – среда, которая детерминирует человека, но и признаки драматургического натурализма – нет центрального конфликта, просто изображена среда. Конфликт лишен движения, он состоит в детерминизме героев обстоятельствами. Называют еще драмой состояния – в ней нет действия, как ведущего элемента.

   «Ткачи» - пьеса во многом связана с натурализмом. Недовольство рабочих своим положение. Жуткое изображение нищеты ткачей. Мальчик падает в голодный обморок. Ткачи просто умирают от голода. Месячный заработок солдата ровняется годичному заработку ткачей. Физиологически человек не может терпеть такого издевательства. Здесь нет одного главного героя. Герой здесь – масса, масса ткачей. Идут в дом фабриканта, крушат все, он спасается бегством. Традиционного сюжета нет, нет сосредоточенности на конкретном герое. Драма заканчивается бессмысленной гибелью ткача, который не хотел принимать участия в восстании и совершенно случайная пуля убивает его. В результате гибнут совершенно невинные. Эту драму любили русские большевики. Показывает стихийность восстания, трактует натуралистически (бунт желудков), но здесь уже не просто драма состояния, а драма действия, переход к реализму. Чувствуется позиция автора. Драма была написана на диалекте ткачей.

   «Перед  заходом солнца» - интересна тем, что в ней изображается Германия и семья интеллигентов накануне гитлеровского переворота. Изображает как меняется сама интеллигенция. В центре 70летний интеллигент Маттиас Клаузен. Он вдовец, влюбляется в девушку (20 лет), простую. Изображает настоящую любовь. Девушка отвечает ему взаимностью. Против их счастья ополчаются дети, они не хотят делиться наследством. Начинают травлю отца. Дети просто сводят отца в могилу. Он кончает жизнь самоубийством. Приближение к деградации немецкой интеллигенции.

Информация о работе Романтизм в Англии